Sinopec подняла цены бензола в Китае на CNY100 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, 6 ноября объявила о повышении цен бензола на 100 юаней (CNY) или USD15 за тонну в Китае вслед за ростом котировок на спотовом рынке, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, цена бензола компании на ноябрьские поставки материала в восточные, южные, центральные и северные регионы Китая будет находится на уровне CNY6 400 за тонну (USD965 за тонну), ex-works.

В последний раз Sinopec поднимала цены бензола 27 октября на CNY100 за тонну - до CNY6 300 (USD950 за тонну), в то время как спотовые цены в Восточном Китае находились в то время на уровне CNY6 200-6 300 (USD935-950) за тонну.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, цены азиатского ПС на внутреннем рынке России постепенно увеличиваются.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

SP Chemicals по графику закрыла завод стирола в Цзянсу на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания SP Chemicals, крупный китайский производитель нефтехимической продукции, 6 ноября по графику остановила производство стирола в Тайксинге (Taixing, провинция Цзянсу, Китай) для проведения профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

Ожидается, что ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 320 тыс. тонн стирола в год будут продолжаться до 6 декабря, а не как планировалось первоначально - до 1 декабря, сказал источник.

Ранее отмечалось, что компания 21 августа вначале сократила загрузку мощностей на заводе стирола в Тайксинге до 70%, а потом и вовсе закрыла производство из-за технической неполадки. Предприятие вновь возобновило работу 24 августа.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в конце ноября прошлого года SP Chemicals останавливала завод стирола в Тайксинге на 15-ти дневный ремонт для замены теплообменника, в результате чего на рынок было недопоставлено 13,5 тыс. тонн материала.

Компания также производит на комплексе в Тайксинге 750 тыс. тонн каустической соды, 100 тыс. тонн анилина и 500 тыс. тонн винилхлорида (ВХМ).

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, за период январь-сентябрь 2017 года экспортные отгрузки российских марок полистирола увеличились. Всего экспорт российского ПС составил 73,49 тыс. тонн, что на 10% выше показателя за этот же период годом ранее.

SP Chemicals со штаб-квартирой в Сингапуре является одним из крупнейших производителей хлор-щелочной продукции в Китае. Выпускаемые компанией продукты включают в себя: анилин, каустическую соду, хлор, хлорбензол, нитробензол, нитрохлорбензол, мономер винилхлорида.
MRC

Экспортные ценовые предложения ацетиленового ПВХ в Китае пошли вниз на этой неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные ценовые предложения ацетиленового поливинилхлорида (ПВХ) в Китае снизились на текущей неделе на фоне понижательных рыночных настроений, так как спрос на рынке downstream сократился с приближением зимы, сообщили ICIS источники рынка.

Так, ценовые предложения ацетиленового ПВХ в стране озвучивались на уровне USD850-860 за тонну, FOB Китай, тогда как котировки ПВХ на основе этилена находились в диапазоне USD840-850 за тонну, FOB Китай.

На прошлой же неделе цены ацетиленового ПВХ составляли USD860-880 за тонну, FOB Китай, а котировки материала основе этилена находились на уровне USD840-850 за тонну, FOB Китай, согласно данным ICIS.

Активность со стороны зарубежных покупателей на этой неделе была ограничена, так как многие ожидают новые декабрьские ценовые предложения со стороны крупного тайваньского производителя ПВХ - Formosa Plastics. Ценовые предложения компании на ПВХ, как ожидается, должны быть анонсированы на следующей неделе.

