Европейский полипропилен в ноябре подешевел для рынков стран СНГ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ноябрьская контрактная цена пропилена в Европе была согласована на уровне октября. Тем не менее, многие европейские производители заявили о снижении экспортных цен полипропилена (ПП) для поставок на рынки стран СНГ в ноябре, несмотря на неизменность цены мономера, сообщается в Ценовом Обзоре ICIS-MRC.

Переговоры относительно ноябрьского уровня цен европейского ПП начались в конце прошлой недели, многие участники рынка констатируют, что многие европейские производители пошли на снижение экспортных цен ПП, вопреки ситуации на рынке пропилена. Ограничений на ноябрьские поставки у местных производителей нет, как сообщают участники переговоров.

Сделки относительно ноябрьских поставок гомополимера пропилена (ПП-гомо) заключались в диапазоне EUR990-1 100 за тонну, FCA, тогда как месяцем ранее сделки заключались в диапазоне EUR1 040-1 130 за тонну, FCA.

Сделки относительно поставок блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) заключались в диапазоне EUR1 140-1 210 за тонну, FCA, что в среднем на EUR 30 за тонну ниже уровня октября. Переговоры относительно ноябрьских отгрузок стат-сополимеров пропилена (ПП-random) велись в пределах EUR1 190-1 250 за тонну, FCA.


MRC

Рост ВВП Украины в 3-м квартале составил 2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Национальный банк Украины констатирует, что в 3-м квартале 2017 года рост украинской экономики составил 2%, сообщается в октябрьском инфляционном отчете НБУ.

Как отмечается, в 3-м квартале продолжился рост инвестиций и частного потребления.

"В промышленности показатели выпуска оставались близкими к прошлогодним ", - отмечают в Нацбанке.
В общем, оценка роста реального ВВП в 3-м квартале была повышена по сравнению с предыдущим прогнозом (до около 2% г/г).

НБУ ожидает, что в 2017 году экономический рост будет близким к прошлогоднему - 2,2%, а в 2018 и 2019 годах рост ВВП ускорится на 3,2% и 3,5% соответственно.

Ранее сообщалось, что президент Украины Петр Порошенко ожидает роста украинской экономики на 3,2% в 2018 году.

Ранее Национальный банк Украины в связи с торговой блокадой неподконтрольных Киеву районов Донбасса и улучшением конъюнктуры на внешних рынках пересмотрел макропоказатели на 2017 и 2018 годы, в частности, ухудшив прогноз роста валового внутреннего продукта страны на текущий год с 2,8% до 1,9%.
MRC

Украина расширила санкционный список российских компаний

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Министерство экономического развития и торговли Украины ввело санкции в отношении 42 российских компаний, включая "Поли-Пак Экспорт", "Народный пластик" и "Еврохим Трейдинг Рус", сообщил "Коммерсант".

В трех приказах министерства идет речь о "временной приостановке осуществления внешнеэкономической деятельности на территории Украины".

В документе говорится, что санкции применяются по ходатайству Службы безопасности и генпрокуратуры Украины за действия, "которые могут навредить интересам национальной экономической безопасности", за нарушение закона "О внешнеэкономической деятельности" и Таможенного кодекса Украины.

Так, к документу от 19 сентября прилагается список из 25 компаний: МХК "Еврохим", "Новомосковская акционерная компания "Азот", "Невинномысский Азот", "Агроцентр-Еврохим-Невинномысск", "Еврохим Трейдинг Рус", "Агроцентр Еврохим - Волгоград", "Агроцентр Еврохим - Липецк", "Агроцентр Еврохим - Орел", ЗАО "Агрохимия", "Общество поддержки фермерских хозяйств", "Тандем", "Агрохимуниверсал", "Аграрник", "Боснис", "Балттрейдхим", "Целинскагрохимсервис", "Галактика", "Рязаньагрохим", "Русагрохим", "Агроцентр - Белгород", "Агрохимцентр Тамбов", "Югагрохим", "Зарайская сельхозхимия", "Юг-Бизнеспартнер".

Еще одним приказом министерства от 30 октября санкции применены к 11 компаниям: "Белгородский хладокомбинат", "Стройсервис", "Торговый дом "Донспецстрой", "Южтранс", "Волма-ВТР", "Микас", "МК-Метиз", "Группа компаний Пенетрон-Россия", "Торговый дом Пенетрон-Россия", "Пенетрон-экспорт",
"Завод гидроизоляционных материалов "Пенетрон"".

Третий же приказ министерства от 30 октября распространяет аналогичные санкции на еще 6 компаний: "Снэк-Груп", "Поли-Пак Экспорт", "ТД "Агромадон", "ТД Старфуд-Юг", "Волма-Маркетинг", "Народный пластик".

Как сообщала компания Маркет Репорт, 15 мая текущего года Украина ввела санкции против целого ряда российских компаний, включая Башнефть, входящую в структуру Роснефти. В санкционный список вошли 468 российские компании. Помимо Башнефти в тот список вошли "Гранд Пластик" (Курск), "Завод имени Серго", Каменскволокно, "Титановые инвестиции", а также автопроизводители - ООО "Управляющая компания "Группа ГАЗ" (РФ), ООО "Русские автобусы - Группа ГАЗ" (Московская обл.), ООО "Павловский автобусный завод" и ПАО "КАМАЗ".
MRC

Европейский ПВХ подешевел в ноябре для рынков стран СНГ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На прошлой неделе стартовали переговоры относительно цен европейского поливинилхлорида (ПВХ) для поставок в ноябре на рынки стран СНГ. В большинстве своем европейские производители пошли на снижение экспортных цен ПВХ, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Ноябрьская контрактная цена этилена была согласована на уровне октября, тем не менее сокращение спроса со стороны экспортных рынков заставляет европейских производителей идти на снижение экспортных цен. Многие производители из Европы заявили о снижении цен на EUR10-15 за тонну в сравнении с уровнем октября.

Переговоры относительно ноябрьских поставок суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) для рынков стран СНГ велись в диапазоне EUR765-830 за тонну, FCA, тогда как месяцем ранее сделки согласовывались в диапазоне EUR780-840 за тонну, FCA. Предложение поливинилхлорида у большинства производителей достаточное, об ограничениях на экспорт не сообщается.

MRC

ЕБРР улучшил прогноз по росту ВВП России

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) улучшил прогноз по росту ВВП России на 2017 год с 1,2%, до 1,8%. В 2018 году экономика РФ, согласно прогнозу банка, вырастет на 1,7% — на 0,3% больше, чем прогнозировалось в мае, сообщает Коммерсант.

Среди позитивных факторов, повлиявших на такой прогноз, ЕБРР называет повышение цен на нефть. Тем не менее, "инвестиционная активность в России сдерживается экономической неопределенностью, и в финансовом секторе проявились признаки напряжения", говорится в сообщении ЕБРР.

По опубликованной в октябре оценке Всемирного банка, экономика России вернулась к росту, и по итогам 2017 года ее ВВП увеличится на 1,7%. Основные факторы ускорения роста, по мнению экспертов банка,— высокие цены на нефть и спрос на внутреннем рынке.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, инвестиционный банк Morgan Stanley повысил оценку роста ВВП России в 2017 году до 2% с 1,5% и до 2,2% с 1,8% в 2018 году.
MRC