Ноябрьская контрактная цена пропилена в Европе осталась на уровне октября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена пропилена в Европе на ноябрьские поставки была окончательно согласована на уровне EUR860 за тонну, оставаясь на уровне октября, сообщили ICIS несколько участников рынка.

По крайней мере два производителя и покупателя непосредственно подтвердили согласование цены на этом уровне. Цена была утверждена на условиях FD NWE (Северо-Восточная Европа).

Контрактная цена считается полностью согласованной после ее подтверждения от минимум двух производителей и со стороны двух потребителей. Данная стоимость является ценой без предоставления скидок, тогда как производитель может давать скидки в зависимости от условий поставки и объемов закупки.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, контрактная цена пропилена в Европе для поставок в октябре была окончательно согласована на уровне EUR860 за тонну, что на EUR30 выше уровня сентября.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России на контрактном рынке на прошлой неделе стартовали обсуждения цен полипропилена для поставок в ноябре. Мнения производителей разделились, часть объявила о повышении цен, часть намерена пролонгировать октябрьские цены. Окончательное согласование контрактных цен состоится на текущей неделе.

MRC

Импорт ПВХ в Казахстан сократился на 5% за девять месяцев

МОСКВА (Маркет Репорт) – По итогам января - сентября импортные поставки несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в Казахстан снизились на 5% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составили 41,7 тыс. тонн, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.


В сентябре зафиксировано снижение объемов импорта ПВХ в Казахстан, по итогам месяца внешние поставки несмешанного ПВХ составили 3,4 тыс. тонн против 7,1 тыс. тонн месяцем ранее. Таким образом, за девять месяцев текущего года суммарный объем импорта смолы достиг уровня 41,7 тыс. тонн против 43,9 тыс. тонн за аналогичный период 2016 года.

В силу географической составляющей основными поставщиками поливинилхлорида в Казахстан являются производители из Китая, их доля на местном рынке за рассматриваемый период составила около 92%. Но в текущем году серьезно выросли поставки из России – более 3,4 тыс. тонн.

MRC

MEGlobal снизила цены МЭГ и ДЭГ для Северной Америки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания MEGlobal, мировой лидер в производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) и диэтиленгликоля (ДЭГ), объявила о снижении цен на МЭГ и ДЭГ для поставок в ноябре в Северной Америке, сообщил ICIS источник рынка.

Цена МЭГ была снижена на 2 цента за фунт (USD44 за тонну) по сравнению с уровнем октября текущего года. С 1 ноября цены МЭГ будут находиться на уровне 49 центов за фунт (USD1 078 за тонну), FOB по сравнению с 51 центами за фунт (USD1 122 за тонну) в октябре.

Ноябрьские цены ДЭГ компания снизила на 3 цента за фунт (USD66 за тонну) до 50 центов за фунт (USD1 100 за тонну).

В целом, источники ожидают, что цены на этиленгликоль снизятся в следующем месяце из-за лучшего предложения, конца сезона пикового спроса и более низких цен в Азии.

В целом, контрактные цены МЭГ в США находились на уровне 43-49 центов за фунт (USD946-1 078 за тонну), FOB.

Помимо MEGlobal, основными производителями МЭГ в Северной Америке являются Eastman Chemical, Huntsman, Indorama Ventures, LyondellBasell, Nan Ya Plastics, Shell Chemical.

МЭГ является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, игроки рынка ПЭТ в России ожидают роста нижней границы цен российского материала в ноябре. Стоимость гранулята для большинства контрактных клиентов в следующем месяце вырастет на 1 000-2 000 руб. за тонну.

MEGlobal, со штаб-квартирой в Дубае (ОАЭ) является мировым лидером в производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) и диэтиленгликоля (ДГ). Созданная в июле 2004 года, MEGlobal в настоящее время продает более 2,5 млн тонн ДГ в год во всем мире. ДГ используется в качестве сырья для производства полиэфирных волокон (одежды и других текстильных изделий), полиэтилентерефталата (ПЭТ), антифризов и других промышленных товаров. MEGlobal является совместным предприятием американской Dow Chemical и кувейтской Petrochemical Industries Co (PIC).
MRC

ВВП России вырос в январе-сентябре на 1,8% - МЭР

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Рост ВВП РФ за девять месяцев текущего года, по оценке Минэкономразвития, составил 1,8%, в сентябре ВВП увеличился на 2,4%, за август цифра была скорректирована с 2,3% до 2,7%, сообщил Интерфакс со ссылкой на опубликованный МЭР мониторинг "Картина экономики".

