Nanjing Chengzhi построит новую установку по выпуску олефинов и завод бутадиена в Нанкине

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Nanjing Chengzhi Yongqing Energy Technology Co., Ltd. (ранее известная как Nanjing Wison New Materials Co., Ltd.) планирует построить новую установку по выпуску олефинов из метанола в Нанкине (Nanjing, провинция Цзянсу, Китай), сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании.

Кроме того, компания намерена построить новый завод по производству бутадиена на той же площадке.

Мощности новых предприятий составят 600 тыс. тонн олефинов и 100 тыс. тонн бутадиена в год.

В конце прошлого месяца Nanjing Chengzhi Yongqing Energy Technology заключила контракт с инжиниринговой компанией Wison Engineering на проектирование, закупку оборудования и строительство этих заводов.

Ожидается, что строительство новых установки по выпуску олефинов и завода бутадиена будет завершено в декабре текущего года.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в России по итогам первых пяти месяцев 2018 года выпуск ПЭ в России вырос на 4% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 774,8 тыс. тонн. Увеличились объемы производства все видов ПЭ. Вместе с тем, суммарный объем производства ПП в России сократился по итогам января - мая 2018 года на 0,4% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 589,4 тыс. тонн. В то же время лишь два производителя показали сокращение выпуска.

Nanjing Chengzhi Yongqing Energy Technology Co., Ltd. производит этилен, этиленоксид, этиленгликоль, пропилен и др. Nanjing Chengzhi Yongqing Energy Technology Co., Ltd. ранее была известна как Nanjing Wison New Materials Co., Ltd. Компания была основана в 2011 году со штаб-квартирой в Нанкине, Китай. Nanjing Chengzhi Yongqing Energy Technology Co., Ltd. работает как дочерняя компания Nanjing Chengzhi Clean Energy Co., Ltd.
MRC

Mitsui Chemicals перенесла запуск крекинг-установки в Осаке на середину августа

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Mitsui Chemicals, крупная японская нефтехимическая компания, перенесла запуск крекинг-установки в Осаке (Osaka, Япония) после профилактики на середину августа, сообщил ICIS источник в компании.

Компания закрыла данное предприятие мощностью 500 тыс. тонн этилена в год на ремонт 14 июня. Ожидалось, что ремонт будет продолжаться до 24 июля 2018 года.

Ремонт был продлен по причине пожара, который начался на данной площадке в 16:40 по местному времени (07:40 по Гринвичу) 21 июня и был потушен в 08:30 часов 22 июня.

Mitsui также управляет крекинг-установкой в Сакаи (Sakai, Япония) и Тибе (Chiba, Япония) мощностью 500 и 612 тыс. тонн этилена в год соответственно.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в прошлом году Mitsui Chemicals проводила ремонтные работы на крекинг-установке в Тибе с 19 июня по 3 августа, а в 2016 году компания закрывала на профилактику крекинг-установку в Осаке с 22 июня по 21 июля.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, покупательская активность на российском рынке ПЭ заметно снизилась на прошлой неделе. Часть компаний уже закрыла все сделки по июльским поставкам. Частично снижение спроса обусловлено ростом цен на отдельные позиции ПЭ. В отдельных сегментах ПЭ сохраняется недостаток предложения, но ажиотажа на рынке нет. Покупателям тяжело оперативно адаптироваться к новым ценам.

Mitsui Chemicals - японская химическая компания - является частью конгломерата Mitsui. Компания имеет товарооборот около USD15 млрд и владеет предприятиями в Японии, Европе, Китае, Юго-Восточной Азии и США. Компания в основном производит специализированные химические материалы, нефтехимические
продукты и базовые полимеры.
MRC

Jiangsu Sailboat возобновит производство ЭВА на автоклавной линии на этой неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, намеревается на этой неделе возобновить выпуск этилен-винил-ацетата (ЭВА) на автоклавной линии на заводе в Ляньюньгане (Lianyugang, провинция Цзянсу, Китай), остановленной ранее в связи с недопоставками сырья - этилена, сообщил ICIS представитель компании.

Данная линия была закрыта примерно 21 мая из-за снижения загрузки мощностей на заводе upstream по производству олефинов из метанола, что, в свою очередь, было вызвано высокими ценами на сырье - метанол. В этой связи поставки этилена для выпуска ЭВА были сокращены.

