Спотовые цены этилена и пропилена в Европе снижаются

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены этилена и пропилена снизились в Европе на фоне увеличения предложения, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Тогда как цены пропилена и этилена оставались стабильными в Европе с середины октября.

На прошлой неделе было продано около 14 тыс. тонн этилена, при этом 10 тыс. тонн из них предназначено для поставки в декабре. Также на прошлой неделе было продано чуть более 14 тыс. тонн пропилена, из которых 9 тыс. тонн предназначено для поставки в декабре.

По словам источников рынка, крекинг-установки в Европе работают с высокой загрузкой мощностей. Источники заявили, что основной спрос на этилен и пропилен остается довольно высоким. Источники отмечают восходящий тренд в котировках сырой нефти и нафты.

Этилен и пропилен являются сырьем для выпуска полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России покупательская активность на местном рынке невысокая, предложение полиэтилена заметно выросло в ноябре, и переработчики не спешат пополнять материальные запасы. К тому же, началось сокращение спроса на готовую продукцию. По итогам прошлой недели зафиксировано дальнейшее снижение цен, в частности, пленочного ПВД и ЛПНП.
Покупательская активность на местном рынке ПП невысокая, но спрос стабильный. Местные переработчики продолжают постепенно пополнять свои материальные запасы. В то же время некоторые компании ограничивают свои текущие закупки ПП в надежде дальнейшего снижения цен.

MRC

Импорт ПВХ в Россию сократился почти в 3 раза за десять месяцев, экспорт вырос в 1,5 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам десяти месяцев года импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил около 43 тыс. тонн, тогда как годом ранее этот показатель превысил 123,1 тыс. тонн. При этом российским производителям удалось нарастить объемы экспорта на 52%, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.


В октябре внешние поставки ПВХ-С составили 581 тонн против 432 тонн месяцем ранее. Высокий уровень цен на внешних рынках и достаточное предложение со стороны российских производителей стали основном причиной падения объемов импорта в последние несколько месяцев. Таким образом, за январь - октябрь 2017 года суммарный объем импорта смолы в Россию составил около 43 тыс. тонн против 123,1 тыс. тонн годом ранее, пик поставок пришелся на май и составил 11,8 тыс. тонн. Сокращение внутреннего спроса и высокий уровень загрузки мощностей привели к серьезному сокращению зависимости от импорта ПВХ даже в период высокого сезонного спроса.


Ключевыми внешними поставщиками ПВХ в течение нескольких лет традиционно являются производители из Китая. За десять месяцев импорт смолы из Китая составил 39,6 тыс. тонн против 95,7 тыс. тонн годом ранее. В ноябре ожидается прирост объемов импорта ацетиленовой китайской смолы, во второй половине октября цены в Китае серьезно просели, и несколько российских компаний законтрактовало ПВХ.

Незначительные объемы суспензии поставляют европейские производители, итоговый показатель импорта европейского ПВХ за рассматриваемый период сократился до 2,6 тыс. тонн против 5,9 тыс. тонн годом ранее.

Сокращение спроса на ПВХ со стороны внутреннего рынка заставляет российских производителей более активно уходить на экспорт. В прошлом месяце на внешние рынки было отгружено 1,2 тыс. тонн (без учета стран Таможенного союза) против 4,1 тыс. тонн в сентябре. За десять месяцев на экспорт было отгружено 65,3 тыс. тонн суспензии против 43 тыс. тонн годом ранее.

MRC

Sinopec Yanshan перезапустила завод фенола и ацетона в Пекине

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Yanshan Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 11 ноября возобновила производство на заводе по выпуску фенола и ацетона в Пекине (Beijing city, район Янсана, Китай) после плановой профилактики, сообщил ICIS источник в компании.

Техническое обслуживание на данном предприятии, состоящем из двух линий суммарной мощностью 185 тыс. тонн фенола и 115 тыс. тонн ацетона в год, было начато в период с 10 по 16 октября, сказал источник.

Ранее отмечалось, что до остановки завод фенола и ацетона в Пекине работал с 80-90%-ой загрузкой мощностей. Sinopec Yanshan закрыла его в преддверии 19-го конгресса коммунистической партии, который проводился с 18 по 25 октября. Первоначально же компания собиралась перезапустить завод в Пекине 31 октября.

