Экспорт ПЭТ из Южной Кореи вырос в сентябре на 16% по сравнению с августом

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полиэтилентерефталата (ПЭТ) из Южной Кореи на другие мировые рынки в сентябре текущего года увеличились на 16,2% по сравнению с уровнем предыдущего месяца, сообщил ICIS со ссылкой на данные Международной ассоциации торговли Кореи (Korea International Trade Association).

В августе же 2017 года экспорт ПЭТ из страны находился на уровне 76,78 тыс. тонн.

Вместе с тем, экспортные поставки терефталевой кислоты (ТФК), одного из основных сырьевых компонентов для производства ПЭТ, из страны на внешние рынки составили за отчетный период 191,77 тыс. тонн.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, экспорт ПЭТ из России в сентябре составил 4,5 тыс. тонн против 7,3 тыс. тонн в прошлом месяце. По итогам девяти месяцев экспортные поставки из РФ выросли на 45% - до 34,7 тыс. тонн против 23,9 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC

Anhui Huaihua Chemical до 10 ноября отложила перезапуск завода МЭГ в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Anhui Huaihua на 10 ноября перенесла сроки возобновления производства на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) из угля в провинции Аньхой (Anhui province, Китай) после ремонта оборудования, в среду сообщил ICIS источник в компании.

Профилактические работы на данном предприятии мощностью 100 тыс. тонн МЭГ в год были начаты 16 октября.

Первоначально же компания собиралась перезапустить завод после ремонта в конце октября.

Ранее отмечалось, что Anhui Huaihua в последний раз закрывала завод МЭГ в провинции Аньхой с 30 августа по 5 сентября из-за поломки оборудования.

Также компания останавливала завод МЭГ в связи с необходимостью проведения ремонта на бойлере с 23 июня до первых чисел июля.

До этого предприятие МЭГ в провинции Аньхой было закрыто на ремонт в начале марта текущего года и 17 июня возобновило производство.

А в прошлом году компания с конца сентября по середину декабря проводила плановое техническое обслуживание на данном заводе МЭГ.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, цены китайского ПЭТ в России с учетом доставки в порт Восточный во второй половине октября составили USD1 030-1 045 за тонну, без учета НДС. Экспорт же ПЭТ из России в сентябре составил 4,5 тыс. тонн против 7,3 тыс. тонн в прошлом месяце. По итогам девяти месяцев экспортные поставки из страны выросли на 45% до 34,7 тыс. тонн против 23,9 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Anhui Huaihua является дочерним предприятием государственной китайской компании - Wanbei Coal-Electricity Group.
MRC

Стоимость дальневосточного СПГ Роснефти и ExxonMobil оценили в USD15,3 млрд

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Стоимость завода по сжижению газа Дальневосточный СПГ, разрабатываемого Роснефтью и ExxonMobil для экспорта газа "Сахалин-1", оценивается в USD15,3 млрд, сообщает Интерфакс со ссылкой на отчет правительства о работе российских СРП.

При этом первоначально проект оценивался в USD20,1 млрд, но Роснефти и ExxonMobil пришлось оптимизировать затраты. "За период с конца 2015 года по конец 2016 года оценка затрат по проекту "Дальневосточного СПГ" была снижена на USD4,8 млрд, составив USD15,3 млрд , за счет текущих работ по оптимизации, изготовления модулей в сокращенные сроки и резервирования средств на непредвиденные расходы соразмерно уровню определенности объемов работ", - говорится в документе.

Еxxon работает в России больше 20 лет, и Роснефть — ее ключевой партнер. Российская компания владеет 20% в проекте "Сахалин-1", где Exxon — оператор с долей в 30%. В начале 2017 года Exxon попросила Минфин США разрешить ей бурение с Роснефтью в Черном море, но получила отказ.

Exxon Mobil Corporation - американская компания, крупнейшая частная нефтяная компания в мире, одна из крупнейших корпораций в мире по размеру рыночной капитализации. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.

