Reliance Industries начала коммерческое производство ПВД в Джамнагаре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Reliance Industries Ltd (RIL), индийский энергетический и нефтехимический гигант, начал коммерческое производство на новом заводе по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Джамнагаре (Jamnagar, штат Гуджарат, Индия), сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Новый завод мощностью 400 тыс. тонн ПВД в год был запущен в конце октября - начале ноября. По словам источника, на данный момент он работает в нормальном режиме и уже начались отгрузки.

Кроме того, в октябре был также запущен завод по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП)/ полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 550 тыс. тонн. Также на данном комплексе находится предприятие по выпуску металлоценового линейного полиэтилена (МЛПНП) мощностью 350 тыс. тонн в год.

На данном комплексе работает крекинг-установка мощностью 1,5 млн тонн этилена в год.

Ранее сообщалось, что в первой половине апреля текущего года RIL начала процесс наращивания загрузки мощностей на новом заводе по выпуску параксилола в Джамнагаре, который проходил в течение всего апреля. Данное предприятие мощностью 2,25 млн тонн параксилола в год было введенно в эксплуатацию в декабре 2016 года.

Reliance Industries управляет производствами ПЭ в Джамнагаре, Хазире, Дахедже, Вадодаре, Наготане.

Согласно Ценового Обзора ICIS-MRC, Ставролен пока не возобновил производство после плановой длительной остановки на профилактику. Простой производства стартовал с 16-го сентября, годовая мощность 300 тыс. тонн. Как сообщают клиенты предприятия, Газпром нефтехим Салават с 8-го ноября остановил производство ПНД на недельную профилактику. Годовая мощность производства составляет 120 тыс. тонн.

Reliance Industries Limited - нефтехимическая индийская компания, крупнейший холдинг страны. Компания занимается широким спектром деятельности, начиная с добычи нефти и газа и заканчивая производством полиэфирной и полимерной продукции, включающей производство полиэтилена, полипропилена и поливинилхлорида.
MRC

В Азербайджане появятся первые нефтехимические кластеры

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Азербайджан намерен создать первые нефтехимические кластеры в стране, что приведет к концентрации смежных отраслей в одном регионе и привлечет сюда всех ключевых игроков как внутри страны, так и из-за рубежа, сообщил азербайджанский портал Azernews.

Так, государство поставило перед собой цель, что будущее развитие Азербайджана должно быть связано с развитием промышленности. В этой связи страна привлекает значительные государственные инвестиции в промышленные сектора, которые имеют стратегическое значение для республики, в частности, в нефтехимический сектор.

Таким образом, первые промышленные кластеры в Азербайджане появятся в Сумгаите и поселке Балаханы.

Кластеры будут сформированы вокруг нефтехимического комплекса SOCAR Polymer в Сумгаитском химическом промышленном парке и полигоне Балаханы для утилизации твердых бытовых отходов, сообщил журналистам 13 ноября директор Научно-исследовательского института экономических реформ Вилаят Велиев.

"С появлением кластеров в Азербайджане начнется новый этап в развитии промышленности", - добавил он.

Директор института отметил, что, в частности, SOCAR Polymer будет производить около 200 видов сырья и полуфабрикатов, на основе которых малые и средние предприятия смогут производить большое количество товаров - от бытовой техники до сложных машин и оборудования.

"Создание кластеров даст возможность малым и средним предприятиям объединиться вокруг SOCAR Polymer и полигона Балаханы для утилизации твердых бытовых отходов и создать собственную производственную цепочку на основе сырья, производимого на этих предприятиях", - сказал В.Велиев.

Он также отметил, что в настоящее время правительство работает над созданием правовой базы для создания промышленных кластеров, в связи с чем были проведены различные исследования и изучен зарубежный опыт.

Ранее отмечалось, что общая стоимость проекта SOCAR Polymer составляет USD750 млн, из которых 60% средств финансируются за счет Газпромбанка. SOCAR Polymer намерен в первом квартале 2018 года ввести в эксплуатацию новый завод по производству полипропилена (ПП), а в третьем квартале того же года - новое предприятие по выпуску полиэтилена (ПЭ), в Сумгайытском химико-промышленном парке.

На начальной стадии новые производственные мощности по ПЭ Socar Polymer будут составлять 120 тыс. тонн, а по ПП - 180 тыс. тонн в год. К 2021 году суммарная мощность по выпуску ПЭ и ПП достигнет 570 тыс. тонн.

Планируется, что нефтехимический комплекс будет реализовывать свою продукцию как внутри страны, так и за рубежом - в Турции, Европе и странах СНГ.

Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики (ГНКАР) SOCAR - азербайджанская нефтегазовая компания со штаб-квартирой в Баку. Деятельность SOCAR на территории Азербайджанской Республики состоит из разведки нефтяных месторождений на море и на суше, подготовки, использовании, транспортировке нефти, газа, конденсата и полученных от них продуктов. В группу SOCAR также входит азербайджанский производитель полиэтилена высокого давления (ПВД) "Этилен-Полиэтилен" производственного объединения "Азерикимья". Через свое торговое подразделение SOCAR Trading компания осуществляет торговлю нефтью в различных регионах мира. SOCAR также является совладельцем крупнейшего турецкого нефтехимического комплекса Petkim и других активов в Турции.
MRC

Российская нефтехимия может формировать до 1,5% ВВП - Минэнерго

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На нефтехимию может приходиться до 1,5% ВВП России, сообщил Прайм со ссылкой на заявление в ходе выступления на круглом столе "Текущее состояние и перспективы развития нефтехимической отрасли России" в Госдуме заместителя министра энергетики России Кирилла Молодцова.

"СИБУР показал то, как мы можем развиваться, то, каким образом мы можем постепенно создавать добавочную стоимость и капитализировать нефтехимию. Это задача, которая на ближайшие 20 лет совершенно спокойно является драйвером нашего экономического роста. С точки зрения прибавочного продукта уверен, что свои 0,5-1,5% ВВП нефтехимия может совершенно спокойно давать", - заявил он.

Тем не менее, К.Молодцов не уточнил, какая доля ВВП приходится на нефтехимию на данный момент. Также замминистра отметил растущую конкуренцию на нефтехимическом рынке.

"У нас нарастает конкурентная борьба с точки зрения химической продукции глубоких переделов с нашими, с одной стороны, коллегами, союзниками, товарищами, партнерами, но с другой стороны конкурентами. Я могу привести такие примеры - и Иран, я могу в такой пример привести и Европу... Китай, опять же. Все, что касается специальной химии, мы здесь явно не успеваем. У нас срок "разгона" в два-три раза превышает то, каким образом они выходят на промышленное производство", - пояснил он.

СИБУР Холдинг является газоперерабатывающей и нефтехимической компанией, ориентированной на интегрированную работу двух основных сегментов - топливно-сырьевого и нефтехимического. Одним из крупнейших проектов компании является Запсибнефтехим, в рамках которого предполагается строительство установки пиролиза мощностью 1,5 млн тонн этилена, около 500 тыс. тонн пропилена и 100 тыс. тонн бутан-бутиленовой фракции в год; установок по производству различных марок полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) совокупной мощностью 2 млн тонн в год.

Как сообщала компания Маркет Репорт, СИБУР в октябре заключил более 100 контрактов с 38 российскими предприятиями на поставку строительных материалов и оборудования для строящегося комплекса по глубокой переработке углеводородного сырья ЗапСибНефтехим. Материалы будут использоваться в возведении внутриплощадочных сетей водоснабжения и водоотведения, парков хранения промежуточных продуктов гексена и бутена, административного здания, насосной станции водоблока, парка широкой фракции легких углеводородов с насосной станцией и других объектов.
MRC

Sinopec подняла цены бензола в Китае на CNY100 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, 14 ноября объявила о повышении цен бензола на 100 юаней (CNY) или USD15 за тонну в Китае вслед за ростом котировок на внутреннем рынке, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, цена бензола компании на ноябрьские поставки материала в восточные, южные, центральные и северные регионы Китая будет находится на уровне CNY6 600 за тонну (USD994 за тонну), ex-works.

Резкий рост цен бензола в США в понедельник спровоцировал рост цен в Азии, что сказалось на котировках внутреннего рынка в Китае. В понедельник, 13 ноября цены бензола в восточном Китае составили CNY6550-660 за тонну, тогда как во вторник они выросли до CNY6600-6800 за тонну.

В последний раз Sinopec поднимала цены бензола 6 ноября на CNY100 за тонну - до CNY6 400 (USD965 за тонну).

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценового Обзора ICIS-MRC, стоимость стирол-мономера в Азии резко выросла в среднем на USD70 за тонну до уровня USD1 190-1 295 за тонну, FOB Корея. Цены ПСВ-С у китайских производителей также выросли и составили диапазон USD1580-1620 за тонну, CIF Санкт-Петербург, без учета НДС.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Shaanxi Yanchang Zhongmei возобновила производство ЛПНП

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Shaanxi Yanchang Zhongmei Yulin, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, возобновила производство линейного полиэтилена (ЛПНП) в провинции Шэньси (Shaanxi, Китай) после проведения технического обслуживания, сообщил ICIS источник в компании.

Данное предприятие мощностью 300 тыс. тонн ЛПНП в год было закрыто на плановый ремонт 26 октября.

Ранее компания закрывала данное производство на плановый ремонт в апреле-мае текущего года.

Согласно Ценового Обзора ICIS-MRC, в России в ноябре заметно выросло предложение ЛПНП С4, в частности, за счет роста объемов импорта. Ближневосточный ПЭ подешевел до 93 000-96 000 руб. за тонну, с учетом НДС, СРТ Москва. На юге иранский ПЭ предлагается по 90 000-91 000 руб. за тонну, с учетом НДС, FCA Астрахань.

Shaanxi Yanchang Zhongmei Yulin Energy and Chemical является совместным предприятием (70:30) между Shaanxi Yanchang Petroleum (группы) Co Ltd и China National Coal Group Corporation.
MRC