Объемы выпуска и продаж ПП в США упали в сентябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объемы производства и продаж полипропилена (ПП) в США в сентябре текущего года сократились по отношению к тому же месяцу прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные the American Chemistry Council (ACC) and Vault Consulting.

Так, внутреннее производство ПП в сентябре снизилось на 5,6%, а общий объем продаж сократился на 2,5%. Вместе с тем, сентябрьский экспорт материала упал на 54% по отношению к аналогичному месяцу 2016 года.

По итогам же января - сентября 2017 года выпуск ПП в США снизился на 2%, а общий объем продаж, наоборот, несколько вырос - на 0,1%. Между тем, экспортные поставки материала из страны упали на 30%.

Запасы же ПП в США за отчетный месяц снизились на 2,5% по отношению к предыдущему месяцу, что является самой низкой отметкой в 2017 году.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в сентябре российские компании сократили импорт ПП до 15,1 тыс. тонн против 16,2 тыс. тонн в августе, местные производители пошли на сокращение трубного блок-сополимера пропилена (ПП-блок). В целом, за январь - сентябрь 2017 года в Россию было импортировано 123,8 тыс. тонн полимеров пропилена против 129,9 тыс. тонн годом ранее.
MRC

Декабрьские контрактные цены фенола в Европе выросли на фоне резкого скачка котировок бензола

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактные цены фенола в Европе на декабрьские поставки выросли пропорционально величине увеличения котировок бензола в текущем месяце, сообщили ICIS источники рынка.

Так, декабрьские цены фенола находятся в диапазоне EUR1 436-1 471 за тонну, FD NWE (Северо-Западная Европа), что на EUR145 за тонну выше по сравнению с уровнем ноября, что соответствует величине роста цен бензола.

В конце ноября и в первую неделю декабря игроки европейского рынка заявляли, что не ожидают каких-либо существенных ценовых изменений на рынке в следующем году. Пока, основываясь на сообщениях со стороны игроков европейского рынка, обсуждения по ценам фенола ведутся либо по поводу пролонгации цен, либо речь идет о небольшом их увеличении.

Между тем, один из производителей отметил, что недавние производственные проблемы и вызванное ими ограниченное предложение на рынке могут повлиять на результат переговоров по мере их развития, поскольку наличие материала станет приоритетом в новом году.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, стоимость ПК производства Казаньоргсинтеза, единственного производителя материала в России, в ноябре сохранилась на прежнем уровне - 189 000-190 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. Производитель не стал снижать цену материала после окончания сезона. Основной причиной этого послужило отсутствие перспектив для снижения стоимости европейского материала в ближайшие месяцы и растущие котировки ПК на азиатском рынке.
MRC

Экспорт фенола из Южной Кореи в октябре осталась неизменной

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки фенола из Южной Кореи на другие мировые рынки в октябре текущего года остались неизменными по сравнению с тем же месяцем предыдущего года и составили 23,84 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

По сравнению с сентябрем текущего года экспорт фенола из страны в октябре снизился на 20,5%.

Как сообщалось ранее, экспортные поставки фенола из Южной Кореи на другие мировые рынки увеличились в сентябре текущего года на 10% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года и составили 28,72 тыс. тонн.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, экспорт поликарбоната из России за период январь-октябрь составил 4,2 тыс. тонн (без учета поставок в Беларусь), что меньше объемов за десять месяцев 2016 года на 18% (5,1 тыс. тонн). В структуре экспорта преобладают поставки в Китай.
Импорт поликарбоната по итогам десяти месяцев 2017 года вырос на 31% относительно аналогичного периода прошлого года (без учета поставок из Беларуси) и составил 8,6 тыс. тонн.
MRC

Advanced Petrochemcal подписала соглашение на поставки ПП американской Vinmar International

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания SK Advanced, совместное предприятие саудовской Advanced Petrochemical и корейской SK Gas, в конце ноября подписала новое долгосрочное соглашение о поставке полипропилена (ПП) американской компании Vinmar International, сообщил ICIS со ссылкой на заявление саудовского производителя пропилена и ПП.

Так, пятилетнее соглашение, которое вступит в силу после истечения срока действия настоящего договора - 31 декабря 2018 года, включает в себя продажу и поставку 175 тыс. тонн ПП в 2019 году, а затем 144 тыс. тонн в год в 2020-2023 годах.

По словам председателя Advanced Petrochemical Халифа Аль-Мулхем (Khalifa Al-Mulhem), долгосрочные обязательства по поставкам продукции такому известному потребителю, как Vinmar, помогут компании реализовать долгосрочные стратегические планы, а также помогут повысить прибыльность компании благодаря улучшению условий и сроков поставок.

Ранее отмечалось, что SK Advanced планирует до середины декабря возобновить производство на установке по дегидрированию пропана в Ульсане (Ulsan, Ю. Корея) мощностью 600 тыс. тонн пропилена в год после проведения плановых ремонтных работ. Техническое обслуживание на установке, которая была введена в эксплуатацию в середине марта 2016 года, были начаты 20 ноября.

Пропилен является основным сырьевым составляющим для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в октябре российские компании нарастили импорт полипропилена до 20,7 тыс. тонн против 15,1 тыс. тонн в сентябре, местные компании значительно нарастили объемы поставок гомополимера пропилена (ПП-гомо) сорта рафия и трубного блок-сополимера пропилена (ПП-блок). В целом, за январь - октябрь в Россию было импортировано 144,4 тыс. тонн полимеров пропилена против 144,2 тыс. тонн годом ранее. Сокращение внешних поставок зафиксировано лишь по ПП-гомо и стат-сополимерам пропилена (ПП-рандом), тогда как импорт ПП-блок и прочих сополимеров пропилена, наоборот, вырос.

Advanced Petrochemical (ранее Advanced Polypropylene) является акционерным обществом, которое было создано в октябре 2005 года. Advanced Petrochemical начала строительство нефтехимических заводов в мае 2005 года. Компания производит 455 тыс. тонн пропилена в год и 450 тыс. тонн ПП в год на предприятиях, расположенных в промышленном городе Джубайле, на восточном побережье Саудовской Аравии.

SK Gas Ltd является южнокорейской компаний, которая занимается импортом, хранением и сбытом сжиженного газа (LPG). Компания импортирует сжиженный газ из стран Ближнего Востока, таких как Саудовская Аравия, Кувейт и Объединенные Арабские Эмираты, и обеспечивает им местные НПЗ, нефтехимические компании, газовые станции и т.д.
MRC

Экспорт ЭВА из Южной Кореи вырос в октябре на 5,2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки этилен-винил-ацетата (ЭВА) из Южной Кореи в октябре текущего года выросли на 5,2% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 55,52 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

В октябре 2016 года экспорт материала из страны составил 52,64 тыс. тонн.

По сравнению с сентябрем текущего года экспорт ЭВА из страны оставался практически неизменным (55,61 тыс. тонн).

Ранее сообщалось, экспортные поставки этилен-винил-ацетата (ЭВА) из Южной Кореи в сентябре текущего года выросли на 29% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 55,61 тыс. тонн.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в сентябре импорт ЭВА в Россию составил около 3 тыс. тонн, что соответствует уровню внешних поставок месяцем ранее. За рассматриваемый период импорт данного вида сополимера этилена вырос на 18% до 27,2 тыс. тонн.
MRC