Первоначально ожидалось, что автоклавная линия вновь вернется к работе в конце июня, однако, источник добавил, что в период дополнительного простоя компания будет проводить профилактические работы на этой линии.

Компания управляет двумя линиями на заводе в Ляньюньгане: линией с трубчатым реактором по выпуску ЭВА/полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 200 тыс. тонн в год и автоклавной линией ЭВА/ПВД мощностью 100 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что в текущем году Jiangsu Sailboat Petrochemical останавливала на модернизацию автоклавную линию с 1 по 28 февраля.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Jiangsu Sailboat в конце первого квартала 2017 года ввела в эксплуатацию новый завод ЭВА/ПВД суммарной мощностью двух линий в 300 тыс. тонн в год.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в мае импорт ЭВА в Россию составил 3,91 тыс. тонн против 3,92 тыс. тонн в апреле. За январь - май импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 30% до 19,09 тыс. тонн.

Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, входящая в структуру Shenghong Holding Group, является крупным производителем нефтехимической продукции, включая полиэтилен и этилен-винил-ацетат, в Китае. Производственные мощности компании расположены в новом индустриальном парке Сьювей (Xuwei) в городе Ляньюньган провинции Цзянсу.
MRC

Sinopec Anqing Petrochemical подняла спотовые цены АКН в Северном Китае на CNY500 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Anqing Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 25 июля повысила спотовые цены акрилонитрила (АКН) на севере Китая на 500 юаней (CNY) или USD74 за тонну по сравнению с предыдущим уровнем, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, теперь июльские спотовые предложения АКН компании находятся на уровне CNY17 500 (USD2 581) за тонну, сказал источник.

Увеличение котировок АКН компании было вызвано ограниченным предложением как на китайском рынке, так и на зарубежных рынках.

По словам источника, завод компании в провинции Шаньдун (Shandong, Китай) мощностью 130 тыс. тонн АКН в год в данное время работает на полную мощность.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства АБС.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, производство АБС в России составило в мае 920 тыс. тонн. В 2018 году это наименьший показатель выпуска АБС-пластиков за месяц. Следует отметить, что за период январь-май производство АБС-пластиков российскими заводами выросло на 52% и составило 8,22 тыс. тонн (5,42 тыс. тонн в 2017 году). Вместе с тем, в мае 2018 года российскими переработчиками и торговыми компаниями импортировано 2,55 тыс.тонн АБС-пластика.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Hengli Petrochemical планирует в конце 2019 года запустить производство ПП в Даляне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Hengli Petrochemical, второй по величине производитель терефталевой кислоты (ТФК) в стране, планирует в конце 2019 года запустить производство полипропилена (ПП) на новом заводе в Даляне (Dalian, провинция Ляонин, Китай), сообщил ICIS со ссылкой на источник в компании.

Мощность производства составит 440 тыс. тонн ПП в год.

Начало строительства запланировано после того, как будет запущен проект нефтеперерабатывающего завода компании мощностью 20 млн тонн в год, намеченный на четвертый квартал 2018 года.

В настоящее время компания Hengli Petrochemical ведет строительство нефтехимического комплексного проекта в промышленном парке острова Чансинь (Changxing) в Восточном Китае.

Второй завод по производству ПП мощностью 400 тыс. тонн в год, а также завод по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 400 тыс. тонн в год на данном комплексе планируется быть запущенным также в 2019 году, после того как будет завершено строительство крекинг-установки. По словам источника, мощность крекинг-установки составит до 2 млн тонн этилена в год.

Ранее сообщалось, что Hengli Petrochemical планирует в четвертом квартале 2019 года начать тестовое производство на новой четвертой линии ТФК в Даляне (Dalian, провинция Ляонин, Китай). Фундамент новой линии мощностью 2,5 млн тонн ТФК в год будет заложен в конце текущего года. Стоимость проекта оценивается в 2,9 млрд юаней или USD453 тыс.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПП в Россию вырос по итогам первых пяти месяцев текущего года на 31% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил чуть более 80 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.

Hengli Petrochemical является дочерней компанией китайской Hengli Group, которая была основана в 1994 году. Компания производит ТФК, полиэфирные и промышленные нити. В компании работают более чем 50 тыс. человек.
MRC