"В сентябре темп роста ВВП закрепился на уровне, превышающем 2%. По оценке Минэкономразвития России, в сентябре ВВП увеличился на 2,4% по сравнению с аналогичным месяцем предыдущего года (в августе, по уточненной оценке, прирост составил 2,7%). Основным драйвером роста в прошлом месяце стало сельское хозяйство. Вклад промышленности сократился на фоне спада в добывающих отраслях. Оценка динамики строительства была скорректирована в сторону уменьшения из-за ретроспективного пересмотра данных Росстатом, при этом продолжилось восстановление в других неторгуемых секторах - оптовой и розничной торговле, транспорте и связи. Рост ВВП в третьем квартале оценивается на уровне 2,2% в годовом сравнении, по итогам девяти месяцев - на уровне 1,8%", - говорится в докладе.

В министерстве отмечают, что в промышленности источники роста сосредоточены в несырьевом секторе - "обрабатывающая промышленность в сентябре второй месяц подряд демонстрирует умеренно положительную динамику после июльского провала". "Набирает обороты рост химического комплекса, позитивные тенденции наблюдаются в пищевых производствах и деревообработке. В отраслях, связанных с добычей и первичной переработкой полезных ископаемых, в последние месяцы, напротив, наблюдались негативные тенденции", - говорится в обзоре.

По оценке Минэкономразвития России, инвестиции в основной капитал в третьем квартале выросли на 3,6-4,0% после увеличения на 6,3% во втором квартале и 2,3% в первом квартале. По итогам года рост инвестиций в основной капитал министерство прогнозирует на уровне 4,1%.

Вместе с тем, прогноз Минэкономразвития по росту ВВП России по итогам 2017 года равняется 2,1%.

Ранее отмечалось, что 2 октября прогноз роста ВВП России в 2017 году повысило рейтинговое агентство Fitch с 1,6% до 2%. По информации аналитиков Fitch рост ВВП России будет происходить на фоне ослабления неопределенности, смягчения кредитно-денежной политики, стабильности рубля и благоприятного прогноза для цен на нефть.

Между тем, Moody's Raitings, международное рейтинговое агентство, прогнозирует рост ВВП России в 2017 и 2018 годах на уровне 1,5%, хотя в начале текущего года оно ожидало увеличение данного показателя в текущем году на 1%. А Международный валютный фонд (МВФ) ожидает роста экономики России в 2017 году на 1,4%. В 2018 году ВВП РФ, по мнению фонда, вырастет также на 1,4%.

Как сообщала компания Маркет Репорт, ВВП России в первом полугодии 2017 года увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 1,5%, согласно данным Росстата. Эта оценка оказалась несколько ниже расчетов Минэкономразвития, которое оценивало рост в первом полугодии 2017 года на 1,7%. В первом же полугодии 2016 года ВВП РФ снизился на 0,5%, в целом, за 2016 год снижение составило 0,2%.
MRC

Первоначальная контрактная цена бензола на ноябрь в Европе выросла на EUR31 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Первоначальная контрактная цена бензола в Европе для поставок в ноябре была согласована на уровне EUR702 за тонну, что на EUR31 за тонну выше уровня октябрьской цены, в понедельник сообщил ICIS один покупатель.

Ноябрьская контрактная цена бензола была согласована в долларовом эквиваленте на уровне USD815 за тонну, а затем переконвертирована в цену в евро по согласованному обменному курсу EUR1 = USD1,1605.

Дальнейшее подтверждение контрактной цены на материал со стороны других игроков рынка ожидается.

Ранее отмечалось, что октябрьская контрактная цена бензола на европейском рынке была окончательно согласована на уровне EUR671 за тонну, что на EUR16 за тонну выше уровня сентябрьской цены.

А сентябрьская контрактная цена бензола в Европе была утверждена на уровне EUR655 за тонну, что на EUR10 за тонну выше уровня предыдущего месяца.

Бензол является основным сырьем для стирола, из которого, в свою очередь, производят полистирол (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке, по мнению одного из ведущих производителей, текущий уровень рыночных цен ПС является максимальным. В ноябре стоимость российского ПС может незначительно снизиться. На прошлой неделе ценовая ситуация на рынке ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М) осталась неизменной в сравнении с предыдущей неделей. Покупательская активность, в целом, на рынке оценивается как нормальная.
MRC