Импорт фенола в Китай вырос на 59% в сентябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки фенола на китайский рынок выросли в сентябре 2017 года на 59% по сравнению с предыдущим месяцем и составили 40,35 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

При этом импорт фенола в страну по сравнению с сентябрем прошлого года вырос на 12%.

Экспортные поставки фенола из страны в сентябре текущего года составили 4 тыс. тонн, тогда как в сентябре прошлого года и августе текущего они не осуществлялись.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в сентябре поставки ПК и композиций в Россию из дальнего зарубежья составили 1,13 тыс. тонн против 1,22 тыс. тонн месяцем ранее. Импорт ПК-гранулята составил 760 тонн против 880 тонн в августе. По итогам трех кварталов импорт ПК и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси вырос на 23% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года: с 8,7 тыс. тонн до 10,7 тыс. тонн. Рост поставок ПК-гранулята составил 32%: с 6 тыс. тонн до 7,9 тыс. тонн.
MRC

Shandong Shenda возобновила работу завода ПП в Китае после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Shenda Chemical, "дочка" Levima Group Co., Ltd., 10 ноября возобновила производство на заводе по выпуску полипропилена в провинции Шаньдун (Shandong, Китай) после проведения ежегодного технического обслуживания, сообщил ICIS источник в компании.

Данное предприятие мощностью 200 тыс. тонн ПП в год было закрыто на техническое обслуживание 5 октября текущего года и, согласно первоначальному графику, должно было простаивать до 15 ноября.

Ранее отмечалось, что другая "дочка" Levima Group - Shandong Levima New Material - 3 октября закрыла завод по выпуску олефинов из метанола в провинции Шаньдун для проведения ежегодной профилактики. Данное предприятие мощностью 170 тыс. тонн этилена и 200 тыс. тонн пропилена в год должно возобновить работу примерно 13 ноября.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПП в Россию сократился по итогам девяти месяцев 2017 года на 5% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 123,8 тыс. тонн. В то же время, сокращение внешних поставок произошло лишь по нескольким видам полипропилена.

Levima Group Co., Ltd. была основана 10 ноября 2010 года и является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае, включая этилен, пропилен, ПП, этилен-винил-ацетат (ЭВА) и др.
MRC

Радио-лента от 13.11.2017 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Импорт ПВХ в Россию сократился почти в 3 раза за десять месяцев, экспорт вырос в 1,5 раза
Ноябрь 13/2017
МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам десяти месяцев года импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил около 43 тыс. тонн, тогда как годом ранее этот показатель превысил 123,1 тыс. тонн. При этом российским производителям удалось нарастить объемы экспорта на 52%, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт. В октябре внешние поставки ПВХ-С составили 581 тонн против 432 тонн месяцем ранее. Высокий уровень цен на внешних рынках и достаточное предложение со стороны российских производителей стали основном причиной падения объемов импорта в последние несколько месяцев. Таким образом, за январь - октябрь 2017 года суммарный объем импорта смолы в Россию составил около 43 тыс. тонн против 123,1 тыс. тонн годом ранее, пик поставок пришелся на май и составил 11,8 тыс. тонн. Сокращение внутреннего спроса и высокий уровень загрузки мощностей привели к серьезному сокращению зависимости от импорта ПВХ даже в период высокого сезонного спроса.

2. СИБУР-Кстово перешел на новую схему обеспечения техническими газами
Ноябрь 13/2017
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Технические газы для кстовской площадки СИБУРа теперь будет поставлять компания Air Liquide на условиях аутсорсинга, говорится в сообщении компании. Отмечается, что новая схема поставки технических газов повысит надежность и эффективность работы производственного комплекса. От нового поставщика СИБУР-Кстово получает по трубопроводу азот, а также сухой сжатый воздух. Азот используется в технологии, а также для продувки оборудования в период проведения ремонтных работ. Сухой сжатый воздух применяется как технический воздух и как сжатый воздух в системах КИПиА. Для обеспечения поставок технических газов компания «Air Liquide» ввела в эксплуатацию ряд технологических объектов: дожимную компрессорную станцию для прокачки азота по трубопроводу до территории СИБУР-Кстово, а также компрессорную станцию сухого сжатого воздуха на территории основной площадки СИБУР-Кстово, обслуживание и мониторинг которой осуществляется дистанционно.

