JXTG Nippon Oil установила ноябрьскую контрактную цену бензола на уровне USD805 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания JXTG Nippon Oil & Energy (входит в структуру Nippon Oil Corporation), крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, повысила ноябрьскую контрактную цену бензола на USD10 за тонну по сравнению с октябрьскими поставками на азиатский рынок, тем самым установив ее на уровне USD805 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

В октябре же контрактная цена на материал была согласована в Азии на уровне USD795 за тонну.

Цены были утверждены на условиях поставки CFR Азия.

Уровень цен бензола на азиатском рынке был подкреплен ростом котировок нефти и увеличением цен на материал на американском рынке.

Азиатские спотовые цены бензола находились 27 октября в диапазоне USD789-795 за тонну, FOB Ю.Корея.

Ранее отмечалось, что JXTG Nippon Oil & Energy подняла октябрьскую контрактную цену бензола на USD15 за тонну по сравнению с сентябрьскими поставками на азиатский рынок, а в сентябре контрактная цена компании на материал была увеличена на USD65 за тонну выше предыдущего месяца.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке, по мнению одного из ведущих производителей, текущий уровень рыночных цен ПС является максимальным. В ноябре стоимость российского ПС может незначительно снизиться. На прошлой неделе ценовая ситуация на рынке ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М) осталась неизменной в сравнении с предыдущей неделей. Покупательская активность, в целом, на рынке оценивается как нормальная.

Nippon Oil Corporation является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, стирола, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS.
MRC

Метаклэй сертифицировал новый материал из биоразлагаемого полиэтилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Метаклэй получила сертификаты АНО "Наносертифика" на новый материл МЕТАЛЕН-БИО и на изделие из данного материала — заглушку БИО для транспортировки и хранения труб, сообщает производитель.

Два года назад правление ПАО "Газпром" выступило с инициативой разработать современный материал, способный быстро разрушаться под воздействием света, воды и воздуха без ущерба природе. При этом материал должен был отвечать современным требованиям к прочности в период эксплуатации. Специалисты по полимерным материалам АО "Метаклэй" вместе с научными сотрудниками МГУ им. Ломоносова кафедры Фундаментальной Физико-Химической Инженерии справились с этой задачей. В результате был разработан материал МЕТАЛЕН-БИО, который состоит из биоразлагаемого полиэтилена, комплекса добавок и органофильного наносиликата "Монамет 1О4".

МЕТАЛЕН-БИО будет использоваться для производства биозаглушек газопроводных труб взамен существующим заглушкам из обычного полимерного материала. Заглушки защищают полость труб от попадания мусора и влаги при транспортировке и хранении. МЕТАЛЕН-БИО позволит оставлять заглушки на местах прокладки трубопроводов после их использования. Под действием УФ-излучения материал будет разрушаться на молекулярном уровне и превращаться в порошок. После измельчения материала в процесс будут вступать микроорганизмы, перерабатывающие крахмалы, заранее помещенные в МЕТАЛЕН-БИО. В результате будет экономия средств на утилизацию заглушек, учитывая большие расстояния и суровые климатические условия территорий прокладки газопроводов.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в марте 2016 года Метаклэй запустил производство полимеров для последующего изготовления однослойного антикоррозионного покрытия стальных нефтегазовых труб.

ЗАО "Метаклэй" - первое в России производство наносиликатов и полимерных нанокомпозитов с их применением. Продукция компании применяется во многих отраслях промышленности, таких как: производство газопроводных труб, кабельная промышленность, железнодорожный транспорт, строительство, автомобилестроение, производство пищевой упаковки и др.
MRC

Топ-менеджеры российских нефтехимических предприятий посетят Саудовскую Аравию

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) совместно с Министерством энергетики и Министерством промышленности и торговли Российской Федерации организуют российскую бизнес-миссию в Саудовскую Аравию 1–2 ноября 2017 года, сообщает пресс-служба РФПИ.

В состав делегации вошли более 60 топ-менеджеров российских компаний, включая Газпром, СИБУР, Лукойл, Синара, КАМАЗ, Трубную металлургическую компанию, Объединенные машиностроительные заводы, Российские железные дороги, Невские машины и другие.

Делегация из России посетит ведущие компании Саудовской Аравии и проведет рабочие консультации с представителями ключевых министерств, регуляторов и отраслевых ассоциаций. Также состоится расширенная встреча деловых кругов двух стран с участием руководителей Министерства торговли и инвестиций Саудовской Аравии, Министерства энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии, Министерства промышленности и торговли РФ и Министерства энергетики РФ.

В ходе встречи ведущие российские компании презентуют свои инвестиционные возможности, а также примут участие в отраслевых дискуссиях и двусторонних переговорах с саудовскими партнерами.

