Ценовые предложения ВХМ снизились в СВА на фоне малочисленных сделок в регионе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ценовые предложения мономера винилхлорида (ВХМ) в Северо-Восточной Азии (СВА) снизились 10 ноября на фоне падения котировок поливинилхлорида (ПВХ), сообщили ICIS источники рынка.

Так, ценовые предложения в течение всей прошлой недели находились на уровне USD700-730 за тонну, CFR СВА, однако никаких сделок заключено не было, так как покупатели и продавцы на рынке хотели дождаться появления последних декабрьских цен тайваньского производителя Formosa, которые, вероятно, будут озвучены на текущей неделе.

Цены же ПВХ снизились на USD50 за тонну в ноябре по отношению к октябрю на условиях поставки CFR Китай, что привело к пониженному интересу китайских покупателей, таким образом, приведя к затишью в переговорах по ценам ВХМ, который является основным сырьевым компонентом для производства ПВХ.

На первой неделе ноября цены ВХМ находились в диапазоне USD730-760 за тонну, CFR СВА.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, cпрос на смолу на внешних рынках со стороны российских компаний отсутствует. Серьезное падение цен на внутреннем рынке сделало любой импорт экономически невыгодным. На внешних рынках ценовая ситуация на прошлой неделе осталась без значимых изменений. Китайские производители удерживают свои цены на уровне USD870-910 за тонну, DAP Москва, для контейнерных поставок, и USD830-870 за т, DAP граница Китая, для обычных поставок.
MRC

Крекинг-установка Ineos № 5 в Германии вновь вернулась к работе после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Ineos Group, крупный международный производитель нефтехимических продуктов, во второй половине октября возобновила работу крекинг-установки № 5 в Дормагене (Dormagen, Германия) после планового ремонта, сообщил ICIS.

Мощность данного предприятия составляют 680 тыс. тонн этилена и 335 тыс. тонн пропилена в год.

Ремонтные работы на крекинг-установке в Дормагене были начаты 1 сентября текущего года. Таким образом, плановое техническое обслуживание продолжалось в течение двух месяцев.

Однако компания не подтвердила факт перезапуска крекинг-установки.

Всего же на площадке в Дормагене Ineos управляет двумя крекинг-установками.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам января - сентября текущего года на 7% в сравнении с уровнем 2016 года и составил 431,6 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этиленвинилацетата (ЭВА). Импорт же ПП в Россию по итогам девяти месяцев сократился на 5% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 123,8 тыс. тонн. В то же время сокращение внешних поставок произошло лишь по нескольким видам полипропилена.

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химикатов, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления (ПНД), полипропилен (ПП) и другие ароматические соединения, полистирол (ПС), поливинилхлорид (ПВХ), пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол. В октябре 2012 года Нижнекамскнефтехим и компания Ineos Technologies подписали лицензионное соглашение на технологию производства полиэтилена.
MRC

Импорт фенола в Китай вырос на 59% в сентябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки фенола на китайский рынок выросли в сентябре 2017 года на 59% по сравнению с предыдущим месяцем и составили 40,35 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

При этом импорт фенола в страну по сравнению с сентябрем прошлого года вырос на 12%.

Экспортные поставки фенола из страны в сентябре текущего года составили 4 тыс. тонн, тогда как в сентябре прошлого года и августе текущего они не осуществлялись.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в сентябре поставки ПК и композиций в Россию из дальнего зарубежья составили 1,13 тыс. тонн против 1,22 тыс. тонн месяцем ранее. Импорт ПК-гранулята составил 760 тонн против 880 тонн в августе. По итогам трех кварталов импорт ПК и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси вырос на 23% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года: с 8,7 тыс. тонн до 10,7 тыс. тонн. Рост поставок ПК-гранулята составил 32%: с 6 тыс. тонн до 7,9 тыс. тонн.
MRC

Shandong Shenda возобновила работу завода ПП в Китае после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Shenda Chemical, "дочка" Levima Group Co., Ltd., 10 ноября возобновила производство на заводе по выпуску полипропилена в провинции Шаньдун (Shandong, Китай) после проведения ежегодного технического обслуживания, сообщил ICIS источник в компании.

Данное предприятие мощностью 200 тыс. тонн ПП в год было закрыто на техническое обслуживание 5 октября текущего года и, согласно первоначальному графику, должно было простаивать до 15 ноября.

Ранее отмечалось, что другая "дочка" Levima Group - Shandong Levima New Material - 3 октября закрыла завод по выпуску олефинов из метанола в провинции Шаньдун для проведения ежегодной профилактики. Данное предприятие мощностью 170 тыс. тонн этилена и 200 тыс. тонн пропилена в год должно возобновить работу примерно 13 ноября.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПП в Россию сократился по итогам девяти месяцев 2017 года на 5% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 123,8 тыс. тонн. В то же время, сокращение внешних поставок произошло лишь по нескольким видам полипропилена.

