Sinopec Yanshan перезапустила завод фенола и ацетона в Пекине

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Yanshan Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 11 ноября возобновила производство на заводе по выпуску фенола и ацетона в Пекине (Beijing city, район Янсана, Китай) после плановой профилактики, сообщил ICIS источник в компании.

Техническое обслуживание на данном предприятии, состоящем из двух линий суммарной мощностью 185 тыс. тонн фенола и 115 тыс. тонн ацетона в год, было начато в период с 10 по 16 октября, сказал источник.

Ранее отмечалось, что до остановки завод фенола и ацетона в Пекине работал с 80-90%-ой загрузкой мощностей. Sinopec Yanshan закрыла его в преддверии 19-го конгресса коммунистической партии, который проводился с 18 по 25 октября. Первоначально же компания собиралась перезапустить завод в Пекине 31 октября.

Источник сказал: "В настоящее время обе линии завода работают с пониженной загрузкой мощностей, и ожидается, что коммерческая продукция будет получена в течение 1-2 дней".

Фенол является основным сырьевым компонентом для выпуска бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в сентябре поставки ПК и композиций в Россию из дальнего зарубежья составили 1,13 тыс. тонн против 1,22 тыс. тонн месяцем ранее. Импорт ПК-гранулята составил 760 тонн против 880 тонн в августе. По итогам трех кварталов импорт ПК и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси вырос на 23% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года: с 8,7 тыс. тонн до 10,7 тыс. тонн. Рост поставок ПК-гранулята составил 32%: с 6 тыс. тонн до 7,9 тыс. тонн.

Yanshan Petrochemical Co. основана в 1969 году и базируется в Пекине. Yanshan Petrochemical Co. является дочерней компанией China Petroleum & Chemical Corp (Sinopec).
MRC

Sinopec Mitsubishi возобновила работу завода БФА в Пекине после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Sinopec Mitsubishi Chemical 12 ноября возобновила производство на заводе по выпуску бисфенола А (БФА) в Пекине (Beijing) после проведения плановых ремонтных работ, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 180 тыс. тонн БФА в год было начато 3 ноября.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже закрывала завод БФА в Пекине на профилактику с 4 августа по 9 сентября.

Кроме того, в начале марта 2017 года компания останавливала это предприятие на период 3-5 дней из-за технического сбоя на оборудовании предприятия.

Компания также управляет еще одним заводом БФА в Пекине мощностью 70 тыс. тонн в год.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, мировой спрос на БФА, как ожидается, достигнет 9,6 млн тонн к 2020 году, увеличившись в среднем на 4,7% по сравнению с 2014 годом, согласно исследованию Grand View Research Inc. При этом ожидается, что рост спроса на бисфенол А в Северной Америке и Европе за период 2014-2020 годов, будет ниже среднего и ориентировочно составит 4,5% и 4,3% соответственно.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в сентябре поставки ПК и композиций в Россию из дальнего зарубежья составили 1,13 тыс. тонн против 1,22 тыс. тонн месяцем ранее. Импорт ПК-гранулята составил 760 тонн против 880 тонн в августе. По итогам трех кварталов импорт ПК и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси вырос на 23% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года: с 8,7 тыс. тонн до 10,7 тыс. тонн. Рост поставок ПК-гранулята составил 32%: с 6 тыс. тонн до 7,9 тыс. тонн.

Mitsubishi Chemical договорилась о создании совместного предприятия с Sinopec в 2008 году. Соглашение включает в себя управление производством бисфенола А мощностью 150 тыс. тонн в год и поликарбоната - 70 тыс. тонн в год в Пекине, Китай.
MRC

Экспортные цены ПВХ в США снизились в ноябре


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные цены на поливинилхлорид (ПВХ) в США снизились на мировых рынках на фоне увеличения предложения и снижения спроса, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Спотовые экспортные цены ПВХ в США в ноябре снизились на USD20 до USD770-780 за тонну, FOB US Gulf.

Увеличение производства хлора и каустической соды и снижение спроса после завершения пикового сезона ПВХ в строительном сегменте в северном полушарии привели к снижению цен ПВХ на мировых рынках.