3. Продажи новых автомобилей в России растут восьмой месяц подряд
Ноябрь 13/2017
МОСКВА (Маркет Репорт) -- В октябре 2017 года продажи новых легковых и коммерческих автомобилей в России выросли на 17,3% по сравнению с октябрем 2016 года и составили 148,597 тыс. автомобиля, пишет РБК со ссылкой на сообщение Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ). Наибольший прирост из топ-10 самых продаваемых автомобилей показала марка Ford. В октябре было продано 4,837 тыс. автомобилей, что на 33% больше, чем годом ранее. Худшая динамика у Toyota, продажи которой, наоборот, снизились на 7%, до 7,366 тыс. автомобилей. Всего в январе — октябре продано 1,277 938 млн автомобилей, что на 11,3% выше аналогичного периода прошлого года. В тройку лидеров по итогам десяти месяцев вошли Lada, увеличившая продажи на 17%, корейские Kia (+25%) и Hyundai (+11%). Отрицательную динамику показали в основном премиальные импортные бренды, не имеющие производства в России, и российский УАЗ (-14%).

4. Роснефть и CEFC могут построить нефтехимический комплекс в Китае
Ноябрь 13/2017
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Роснефть, крупнейшая государственная нефтяная компания РФ, и компания China Energy Company Limited (CEFC), китайский частный конгломерат, в рамках проведения саммита АТЭС подписали соглашение о проведении совместного предварительного исследования возможности строительства нефтехимического комплекса (НХК) в провинции Хайнань, сообщила пресс-служба российской нефтекомпании. Согласно сообщению, компании создадут совместные рабочие группы для обсуждения вариантов технической конфигурации комплекса, а также коммерческих и экономических вопросов. Стороны намерены провести совместный анализ возможности обеспечения долгосрочных поставок сырья для НХК, а также изучить различные варианты монетизации продуктов проекта. Роснефть и CEFC в июле 2017 года подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве в рамках официального визита председателя КНР в Москву. Соглашение о стратегическом сотрудничестве предусматривает взаимодействие сторон в таких областях как разведка и добыча, нефтепереработка и нефтехимия, торговля нефтью и нефтепродуктами, розничные продажи и финансовые услуги.
MRC

Экспорт диоксида титана из США в августе снизился на 11%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт диоксида титана (TiO2) из США на другие мировые рынки сократился в августе текущего года на 11% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные Комиссии по международной торговле США (ITC).

По отношению же к июлю 2017 года августовский экспорт TiO2 показал снижение всего на 1,4%.

Основными экспортными направлениями в августе стали Бельгия и Мексика, на которые пришлось 45% от всех поставок материала из страны.

Поставки TiO2 из США за январь-август 2017 года снизились на 8% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее.

Вместе с тем, импортные поставки TiO2 в США в августе текущего года упали на 16% по сравнению с августом 2016 года. Основные объемы импорта поступили из Канады, Китая и Германии.

В целом, объем импорта TiO2 в США за январь-август 2017 года вырос на 10%.

Основными производителями TiO2 в США являются Chemours, Cristal, Huntsman, Venator, Kronos и Tronox.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в августе импорт диоксида титана в Россию составил 4,6 тыс. тонн против 5,3 тыс. тонн в июле. По итогам восьми месяцев поставки TiO2 в Россию превысили уровень прошлого года на 6% и составили 30,6 тыс. тонн против 28,7 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC

Цены БФА в Китае достигли 35-месячного максимума


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены на бисфенол A (БФА) в Китае на прошлой неделе выросли до 35-месячного максимума и продолжают расти в связи с сильным спросом и ограниченной доступностью спотового предложения на внутреннем рынке, сообщает ICIS со ссылкой на источники на рынке.

В цены на БФА в восточном Китае составляли CNY11 900 за тонну (USD1 792 за тонну), что на CNY1 121 или 10% выше по сравнению с уровнем цен 6 ноября.

Тайваньский PTT Phenol, основной импортер БФА на китайском рынке, скорее всего, сократит поставки из своего завода мощностью 150 тыс. тонн в год в Китай в ближайшие несколько месяцев.

Между тем, незапланированные остановки в Китае еще больше ограничили поставки БФА в стране, сообщают источники на рынке.

Так, Sinopec Mitsubishi Chemical закрыл завод мощностью 180 тыс. в год 3 ноября из-за технического сбоя.

Кроме того, Lihuayi Group закрыла завод мощностью 120 тыс. тонн БФА в год 9 ноября из-за механических проблем.

Бисфенола А (БФА) используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по информации от единственного российского производителя ПК - Казаньогсинтеза, цены на материал могут опуститься в ноябре. Один из крупных переработчиков высказал мнение о вероятном снижении цен в следующем месяце. Однако, по его словам, не следует ожидать значительного снижения стоимости казанского гранулята ввиду стабильно высокого уровня цен импортного материала.

MRC