Цены ПЭТ стабильны в Европе на фоне сбалансированной рыночной ситуации

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Внутренние цены полиэтилентерефталата (ПЭТ) на европейском рынке оставались стабильными на прошлой неделе на фоне сбалансированной рыночной ситуации, сообщили ICIS источники рынка.

Так, внутренние цены на бутылочные марки ПЭТ в Европе оставались в диапазоне EUR1 030-1 080 за тонну, FD Европа.

Вместе с тем, спрос на материал был низким, хотя и в пределах ожиданий игроков рынка на данное время года.

В результате этого, предложение материала было сбалансировано на рынке, несмотря на некоторую ограниченность предложения в октябре.

Контрактная цена на один из сырьевых компонентов - моноэтиленгликоль (МЭГ) - в ноябре была утверждена с понижением на EUR20 за тонну от уровня октября, тогда как первоначальная ноябрьская контрактная цена на другой сырьевой компонент - параксилол - была согласована на EUR20 выше по отношению к уровню предыдущего месяца (подтверждения рынка ожидается).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, ценовые уровни на российском рынке ПЭТ, в целом, также остаются стабильными.
MRC

Hanwha General Chemical возобновила производство ТФК на линии №4 в Даэсане


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Hanwha General Chemical, дочернее предприятие южнокорейской Hanwha Chemical, возобновила производство терефталевой кислоты (ТФК) на линии №4 в Даэсане (Daesan, Южная Корея) после планового ремонта, сообщает ICIS со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

Компания закрыла данное производство мощностью 700 тыс. тонн ТФК в год на ремонт 1 ноября.

Hanwha General Chemical также в ноябре планирует двухдневную остановку на ремонт линии №1 мощностью 400 тыс. тонн ТФК в год в Ульсане. В прошлом ноябре компания останавливала эту линию на ремонт. Данное предприятие в Ульсане состоит из трех линий по производству ТФК: одна - мощностью 400 тыс. тонн и две (№ 2 и 3) - по 450 тыс. тонн в год каждая.

ТФК является одним из основным сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, ценовые уровни на российском рынке ПЭТ в целом остаются стабильными. Несколько крупных участников рынка разделили мнение о том, что увеличения активности на рынке ПЭТ-гранулята пока не наблюдается.

Южнокорейская Hanwha Chemical была создана в 1965 году. Она является первой компанией в стране, которая начала производить поливинилхлорид, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен и хлор-щелочную продукцию.
MRC

Роснефть и CEFC могут построить нефтехимический комплекс в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Роснефть, крупнейшая государственная нефтяная компания РФ, и компания China Energy Company Limited (CEFC), китайский частный конгломерат, в рамках проведения саммита АТЭС подписали соглашение о проведении совместного предварительного исследования возможности строительства нефтехимического комплекса (НХК) в провинции Хайнань, сообщила пресс-служба российской нефтекомпании.

Согласно сообщению, компании создадут совместные рабочие группы для обсуждения вариантов технической конфигурации комплекса, а также коммерческих и экономических вопросов. Стороны намерены провести совместный анализ возможности обеспечения долгосрочных поставок сырья для НХК, а также изучить различные варианты монетизации продуктов проекта.

Роснефть и CEFC в июле 2017 года подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве в рамках официального визита председателя КНР в Москву. Соглашение о стратегическом сотрудничестве предусматривает взаимодействие сторон в таких областях как разведка и добыча, нефтепереработка и нефтехимия, торговля нефтью и нефтепродуктами, розничные продажи и финансовые услуги.

Ранее отмечалось, что в начале сентября текущего года CEFC заявила, что она купит 14,16% акций Роснефти у консорциума Glencore и Катарского суверенного фонда, тем самым, укрепляя энергетические связи между Москвой и Пекином. А в середине сентября CEFC получила предварительное одобрение со стороны государства на инвестирование в эту сделку USD9,1 млрд.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в декабре 2016 года консорциум Glencore и Катарского суверенного фонда приобрел 19,5% акций Роснефти. Glencore и катарский фонд владеют в консорциуме долями по 50%. Сумма сделки составила около EUR10,5 млрд.

Роснефть является крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 млрд тонн нефтяного эквивалента. В структуру Роснефти входит Ангарский Завод Полимеров, Лисичанский НПЗ после приобретения ТНК-ВР и Уфаоргсинтез (входит в структуру Башнефти) после закрытия сделки по покупке Башнефти 12 октября текущего года. Основным акционером Роснефти является контролируемый государством "Роснефтегаз" (50% плюс одна акция), еще 19,75% акций владеет британская BP.
MRC

Первоначальные цены ПСВ-С в Европе снизились


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Первоначальные контрактные цены вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) в Европе снизились на EUR50-60 за тонну, несмотря на ухудшение предложения материала на рынке, сообщает ICIS со ссылкой на источники на рынке.

Тем не менее, контрактные цены сырья стирола в текущем месяце снизились на EUR90 за тонну, поэтому игроки рынка ожидают еще большего снижения цен ПСВ-С в дальнейшем.

При этом некоторые источники на рынке отмечают ухудшение предложения материала на рынке. Доступность ПСВ-С снизилась за последние пару месяцев на фоне профилактических ремонтных работ в сентябре и сильного спроса в октябре, что привело к снижению уровня запасов.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России потребление ПСВ-С находится на хорошем уровне. На рынке сохраняется отложенный спрос в результате дефицита сырья на рынке в октябре. Нехватка материала может сохраниться и в следующем месяце. Представитель Сибур-Химпрома сообщил, что в ноябре стабильный уровень наработки ПСВ-С восстановлен.
MRC

CP Chem официально открыла новые заводы ПЭ в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Chevron Phillips Chemical (CP Chem), одна из крупнейших мировых нефтехимических компаний, 10 ноября официально ввела в эксплуатацию два новых заводах по выпуску полиэтилена (ПЭ) в городе Олд-Оушн (Old Ocean, штат Техас, США), сообщил ICIS.

Новые предприятия мощностью 500 тыс. тонн ПЭ в год каждый будут производить как пленочные марки металлоценового линейного полиэтилена (МЛПНП), так и пленочные и трубные марки бимодального полиэтилена низкого давления (ПНД).

CP Chem объявила о своих планах по реализации данного проекта в 2011 году, а в 2014 году компания приступила к строительству заводов ПЭ в Техасе.

В конце же сентября текущего года Chevron Phillips объявила об успешном завершении пуско-наладочных работ на производстве и приступила к их запуску.

Эти новые заводы являются первыми среди планирующих к запуску предприятий по производству ПЭ в США в рамках беспрецедентных инвестиций в стране, связанных с желанием производителей использовать более дешевое сырье - этан - благодаря разработке месторождений сланцевого газа в США.

Ожидается, что к концу 2017 года в США будет введена в эксплуатацию первая очередь этих активов мирового масштаба.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам января - сентября текущего года на 7% в сравнении с уровнем 2016 года и составил 431,6 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этиленвинилацетата (ЭВА).

Chevron Corporation является одной из ведущих мировых нефтяных компаний полного цикла "от скважины до конечного потребителя" и одной из крупнейших компаний мира по рыночной капитализации. Сhevron Phillips Chemicals Company LP является совместным предприятием, учрежденным компаниями ConocoPhillips и Chevron Corporation (доля 50/50). Компания Chevron Phillips объединяет технологии и производство химических веществ Chevron и ConocoPhillips. Годовые объемы продаж составляют USD7 млрд.
MRC