Trinseo приступила к выпуску кондиционной продукции на новом заводе АБС в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Trinseo (ранее Styron), крупный европейский производитель полистирола (ПС), получила кондиционную продукцию на заводе по выпуску акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в городе Чжанцзяган (Zhangjiagang, провинция Цзянсу, Китай), в понедельник сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, Trinseo ввела в эксплуатацию данное предприятие мощностью 80-100 тыс. тонн АБС в год в сентябре текущего года, хотя первоначально планировала запуск производства летом. Установка располагается на мощностях ранее закрытого завода по выпуску полистирола (ПС).

Ранее отмечалось, что основной причиной реализации данного проекта является растущий спрос со стороны автостроительного сектора в Азии, в частности, в Китае.

Выпускаемая на новом предприятии марка Magnum ABS Trinseo изготавливается с использованием процесса непрерывной полимеризации, предлагающей улучшенные свойства по сравнению с традиционным эмульсионным АБС.

Trinseo также управляет тремя линиями по выпуску Magnum ABS в Тернеузене (Нидерланды), а также на заводе в Мидленде (штат Мичиган, США).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию составил в сентябре 2,9 тыс. тонн против 3,1 тыс. тонн месяцем ранее. По итогам девяти месяцев 2017 года поставки АБС на российский рынок увеличились на 13% до 22,9 тыс. тонн против 20,2 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Trinseo (ранее Styron), со штаб-квартирой в Хоргенге, Швейцария, является крупнейшим европейским производителем полистирола, эмульсионных полимеров, поликарбоната и синтетических каучуков. С 1 февраля 2015 года компания Styron изменила свое названия на Trinseo.
MRC

INOVYN закрыла завод ПВХ в Великобритании из-за технических проблем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания INOVYN, один из крупнейших производителей поливинилхлорида (ПВХ) в мире, в середине октября была вынуждена остановить производство на заводе по выпуску суспензионного ПВХ (ПВХ-С) в городе Айклиф (Aycliffe, Великобритания) из-за технической неполадки на одной из линий, сообщил ICIS источник в компании.

Суммарная мощность двух линий на данном предприятии составляет 290 тыс. тонн ПВХ-С в год (95 и 195 тыс. тонн).

По словам источника, контрактные клиенты компании в настоящее время получают материал из импортных поставок.

На данный момент пока неясно, сколько времени компании потребуется, чтобы устранить техническую неисправность на производстве, добавил он.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПВХ-С в Россию составил по итогам девяти месяцев 2017 года 42,4 тыс. тонн, что на 64% меньше аналогичного показателя 2016 года. Рост объемов собственного производства и снижение спроса со стороны внутреннего рынка стали основной причиной сокращения объемов импорта.

INOVYN, созданная 1 июля 2015 года со штаб-квартирой в Лондоне, входит в тройку крупнейших производителей ПВХ в мире. Компания управляет 10-ю заводами по всей Европе. Ежегодный оборот компании превышает EUR3,5 млрд, а количество сотрудников составляет более 4 300 человек.
MRC

Экспорт ПК из Сингапура снизился на 55% в сентябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт поликарбоната (ПК) из Сингапура в сентябре текущего года снизился на 54,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 7,88 тыс. тонн, сообщает ICIS со ссылкой на официальные данные таможни.

В сентябре прошлого года экспорт ПК из страны составил 17,39 тыс. тонн. По сравнению с предыдущим месяцем экспортные поставки ПК из Таиланда снизились на 39,5%.

Согласно Ценового Обзора ICIS-MRC, в сентябре поставки ПК и композиций из дальнего зарубежья в Россию составили 1,13 тыс. тонн против 1,22 тыс. тонн месяцем ранее. Импорт ПК-гранулята составил 760 тонн против 880 тонн в августе. Поставки из дальнего зарубежья ПК-гранулята производства Covestro в прошлом месяце составили 470 тонн, Sabic – 190 тонн, Lotte – 25 тонн. По итогам трех кварталов импорт ПК и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси вырос на 23% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года: с 8,7 тыс. тонн до 10,7 тыс. тонн. Рост поставок ПК-гранулята составил 32%: с 6,0 тыс. тонн до 7,9 тыс. тонн.
MRC

Экспорт ВАМ из Сингапура снизился на 25% в сентябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт винилацетата мономера (ВАМ) из Сингапура в сентябре текущего года снизился на 25,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 33,43 тыс. тонн, сообщает ICIS со ссылкой на данные таможни.

