Ставролен возобновил производство полипропилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ставролен, крупный производитель полиолефинов в РФ, возобновил производство полипропилена (ПП) после остановки на продолжительную профилактику, говорится в Ценовом обзоре ICIS-MRC со ссылкой на сообщение клиентов предприятия.

Ставролен к 26-му октября полностью возобновил выпуск ПП после проведения длительного планового профилактического ремонта. Как сообщали клиенты предприятия, уже завтра планируются первые отгрузки товарного полипропилена на рынок. Профилактический простой мощностей начался с 6-го сентября, и изначально планировался в течение двух месяцев.

Также стоит отметить, что с 16-го сентября на профилактический ремонт были остановлены мощности по выпуску полиэтилена низкого давления. Как и в случае с полипропиленом, простой планировался в течение двух месяцев, но по факту пуск состоится раньше.

Ставролен (входит в структуру Лукойла) является вторым по величине в России производителем полиэтилена низкого давления (ПНД) после Казаньоргсинтеза и пятым по объемам производства полипропилена. Мощности Ставролена по производству ПНД и ПП составляют 300 тыс. тонн и 120 тыс. тонн в год соответственно.


MRC

Lotte Chemical Titan объявила тендер на партию бутадиена с отгрузкой в ноябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Малазийская Lotte Chemical Titan, "дочка" одной из ведущих корейских химических компаний Lotte Chemical, огласила тендер на продажу 2 тыс. тонн бутадиена с отгрузкой в конце ноября, сообщили ICIS источники.

Так, тендер по данной партии бутадиена с отгрузкой 18-28 ноября будет закрыт в пятницу, 27 октября.

"Никто не хочет заключать сделку сейчас, поэтому результат этого тендера важен на фоне неопределенной ситуации на рынке", - сказал трейдер.

На прошлой неделе спотовые цены бутадиена упали в Азии на 24% с середины сентября до USD1 225 за тонну, CFR Северо-Восточная Азия (СВА), по данным ICIS.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в последний раз Lotte Chemical Titan объявляла тендер на продажу 2 тыс. тонн бутадиена в конце первой половины сентября на фоне сильного покупательского интереса и быстро растущих цен на азиатском рынке. Сроки отгрузки материала были намечены на 5-7 октября.

Lotte Chemical Titan управляет заводом бутадиена в Пасир-Гуданге (Pasir Gudang, Малайзия) мощностью 100 тыс. тонн в год, который компания закрывала на 10-ти дневный незапланированный ремонт с 18 сентября в связи с обнаружением технической неполадки.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию составил в сентябре 2,9 тыс. тонн против 3,1 тыс. тонн месяцем ранее. По итогам девяти месяцев 2017 года поставки АБС на российский рынок увеличились на 13% до 22,9 тыс. тонн против 20,2 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Lotte Chemical Titan является крупнейшим интегрированным производителем олефинов и полиолефинов в Малайзии и одним из крупнейших производителей полиолефинов в юго-восточной Азии. Компания управляет десятью заводами на двух производственных площадках в Пасир-Гуданге (Pasir Gudang) и Танджунг-Лангсате (Tanjung Langsat) в провинции Джохор (Малайзия).
MRC

PTTGC объявила тендер на ноябрьскую партию бутадиена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, огласила тендер на продажу спотовой партии бутадиена для отгрузки в начале ноября, в четверг сообщили ICIS источники рынка.

Данная партия в размере 1 700 тонн будет отгружена с нефтехимического комплекса компании в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд).

Заявки по тендеру будут приниматься до 27 октября включительно. Срок отгрузки - 7-11 ноября.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию составил в сентябре 2,9 тыс. тонн против 3,1 тыс. тонн месяцем ранее. По итогам девяти месяцев 2017 года поставки АБС на российский рынок увеличились на 13% до 22,9 тыс. тонн против 20,2 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

INOVYN возобновил производство ПВХ в Великобритании

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания INOVYN, один из крупнейших производителей поливинилхлорида (ПВХ) в мире, нормализовала производство на заводе по выпуску суспензионного ПВХ (ПВХ-С) в городе Айклиф (Aycliffe, Великобритания), остановленное ранее из-за технической неполадки на одной из линий, сообщил ICIS источник в компании.

Суммарная мощность двух линий на данном предприятии составляет 290 тыс. тонн ПВХ-С в год (95 и 195 тыс. тонн). Контрактные клиенты компании на время остановки получали материал из импортных поставок.

Ранее сообщалось, что обе линии были остановлены 15-20 октября из-за технических неполадок. По словам источников, компания возобновила производство ПВХ 25 октября.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПВХ-С в Россию составил по итогам девяти месяцев 2017 года 42,4 тыс. тонн, что на 64% меньше аналогичного показателя 2016 года. Рост объемов собственного производства и снижение спроса со стороны внутреннего рынка стали основной причиной сокращения объемов импорта.

INOVYN, созданная 1 июля 2015 года со штаб-квартирой в Лондоне, входит в тройку крупнейших производителей ПВХ в мире. Компания управляет 10-ю заводами по всей Европе. Ежегодный оборот компании превышает EUR3,5 млрд, а количество сотрудников составляет более 4 300 человек.
MRC

Цены фенола в Китае выросли на USD30 за тонну


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены импортного фенола в Китае выросли на USD30 за тонну в начале текущей недели, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

По их словам, сделка на азиатский материал была заключена на уровне USD1 030 за тонну, CFR, Китай для поставки в ноябре.

На прошлой неделе цена на тот же материал находилась на уровне USD1 000 за тонну, CFR Китай.

По данным ICIS, за неделю, закончившуюся 20 октября, цены на фенол оценивались в диапазоне USD950-1 000 за тонну, CFR China, что на USD40-50 за тонну ниже по сравнению с предыдущей неделей.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценового Обзора ICIS-MRC, в сентябре поставки ПК и композиций из дальнего зарубежья в Россию составили 1,13 тыс. тонн против 1,22 тыс. тонн месяцем ранее. Импорт ПК-гранулята составил 760 тонн против 880 тонн в августе. Поставки из дальнего зарубежья ПК-гранулята производства Covestro в прошлом месяце составили 470 тонн, Sabic – 190 тонн, Lotte – 25 тонн. По итогам трех кварталов импорт ПК и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси вырос на 23% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года: с 8,7 тыс. тонн до 10,7 тыс. тонн. Рост поставок ПК-гранулята составил 32%: с 6,0 тыс. тонн до 7,9 тыс. тонн.
MRC