Томскнефтехим начал выпуск новой марки полиэтилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Томскнефтехим (ТНХК), дочернее предприятие СИБУРа и один из крупнейших российских производителей полимеров - полипропилена (ПП) и полиэтилена высокого давления (ПВД), приступил к выпуску нового вида полиэтилена для ламинации упаковок, сообщает Vtomske.

Ранее эта марка полиэтилена ввозилась в нашу страну из-за границы, рассказал директор предприятия Максим Рогов в беседе с журналистами.

Ранее сообщалось, что на Томскнефтехиме завершилась модернизация линий по производству полипропилена и полиэтилена стоимостью 11 млрд рублей. Ожидалось, что это позволит выпускать современные марки полиэтилена для различных отраслей экономики, в том числе в рамках импортозамещения.

"Благодаря реконструкции у нас появилась возможность выпускать новые современные виды полимеров. В частности, марку полиэтилена для ламинации упаковочной продукции. Раньше в основном выпускалось две базовых марки полиэтилена, которые шли на широкий сегмент рынка. Наши коллеги-переработчики тоже не стоят на месте, появляется огромное количество пленок с разными свойствами. И для каждого вида пленки нужна своя специфичная марка полиэтилена", — сказал М. Рогов.

По его словам, речь идет о марке полиэтилена, которая используется для ламинации пищевых упаковок, — прежде всего, тетрапаков.

"Мы выпустили пилотную партию, опробовали у клиента, получили от него пожелания по свойствам и готовимся сделать первый выпуск", — отметил глава предприятия. При этом он не уточнил название компании-потребителя новой продукции.

Максим Рогов пояснил, что конкретной даты запуска полноценного производства новой марки полиэтилена для тетрапаков пока нет — все зависит от спроса на рынке. При этом он добавил, что сегодня Томскнефтехим имеет возможность выпускать порядка 20 новых марок полиэтилена.

ООО "Томскнефтехим" - дочернее предприятие СИБУРа и один из крупнейших российских производителей полимеров - полипропилена и полиэтилена высокого давления (ПВД). Сейчас годовая мощность по производству полиэтилена высокого давления составляет 270 тыс. тонн, по производству полипропилена - 140 тыс. тонн. В состав предприятия входит производство мономеров — этилена и пропилена, полностью обеспечивающее сырьем производства полимеров — полипропилена и полиэтилена высокого давления.

S&P подтвердило рейтинги Украины со стабильным прогнозом

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings подтвердило долгосрочный и краткосрочный суверенные кредитные рейтинги Украины в иностранной и местной валюте на уровне "B-/B", сообщает Интерфакс.

"Важные реформы, которые прокладывают путь для выделения следующего транша поддержки со стороны Международного валютного фонда, продолжаются, но потребности во внешнем рефинансировании, особенно в 2019-2021 годах, становятся большими", – отмечает агентство в сообщении на сайте.

Согласно ему, прогнозы долгосрочных рейтингов в иностранной и местной валюте стабильные. "Стабильный прогноз отражает наше мнение о том, что в течение следующих 12 месяцев правительство Украины будет обеспечивать доступ к поддержке официальных кредиторов путем проведения фискальных, финансовых и экономических реформ", – поясняет свою позицию S&P.

Согласно его оценкам, в этом году рост ВВП Украины замедлится до 2,2% с 2,3 в минувшем, однако в следующем ускорится до 2,9%, а в 2019 достигнет 3%.

Среднегодовая инфляция, по мнению S&P, в текущем году увеличится до 14,3% с 13,9% в 2016 году, но в следующем году снизится до 8,7%, а еще через год – до 8%.

Рейтинговое агентство также ожидает, что гривня будет оставаться все эти годы стабильной в 2017 году оно ожидает укрепления ее среднегодового курса до 26,9 грн/USD1 с 27,3 грн/USD1 в минувшем году, а затем – небольшого ослабления до 27,3 грн/USD1 в следующем году и 27,5 грн/USD1 – в 2019 году.

Ранее S&P подтвердило кредитные рейтинги Украины со стабильным прогнозом.

Ранее сообщалось, что согласно Национального банка Украины (НБУ),рост ВВП Украины по итогам 2017 года может составить выше прогнозируемых ранее 1,6%.
MRC

Sinopec Yanshan возобновила работу линии ПВД № 3 в Пекине после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Yanshan Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 12 ноября возобновила производство на линии № 3 по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Пекине (Beijing city, район Янсана, Китай) после плановой профилактики, сообщил ICIS источник в компании.

Техническое обслуживание на данной линии мощностью 60 тыс. тонн ПВД в год было начато 6 ноября, сказал источник.