Источник сказал: "В настоящее время обе линии завода работают с пониженной загрузкой мощностей, и ожидается, что коммерческая продукция будет получена в течение 1-2 дней".

Фенол является основным сырьевым компонентом для выпуска бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в сентябре поставки ПК и композиций в Россию из дальнего зарубежья составили 1,13 тыс. тонн против 1,22 тыс. тонн месяцем ранее. Импорт ПК-гранулята составил 760 тонн против 880 тонн в августе. По итогам трех кварталов импорт ПК и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси вырос на 23% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года: с 8,7 тыс. тонн до 10,7 тыс. тонн. Рост поставок ПК-гранулята составил 32%: с 6 тыс. тонн до 7,9 тыс. тонн.

Yanshan Petrochemical Co. основана в 1969 году и базируется в Пекине. Yanshan Petrochemical Co. является дочерней компанией China Petroleum & Chemical Corp (Sinopec).
MRC

Sinopec Mitsubishi возобновила работу завода БФА в Пекине после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Sinopec Mitsubishi Chemical 12 ноября возобновила производство на заводе по выпуску бисфенола А (БФА) в Пекине (Beijing) после проведения плановых ремонтных работ, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 180 тыс. тонн БФА в год было начато 3 ноября.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже закрывала завод БФА в Пекине на профилактику с 4 августа по 9 сентября.

Кроме того, в начале марта 2017 года компания останавливала это предприятие на период 3-5 дней из-за технического сбоя на оборудовании предприятия.

Компания также управляет еще одним заводом БФА в Пекине мощностью 70 тыс. тонн в год.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, мировой спрос на БФА, как ожидается, достигнет 9,6 млн тонн к 2020 году, увеличившись в среднем на 4,7% по сравнению с 2014 годом, согласно исследованию Grand View Research Inc. При этом ожидается, что рост спроса на бисфенол А в Северной Америке и Европе за период 2014-2020 годов, будет ниже среднего и ориентировочно составит 4,5% и 4,3% соответственно.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в сентябре поставки ПК и композиций в Россию из дальнего зарубежья составили 1,13 тыс. тонн против 1,22 тыс. тонн месяцем ранее. Импорт ПК-гранулята составил 760 тонн против 880 тонн в августе. По итогам трех кварталов импорт ПК и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси вырос на 23% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года: с 8,7 тыс. тонн до 10,7 тыс. тонн. Рост поставок ПК-гранулята составил 32%: с 6 тыс. тонн до 7,9 тыс. тонн.

Mitsubishi Chemical договорилась о создании совместного предприятия с Sinopec в 2008 году. Соглашение включает в себя управление производством бисфенола А мощностью 150 тыс. тонн в год и поликарбоната - 70 тыс. тонн в год в Пекине, Китай.
MRC

Экспортные цены ПВХ в США снизились в ноябре


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные цены на поливинилхлорид (ПВХ) в США снизились на мировых рынках на фоне увеличения предложения и снижения спроса, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Спотовые экспортные цены ПВХ в США в ноябре снизились на USD20 до USD770-780 за тонну, FOB US Gulf.

Увеличение производства хлора и каустической соды и снижение спроса после завершения пикового сезона ПВХ в строительном сегменте в северном полушарии привели к снижению цен ПВХ на мировых рынках.

На производство ПВХ также оказывает давление рост цен каустической соды. Так если 18 месяцев назад каустик в среднем стоил USD235 за тонну на спотовом рынке, то в настоящее время цены превышают USD600 за тонну, FOB US Gulf.

Крупнейшими производителями ПВХ США являются Occidental Chemical, Westlake Chemical, Shintech и Formosa Plastics.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, российская смола серьезно подешевела в ноябре, и достаточно много компаний ожидают как минимум дальнейшего снижения цен в декабре. А некоторые надеются на проседание цен еще во второй половине ноября. Сами производители не исключают в декабре дальнейшего снижения цен ПВХ для внутреннего рынка, но все же надеются, что за счет экспорта им удастся сбалансировать внутренний рынок к следующему месяцу.

MRC