На производство ПВХ также оказывает давление рост цен каустической соды. Так если 18 месяцев назад каустик в среднем стоил USD235 за тонну на спотовом рынке, то в настоящее время цены превышают USD600 за тонну, FOB US Gulf.

Крупнейшими производителями ПВХ США являются Occidental Chemical, Westlake Chemical, Shintech и Formosa Plastics.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, российская смола серьезно подешевела в ноябре, и достаточно много компаний ожидают как минимум дальнейшего снижения цен в декабре. А некоторые надеются на проседание цен еще во второй половине ноября. Сами производители не исключают в декабре дальнейшего снижения цен ПВХ для внутреннего рынка, но все же надеются, что за счет экспорта им удастся сбалансировать внутренний рынок к следующему месяцу.

MRC

Чистый долг СИБУР за 9 месяцев сократился на 9,5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Чистый долг СИБУРа за девять месяцев текущего года сократился по сравнению с показателем на начало года на 9,5%, до 254,3 млрд рублей, говорится в сообщении компании.

СИБУР отмечает, что сокращение чистого долга произошло в результате снижения общей суммы долга, а также финансирования капитальных затрат ЗапСибНефтехима из дополнительных средств, мобилизованных в результате продажи АО "Уралоргсинтез".

Общая сумма долга уменьшилась на 12,2%, до 300 млрд рублей по сравнению с 31 декабря 2016 года.

Капитальные вложения СИБУРа в отчетном периоде снизились почти на 29%, до 68,78 млрд рублей. Снижение финансирования ЗапСибНефтехима произошло в результате значительных авансов, выплаченных в первом квартале 2016 года в счет запланированных поставок оборудования согласно условиям контрактов.

Проект нефтехимического комплекса ЗапСибНефтехим предполагает строительство установки пиролиза мощностью 1,5 млн тонн этилена, около 500 тыс. тонн пропилена и 100 тыс. тонн бутан-бутиленовой фракции в год; установок по производству различных марок полиэтилена и полипропилена совокупной мощностью 2 млн тонн в год.

Инвестиции в проект ЗапСибНефтехим заявлены в объеме до 9,5 млрд долларов. Схема финансирования предполагает инвестиции Российского фонда прямых инвестиций, соинвесторов и банков в 3,3 миллиарда долларов, еще 1,75 млрд долларов — средства ФНБ, а также собственные средства СИБУРа.

Ранее сообщалось, что СИБУР увеличил объем продаж продуктов нефтехимии в январе-сентябре на 7,1% — до 2,695 млн тонн. Увеличение объемов продаж полипропилена и полиэтилена за отчетный период составило 16,6%. При этом увеличение объемов продаж эластомеров на составило 7,7% — до 361 тыс. тонн. Компания сократила объем реализации природного газа в январе—сентябре 2017 года на 0,1% по сравнению с показателем за аналогичный период прошлого года — до 13,678 млрд кубометров.

В целом же выручка СИБУРа за девять месяцев текущего года выросла на 8,7% и составила 326,3 млрд рублей за счет увеличения выручки во всех сегментах.

ОАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.
MRC

Импорт этилена в Китай вырос в сентябре на 19%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки этилена на китайский рынок в сентябре текущего года увеличились на 13% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года и составили 172 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

По отношению же к августу 2017 года данный показатель также показал прирост на 19%.

Экспортные же поставки этилена из Китая на другие мировые рынки за отчетный месяц не осуществлялись.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в сентябре внешние поставки ПЭ на российский рынок составили 51,8 тыс. тонн против 52,7 тыс. тонн в августе, местные компании сократили закупки литьевого ПНД. В целом, за весь январь - сентябрь текущего года импорт полиэтилена достиг уровня 431,6 тыс. тонн против 401,6 тыс. тонн годом ранее. Прирост внешних поставок зафиксирован в сегменте полиэтилена низкого давления (ПНД) и этилен-винил-ацетата (ЭВА), тогда как по другим видам полиэтилена с начала года отмечается снижение объемов импорта.
MRC