Роснефть является крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 миллиардов тонн нефтяного эквивалента. В структуру Роснефти входит Ангарский Завод Полимеров, Лисичанский НПЗ после приобретения ТНК-ВР и Уфаоргсинтез после закрытия сделки по покупке Башнефти 12 октября 2016 года.
MRC

JXTG Nippon Oil установила ноябрьскую контрактную цену бензола на уровне USD805 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания JXTG Nippon Oil & Energy (входит в структуру Nippon Oil Corporation), крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, повысила ноябрьскую контрактную цену бензола на USD10 за тонну по сравнению с октябрьскими поставками на азиатский рынок, тем самым установив ее на уровне USD805 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

В октябре же контрактная цена на материал была согласована в Азии на уровне USD795 за тонну.

Цены были утверждены на условиях поставки CFR Азия.

Уровень цен бензола на азиатском рынке был подкреплен ростом котировок нефти и увеличением цен на материал на американском рынке.

Азиатские спотовые цены бензола находились 27 октября в диапазоне USD789-795 за тонну, FOB Ю.Корея.

Ранее отмечалось, что JXTG Nippon Oil & Energy подняла октябрьскую контрактную цену бензола на USD15 за тонну по сравнению с сентябрьскими поставками на азиатский рынок, а в сентябре контрактная цена компании на материал была увеличена на USD65 за тонну выше предыдущего месяца.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке, по мнению одного из ведущих производителей, текущий уровень рыночных цен ПС является максимальным. В ноябре стоимость российского ПС может незначительно снизиться. На прошлой неделе ценовая ситуация на рынке ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М) осталась неизменной в сравнении с предыдущей неделей. Покупательская активность, в целом, на рынке оценивается как нормальная.

Nippon Oil Corporation является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, стирола, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS.
MRC

Метаклэй сертифицировал новый материал из биоразлагаемого полиэтилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Метаклэй получила сертификаты АНО "Наносертифика" на новый материл МЕТАЛЕН-БИО и на изделие из данного материала — заглушку БИО для транспортировки и хранения труб, сообщает производитель.

Два года назад правление ПАО "Газпром" выступило с инициативой разработать современный материал, способный быстро разрушаться под воздействием света, воды и воздуха без ущерба природе. При этом материал должен был отвечать современным требованиям к прочности в период эксплуатации. Специалисты по полимерным материалам АО "Метаклэй" вместе с научными сотрудниками МГУ им. Ломоносова кафедры Фундаментальной Физико-Химической Инженерии справились с этой задачей. В результате был разработан материал МЕТАЛЕН-БИО, который состоит из биоразлагаемого полиэтилена, комплекса добавок и органофильного наносиликата "Монамет 1О4".

МЕТАЛЕН-БИО будет использоваться для производства биозаглушек газопроводных труб взамен существующим заглушкам из обычного полимерного материала. Заглушки защищают полость труб от попадания мусора и влаги при транспортировке и хранении. МЕТАЛЕН-БИО позволит оставлять заглушки на местах прокладки трубопроводов после их использования. Под действием УФ-излучения материал будет разрушаться на молекулярном уровне и превращаться в порошок. После измельчения материала в процесс будут вступать микроорганизмы, перерабатывающие крахмалы, заранее помещенные в МЕТАЛЕН-БИО. В результате будет экономия средств на утилизацию заглушек, учитывая большие расстояния и суровые климатические условия территорий прокладки газопроводов.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в марте 2016 года Метаклэй запустил производство полимеров для последующего изготовления однослойного антикоррозионного покрытия стальных нефтегазовых труб.

ЗАО "Метаклэй" - первое в России производство наносиликатов и полимерных нанокомпозитов с их применением. Продукция компании применяется во многих отраслях промышленности, таких как: производство газопроводных труб, кабельная промышленность, железнодорожный транспорт, строительство, автомобилестроение, производство пищевой упаковки и др.
MRC