В сентябре прошлого года экспорт ВАМ из страны составил 44,67 тыс. тонн.

При этом по сравнению с августом текущего года экспорт ВАМ из Сингапура вырос на 8,6%.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в сентябре импорт ЭВА в Россию составил около 3 тыс. тонн, что соответствует уровню внешних поставок месяцем ранее. За рассматриваемый период импорт данного вида сополимера этилена вырос на 18% до 27,2 тыс. тонн.
MRC

Радио-лента от 23.10.2017 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Импорт полиэтилена в Белоруссию сократился на 2,1% за восемь месяцев
Октябрь 23/2017
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарный объем импорта полиэтилена (ПЭ) в Республику Беларусь сократился на 2,2% в первые восемь месяцев текущего года по сравнению с аналогичным показателем 2016 года и достиг уровня 82 тыс. тонн. Местные компании нарастили объемы закупок всех видов ПЭ за исключением линейного полиэтилена (ЛПНП), сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт. По данным Национального статистического бюро РБ, в августе 2017 года внешние поставки полиэтилена в РБ сократились до 9,6 тыс. тонн против 10,6 тыс. тонн месяцем ранее. Местные компании пошли на снижение объемов закупок ближневосточного ЛПНП. В целом, за январь - август суммарный объем импорта ПЭ достиг уровня 82 тыс. тонн против 83,7 тыс. тонн годом ранее. Наибольший прирост внешних поставок пришелся на полиэтилен высокого давления (ПВД).

2. Полипластик намерен нарастить мощности по композитам на 50% за 5 лет
Октябрь 23/2017
МОСКВА (Маркет Репорт) -- НПП "Полипластик", композитный дивизион Группы Полипластик, планирует в ближайшие пять лет нарастить мощности композитного дивизиона на 50%, говорится в сообщении компании. Инвестиционная программа Полипластика предполагает проведение мероприятий по модернизации и техперевооружению действующих площадок. Только в 2018 году на закупку нового оборудования планируется затратить порядка EUR1,5 млн. "Сегодня на наших площадках 22 экструзионные линии, но этого недостаточно, с учетом территориального расширения программ реализации", - заявил генеральный директор Научно-производственного предприятия "Полипластик" Александр Павлов. По его словам, необходимость в наращивании мощностей обусловлена потребностью клиентов в больших объемах полимерных композиционных материалов.

3. Versalis объявила форс-мажор на поставки фенола с завода в Италии
Октябрь 23/2017
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Versalis, нефтехимическое подразделение итальянской Eni SpA, объявила форс-мажорные обстоятельства на поставки фенола с нефтехимической площадки в городе Мантова (Mantova, Италия) из-за возникших технических проблем во время перезапуска предприятия, сообщил ICIS со ссылкой на письмо компании от 16 октября, направленное клиентам. Компания как раз приступила к возобновлению производства на данном заводе мощностью 300 тыс. тонн фенола и 185 тыс. тонн ацетона в год после проведения плановой профилактики, когда в реакторах для оксидирования резко повысилась температура, что привело к некоторым повреждениям катализатора и оборудования, которые теперь необходимо заменить. Таким образом, Versalis пришлось сразу же закрыть завод, а его запуск теперь перенесен на неопределенное время.

4. ExxonMobil приступила к производству на одной из двух новых линий ПЭ в Техасе
Октябрь 23/2017
МОСКВА (Маркет Репорт) -- ExxonMobil, крупнейшая частная американская нефтехимическая компания, начала выпуск продукции на одной из двух новых линий по производству полиэтилена (ПЭ) в Монт-Белвье (Mont Belvieu, штат Техас, США), сообщила пресс-служба компании. Компания завершила строительство данных линий мощностью 650 тыс. тонн линейного полиэтилена (ЛПНП) в год каждая в конце мая текущего года. Новые линии ПЭ в Монт-Белвье будут получать сырье - этилен - с новой паровой крекинг-установки мощностью 1,5 млн в тонн в год, которая расположена на соседней площадке в Бэйтауне (Baytown, штат Техас, США). Ожидается, что ее строительство будет завершено к концу текущего года.

MRC