Sinopec повысил цены фенола на CNY300 за тонну в восточном Китае


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, подняла свои внутренние цены фенола на востоке Китая на 300 юаней (CNY) или USD45 за тонну, сообщили ICIS источники в компании.

Так, Sinopec Shanghai Gaoqiao повысила свою цену фенола на CNY300 за тонну (USD45) до CNY8 600 за тонну (USD1 295 за тонну), EXW.

Компания держит загрузку на заводе Sinopec Caojing мощностью 135 тыс. тонн фенола в год и 85 тыс. тонн ацетона в год на уровне 90%.

Ранее сообщалось, что в конце октября Sinopec подняла свои внутренние цены фенола на севере и востоке Китая на 200 юаней (CNY) или USD30 за тонну.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в сентябре поставки ПК и композиций в Россию из дальнего зарубежья составили 1,13 тыс. тонн против 1,22 тыс. тонн месяцем ранее. Импорт ПК-гранулята составил 760 тонн против 880 тонн в августе. По итогам трех кварталов импорт ПК и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси вырос на 23% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года: с 8,7 тыс. тонн до 10,7 тыс. тонн. Рост поставок ПК-гранулята составил 32%: с 6 тыс. тонн до 7,9 тыс. тонн.

Sinopec является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Внутренние цены бензола в Китае выросли на прошлой неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Внутренние цены бензола на китайском рынке в основном демонстрировали восходящий тренд на прошлой неделе, сообщил ICIS.

Так, на минувшей неделе внутренние цены бензола в Восточном Китае увеличились на 200 юаней (CNY) за тонну по сравнению с предыдущей неделей, по данным ICIS.

В конце торгов 10 ноября котировки составляли CNY6 550-6 600 за тонну, ex-tank (франко-цистерна), в провинции Цзянсу по сравнению с CNY6 350-6 400 за тонну на 3 ноября.

В первой половине прошлой недели цены бензола в Азии резко выросли на фоне увеличения котировок нефти и бензола в Европе и США, что поддержало рыночные настроения и привело к росту внутренних цен.

В середине же недели Sinopec повысил свои цены бензола, что еще больше поддержало ценовую ситуацию на рынке.

Ценовой уровень сделок на спотовые объемы вырос примерно до CNY6 700 за тонну, ex-tank, в провинции Цзянсу, что было самым высоким показателем на той неделе, по сравнению с ценовыми предложениями неделей ранее на уровне CNY6 400 за тонну.

Во второй половине прошедшей недели тенденция роста котировок нефти замедлилась, а цены бензола в Европе и США упали.

Таким образом, и на азиатском рынке бензола также не было достаточного стимула для дальнейшего роста цен.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, цены азиатского ПС на внутреннем рынке России постепенно увеличиваются.

(USD1=CNY6.64)
MRC

Чистая прибыль Petkim удвоилась в январе-сентябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Чистая прибыль турецкого нефтехимического холдинга Petkim Holding Petrokimya в январе-сентябре 2017 года по сравнению с аналогичным периодом 2016 года увеличилась в 1,9 раза - до 1,27 млрд турецких лир (TL), сообщает Интерфакс со ссылкой на финотчет холдинга.

Валовая прибыль компании за январь-сентябрь 2017 года составила 1,379 млрд TL (рост в 2,1 раза), основная операционная прибыль – 1,275 млрд TL (в 2,2 раза), доходы от инвестиционной деятельности – 37,768 млн TL против 565,634 тыс. TL за отчетный период 2016 года.

Активы Petkim по итогам 9 месяцев 2017 года составили 6,801 млрд TL, что на 8,5% превышает показатель аналогичного периода прошлого года.

Ранее сообщалось, что чистая прибыль турецкого нефтехимического холдинга Petkim Holding Petrokimya в первом полугодии 2017 года по сравнению с аналогичным периодом 2016 года увеличилась на 73,6% - до 655,063 млн турецких лир (TL).