Визит российской бизнес-миссии при поддержке РФПИ пройдет по результатам визита в Россию Хранителя Двух Исламских Святынь, Короля Саудовской Аравии Сальмана Бен Абдель Азиза, в ходе которого состоялась его встреча с представителями российского бизнеса, а также Российско-саудовский инвестиционный форум. Компании России и Саудовской Аравии намерены реализовывать совместные проекты в обеих странах, включая участие в проекте создания города будущего NEOM в Саудовской Аравии и реализации программы стратегических преобразований Саудовской Аравии "Видение 2030", а также изучают перспективы сотрудничества на рынках третьих стран.

Ранее сообщалось, что в начале октября СИБУР, Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и Saudi Arabian Oil Company (Saudi Aramco) подписали меморандум о взаимопонимании по возможному сотрудничеству в сфере нефтехимии и маркетинга нефтехимической продукции на территории РФ и Саудовской Аравии. Аналогичный меморандум был подписан между СИБУРом, Saudi Aramco и SABIC Industrial Investment Company (Sabic).
MRC

Маржа ПС в Европе снизилась до разных уровней в октябре на фоне снижения цен ПС и стирола

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Уровень интегрированной внутренней маржи (разницы между ценой продажи и себестоимостью материала) в Европе по полистиролу (ПС) в октябре был различным, сообщил ICIS со ссылкой на отчет по марже.

Так, интегрированная внутренняя маржа для полистирола общего назначения (ПСС/М) снизилась на 6,9%, а для ударопрочного полистирола (УПС/М) - на 6,3%.

Цены же ПСС/М понизились на 2%, а котировки УПС/М - на 1,9%. Расходы на сырье для работы крекинг-установок выросли на 5,0%, а стоимость побочных продуктов выросла на 3,5%.

Маржа для тех игроков рынка, которые покупают спотовые объемы стирола и продают на внутреннем рынке для выпуска ПСС/М, увеличилась почти на 20%, тогда как маржа для тех, кто покупает спотовые объемы стирола и продает на внутреннем рынке для производства УПС/М, выросла почти на 16%. Стоимость же стирола на спотовом рынке снизилась почти на 12%.

Снижение курса евро по отношению к доллару на 1,7% также повлияло на уровень маржи. Цены сырья -нафты - называются в долларах, поэтому рост доллара делает покупку нафту за евро более дорогой. Котировки стирола на спотовом рынке также номинируются в долларах, поэтому более сильный доллар может привести к более высокому уровню маржи для европейских продавцов спотовых объемов стирола.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, ценовая ситуация на российском рынке УПС/М и ПСС/М осталась на прошлой неделе неизменной в сравнении с предыдущей неделей. Покупательская активность, в целом, на рынке оценивается как нормальная.
MRC

Чистая прибыль Казаньоргсинтез снизилась на 33% в январе-сентябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Чистая прибыль Казаньоргсинтез (КОС, входит в группу ТАИФ) по стандартам РСБУ в январе-сентябре текущего года сократилась на 33% и составила 11,76 млрд рублей, говорится в финансовом отчете компании.

Выручка компании за девять месяцев снизилась на 7% до 53,97 млрд рублей. Себестоимость продаж компании выросла с 31,88 до 33,94 млрд рублей.

Согласно данным "Татнефтехиминвест-холдинга", индекс промышленного производства на Казаньоргсинтезе составил 102,9%. На мощностях компании было наработано 608 тыс. тонн полимеров, что на 3,4% превышает уровень прошлого года. Сократился выпуск сэвилена из-за недостатка этилена, снизилось производство поликарбонатов в силу проведения остановочного ремонта.

Валовая прибыль компании составила 19,97 млрд рублей, что на 23,6% ниже уровня прошлого года. Прибыль от продаж сократилась до 15,45 млрд рублей. Чистая прибыль составила 11,76 млрд рублей.

Кредиторская задолженность компании на конец отчетного периода достигла 5,4 млрд рублей. По итогам 2016 года она составляла 4,94 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что за 2016 год Казаньоргсинтез произвел товарной продукции на 75,4 млрд рублей, порядка 75% из этой суммы пришлось на выпуск полиэтилена (713,1 тыс. тонн), 12,7% - на поликарбонат (70,9 тыс. тонн). Размер чистой прибыли за год составил 18,17 млрд рублей, выручки - 75,14 млрд рублей.

ПАО "Казаньоргсинтез" - один из крупнейших производителей полиэтилена и полиэтиленовых труб в России, единственный национальный производитель поликарбонатов. На мощностях компании выпускается более 170 видов химической продукции совокупным тоннажем более 1,3 млн тонн.
MRC