Мировой рынок ПЭТ переживает финансовые трудности

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Антидемпинговые пошлины и расследования наряду с финансовыми трудностями для нескольких производителей изменили мировой рынок полиэтилентерефталата (ПЭТ) и привели его к началу реструктуризации, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

В мировом масштабе трудные условия рынка осложнились ураганом "Харви", который в конце августа разразился на побережье Мексиканского залива. Ураган временно повлиял на производство моноэтиленгликоля (МЭГ) и параксилола в США, что привело к повышению цен на это сырье для ПЭТ и вызвало логистические задержки.

По мере того, как последствия "Харви" уходят, участники рынка ПЭТ в США и Латинской Америке также внимательно следят за развитием событий, связанных с финансовыми трудностями крупного производителя ПЭТ Mossi & Ghisolfi (M&G). M&G Group является третьим по величине производителем ПЭТ в Северной Америке, и ее финансовые трудности оказали большое влияние на спрос и предложение в регионе.

Возможное решения проблем M&G, а также последствия для рынка ПЭТ, остаются неясными. Однако поставки ПЭТ в Латинской Америке уже ухудшились и, как ожидается, продолжит таким быть до тех пор, пока не появится план по эксплуатации производственных установок M&G. Это уже привело к росту цен на ПЭТ в Латинской Америке, а также в США. Мощности ПЭТ M&G в регионе включают 350 тыс. тонн в год в США, 590 тыс. тонн в год в Мексике и 460 тыс. тонн в год в Бразилии.

Кроме того, в августе стало известно о финансовых трудностях у поставщика JBF RAK. JBF RAK, дочерняя компания JBF Industries со штаб-квартирой в Индии, управляет в Бельгии заводом мощностью 432 тыс. тонн ПЭТ в год. В августе стало известно, что компания ведет переговоры о продаже завода.

Между тем в Китае в середине октября цены снизились до уровней ниже, чем на других азиатских рынках. Это снижение цен на китайский ПЭТ по сравнению с другими азиатскими рынками объяснялось трудностями, с которыми страна столкнулась при экспорте в такие страны, как США и Япония, из-за антидемпинговых пошлин в этих регионах. Размер антидемпинговых пошлин на китайский импорт в США и Японии составляет от 39,8 до 53%.

Ранее сообщалось, что внутренние цены полиэтилентерефталата (ПЭТ) на европейском рынке оставались стабильными на прошлой неделе на фоне сбалансированной рыночной ситуации. Так, внутренние цены на бутылочные марки ПЭТ в Европе оставались в диапазоне EUR1 030-1 080 за тонну, FD Европа. Вместе с тем, спрос на материал был низким, хотя и в пределах ожиданий игроков рынка на данное время года.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, ценовые уровни на российском рынке ПЭТ, в целом, также остаются стабильными.
MRC

Импорт параксилола в США сократился в августе на 61%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки параксилола на американский рынок в августе текущего года упали на 61% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные Американской Комиссии по международной торговле США (USITC).

По отношению же к июлю 2017 года данный показатель показал снижение на 56%.

А по итогам января - августа текущего года импорт материала в страну сократился на 27% по сравнению с аналогичным периодом минувшего года.

Ключевым поставщиком-импортером параксилола в США является Венесуэла.

Между тем, экспорт параксилола из США на другие мировые рынки за отчетный период вырос на 22% благодаря возросшим поставкам в Китай.

По отношению же к июлю 2017 года августовский экспорт материала увеличился на 14%, а за восемь месяцев текущего года этот показатель показал прирост на 1%.

Крупнейшими производителями параксилола в США являются такие компании, как BP, Indorama, ExxonMobil, Flint Hills Resources и Chevron Phillips.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, объем импорта ПЭТ в августе в России был на рекордно низком уровне. Импорт ПЭТ в целом без учета Беларуси в августе составил 6,4 тыс. тонн, на поставки ПЭТ-гранулята пришлось 5,3 тыс. тонн. Поставки ПЭТ-гранулята из дальнего зарубежья в Центральный регион страны в августе составили 1,9 тыс. тонн против 3,0 тыс. тонн в июле и 4,7 тыс. тонн в июне. Импорт из Китая продолжил сокращаться и в августе достиг уровня 3, 4 тыс. тонн против 5,1 тыс тонн месяцем ранее. Поставки из Южной Кореи выросли до 1,09 тыс. тонн против 0,86 тыс. тонн в июле.
MRC

Первоначальная контрактная цена акрилонитрила выросла в Европе на EUR20 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Первоначальная контрактная цена акрилонитрила (АКН) была согласована в Европе для ноябрьских поставок на EUR20 за тонну выше октябрьского уровня, сообщили ICIS один производитель и одни покупатель.

Дальнейшее подтверждение со стороны других участников рынка ожидается.

Участники рынка отмечают, что ограниченное предложение и возросшие котировки на аммиак являются причиной увеличения цен АКН, спрос также находится на хорошем уровне в это время года.

Контрактная цена на ключевой сырьевой компонент для производства АКН - пропилен - осталась в ноябре на уровне предыдущего месяца, но растущие цены аммиака увеличили давление на цены материала на рынке.

Предложение акрилонитрила было в основном ограниченным в текущем году на фоне ряда остановок производств в Европе.

Предложение на спотовом рынке остается на низком уровне, а производители сосредоточились на выполнении контрактных обязательств на фоне малочисленных поставок материала.

