Запасы пропилена в США выросли, приостановив четырехнедельный нисходящий тренд

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы пропилена в США выросли на первой неделе ноября, приостановив нисходящий тренд, продолжавшийся четыре недели подряд, сообщил ICIS со ссылкой на данные Управления энергетики США (EIA).

Запасы материала выросли на 2% по сравнению с предыдущей неделей. Это увеличение было связано с ростом операционных показателей НПЗ (до 89,6%).

По сравнению же с тем же периодом прошлого года запасы пропилена на американском рынке упали на 30%: с 3,66 млн баррелей до 2,57 млн баррелей.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в октябре российские компании нарастили импорт ПП до 20,7 тыс. тонн против 15,1 тыс. тонн в сентябре, местные компании значительно нарастили объемы поставок гомополимера пропилена (ПП-гомо) сорта рафия и трубного блок-сополимера пропилена (ПП-блок). В целом, за январь - октябрь в Россию было импортировано 144,4 тыс. тонн полимеров пропилена против 144,2 тыс. тонн годом ранее. Сокращение внешних поставок зафиксировано лишь по ПП-гомо и стат-сополимерам пропилена (ПП-рандом), тогда как импорт ПП-блок и прочих сополимеров пропилена, наоборот, вырос.
MRC

Цены каустической соды растут в Азии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены каустической соды в Азии продолжают расти на фоне ограниченной поставки, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Так, на прошлой неделе сумма сделок превысила USD700 за тонну, FOB NE (северо-восток) Азии.

Ограниченные поставки от крупных производителей в Китае на фоне строгих экологических инспекций внутренних заводов, а также устойчивый мировой спрос способствуют росту цен на каустическую соду.

Покупатели в Юго-Восточной Азии жаловались на резкий скачок цен на каустическую соду, отметив, что некоторые покупатели скорее сократят или прекратят производство, если рост цен продолжится.

Цены на каустической соды были на восходящем тренде в последние несколько недель на фоне ограниченной поставки.

Ранее сообщалось, что в течение недели, закончившейся 3 ноября, цены находились на уровне USD660-730 за тонну, FOB северо-восток Азия и USD730-760 за тонну, CFR юго-восток Азии, согласно данным ICIS. По сравнению с уровнями 6 октября, цены на каустическую соду увеличились в среднем на USD190 за тонну.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление каустика в России по итогам восьми месяцев увеличилось на 14% и составило 658,8 тыс. тонн по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (580,2 тыс. тонн).
MRC

Formosa понизила декабрьские цены ПВХ для Индии на USD50 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская компания Formosa Plastics Corp (FPC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, снизила контрактные цены поливинилхлорида (ПВХ) на декабрьские поставки в Индию на USD50 за тонну, во вторник сообщили ICIS участники рынка.

Таким образом, ценовые предложения компании на следующий месяц находятся на уровне USD900 за тонну, CFR Индия, со скидкой в размере USD10 за тонну для покупок объемов материала, по меньшей мере, в размере 500 тонн и выше.

Цены ПВХ понизились для Индии вслед за падением котировок на материал в США в преддверии наступления конца года, сказали источники рынка.

Кроме того, по словам некоторых источников, сохранение низкого спроса на индийском рынке downstream также способствовало снижению цен.

Хотя рынок, в целом, еще не ответил на эти ценовые предложения, первоначальный отклик был положительным, и покупатели с нетерпением ожидали возможности зарезервировать объемы материала на этом ценовом уровне.

"Formosa, скорее всего, продаст свои имеющиеся объемы по текущим ценам", - отметил индийский трейдер.

Другие же покупатели заняли выжидательную позицию, полагая, что после объявления котировок тайваньского производителя внутренние цены ПВХ снизятся.

FPC является ключевым поставщиком импорта ПВХ на рынок Индии.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, на российском рынке продолжаются переговоры по ноябрьским поставкам ПВХ. Продавцы констатируют серьезное снижение спроса на смолу, переработчики, в свою очередь, сетуют на падение спроса на готовую продукцию. Российская смола серьезно подешевела в ноябре, и достаточно много компаний ожидают как минимум дальнейшего снижения цен в декабре. А некоторые надеются на проседание цен еще во второй половине ноября.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид, полиэтилен, полипропилен, а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

Reliance Industries начала коммерческое производство ПВД в Джамнагаре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Reliance Industries Ltd (RIL), индийский энергетический и нефтехимический гигант, начал коммерческое производство на новом заводе по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Джамнагаре (Jamnagar, штат Гуджарат, Индия), сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Новый завод мощностью 400 тыс. тонн ПВД в год был запущен в конце октября - начале ноября. По словам источника, на данный момент он работает в нормальном режиме и уже начались отгрузки.

Кроме того, в октябре был также запущен завод по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП)/ полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 550 тыс. тонн. Также на данном комплексе находится предприятие по выпуску металлоценового линейного полиэтилена (МЛПНП) мощностью 350 тыс. тонн в год.

На данном комплексе работает крекинг-установка мощностью 1,5 млн тонн этилена в год.

Ранее сообщалось, что в первой половине апреля текущего года RIL начала процесс наращивания загрузки мощностей на новом заводе по выпуску параксилола в Джамнагаре, который проходил в течение всего апреля. Данное предприятие мощностью 2,25 млн тонн параксилола в год было введенно в эксплуатацию в декабре 2016 года.

Reliance Industries управляет производствами ПЭ в Джамнагаре, Хазире, Дахедже, Вадодаре, Наготане.

Согласно Ценового Обзора ICIS-MRC, Ставролен пока не возобновил производство после плановой длительной остановки на профилактику. Простой производства стартовал с 16-го сентября, годовая мощность 300 тыс. тонн. Как сообщают клиенты предприятия, Газпром нефтехим Салават с 8-го ноября остановил производство ПНД на недельную профилактику. Годовая мощность производства составляет 120 тыс. тонн.

Reliance Industries Limited - нефтехимическая индийская компания, крупнейший холдинг страны. Компания занимается широким спектром деятельности, начиная с добычи нефти и газа и заканчивая производством полиэфирной и полимерной продукции, включающей производство полиэтилена, полипропилена и поливинилхлорида.
MRC

В Азербайджане появятся первые нефтехимические кластеры

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Азербайджан намерен создать первые нефтехимические кластеры в стране, что приведет к концентрации смежных отраслей в одном регионе и привлечет сюда всех ключевых игроков как внутри страны, так и из-за рубежа, сообщил азербайджанский портал Azernews.

Так, государство поставило перед собой цель, что будущее развитие Азербайджана должно быть связано с развитием промышленности. В этой связи страна привлекает значительные государственные инвестиции в промышленные сектора, которые имеют стратегическое значение для республики, в частности, в нефтехимический сектор.

Таким образом, первые промышленные кластеры в Азербайджане появятся в Сумгаите и поселке Балаханы.

Кластеры будут сформированы вокруг нефтехимического комплекса SOCAR Polymer в Сумгаитском химическом промышленном парке и полигоне Балаханы для утилизации твердых бытовых отходов, сообщил журналистам 13 ноября директор Научно-исследовательского института экономических реформ Вилаят Велиев.

"С появлением кластеров в Азербайджане начнется новый этап в развитии промышленности", - добавил он.

Директор института отметил, что, в частности, SOCAR Polymer будет производить около 200 видов сырья и полуфабрикатов, на основе которых малые и средние предприятия смогут производить большое количество товаров - от бытовой техники до сложных машин и оборудования.

"Создание кластеров даст возможность малым и средним предприятиям объединиться вокруг SOCAR Polymer и полигона Балаханы для утилизации твердых бытовых отходов и создать собственную производственную цепочку на основе сырья, производимого на этих предприятиях", - сказал В.Велиев.

Он также отметил, что в настоящее время правительство работает над созданием правовой базы для создания промышленных кластеров, в связи с чем были проведены различные исследования и изучен зарубежный опыт.

Ранее отмечалось, что общая стоимость проекта SOCAR Polymer составляет USD750 млн, из которых 60% средств финансируются за счет Газпромбанка. SOCAR Polymer намерен в первом квартале 2018 года ввести в эксплуатацию новый завод по производству полипропилена (ПП), а в третьем квартале того же года - новое предприятие по выпуску полиэтилена (ПЭ), в Сумгайытском химико-промышленном парке.

На начальной стадии новые производственные мощности по ПЭ Socar Polymer будут составлять 120 тыс. тонн, а по ПП - 180 тыс. тонн в год. К 2021 году суммарная мощность по выпуску ПЭ и ПП достигнет 570 тыс. тонн.

Планируется, что нефтехимический комплекс будет реализовывать свою продукцию как внутри страны, так и за рубежом - в Турции, Европе и странах СНГ.

Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики (ГНКАР) SOCAR - азербайджанская нефтегазовая компания со штаб-квартирой в Баку. Деятельность SOCAR на территории Азербайджанской Республики состоит из разведки нефтяных месторождений на море и на суше, подготовки, использовании, транспортировке нефти, газа, конденсата и полученных от них продуктов. В группу SOCAR также входит азербайджанский производитель полиэтилена высокого давления (ПВД) "Этилен-Полиэтилен" производственного объединения "Азерикимья". Через свое торговое подразделение SOCAR Trading компания осуществляет торговлю нефтью в различных регионах мира. SOCAR также является совладельцем крупнейшего турецкого нефтехимического комплекса Petkim и других активов в Турции.
MRC