Reliance Industries наращивает загрузку производства ТФК на линии №1 в Дахедже


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Reliance Industries Ltd (RIL), индийский энергетический и нефтехимический гигант, наращивает загрузку мощностей на своей линии №1 по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Дахедже (Dahej, штат Гуджарат, Индия) после завершения планового ремонта, сообщили ICIS источники на рынке.

Компания возобновила производство на данной линии мощностью 1,3 млн тонн ТФК 6 ноября. Начался ремонт 22 октября. Во время ремонта были расширены мощности линии, прежде составлявшей 1,15 млн тонн ТФК в год. Кроме того, компания провела работу по ликвидации "узких мест" в производстве.

На данный момент мощности загружены до 85%, но планируется их увеличить до 100%.

RIL останавливала линию №1 в середине мая из-за нехватки воды. Данная линия является частью комплекса в Дахедже по выпуску ТФК суммарной мощностью 2,2 млн тонн в год.

Reliance Industries также владеет производством ТФК в городе Хазире (Hazira) мощностью 640 тыс. тонн в год и в Патагланге (Patalganga) мощностью 275 тыс. тонн ТФК в год.

ТФК является сырьём для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, ценовые уровни на российском рынке ПЭТ в целом остаются стабильными. Несколько крупных участников рынка разделили мнение о том, что увеличения активности на рынке ПЭТ-гранулята пока не наблюдается.

Reliance Industries Limited - нефтехимическая индийская компания, крупнейший холдинг страны. Компания занимается широким спектром деятельности, начиная с добычи нефти и газа и заканчивая производством полиэфирной и полимерной продукции, включающей производство полиэтилена, полипропилена и поливинилхлорида.
MRC

Цены ПЭТ стабильны в Европе на фоне сбалансированной рыночной ситуации

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Внутренние цены полиэтилентерефталата (ПЭТ) на европейском рынке оставались стабильными на прошлой неделе на фоне сбалансированной рыночной ситуации, сообщили ICIS источники рынка.

Так, внутренние цены на бутылочные марки ПЭТ в Европе оставались в диапазоне EUR1 030-1 080 за тонну, FD Европа.

Вместе с тем, спрос на материал был низким, хотя и в пределах ожиданий игроков рынка на данное время года.

В результате этого, предложение материала было сбалансировано на рынке, несмотря на некоторую ограниченность предложения в октябре.

Контрактная цена на один из сырьевых компонентов - моноэтиленгликоль (МЭГ) - в ноябре была утверждена с понижением на EUR20 за тонну от уровня октября, тогда как первоначальная ноябрьская контрактная цена на другой сырьевой компонент - параксилол - была согласована на EUR20 выше по отношению к уровню предыдущего месяца (подтверждения рынка ожидается).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, ценовые уровни на российском рынке ПЭТ, в целом, также остаются стабильными.
MRC

Hanwha General Chemical возобновила производство ТФК на линии №4 в Даэсане


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Hanwha General Chemical, дочернее предприятие южнокорейской Hanwha Chemical, возобновила производство терефталевой кислоты (ТФК) на линии №4 в Даэсане (Daesan, Южная Корея) после планового ремонта, сообщает ICIS со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

Компания закрыла данное производство мощностью 700 тыс. тонн ТФК в год на ремонт 1 ноября.

Hanwha General Chemical также в ноябре планирует двухдневную остановку на ремонт линии №1 мощностью 400 тыс. тонн ТФК в год в Ульсане. В прошлом ноябре компания останавливала эту линию на ремонт. Данное предприятие в Ульсане состоит из трех линий по производству ТФК: одна - мощностью 400 тыс. тонн и две (№ 2 и 3) - по 450 тыс. тонн в год каждая.

ТФК является одним из основным сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, ценовые уровни на российском рынке ПЭТ в целом остаются стабильными. Несколько крупных участников рынка разделили мнение о том, что увеличения активности на рынке ПЭТ-гранулята пока не наблюдается.

Южнокорейская Hanwha Chemical была создана в 1965 году. Она является первой компанией в стране, которая начала производить поливинилхлорид, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен и хлор-щелочную продукцию.
MRC

Роснефть и CEFC могут построить нефтехимический комплекс в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Роснефть, крупнейшая государственная нефтяная компания РФ, и компания China Energy Company Limited (CEFC), китайский частный конгломерат, в рамках проведения саммита АТЭС подписали соглашение о проведении совместного предварительного исследования возможности строительства нефтехимического комплекса (НХК) в провинции Хайнань, сообщила пресс-служба российской нефтекомпании.

Согласно сообщению, компании создадут совместные рабочие группы для обсуждения вариантов технической конфигурации комплекса, а также коммерческих и экономических вопросов. Стороны намерены провести совместный анализ возможности обеспечения долгосрочных поставок сырья для НХК, а также изучить различные варианты монетизации продуктов проекта.

Роснефть и CEFC в июле 2017 года подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве в рамках официального визита председателя КНР в Москву. Соглашение о стратегическом сотрудничестве предусматривает взаимодействие сторон в таких областях как разведка и добыча, нефтепереработка и нефтехимия, торговля нефтью и нефтепродуктами, розничные продажи и финансовые услуги.

Ранее отмечалось, что в начале сентября текущего года CEFC заявила, что она купит 14,16% акций Роснефти у консорциума Glencore и Катарского суверенного фонда, тем самым, укрепляя энергетические связи между Москвой и Пекином. А в середине сентября CEFC получила предварительное одобрение со стороны государства на инвестирование в эту сделку USD9,1 млрд.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в декабре 2016 года консорциум Glencore и Катарского суверенного фонда приобрел 19,5% акций Роснефти. Glencore и катарский фонд владеют в консорциуме долями по 50%. Сумма сделки составила около EUR10,5 млрд.

Роснефть является крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 млрд тонн нефтяного эквивалента. В структуру Роснефти входит Ангарский Завод Полимеров, Лисичанский НПЗ после приобретения ТНК-ВР и Уфаоргсинтез (входит в структуру Башнефти) после закрытия сделки по покупке Башнефти 12 октября текущего года. Основным акционером Роснефти является контролируемый государством "Роснефтегаз" (50% плюс одна акция), еще 19,75% акций владеет британская BP.
MRC

Первоначальные цены ПСВ-С в Европе снизились


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Первоначальные контрактные цены вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) в Европе снизились на EUR50-60 за тонну, несмотря на ухудшение предложения материала на рынке, сообщает ICIS со ссылкой на источники на рынке.

Тем не менее, контрактные цены сырья стирола в текущем месяце снизились на EUR90 за тонну, поэтому игроки рынка ожидают еще большего снижения цен ПСВ-С в дальнейшем.

При этом некоторые источники на рынке отмечают ухудшение предложения материала на рынке. Доступность ПСВ-С снизилась за последние пару месяцев на фоне профилактических ремонтных работ в сентябре и сильного спроса в октябре, что привело к снижению уровня запасов.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России потребление ПСВ-С находится на хорошем уровне. На рынке сохраняется отложенный спрос в результате дефицита сырья на рынке в октябре. Нехватка материала может сохраниться и в следующем месяце. Представитель Сибур-Химпрома сообщил, что в ноябре стабильный уровень наработки ПСВ-С восстановлен.
MRC