Petkim Petrokimya Holding, основанный 3 апреля 1965 года, является ведущим нефтехимическим комплексом Турции. Комплекс выпускает этилен, полиэтилен, поливинилхлорид, полипропилен и другую нефтехимическую продукцию, которая используется в производстве пластмасс, текстильных изделий и других потребительских и промышленных товаров.

Компания SOCAR Turkey Enerji, турецкая "дочка" SOCAR, является владельцем контрольного пакета акций (51%) нефтехимического комплекса Турции Petkim Petrokimya Holding.
MRC

Kumho P&B в конце ноября возобновит работу двух линий на заводе БФА в Йосу после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Kumho P&B Chemicals, крупный производитель нефтехимической продукции в Южной Корее, планирует в конце ноября возобновить производство на двух линиях по выпуску бисфенола А (БФА) на заводе в Йосу (Yeosu, Ю. Корея) после плановые ремонтных работ, сообщил ICIS.

Данные линии суммарной мощностью 300 тыс. тонн БФА в год были закрыты на профилактику 1 ноября. Таким образом, техническое обслуживание на двух линиях на заводе в Йосу будет продолжаться в течение примерно 30 дней.

Ранее отмечалось, что во второй половине сентября текущего года Kumho P&B Chemicals понизила загрузку мощностей на заводе БФА в Йосу до 50%. До этого предприятие по выпуску БФА, состоящее из трех линий суммарной мощностью 430 тыс. тонн БФА в год, работало с 70%-ой загрузкой. Компания была вынуждена снизить загрузку мощностей на заводе БФА в Йосу из-за технических проблем на заводах upstream по производству фенола и ацетона, расположенных на той же производственной площадке.

В частности, Kumho P&B Chemicals 19 сентября остановила производство на двух действующих заводах по выпуску фенола и ацетона в Йосу из-за технической неполадки.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в сентябре поставки ПК и композиций в Россию из дальнего зарубежья составили 1,13 тыс. тонн против 1,22 тыс. тонн месяцем ранее. Импорт ПК-гранулята составил 760 тонн против 880 тонн в августе. По итогам трех кварталов импорт ПК и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси вырос на 23% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года: с 8,7 тыс. тонн до 10,7 тыс. тонн. Рост поставок ПК-гранулята составил 32%: с 6 тыс. тонн до 7,9 тыс. тонн.

Kumho P & B Chemicals, Inc. производит химические материалы для электротехнических и электронных приборов, для фармацевтической отрасли Южной Кореи. Компания выпускает фенол, фенольные смолы, бисфенол А (БФА), капролактам, пластификаторы и др. Компания была основана в 1976 году, ее штаб-квартира находится в Сеуле (Южная Корея).
MRC

"Ивановоискож" получила заем для производства текстильных материалов с ПВХ-покрытием

МОСКВА (Маркет Репорт) - Экспертный совет Фонда развития промышленности одобрил финансирование проекта "Ивановоискож" по созданию комплексного высокотехнологичного производства технического текстиля с полимерным покрытием (тентовых материалов с ПВХ-покрытием), сообщает "Союзлегпром".

ФРП предоставит в качестве займа 103,58 млн рублей сроком на 60 месяцев.

В общей сложности экспертным советом было рассмотрено десять проектов, для финансирования одобрены девять проектов на общую сумму 2326,309 млн рублей.

Ранее сообщалось, что в октябре текущего года компания "Ютекс Ру" в Камешково (Владимирская область) приступает к созданию второй линии по производству линолеума. Инвестиции составят почти EUR50 млн.

Компания "Ивановоискож" на протяжении 50 лет является российским производителем материалов с ПВХ-покрытием. С 2008 года функционирует направление по производству готовых изделий из ПВХ-материалов. С 2014 года предприятие участвует в реализации государственного оборонного заказа по изготовлению палатки М-30 для нужд Министерства Обороны РФ.
MRC