Ноябрьская контрактная цена стирола в Европе снизилась на EUR90 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактные цены мономера стирола в Европе были согласованы на уровне EUR1 160 за тонну на ноябрьские поставки, что на EUR90 за тонну ниже по сравнению с предыдущим месяцем, сообщили ICIS несколько продавцов и покупателей на рынке.

Контрактная цена была договорена на условиях поставки франко-борт (FOB) Амстердам-Роттердам-Антверпен (АRА).

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке, по мнению одного из ведущих производителей, текущий уровень рыночных цен ПС является максимальным. В ноябре стоимость российского ПС может незначительно снизиться. На прошлой неделе ценовая ситуация на рынке ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М) осталась неизменной в сравнении с предыдущей неделей. Покупательская активность, в целом, на рынке оценивается как нормальная.
MRC

Экспорт фенола из США упал в августе на 39% из-за урагана "Харви"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки фенола из США на внешние рынки сократились в августе текущего года на 39% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS cо ссылкой на данные Американской Комиссии по международной торговле США (ITC).

Основной причиной снижения данного показателя в августе стало сокращение выпуска материала в стране из-за бушевавшего в районе Мексиканского залива тропического шторма "Харви", что привело к закрытию в регионе трех крупных заводов по производству фенола.

Кроме того, экспорт фенола оставался непривлекательным для нескольких производителей материала в США из-за низкой маржи.

Экспортные же поставки фенола по итогам января - августа 2017 года снизились на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Крупнейшими производителями фенола в США являются такие компании, как AdvanSix, Altivia, INEOS Phenol, Olin, SABIC Innovative Plastics and Shell Chemical.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам восьми месяцев импорт ПК и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси вырос на 33% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года: с 7,2 тыс. тонн до 9,6 тыс. тонн. Рост поставок ПК-гранулята на российский рынок составил 41%: с 5,0 тыс. тонн до 7,1 тыс. тонн.
MRC

Экспорт ПП из Южной Кореи снизился на 18% в сентябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полипропилена (ПП) из Южной Кореи на другие мировые рынки снизились в сентябре текущего года на 18% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 143,22 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные корейской нефтехимической промышленности.

В сентябре прошлого года экспорт ПП из страны составил 117,34 тыс. тонн.

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, в сентябре российские компании сократили импорт полипропилена до 15,1 тыс. тонн против 16,2 тыс. тонн в августе, местные производители пошли на сокращение трубного блок-сополимера пропилена (ПП-блок). В целом, за январь – сентябрь в Россию было импортировано 123,8 тыс. тонн полимеров пропилена против 129,9 тыс. тонн годом ранее.
MRC

На Сингапурской фондовой бирже был заключен первый своповый контракт на отгрузку стирола

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Первый своповый контракт на поставку стирола, который ссылается на индекс ICIS на условиях поставки стирола CFR Китай, был заключен на Сингапурской фондовой бирже (SGX) после начала торговли на ней фьючерсами стирол-мономера и моноэтиленгликоля (МЭГ), а также своповыми контрактами на прошлой неделе, сообщил ICIS со ссылкой на заявление SGX.

В частности, по данным брокеров, своповый контракт был заключен 1 ноября на партию стирола в размере 500 тонн с отгрузкой в декабре текущего года.

Ранее отмечалось, что Сингапурская фондовая биржа 23 октября приступила к торговле фьючерсами стирол-мономера и МЭГ, а также своповыми контрактами, что предоставит рынку альтернативный инструмент для внебиржевых сделок.

Запуск фьючерсных контрактов стирола и МЭГ и своповых контрактов на условиях поставки CFR Китай в прошлом месяце является "ответом на высокий рыночный спрос в дополнение к существующему количеству продуктов на бирже и предоставляет более полный набор инструментов для управления рисками, особенно для отрасли по производству стирола и полиэфира" - говорилось на официальном сайте SGX.

Стирол и МЭГ являются основным сырьевыми компонентами для производства полистирола (ПС) и полиэтилентерефталата (ПЭТ) соответственно.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке, по мнению одного из ведущих производителей, текущий уровень рыночных цен ПС является максимальным. В ноябре стоимость российского ПС может незначительно снизиться. На прошлой неделе ценовая ситуация на российском рынке ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М) осталась неизменной в сравнении с предыдущей неделей. Между тем, игроки рынка ПЭТ в России ожидают роста нижней границы цен российского материала в ноябре. Стоимость гранулята для большинства контрактных клиентов в следующем месяце вырастет на 1 000-2 000 руб. за тонну.
MRC

Sinopec снизила цены стирола в Северном Китае на CNY150 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, 1 ноября объявила о понижении цен стирола на 150 юаней (CNY) или USD22,7 за тонну для северных регионов Китая на фоне снижения котировок в Восточном Китае, сообщил ICIS источник в компании.

Так, цены стирола "дочек" Sinopec - Qilu Petrochemical и Sinopec SABIC Tianjin Petrochemical - понизились до CNY9 600 (USD1 452) за тонну, тогда как цены двух других "дочек" компании - Qingdao Petrochemical и Sinopec Beijing Yanshan Petrochemical - снизились до CNY9 550 (USD1 444) за тонну.

Цены стирол-мономера 1 ноября на востоке Китая снизились до уровня в CNY9 680 или USD1 463 за тонну, ex-tank (франко-цистерна), тогда как 27 октября цены в данном регионе находились на уровне CNY9 700-9 780 или USD1 467-1 480 за тонну.

Ранее отмечалось, что в последний раз Sinopec понижала цены стирола в Северном Китае 27 октября также на CNY150 за тонну - до CNY9 700-9 750 (USD1 459-1 466) за тонну.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, ценовая ситуация на российском рынке ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М) осталась на прошлой неделе неизменной в сравнении с предыдущей неделей. Покупательская активность, в целом, на рынке России оценивается как нормальная.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC