Shanghai Secco Petrochemical закрыла завод ПНД в Шанхае из-за технических проблем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 12 ноября назапланированно остановила производство на заводе по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) в Шанхае (Shanghai, Китай) из-за обнаружения технических неполадок, во вторник сообщил ICIS источник рынка.

По его словам, на данный момент пока неизвестно, когда данное предприятие мощностью 300 тыс. тонн ПП в год вновь вернется к работе после проведения внеплановых ремонтных работ.

Компания, помимо прочего, также управляет крекинг-установкой мощностью 1,2 млн тонн этилена в год на той же площадке, которая была остановлена 14 марта текущего года в связи с обнаружением технических неполадок. Однако вечером 15 марта предприятие возобновило свою работу.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке Ставролен к пятнице, 10 ноября, так и не возобновил производство ПНД после плановой длительной остановки на профилактику. Простой производства стартовал с 16-го сентября, годовая мощность 300 тыс. тонн. Кроме того, как сообщили клиенты предприятия, "Газпром нефтехим Салават" с 8-го ноября остановил производство ПНД на недельную профилактику. Годовая мощность производства составляет 120 тыс. тонн.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.
MRC

ЗапСибНефтехим в октябре заключил 107 контрактов с российскими предприятиями

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР в октябре заключил более 100 контрактов с 38 российскими предприятиями на поставку строительных материалов и оборудования для строящегося комплекса по глубокой переработке углеводородного сырья ЗапСибНефтехим, говорится в сообщении производителя.

Материалы будут использоваться в возведении внутриплощадочных сетей водоснабжения и водоотведения, парков хранения промежуточных продуктов гексена и бутена, административного здания, насосной станции водоблока, парка широкой фракции легких углеводородов с насосной станцией и других объектов.

Кабельно-проводниковой продукцией стройплощадку продолжают обеспечивать ООО "Томсккабель", самарская фирма ООО "ТД Генерация", московское предприятие ООО НПП "Спецкабель", а также ООО "Импекс Электро" (г. Москва), ООО "Камский кабель" и ООО "Промпоставка" (г. Томск).

Полиэтиленовые детали и трубы поставят предприятия ООО "Полипластик Урал" (г. Екатеринбург) и ЗАО "Полимерпром" (г. Кижи).

Московское предприятие АО "ОЗ-Инжиниринг" поставит материалы для нанесения огнезащиты на здания электроустановок, склада упаковочных материалов, склада реагентов и пункта подготовки вагонов.

Также по результатам заключенных в октябре договоров, отечественные предприятия обеспечат ЗапСибНефтехим опорами и деталями для трубопроводов, электрическими изделиями, запорно-регулирующей арматурой, песком и взрывоустойчивыми дверьми. В качестве контрагентов помимо прочих выступят предприятия из Ростова-На-Дону, Благовещенска, Тобольска, Самары и Челябинска. Отгрузка материалов и оборудования по октябрьским договорам продолжится до февраля 2018 года.

Проект ЗапСибНефтехим предполагает строительство установок пиролиза мощностью 1,5 млн тонн этилена в год (технология компании Linde AG, Германия) и 500 тыс. тонн пропилена, 240 тыс. тонн высокомаржинальных побочных продуктов (бутадиена, бутена-1, МТБЭ, пиробензина). Также проект предусматривает строительство производства различных марок полиэтилена совокупной мощностью 1,5 млн тонн в год (технология компании INEOS, Великобритания), установки по выпуску полипропилена производительностью 500 тыс. тонн в год (технология компании LyondellBasell, Нидерланды).
MRC

Sinopec Maoming возобновила работу линии ПП № 1 в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Maoming Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 11 ноября возобновила производство на линию № 1 по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Гуандун (Guangdong, Китай) после проведения планового профилактического ремонта, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, данная линия мощностью 170 тыс. тонн ПП в год была закрыта на техническое обслуживание 6 ноября.

Ранее отмечалось, что Sinopec Maoming в текущем году останавливала линию ПП № 3 в провинции Гуандун мощностью 200 тыс. тонн ПП в год в начале апреля на одномесячную профилактику.

Согласно Ценового Обзора ICIS-MRC, на российском рынке Полиом 8-го ноября возобновил производство ПП после остановки на профилактический ремонт. Простой производства стартовал с 26-го октября, годовая мощность составляет 210 тыс. тонн. Остановка Полиома на профилактику была последней в текущем году у местных производителей полипропилена.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Томскнефтехим начал выпуск новой марки полиэтилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Томскнефтехим (ТНХК), дочернее предприятие СИБУРа и один из крупнейших российских производителей полимеров - полипропилена (ПП) и полиэтилена высокого давления (ПВД), приступил к выпуску нового вида полиэтилена для ламинации упаковок, сообщает Vtomske.

Ранее эта марка полиэтилена ввозилась в нашу страну из-за границы, рассказал директор предприятия Максим Рогов в беседе с журналистами.

Ранее сообщалось, что на Томскнефтехиме завершилась модернизация линий по производству полипропилена и полиэтилена стоимостью 11 млрд рублей. Ожидалось, что это позволит выпускать современные марки полиэтилена для различных отраслей экономики, в том числе в рамках импортозамещения.

"Благодаря реконструкции у нас появилась возможность выпускать новые современные виды полимеров. В частности, марку полиэтилена для ламинации упаковочной продукции. Раньше в основном выпускалось две базовых марки полиэтилена, которые шли на широкий сегмент рынка. Наши коллеги-переработчики тоже не стоят на месте, появляется огромное количество пленок с разными свойствами. И для каждого вида пленки нужна своя специфичная марка полиэтилена", — сказал М. Рогов.

По его словам, речь идет о марке полиэтилена, которая используется для ламинации пищевых упаковок, — прежде всего, тетрапаков.

"Мы выпустили пилотную партию, опробовали у клиента, получили от него пожелания по свойствам и готовимся сделать первый выпуск", — отметил глава предприятия. При этом он не уточнил название компании-потребителя новой продукции.

Максим Рогов пояснил, что конкретной даты запуска полноценного производства новой марки полиэтилена для тетрапаков пока нет — все зависит от спроса на рынке. При этом он добавил, что сегодня Томскнефтехим имеет возможность выпускать порядка 20 новых марок полиэтилена.

ООО "Томскнефтехим" - дочернее предприятие СИБУРа и один из крупнейших российских производителей полимеров - полипропилена и полиэтилена высокого давления (ПВД). Сейчас годовая мощность по производству полиэтилена высокого давления составляет 270 тыс. тонн, по производству полипропилена - 140 тыс. тонн. В состав предприятия входит производство мономеров — этилена и пропилена, полностью обеспечивающее сырьем производства полимеров — полипропилена и полиэтилена высокого давления.

S&P подтвердило рейтинги Украины со стабильным прогнозом

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings подтвердило долгосрочный и краткосрочный суверенные кредитные рейтинги Украины в иностранной и местной валюте на уровне "B-/B", сообщает Интерфакс.

"Важные реформы, которые прокладывают путь для выделения следующего транша поддержки со стороны Международного валютного фонда, продолжаются, но потребности во внешнем рефинансировании, особенно в 2019-2021 годах, становятся большими", – отмечает агентство в сообщении на сайте.

Согласно ему, прогнозы долгосрочных рейтингов в иностранной и местной валюте стабильные. "Стабильный прогноз отражает наше мнение о том, что в течение следующих 12 месяцев правительство Украины будет обеспечивать доступ к поддержке официальных кредиторов путем проведения фискальных, финансовых и экономических реформ", – поясняет свою позицию S&P.

Согласно его оценкам, в этом году рост ВВП Украины замедлится до 2,2% с 2,3 в минувшем, однако в следующем ускорится до 2,9%, а в 2019 достигнет 3%.

Среднегодовая инфляция, по мнению S&P, в текущем году увеличится до 14,3% с 13,9% в 2016 году, но в следующем году снизится до 8,7%, а еще через год – до 8%.

Рейтинговое агентство также ожидает, что гривня будет оставаться все эти годы стабильной в 2017 году оно ожидает укрепления ее среднегодового курса до 26,9 грн/USD1 с 27,3 грн/USD1 в минувшем году, а затем – небольшого ослабления до 27,3 грн/USD1 в следующем году и 27,5 грн/USD1 – в 2019 году.

Ранее S&P подтвердило кредитные рейтинги Украины со стабильным прогнозом.

Ранее сообщалось, что согласно Национального банка Украины (НБУ),рост ВВП Украины по итогам 2017 года может составить выше прогнозируемых ранее 1,6%.
MRC