Levima Group Co., Ltd. была основана 10 ноября 2010 года и является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае, включая этилен, пропилен, ПП, этилен-винил-ацетат (ЭВА) и др.
MRC

Радио-лента от 13.11.2017 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Импорт ПВХ в Россию сократился почти в 3 раза за десять месяцев, экспорт вырос в 1,5 раза
Ноябрь 13/2017
МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам десяти месяцев года импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил около 43 тыс. тонн, тогда как годом ранее этот показатель превысил 123,1 тыс. тонн. При этом российским производителям удалось нарастить объемы экспорта на 52%, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт. В октябре внешние поставки ПВХ-С составили 581 тонн против 432 тонн месяцем ранее. Высокий уровень цен на внешних рынках и достаточное предложение со стороны российских производителей стали основном причиной падения объемов импорта в последние несколько месяцев. Таким образом, за январь - октябрь 2017 года суммарный объем импорта смолы в Россию составил около 43 тыс. тонн против 123,1 тыс. тонн годом ранее, пик поставок пришелся на май и составил 11,8 тыс. тонн. Сокращение внутреннего спроса и высокий уровень загрузки мощностей привели к серьезному сокращению зависимости от импорта ПВХ даже в период высокого сезонного спроса.

2. СИБУР-Кстово перешел на новую схему обеспечения техническими газами
Ноябрь 13/2017
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Технические газы для кстовской площадки СИБУРа теперь будет поставлять компания Air Liquide на условиях аутсорсинга, говорится в сообщении компании. Отмечается, что новая схема поставки технических газов повысит надежность и эффективность работы производственного комплекса. От нового поставщика СИБУР-Кстово получает по трубопроводу азот, а также сухой сжатый воздух. Азот используется в технологии, а также для продувки оборудования в период проведения ремонтных работ. Сухой сжатый воздух применяется как технический воздух и как сжатый воздух в системах КИПиА. Для обеспечения поставок технических газов компания «Air Liquide» ввела в эксплуатацию ряд технологических объектов: дожимную компрессорную станцию для прокачки азота по трубопроводу до территории СИБУР-Кстово, а также компрессорную станцию сухого сжатого воздуха на территории основной площадки СИБУР-Кстово, обслуживание и мониторинг которой осуществляется дистанционно.

3. Продажи новых автомобилей в России растут восьмой месяц подряд
Ноябрь 13/2017
МОСКВА (Маркет Репорт) -- В октябре 2017 года продажи новых легковых и коммерческих автомобилей в России выросли на 17,3% по сравнению с октябрем 2016 года и составили 148,597 тыс. автомобиля, пишет РБК со ссылкой на сообщение Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ). Наибольший прирост из топ-10 самых продаваемых автомобилей показала марка Ford. В октябре было продано 4,837 тыс. автомобилей, что на 33% больше, чем годом ранее. Худшая динамика у Toyota, продажи которой, наоборот, снизились на 7%, до 7,366 тыс. автомобилей. Всего в январе — октябре продано 1,277 938 млн автомобилей, что на 11,3% выше аналогичного периода прошлого года. В тройку лидеров по итогам десяти месяцев вошли Lada, увеличившая продажи на 17%, корейские Kia (+25%) и Hyundai (+11%). Отрицательную динамику показали в основном премиальные импортные бренды, не имеющие производства в России, и российский УАЗ (-14%).

4. Роснефть и CEFC могут построить нефтехимический комплекс в Китае
Ноябрь 13/2017
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Роснефть, крупнейшая государственная нефтяная компания РФ, и компания China Energy Company Limited (CEFC), китайский частный конгломерат, в рамках проведения саммита АТЭС подписали соглашение о проведении совместного предварительного исследования возможности строительства нефтехимического комплекса (НХК) в провинции Хайнань, сообщила пресс-служба российской нефтекомпании. Согласно сообщению, компании создадут совместные рабочие группы для обсуждения вариантов технической конфигурации комплекса, а также коммерческих и экономических вопросов. Стороны намерены провести совместный анализ возможности обеспечения долгосрочных поставок сырья для НХК, а также изучить различные варианты монетизации продуктов проекта. Роснефть и CEFC в июле 2017 года подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве в рамках официального визита председателя КНР в Москву. Соглашение о стратегическом сотрудничестве предусматривает взаимодействие сторон в таких областях как разведка и добыча, нефтепереработка и нефтехимия, торговля нефтью и нефтепродуктами, розничные продажи и финансовые услуги.
MRC