Импорт ПСВ-С в США снизился в сентябре на 6,2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) на американский рынок в сентябре текущего года сократились на 6,2% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные Американской Комиссии по международной торговле (ITC).

Это снижение стало результатом сокращения объемов поставок из Мексики и с Багамских островов, хотя данный показатель был несколько увеличен благодаря росту отгрузок из Канады. Данные страны являются самыми крупными импортерами ПСВ-С в США.

А по отношению к августу 2017 года сентябрьский импорт ПСВ-С из страны показал падение на 14%, по данным ITC.

По итогам же января - сентября 2017 года импортные поставки материала увеличились на 5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Вместе с тем, экспортные поставки ПСВ-С из США на внешние рынки в сентябре сократились на 18% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, что объясняется снижением уровня отгрузок в Мексику и Канаду, которые являются крупнейшими экспортными направлениями для поставок материала.

По отношению же к августу 2017 года сентябрьский экспорт ПСВ-С из США упал на 22%, а за девять месяцев текущего года данный показатель показал прирост на 12%.

Североамериканскими производителями ПСВ-С являются Dart Polymers, Flint Hills Resources, Grupo Idesa, Nexkemia Petrochimie, Nova Chemicals, Plasti-Fab, StyroChem International и Styropek.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в октябре поставки импортного ПСВ-С в Россию сохранились на сентябрьском уровне и составили 1,7 тыс. тонн. Поставки из Китая, в целом, в октябре снизились до 560 тонн против 630 тонн месяцем ранее и составили 33% всего импорта ПСВ-С за месяц против доли в 37% в сентябре. Всего, по итогам десяти месяцев 2017 года поставки ПСВ-С из-за рубежа снизились на 7% до 17,4 тыс. тонн против 18,6 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Суммарный китайский импорт уменьшился на 15% и составил 5,7 тыс. тонн (доля 33%) против 6,8 тыс. тонн (доля 36%) за аналогичный период прошлого года.
MRC

Deutsche Bank будет финансировать этиленовый комплекс НКНХ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкий Deutsche Bank будет финансировать новый этиленовый комплекс Нижнекамскнефтехима (НКНХ), сообщает Реальное время.

Представители Deutsche Bank 18 декабря встретились с топ-менеджментом группы компаний ТАИФ в головном офисе холдинга. Компании обсудили возможности и перспективы совместной работы. В частности, речь шла о проектах Нижнекамскнефтехима.

Как рассказал «Реальному времени» генеральный директор ОАО "ТАИФ" Альберт Шигабутдинов, ключевым вопросом встречи стало финансирование строительства этиленового комплекса НКНХ, а также обсуждался вопрос возможного кредитования строительства нового энергоисточника для нужд Нижнекамскнефтехима.

"Мы обсуждали кредитование этиленового комплекса Нижнекамскнефтехима, строительство которого планируют начать в 2018 году. Проект называется ЭП-600, поставщик — немецкая компания Linde. Мы достигли договоренности, как будет организована работа, когда будет подписано кредитное соглашение. Поставлена задача завершить подготовку документов и выйти на финансирование проекта к концу апреля 2018 года", — пояснил суть переговоров "Реальному времени" руководитель департамента экспортного финансирования Deutsche Bank Удо Бергольц.

Ранее сообщалось, что в июне 2017 на площадке ПЭМФ Нижнекамскнефтехим и компания Linde AG (Германия) заключили базовое соглашение по реализации контрактов на проектирование, поставку оборудования, предоставление лицензий, ввод в эксплуатацию мощностей по производству 600 тыс. тонн этилена в год.

Также в декабре стало известно, что Нижнекамскнефтехим планирует завершить строительство первой очереди олефинового комплекса и приступить к пусконаладочным работам в 2019 году. Вторая очередь аналогичной мощности должна быть завершена к 2025 году.

Компания оценивает инвестиции в строительство этиленового комплекса минимум в 500 млрд руб. В настоящее же время НКНХ рассматривает вопросы привлечения кредитных ресурсов.

Deutsche Bank работает в России более 135 лет.Deutsche Bank входит в число самых активных операторов рынка государственных ценных бумаг и конкурирует по оборотам с крупнейшими российскими финансовыми институтами. Управление торговых операций Банка активно проводит операции с векселями крупнейших российских эмитентов.

В настоящее время мощность этиленового производства НКНХ составляет 600 тыс. тонн в год, полиэтилена - 230 тыс. тонн в год, полипропилена - 190 тыс. тонн в год.

