Sinopec Hubei Chemical Fertilizer закрыла завод МЭГ в Китае из-за технических проблем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Hubei Chemical Fertilizer, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 7 ноября остановила производство моноэтиленгликоля (МЭГ) в городе Чжэцзян (провинция Хубэй, Китай) из-за обнаружения неполадок в оборудовании, сообщил ICIS источник в компании.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятие мощностью 200 тыс. тонн МЭГ в год будут продолжаться до 21 ноября, сказал источник.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания закрывала завод МЭГ в Чжэцзяне, который был введен в эксплуатацию 8 февраля 2014 года, на двухмесячную профилактику.

Кроме того, Sinopec Hubei Chemical Fertilizer с 9 по 22 марта текущего года останавливала на ремонт завод МЭГ в Чжэцзяне.

МЭГ является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, экспорт ПЭТ из России в сентябре составил 4,5 тыс. тонн против 7,3 тыс. тонн в прошлом месяце. По итогам девяти месяцев экспортные поставки из страны выросли на 45% до 34,7 тыс. тонн против 23,9 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Anhui Huaihua Chemical возобновила производство МЭГ


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Anhui Huaihua 10 ноября возобновила производства на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) из угля в провинции Аньхой (Anhui province, Китай) после ремонта оборудования, сообщил ICIS источник в компании.

Профилактические работы на данном предприятии мощностью 100 тыс. тонн МЭГ в год были начаты 16 октября. Первоначально же компания собиралась перезапустить завод после ремонта в конце октября.

Ранее отмечалось, что Anhui Huaihua в последний раз закрывала завод МЭГ в провинции Аньхой с 30 августа по 5 сентября из-за поломки оборудования.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценового Обзора ICIS-MRC, в России цены китайского ПЭТ с учетом доставки в порт Восточный на прошлой неделе составили USD1 040-1 050 за тонну, без учета НДС.

Anhui Huaihua является дочерним предприятием государственной китайской компании - Wanbei Coal-Electricity Group.
MRC

Zhongtian Hechuang возобновила производство ПВД


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Zhongtian Hechuang Energy, крупный производитель нефтехимической продукции в КНР, 8 ноября возобновила производство на заводе по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в районе Внутренней Монголии (Inner Mongolia, Китай) после проведения технического обслуживания, сообщил ICIS источник в компании.

Завод мощностью 270 тыс. тонн ПВД в год был остановлен 18 сентября из-за технической поломки.

Компания на данной площадке также управляет производство линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 300 тыс. тонн в год. Плановый ремонт на этом заводе проводился в марте текущего года.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, "Газпром нефтехим Салават" с 8-го ноября остановил производство ПНД на недельную профилактику. Годовая мощность производства составляет 120 тыс. тонн.

Zhongtian Hechuang Energy Co., Ltd. является угледобывающей компанией в КНР, которая производит различную нефтехимическую продукцию, включая линейный полиэтилен, из угля.
MRC

Reliance Industries возобновила производство МЭГ на линии №1 в Дахедже


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Reliance Industries Ltd (RIL), индийский энергетический и нефтехимический гигант, возобновила производство очищенной терефталевой кислоты (ТФК) на линии №1 в Дахедже (Dahej, штат Гуджарат, Индия) после планового ремонта, сообщили ICIS источники на рынке.

Компания закрыла данную линию мощностью 1,15 млн тонн в год на ремонт 22 октября. За время ремонта, который продлился до 6 ноября, мощности линии были расширены до 1,3 млн тонн ТФК в год. Кроме того, компания провела работу по ликвидации "узких мест" в производстве.

RIL останавливала линию №1 в середине мая из-за нехватки воды. Данная линия является частью комплекса в Дахедже по выпуску ТФК суммарной мощностью 2,2 млн тонн в год.

Reliance Industries также владеет производством ТФК в городе Хазире (Hazira) мощностью 640 тыс. тонн в год и в Патагланге (Patalganga) мощностью 275 тыс. тонн ТФК в год.

ТФК является сырьём для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по мнению отдельных игроков российского рынка ПЭТ, профилактическая остановка завода Алко-Нафта в текущем месяце сократит объемы доступного материала на споте в РФ. Другие участники рынка высказывали мнение, что остановка не повлияет на баланс рынка ПЭТ в целом на фоне наличия на рынке остатков сырья и невысокого спроса относительно уровня прошлого года.


Reliance Industries Limited - нефтехимическая индийская компания, крупнейший холдинг страны. Компания занимается широким спектром деятельности, начиная с добычи нефти и газа и заканчивая производством полиэфирной и полимерной продукции, включающей производство полиэтилена, полипропилена и поливинилхлорида.

MRC

Выпуск полиэтилена в Белоруссии сократился на 38% за десять месяцев

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам десяти месяцев суммарный объем производства полиэтилена высокого давления (ПВД) в Беларуси составил около 50,8 тыс. тонн, что на 38% меньше аналогичного показателя 2016 года. К началу ноября местный производитель закончил профилактику части мощностей, сообщают аналитики Маркет Репорт.


По данным Национального статистического комитета РБ, в октябре текущего года местный производитель ПВД – Полимир останавливал часть мощностей на профилактический ремонт. Итоговый показатель выпуска полиэтилена составил 5,7 тыс. тонн против 6,3 тыс. тонн месяцем ранее. Таким образом, в январе – октябре 2017 года итоговый выпуск полиэтилена высокого давления на Полимире составил около 50,8 тыс. тонн против 81,5 тыс. тонн годом ранее.

Основная причина столь серьезного сокращения объемов выпуска – пожар в конце июня прошлого года на одном из производств этилена, который привел к двукратному сокращению объемов выпуска олефина.

Полимир к первым числам октября остановил часть мощностей на профилактический ремонт, простой мощностей продлился около месяца. К началу текущей недели работа всего комплекса была возобновлена.


Завод Полимир (ОАО "Нафтан"), крупнейшее нефтехимическое предприятие Беларуси, выпускает широкий спектр химической продукции, такой как полиэтилен высокого давления, акриловые волокна, продукты органического синтеза, углеводородные фракции и т.д. Полимир был основан в 1968 году. В процессе создания производственно-технической базы использовались технологии крупнейших зарубежных фирм Англии, Японии, Германии, Италии (Courtaulds, Asahi Chemical Co. Ltd, Kanematsu Gosho, SNIA BPD и др.), а также разработки НИИ и проектных институтов стран СНГ. Годовая проектная мощность производства ПВД составляет 130 тыс. тонн.

MRC