Экспорт ЭВА из Южной Кореи вырос в сентябре почти на треть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки этилен-винил-ацетата (ЭВА) из Южной Кореи в сентябре текущего года выросли на 29% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 55,61 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

В сентябре же 2016 года экспорт материала из страны составил 43,17 тыс. тонн.

Ранее отмечалось, что экспортные поставки ЭВА из Ю.Кореи в августе 2017 года увеличились до 55 тыс. тонн, что на 17,8% выше аналогичного периода годом ранее (46,68 тыс. тонн).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в сентябре импорт ЭВА в Россию составил около 3 тыс. тонн, что соответствует уровню внешних поставок месяцем ранее. За рассматриваемый период импорт данного вида сополимера этилена на российский рынок вырос на 18% до 27,2 тыс. тонн.
MRC

Октябрьские контрактные цены бисфенола А в Европе выросли на EUR10 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактные цены бисфенола А (БФА) были либо стабильными, либо росли в октябре, несмотря на в целом сбалансированную ситуацию на рынке, сообщили ICIS участники рынка.

Таким образом, октябрьские контрактные цены БФА находились в октябре в диапазоне EUR1 260-1 300 за тонну, FD NWE (Северо-Западная Европа), при этом в верхнем ценовом диапазоне отмечался рост котировок от уровня сентября на EUR10 за тонну.

Несмотря на то, что на европейском рынке БФА предложение материала достаточное, увеличение цен на азиатский материал и уменьшение запасов ключевого сырьевого компонента - фенола, скорее всего, стали причиной роста контрактных цен БФА.

В целом же, предложение и спрос на европейском рынке БФА сбалансированы, и материал доступен для отгрузки всем проявляющим интерес покупателям.

На фоне такой стабильной рыночной ситуации были зарегистрированы первоначальные мнения о согласовании ноябрьских контрактных цен, которые указывают на пролонгацию октябрьских цен.

Бисфенол А является основным сырьевым компонентом для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в сентябре поставки ПК и композиций в Россию из дальнего зарубежья составили 1,13 тыс. тонн против 1,22 тыс. тонн месяцем ранее. Импорт ПК-гранулята составил 760 тонн против 880 тонн в августе. По итогам трех кварталов импорт ПК и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси вырос на 23% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года: с 8,7 тыс. тонн до 10,7 тыс. тонн. Рост поставок ПК-гранулята составил 32%: с 6 тыс. тонн до 7,9 тыс. тонн.
MRC

Mitsubishi Chemical в мае 2018 года приступит к профилактике на крекинг-установке в Кашиме

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японский нефтехимический гигант Mitsubishi Chemical, "дочка" Mitsubishi Chemical Holdings Corporation, планирует в начале мая следующего года остановить производство на крекинг-установке в Кашиме (Kashima, Япония) с целью проведения плановых профилактических работ, сообщил портал Apic-online.

Ожидается, что ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 540 тыс. тонн этилена и 260 тыс. тонн пропилена в год будут продолжаться в течение примерно двух месяцев.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала на ремонт крекинг-установку в Кашиме с 9 мая по 15 июля.

Кроме того, как сообщала компания Маркет Репорт, Mitsubishi Chemical останавливала данную крекинг-установку в конце января 2016 года из-за технических проблем.

Компания также владеет еще одной крекинг-установкой в Мицушиме (Mizushima, Япония) мощностью 495 тыс. тонн этилена и 320 тыс. тонн пропилена в год совместно с японской Asahi Kasei. В текущем году на этой крекинг-установке техническое обслуживание проводилось с 10 мая по 3 июля.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам января - сентября текущего года на 7% в сравнении с уровнем 2016 года и составил 431,6 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этиленвинилацетата (ЭВА). Импорт же ПП в Россию по итогам девяти месяцев сократился на 5% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 123,8 тыс. тонн. В то же время сокращение внешних поставок произошло лишь по нескольким видам полипропилена.

Японская интегрированная химическая компания Mitsubishi Chemical была создана 1 октября 1990 года в результате слияния корпораций Mitsubishi Kasei и Mitsubishi Petrochemical Co. За счет широкой сферы деятельности она входит в десятку ведущих химических компаний мира.
MRC

Октябрьские контрактные цены АБС в Европе либо пролонгированы, либо снижены на USD30 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Игроки европейского рынка акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) согласовали октябрьские контрактные цены на материал либо с пролонгированием сентябрьских уровней, либо со снижением на EUR30 за тонну по сравнению с уровнем предыдущего месяца, сообщили ICIS источники рынка.

Источники рынка отметили противодействующее давление на стабильно высокий спрос, а также снижение сырьевых котировок, что и стало причиной пролонгации и понижения контрактных цен АБС на европейском рынке.

В начале текущего месяца покупательский интерес оставался высоким, и некоторые участники согласовали ранние сделки по ценам сентября.

Однако, позже продавцы столкнулись с сопротивлением таким ценам со стороны потребителей, так как спрос со стороны конечных пользователей не соответствовал сентябрьскому уровню, и покупатели настаивали на перенесении величины снижения сырьевых котировок на цены АБС, которая составила в среднем EUR30 за тонну, сказали источники рынка.

По словам покупателей, в целом, спрос в октябре был хорошим на фоне высокого покупательского интереса в автомобильном секторе Германии, несмотря на то, что он был ниже по сравнению с уровнем сентября.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию составил в сентябре 2,9 тыс. тонн против 3,1 тыс. тонн месяцем ранее. По итогам девяти месяцев 2017 года поставки АБС на российский рынок увеличились на 13% до 22,9 тыс. тонн против 20,2 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года
MRC

LyondellBassell возобновила работу крекинг-установки в Ла-Порте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания LyondellBasell (LBI), крупнейший в мире производитель полиолефинов, возобновила производство на крекинг-установке в Ла-Порте (La Porte, штат Техас, США), закрытого ранее из-за тропического шторма "Харви", сообщил ICIS со ссылкой на источники в компании.

Данная площадка, на которой расположена крекинг-установка мощностью 1,155 млн тонн этилена и 480 тыс. тонн пропилена в год, а также завод по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 110 тыс. тонн, завод линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 272 тыс. тонн и предприятие по производству этилен-винил-ацетата (ЭВА) мощностью 110 тыс. тонн в год, была закрыта 28 августа из-за бушевавшего урагана "Харви", вызвавшего небывалое наводнение в регионе.

Остановка же крекинг-установки была вызвана повреждениями на компрессоре и дистилляционной колонне.

Источники рынка сказали, что компания приступила к процессу возобновления производства на крекинг-установке в Ла-Порте 24 октября, и уже к концу текущего месяца LBI намерена вывести предприятие на полную загрузку мощностей.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам января - сентября текущего года на 7% в сравнении с уровнем 2016 года и составил 431,6 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этиленвинилацетата (ЭВА). Импорт же ПП в Россию по итогам девяти месяцев сократился на 5% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 123,8 тыс. тонн. В то же время сокращение внешних поставок произошло лишь по нескольким видам полипропилена.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.
MRC