ОАО "Нижнекамскнефтехим", входящее в группу компаний ТАИФ, является крупнейшим нефтехимическим предприятием России и включает 11 заводов основного производства. Компания является ключевым поставщиком полимерного сырья для производителей различных автокомплектующих, которые работают в Татарстане и за его пределами. Товарная продукция Нижнекамскнефтехима включает полиэтилен, полипропилен, полистирол и их мономеры, синтетические каучуки, углеводородные сжиженные газы и другие нефтехимикаты.
MRC

Импорт АБС в США вырос в сентябре на 11%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на американский рынок увеличились в сентябре текущего года на 11% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, сообщил ICIS со ссылкой на данные Американской Комиссии по международной торговле (ITC).

Увеличение было обусловлено ростом импортных поставок из таких стран, как Южная Корея, Бельгия и Тайвань. Рост данного показателя компенсировал 44%-ое падение поставок из Мексики в сентябре.

Вместе с тем, по отношению к августу сентябрьский импорт АБС в США снизился на 4,9%, по данным ITC.

А импортные поставки за январь - сентябрь 2017 года показали прирост на 9,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Экспортные же поставки АБС из США на внешние рынки за отчетный месяц остались на уровне сентября 2016 года. Пониженный экспорт материала из страны в Мексику и Канаду, две крупнейших страны-экспортера американского АБС, был компенсирован возросшими поставками в Испанию, Китай и Бельгию.

При этом сентябрьский показатель экспорта АБС из США показал снижение на 7,9% по отношению к августу 2017 года. А экспорт материала по итогам девяти месяцев 2017 года вырос на 5,5% по сравнению с аналогичным периодом минувшего года.

Крупнейшими производителями АБС в Северной Америке являются компании Schulman, Ineos Styrolution, Sabic и Trinseo.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию составил в сентябре 2,9 тыс. тонн против 3,1 тыс. тонн месяцем ранее. По итогам девяти месяцев 2017 года поставки АБС на российский рынок увеличились на 13% до 22,9 тыс. тонн против 20,2 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC

"Полипак" запустил завод по производству биг-бэгов в Тюмени

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Завод "Полипак", инвестором которого является Группа Компаний "Нео-Ком", 19 декабря открыл завод по производству биг-бэгов и упаковочной тары из полипропилена (ПП) в Тюмени, сообщает Тюменская линия.

В общей сложности в реализацию проекта инвестировано 352 миллиона рублей. Предприятие будет производить биг-бэги, мягкие контейнеры разных форм, вместимостью до 2 тонн.

Комплекс построен за два года, он расположен на площади в 6,2 тыс. кв метров. Завод будет работать на местном сырье, поставляемом СИБУР, в основном с завода Тобольск-Полимер. Планируемые объемы производства — не менее 1 млн штук продукции в год. На заводе будет создано 100 рабочих мест.

По словам гендиректора предприятия Алексея Лисовиченко, рынок мешкотары вырос почти на 20% и продолжает расти за счет повышения активности российских производителей. Таким образом, новое производство будет востребовано.

Ранее сообщалось, что завод начали строить в июне 2015 года. Первоначально срок окончания строительства был намечен на сентябрь 2016 года. Затем перенесен на первый квартал 2017 года.

Основной вид деятельности ООО "Нео-Ком" - управление проектами.
MRC

JXTG Nippon Oil & Energy неожиданно закрыла установку каткрекинга № 1 в Негиши

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания JX Nippon Oil & Energy (входит в структуру Nippon Oil Corporation), крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, 18 декабря неожиданно остановила производство на установке каталического крекинга № 1 в Негиши (Negishi, Япония) из-за технической неполадки, сообщил ICIS.

Ожидается, что данное предприятие, которое может выпускать 90 тыс. тонн пропилена в год, вновь вернется к работе не ранее конца декабря текущего года.

В этом году JX Nippon Oil & Energy проводила профилактику на установке каткрекинга № 1 в Негиши с 4-5 октября по 18 ноября.

Кроме того, компания управляет еще одной установкой каткрекинга на площадке в Негиши аналогичной мощности, которая была закрыта 11 декабря из-за механической неисправности. JX Nippon Oil & Energy планирует на ней провести ремонтные работы в течение двух недель.

Кроме того, ранее данная установка былао неожиданно остановлена 31 октября из-за технических проблем, а возобновила работу 17 ноября.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПП в Россию вырос по итогам января - ноября текущего года на 4% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 160,8 тыс. тонн. Увеличились поставки исключительно сополимеров пропилена.

Nippon Oil Corporation является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, стирола, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS.
MRC