В случае, если первончальная контрактная цена АКН будет подтверждена со стороны других участников рынка, то ноябрьская контрактная цена на материал будет находится в диапазоне EUR1 860-1 904 за тонну, FD NWE (Северо-Западная Европа).

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию составил в сентябре 2,9 тыс. тонн против 3,1 тыс. тонн месяцем ранее. По итогам девяти месяцев 2017 года поставки АБС на российский рынок увеличились на 13% до 22,9 тыс. тонн против 20,2 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC

Покупательский интерес к ПВХ в Китае снижается

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Покупательский интерес на внутреннем рынке поливинилхлорида (ПВХ) в Китае снижается, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

На фьючерсном рынке цена ПВХ 13 нобря на Даляньской товарной бирже для поставок в январе была согласована на уровне CNY6 355 за тонну, что на CNY70 ниже по сравнению с уровнем предыдущего дня.

Слабые настроения на рынке фьючерсов также отразились на спотовом рынке, так, цена ацетиленового ПВХ снизилась до CNY6 500 за тонну, что на CNY50 ниже, чем на прошлой неделе.

Зимний сезон обычно считается периодом затишья для ПВХ поставок, так как строительство многих объектов замедляется.

Однако некоторые источники рынка надеются, что уровень цен в декабре не будет падать, или даже может вырасти, поскольку предложение будет более ограниченным из-за экологических проверок.

Ожидается, что недавнее увеличение цен на нефть и этилен приведут к росту цен ПВХ на этиленовой основе в стране.

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, в октябре внешние поставки ПВХ-С составили 581 тонн против 432 тонн месяцем ранее. Высокий уровень цен на внешних рынках и достаточное предложение со стороны российских производителей стали основном причиной падения объемов импорта в последние несколько месяцев. Таким образом, за январь - октябрь 2017 года суммарный объем импорта смолы в Россию составил около 43 тыс. тонн против 123,1 тыс. тонн годом ранее, пик поставок пришелся на май и составил 11,8 тыс. тонн. Сокращение внутреннего спроса и высокий уровень загрузки мощностей привели к серьезному сокращению зависимости от импорта ПВХ даже в период высокого сезонного спроса.
MRC

Радио-лента от 14.11.2017 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 14.11.2017 года

1. Импорт полипропилена в Россию за десять месяцев сохранился на уровне 2016 года

По итогам десяти месяцев суммарный объем импорта полипропилена (ПП) в Россию фактически был сохранен на уровне аналогичного периода 2016 года и составил 144,4 тыс. тонн. В то же время, сокращение внешних поставок все же отмечается по нескольким видам полипропилена. В прошлом месяце российские компании нарастили импорт полипропилена до 20,7 тыс. тонн против 15,1 тыс. тонн в сентябре, местные компании значительно нарастили объемы поставок гомополимера пропилена (ПП-гомо) сорта рафия и трубного блок-сополимера пропилена (ПП-блок). В целом, за январь – октябрь в Россию было импортировано 144,4 тыс. тонн полимеров пропилена против 144,2 тыс. тонн годом ранее. Сокращение внешних поставок зафиксировано лишь по ПП-гомо и стат-сополимерам пропилена (ПП-рандом), тогда как импорт ПП-блок и прочих сополимеров пропилена, наоборот, вырос.

2. Renault увеличила экспорт российских комплектующих более чем в 2 раза

Товарооборот экспорта российских комплектующих в рамках Группы Renault за три квартала 2017 года составил EUR53 млн, что превышает показатель за аналогичный период 2016 года на 119%, сообщает Автостат. Рост стал возможен за счет увеличения объемов, а также расширения номенклатуры поставляемых автокомпонентов и запчастей по существующим направлениям. На сегодняшний день экспортируется 191 наименование автокомпонентов (в 2016 году компания экспортировала 160 наименований), в частности, детали штамповки, пластиковые детали, элементы тормозной системы и ходовой части, осветительные приборы. Среди основных экспортных направлений - Евразия и Европа (56% поставок), Латинская Америка (21%), а также страны Африки, Ближнего Востока и Индия.

3. "Газпром Химволокно" получил 100 млн рублей на развитие производства полиэфирных тканей

АО "Газпром Химволокно", одно из крупнейших высокотехнологичных предприятий России по выпуску кордных и технических тканей, получило льготный займ 100 млн рублей на развитие производства полиэфирных кордных тканей от властей Волгограда. Завод стал первым получателем льготного займа регионального фонда развития промышленности, который начал работу в этом году. Проект общей стоимостью 235 миллионов рублей предусматривает создание мощностей по производству пропитанных полиэфирных кордных тканей из собственных нитей, имеющих улучшенные характеристики и позволяющих уменьшить массу шины без снижения ее прочности. Такая продукция в настоящее время в России не производится. Реализация проекта позволит снизить зависимость отечественных шинных предприятий от внешних поставщиков полиэфирных и анидных кордных тканей. Кроме того, новая продукция имеет высокий экспортный потенциал.

4. ЗапСибНефтехим в октябре заключил 107 контрактов с российскими предприятиями

СИБУР в октябре заключил более 100 контрактов с 38 российскими предприятиями на поставку строительных материалов и оборудования для строящегося комплекса по глубокой переработке углеводородного сырья ЗапСибНефтехим, говорится в сообщении производителя. Материалы будут использоваться в возведении внутриплощадочных сетей водоснабжения и водоотведения, парков хранения промежуточных продуктов гексена и бутена, административного здания, насосной станции водоблока, парка широкой фракции легких углеводородов с насосной станцией и других объектов.
MRC