Первоначальная контрактная цена параксилола в Европе на ноябрь выросла на EUR20 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Первоначальная контрактная цена параксилола в Европе для ноябрьских поставок была согласована на уровне EUR765 за тонну, что на EUR20 за тонну выше по сравнению с уровнем октября, сообщил ICIS один из покупателей на рынке.

Контрактная цена была согласована на условиях свободной поставки - FD NWE (Северо-Западная Европа).

Дальнейшее подтверждение цены со стороны других участников рынка ожидается.

Ранее отмечалось, что октябрьская контрактная цена параксилола на европейском рынке была утверждена на EUR5-15 за тонну выше уровня сентября и составила EUR745 за тонну, FD NWE.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в ноябре уровень спотовых цен российских производителей будет находиться в диапазоне 78 000-83 000 грн. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.
MRC

Sinopec повысила цены стирола на Юге Китая на CNY300 за тонну


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, 3 ноября объявила о повышении цен стирола на 300 юаней (CNY) или USD45 за тонну для южных регионов Китая на фоне растущих спотовых цен, сообщил ICIS источник в компании.

"Дочка" Sinopec - Guangzhou Petrochemical, повысила цены стирола до CNY10 150 за тонну, (USD1 535 за тонну). Компания повысила цены на юге Китая на фоне восходящего тренда в восточном Китае, а еще одна компания повысила свои предложения 6 ноября.

Цены стирол-мономера 3 ноября на востоке Китая находились на уровне CNY9 730-9 800 или USD1 472-1483 за тонну, ex-tank (франко-цистерна).

Ранее сообщалось, что Sinopec 3 ноября объявила о повышении цен стирола на 100 юаней (CNY) или USD15 за тонну для северных регионов Китая на фоне растущих спотовых цен.

Стирол является сырьем для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценового Обзора ICIS-MRC, в России стоимость материала производства Нижнекамскнефтехим опустилась на 1 000-2 000 руб/т. Стоимость партий нижнекамского полистирола от 1 тыс. тонн на онлайн-площадке на текущей неделе составила 94 400 руб/т, FCA Нижнекамск, с учетом НДС, для ПСС/М, и 97 400 руб/т, FCA Нижнекамск, с учетом НДС, для УСС/М. Данный уровень на 2 200 руб/т ниже аналогичных цен на площадке месячной давности.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

DowDuPont возобновила работу крекинг-установки в Луизиане после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания DowDupont, американский нефтехимический гигант, 2 ноября возобновила производство на одной из двух крекинг-установок на комплексе в Сент-Чарлзе (St Charles, штат Луизиана, США) после проведения профилактических работ, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, данное предприятие мощностью 590 тыс. тонн этилена и 150 тыс. тонн пропилена было остановлено на плановое техническое обслуживание 25 сентября текущего года.

В настоящее время вторая крекинг-установка на нефтехимической площадке в Сент-Чарлзе еще остается закрытой, добавили источники.

Ранее отмечалось, что во второй половине сентября 2017 года DowDuPont Materials Science, подразделение компании DowDuPont, запустила новое интегрированное производство этилена во Фрипорте (Freeport, штат Техас, США). Мощность крекинг-установки составляет 1,5 млн тонн этилена в год. Однако, предполагается ее дальнейшее расширение до 2 млн тонн в год, что превратит данное предприятие в крупнейшую в мире установку для производства этилена.

Также вместе с крекинг-установкой во Фрипорте компания ввела в эксплуатацию два завода по производству полиэтилена (ПЭ) на той же площадке. Суммарные мощности новых сопутствующих заводов ПЭ составляют 750 тыс. тонн в год (400 тыс. тонн марок ELITE и 350 тыс. тонн полиэтилена высокого давления (ПВД).

Как сообщала компания Маркет Репорт, химические компании Dow Chemical Co и DuPont 31 августа завершили слияние, в рамках которого была создана компания DowDuPont. Этилен является основным сырьевым компонентом для производства ПЭ.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам января - сентября текущего года на 7% в сравнении с уровнем 2016 года и составил 431,6 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этиленвинилацетата (ЭВА). Импорт же ПП в Россию по итогам девяти месяцев сократился на 5% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 123,8 тыс. тонн. В то же время сокращение внешних поставок произошло лишь по нескольким видам полипропилена.

DowDuPont Inc. - американская компания, сформированная после слияния Dow Chemical и DuPont 31 августа 2017 года. Рыночная капитализация новой компании DowDuPont Inc составила порядка USD150 млрд., что делает ее ведущим игроком мирового рынка нефтехимической продукции. В течение 18 месяцев компания будет разделена на три публично торгуемые компании: сельское хозяйство, материаловедение и специализированные продукты. Совет директоров возглавил Эндрю Ливерис, а Эдвард Брин стал генеральным директором новой компании. Слияние компаний было оценено в размере USD130 млрд.
MRC

Импорт параксилола в Китай вырос на 38% в cентябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки параксилола на китайский рынок в сентябре текущего года выросли на 38% по сравнению с тем же месяцем 2016 года и составили 1,477 млн тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

При этом импорт материала в страну по отношению к августу 2017 года вырос на 14%.

Экспортные поставки параксилола из Китая на внешние рынки в сентябре не осуществлялись.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценового Обзора ICIS-MRC, в сентябре продолжилась тенденция сокращения импортных поставок ПЭТ в Россию. Объем импорта гранулята без учета поставок из Беларуси по итогам прошлого месяца составил 4,0 тыс. т против 6,4 тыс. т в августе. Такой рекордно низкий уровень на 41% меньше объема поставок в сентябре 2016 года. В последний раз меньше данного значения месячный импорт из дальнего зарубежья был в январе 2016 года.
MRC

YNCC снизила октябрьскую контрактную цену бутадиена на USD345 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) установила октябрьскую контрактную цену бутадиена на уровне USD1 155 за тонну, что на USD345 за тонну ниже сентябрьской цены, сообщил ICIS источник в компании.

Компания в сентябре установила цену бутадиена на уровне USD1 500 за тонну, что на USD355 за тонну выше августовской цены.

Августовская же контрактная цена компании на материал была установлена на уровне USD1 145 за тонну, DEL трубопровод, что на USD170 за тонну выше июльской цены, которая составляла USD975 за тонну, DEL трубопровод (рост по отношению к июню на USD45 за тонну).

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию составил в сентябре 2,9 тыс. тонн против 3,1 тыс. тонн месяцем ранее. По итогам девяти месяцев 2017 года поставки АБС на российский рынок увеличились на 13% до 22,9 тыс. тонн против 20,2 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) управляет нафтовой крекинг-установкой. Компания пиролизует нафту, чтобы производить основные сырьевые материалы для нефтехимической промышленности. Выпускаемые YNCC продукты включают этилен, пропилен, пропан, смешанный С4, пиролизный бензин, водород, бензол, толуол, ксилол, цикло-пентан, мономер стирола, бутадиен, этилен, бензол, МТБЭ, бутен -1, изобутен, изобутан, н-бутан и др. Компания была основана в 1999 году и базируется в Сеуле, Южная Корея.

MRC