Кроме того, как отмечалось ранее, Sinopec Yanshan 11 ноября перезапустил производство на заводе фенола и ацетона в Пекине после плановых ремонтных работ. Профилактические мероприятия на данном предприятии, состоящем из двух линий суммарной мощностью 185 тыс. тонн фенола и 115 тыс. тонн ацетона в год, было начато в период с 10 по 16 октября.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России спрос на ПВД в текущем месяце серьезно сократился, переработчики ограничивают свои закупки полиэтилена (ПЭ), в то время как предложение полимера на рынке заметно выросло, особенно в сегменте толстых пленок (108-й). Именно в этом сегменте отмечается наибольшее и динамичное снижение цен. В других сегментах ПВД серьезного избытка предложения пока не отмечается, но и в этих сегментах происходит постепенное проседание цен. Многие участники рынка ожидают дальнейшего снижения цен ПВД еще в этом месяце.

Yanshan Petrochemical Co. основана в 1969 году и базируется в Пекине. Yanshan Petrochemical Co. является дочерней компанией China Petroleum & Chemical Corp (Sinopec).
MRC

Импорт полипропилена в Россию за десять месяцев сохранился на уровне 2016 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам десяти месяцев суммарный объем импорта полипропилена (ПП) в Россию фактически был сохранен на уровне аналогичного периода 2016 года и составил 144,4 тыс. тонн. В то же время, сокращение внешних поставок все же отмечается по нескольким видам полипропилена, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.


В прошлом месяце российские компании нарастили импорт полипропилена до 20,7 тыс. тонн против 15,1 тыс. тонн в сентябре, местные компании значительно нарастили объемы поставок гомополимера пропилена (ПП-гомо) сорта рафия и трубного блок-сополимера пропилена (ПП-блок). В целом, за январь – октябрь в Россию было импортировано 144,4 тыс. тонн полимеров пропилена против 144,2 тыс. тонн годом ранее. Сокращение внешних поставок зафиксировано лишь по ПП-гомо и стат-сополимерам пропилена (ПП-рандом), тогда как импорт ПП-блок и прочих сополимеров пропилена, наоборот, вырос.

В целом, структура импорта полипропилена по видам за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


В октябре внешние поставки гомополимеров пропилена выросли до 7,5 тыс. тонн против 3,6 тыс. тонн месяцем ранее, серьезно выросли поставки ПП-гомо рафия производителей из Средней Азии. По итогам десяти месяцев года суммарный объем импорта данного вида полипропилена достиг уровня 48,2 тыс. тонн против 64,5 тыс. тонн годом ранее.

В прошлом месяце показатель импорта блок-сополимеров пропилена составил около 5,2 тыс. тонн против 3,7 тыс. тонн в сентябре. Местные компании нарастили объемы закупок ПП-блок для экструзии ненапорных труб в Европе. За рассматриваемый период внешние поставки ПП-блок в Россию выросли до 37,8 тыс. тонн против 26,8 тыс. тонн годом ранее.

Импорт стат-сополимеров пропилена в октябре вырос до 3,8 тыс. тонн против 3,7 тыс. тонн месяцем ранее, на фоне хорошего спроса и ограниченного предложения со стороны российских производителей местные компании сохранили высокие объемы закупок полипропилена для производства напорных труб и выдувного формования. По итогам января – октября текущего года суммарный объем внешних поставок данного вида сополимеров пропилена составил 26,8 тыс. тонн против 28,6 тыс. тонн годом ранее.

Внешние поставки прочих полимеров пропилена за рассматриваемый период составили около 31,6 тыс. тонн против 24,2 тыс. тонн годом ранее.

MRC

Sinopec повысил цены фенола на CNY300 за тонну в восточном Китае


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, подняла свои внутренние цены фенола на востоке Китая на 300 юаней (CNY) или USD45 за тонну, сообщили ICIS источники в компании.

Так, Sinopec Shanghai Gaoqiao повысила свою цену фенола на CNY300 за тонну (USD45) до CNY8 600 за тонну (USD1 295 за тонну), EXW.

Компания держит загрузку на заводе Sinopec Caojing мощностью 135 тыс. тонн фенола в год и 85 тыс. тонн ацетона в год на уровне 90%.

Ранее сообщалось, что в конце октября Sinopec подняла свои внутренние цены фенола на севере и востоке Китая на 200 юаней (CNY) или USD30 за тонну.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в сентябре поставки ПК и композиций в Россию из дальнего зарубежья составили 1,13 тыс. тонн против 1,22 тыс. тонн месяцем ранее. Импорт ПК-гранулята составил 760 тонн против 880 тонн в августе. По итогам трех кварталов импорт ПК и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси вырос на 23% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года: с 8,7 тыс. тонн до 10,7 тыс. тонн. Рост поставок ПК-гранулята составил 32%: с 6 тыс. тонн до 7,9 тыс. тонн.

Sinopec является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC