На производстве этилена и окиси этилена Huntsman в Техасе произошла поломка

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На производстве этилена и окиси этилена американской компании Huntsman, международной химической корпорации, в Порт-Нечес (Port Neches, штат Техас, США) произошла техническая поломка, сообщает ICIS со ссылкой на заявление компании для комиссии по качеству окружающей среды штата (TCEQ).

В заявлении компании сообщается, что из-за поломки произошли выбросы материала. Оба производства были закрыты. Компания не уточняет, как долго будет длиться закрытие.

Мощность производства этилена Huntsman в Порт-Нечес составляет 250 тыс. тонн в год, окиси этилена - 580 тыс. тонн в год.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в июне текущего года Huntsman остановила производство на крекинг-установке мощностью 250 тыс. тонн этилена в год в Порт-Нечес.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в сентябре внешние поставки ПЭ на российский рынок составили 51,8 тыс. тонн против 52,7 тыс. тонн в августе, местные компании сократили закупки литьевого ПНД. В целом, за весь январь - сентябрь текущего года импорт полиэтилена в Россию достиг уровня 431,6 тыс. тонн против 401,6 тыс. тонн годом ранее. Прирост внешних поставок зафиксирован в сегменте полиэтилена низкого давления (ПНД) и этилен-винил-ацетата (ЭВА), тогда как по другим видам полиэтилена с начала года отмечается снижение объемов импорта.

Huntsman - международная химическая компания, занимающая лидирующее положение в производстве полиуретановых катализаторов, эпоксидных клеев, эпоксидных порошковых покрытий, аэрокосмических композитных материалов, электроизоляционных материалов, текстильных химикатов, полиэфираминов, карбонатов этилена и пропилена и малеинового ангидрида.
MRC

PetroChina повысила цены ПНД на юге Китая на CNY200-300 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская нефтехимическая компания PetroChina 31 октября подняла свои ценовые предложения на полиэтилен низкого давления стирола для южных регионов Китая, сообщил ICIS источник в компании.

Так, в данном регионе пленочный ПНД, предлагаемый PetroChina, вырос в цене на 300 юаней или USD45 за тонну (CNY) - до CNY11 100 (USD1 669) за тонну, EXW (франко-завод), а цены на выдувные марки ПНД компании были подняты на CNY200 или USD30 за тонну - до CNY11 000 за тонну (USD1 654), EXW.

Заводы PetroChina в ноябре не планируют выпускать больших объемов пленочных и выдувных марок материала.

Предложение этих марок полиэтилена (ПЭ) в настоящее время ограничено на спотовом рынке, и цены останутся на высоком уровне на фоне нехватки материала, сказал один из южнокитайских трейдеров.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПНД на прошлой неделе, как и на рынке полиэтилена высокого давления (ПВД), продолжилось проседание цен пленочного ПНД. Спрос на ПЭ в течение недели был низким. Подходят к концу профилактические простои ключевых производителей, а вместе с ними и дефицит. Недостаток российского пленочного ПНД в сентябре - октябре удалось частично компенсировать за счет серьезного прироста внешних поставок.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.
MRC

Экспорт параксилола из Южной Кореи вырос в сентябре почти на 33%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки параксилола из Южной Кореи на внешние рынки увеличились в сентябре текущего года на 33% по сравнению с тем же периодом годом ранее и составили 808,61 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

В сентябре прошлого года экспорт параксилола из страны составил 538,41 тыс. тонн.

По отношению же к августу 2017 года данный показатель показал прирост на 28%.

Как отмечалось ранее, ожидается, что экспорт параксилола из Южной Кореи в 2017 году вырастет до 6,45 млн тонн с 6,44 млн тонн в 2016 году, по данным Корейской ассоциации нефтехимической промышленности (KPIA). По данным ассоциации, производство параксилола в стране увеличится до 9,55 млн тонн в этом году по сравнению с 9,48 млн тонн в прошлом году, говорится в докладе, опубликованном на Азиатской конференции по нефтехимической промышленности (APIC) в Саппоро, Япония, от 19 мая.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты (ТФК) - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценового Обзора ICIS-MRC, в сентябре продолжилась тенденция сокращения импортных поставок ПЭТ в Россию. Объем импорта гранулята без учета поставок из Беларуси по итогам прошлого месяца составил 4,0 тыс. т против 6,4 тыс. т в августе. Такой рекордно низкий уровень на 41% меньше объема поставок в сентябре 2016 года. В последний раз меньше данного значения месячный импорт из дальнего зарубежья был в январе 2016 года.

MRC

Vestolit ограничил поставки ПВХ и ВХМ из-за технических проблем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкая компания Vestolit, 100% дочерняя компания мексиканской Mexichem, ограничил поставки винилхлорида (ВХМ) и поливинилхлорида (ПВХ) по причине технической поломки на производстве ВХМ в Марле (Marl, Германия), сообщает ICIS со ссылкой на источники на рынке.

Проблемы с поставками ВХМ с производства мощностью 400 тыс. тонн в год начались 20 октября. По словам источника, на предприятии ведутся ремонтные работы, которые должны завершиться на следующей неделе.

На площадке в Марле находятся шесть производств ПВХ мощностью 215 тыс. тонн в год, 50 тыс. тонн в год, 55 тыс. тонн в год, 45 тыс. тонн в год, 45 тыс. тонн в год, и 20 тыс. тонн в год.

Как сообщалось ранее, Vestolit в июне текущего года проводила плановый ремонт на производстве ПВХ и ВХМ в Марле.

Согласно Ценового Обзора ICIS-MRC, в России спрос на ПВХ в октябре сократился, некоторые производители констатируют, что в ноябрь войдут с большими запасами ПВХ. Закончились плановые профилактические простои, которые ограничивали предложения смолы на рынке, и в ноябре ожидается серьезное снижение спроса. Переработчики надеются на ощутимое снижение цен ПВХ для поставок в ноябре, в том числе и из-за серьезного удешевления ацетиленовой смолы в Китае.

Vestolit является единственным производителем в Европе ударопрочного суспензионного ПВХ для производства атмосферостойких окон и является вторым по величине в Европе производителем эмульсионного ПВХ для производства линолеума и обоев. Vestolit также производит хлор-щелочные продукты и их производные. Компания имеет полностью интегрированное производство от выработки соли до специализированного ПВХ. В настоящее время общая установленная мощность производства ПВХ в Марле составляет 430 тыс. тонн в год, 286 тыс. тонн каустической соды, 400 тыс. тонн ВХМ и 500 тыс. тонн этиленхлорида.
MRC

Экспорт бензола из Южной Кореи вырос в сентябре на 40%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки бензола из Южной Кореи на внешние рынки увеличились в сентябре текущего года на 40% по сравнению с тем же периодом прошлого года и составили 238 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные нефтехимической промышленности Южной Кореи.

В сентябре прошлого года экспорт бензола в страну составил 143,39 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что экспорт бензола из Южной Кореи на внешние рынки увеличился в августе текущего года на 10,4% по сравнению с тем же периодом прошлого года и составили 190,63 тыс. тонн.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, за период январь-сентябрь 2017 года экспортные отгрузки российских марок полистирола увеличились. Всего экспорт российского полистирола составил 73,49 тыс. тонн, что на 10% выше показателя за этот же период годом ранее.

MRC