"Спрос со стороны перерабатывающего сектора в Китае снижается с наступлением зимнего периода. Многие реализуемые проекты в сфере недвижимости и строительства замедляются, поэтому спрос на ПВХ также падает", - сказал источник на рынке.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на прошлой неделе китайские производители оставили цены ацетиленового ПВХ без изменений для российского рынка. Высока вероятность, что до конца месяца сохранится такой уровень цен. Предложения озвучивались в диапазоне USD830-870 за тонну, DAP Достык. Спрос на смолу в России серьезно сократился в ноябре, местные компании сообщают, что цены российского ПВХ сравнялись с ценой ацетиленового ПВХ, и, как следствие, пока нет смысла во внешних закупках.
MRC

NOVA Chemicals возобновляет работу крекинг-установки в Корунне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- NOVA Chemicals, один из крупнейших мировых производителей полиолефинов, 7 ноября приступила к процессу возобновления производства на крекинг-установке в Корунне (Corunna, провинция Онтарио, Канада) после проведения профилактики и модернизации, сообщил ICIS представитель компании.

Данное предприятие мощностью 865 тыс. тонн этилена и 230 тыс. тонн пропилена в год было закрыто 14 августа текущего года, техническое обслуживание должно было продолжаться в течение 78 дней. Таким образом, первоначально крекинг-установка должна была возобновить работу 30 октября.

До закрытия сырьем для работы крекинг-установки служила смесь этана, пропана и бутана, а также небольшое количество нафты. Модернизация же позволит использовать 100% этана, сохраняя при этом гибкость в использовании пропана и бутана.

Ранее отмечалось, что в текущем году NOVA Chemicals проводила плановый ремонт на крекинг-установке в Джоффре (Joffre, провинция Альберта, Канада) мощностью 745 тыс. тонн этилена и 50 тыс. тонн пропилена в год с 22 мая по 22 июня. Также компания останавливала данное предприятие 27 июля на незапланированные ремонтные работы и начала процесс возобновления на нем производства 28 июля.

Как сообщала компания Маркет Репорт, NOVA Chemicals рассматривает возможность строительства к 2022 году нового завода линейного полиэтилена (ЛПНП) мирового масштаба вместе с расширением крекинг-установки. Мощность нового завода, который будет располагаться в Корунне, составит около 400 тыс. в год. Для осуществления этих планов необходимо расширить крекинг-установку на 50%.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам января - сентября текущего года на 7% в сравнении с уровнем 2016 года и составил 431,6 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этиленвинилацетата (ЭВА). Импорт же ПП в Россию по итогам девяти месяцев сократился на 5% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 123,8 тыс. тонн. В то же время сокращение внешних поставок произошло лишь по нескольким видам полипропилена.

NOVA Chemical одна из крупнейших компаний мирового масштаба, производитель полиэтилена, стирольных полимеров, мономеров, и множества других сопутствующих продуктов. NOVA Chemicals со штаб-квартирой в Калгари (штат Альберта, Канада) является дочерней компанией International Petroleum Investment Company (IPIC, Абу-Даби, ОАЭ).
MRC

Спотовые цены БФА в Европе выросли на EUR10-25 за тонну


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены бисфенола А (БФА) в Европе выросли на EUR10-25 за тонну на прошлой неделе на фоне увеличения цен в Азии, а также ограничения поставок сырья фенола, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

"Новые предложения от корейских поставщиков выросло на EUR30-40 за тонну по сравнению с уровнем около четырех недель назад", - сказал один европейский игрок рынка БФА, что стимулирует европейских поставщиков повышать цены до уровней, отражающих текущие рыночные условия.

Диапазон спотовых цен теперь составляет EUR1 220-1 275 за тонну, FD NWE (северо-западная Европа), при этом на нижнем конце диапазона цены выросли на EUR10 за тонну и EUR25 за тонну на верхнем конце диапазона по сравнению с предыдущей неделей.

Покупательская активность на рынке невысокая, так как покупатели полагают, что цены азиатского импорта могут упасть в конце года и в начале 2018 года.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в сентябре поставки ПК и композиций в Россию из дальнего зарубежья составили 1,13 тыс. тонн против 1,22 тыс. тонн месяцем ранее. Импорт ПК-гранулята составил 760 тонн против 880 тонн в августе. По итогам трех кварталов импорт ПК и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси вырос на 23% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года: с 8,7 тыс. тонн до 10,7 тыс. тонн. Рост поставок ПК-гранулята составил 32%: с 6 тыс. тонн до 7,9 тыс. тонн.

MRC