Чистая прибыль Башнефти выросла на 29% за девять месяцев

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Чистая прибыль Башнефти, приходящаяся на акционеров, по итогам девяти месяцев 2017 года выросла по сравнению с показателем за такой же период прошлого года на 28,7%, до 43,79 млрд рублей, говорится в отчетности компании по МСФО.

Выручка от реализации (включая убыток от совместной деятельности) в отчетном периоде составила 478,025 миллиарда рублей, увеличившись на 10%.

Показатель EBITDA, или доналоговая прибыль Башнефти по МСФО в январе-сентябре вырос на 15,9% — до 110,5 млрд рублей за счет синергии от вхождения в состав Роснефти. Значительный рост EBITDA и чистой прибыли стали результатом работы нового менеджмента компании по повышению эффективности коммерческой деятельности, оптимизации структуры и объема выработки нефтепродуктов, а также сокращению административных расходов.

Ранее сообщалось, что 26 октября совет директоров Башнефти рекомендовал акционерам выплатить промежуточные дивиденды за девять месяцев 2017 года. Сумма выплат составит 26,3 млрд руб., или по 148,31 руб. на привилегированную и обыкновенную акцию. Внеочередное собрание акционеров должно утвердить выплаты 1 декабря.

АНК "Башнефть" является головным предприятием группы башкирского ТЭКа. В Группу "Башнефть" входят три нефтеперерабатывающих завода - ОАО "Уфанефтехим", ОАО "Уфимский НПЗ", ОАО "Новойл", а также нефтехимический завод ОАО "Уфаоргсинтез". Установленная мощность предприятий составляет 24,1 млн. тонн углеводородного сырья в год. ОАО "Уфаоргсинтез" является крупным производителем фенола, ацетона, полиэтилена высокого давления (ПВД) и полипропилена (ПП). Компания специализируется на добыче нефти в Башкирии, Западной Сибири и Оренбургской области. Поставляет нефть как на внутренний рынок, так и на экспорт.
MRC

Trinseo в четвертом квартале начнет продажи АБС с нового завода в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Trinseo (ранее Styron), крупный европейский производитель полистирола (ПС), планирует уже в четвертом квартале текущего года приступить к продаже продукции с нового завода по выпуску акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в городе Чжанцзяган (Zhangjiagang, провинция Цзянсу, Китай), сообщил ICIS со ссылкой на заявление генерального директора Trinseo.

Trinseo ввела в эксплуатацию данное предприятие мощностью 80-100 тыс. тонн АБС в год в сентябре текущего года, хотя первоначально планировала запуск производства летом. Установка располагается на мощностях ранее закрытого завода по выпуску полистирола (ПС). А кондиционную продукцию с нового завода АБС в Чжанцзягане компания получила в конце октября.

Ранее отмечалось, что основной причиной реализации данного проекта является растущий спрос со стороны автостроительного сектора в Азии, в частности, в Китае.

Выпускаемая на новом предприятии марка Magnum ABS Trinseo изготавливается с использованием процесса непрерывной полимеризации, предлагающей улучшенные свойства по сравнению с традиционным эмульсионным АБС.

Trinseo также управляет тремя линиями по выпуску Magnum ABS в Тернеузене (Нидерланды), а также на заводе в Мидленде (штат Мичиган, США).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию составил в сентябре 2,9 тыс. тонн против 3,1 тыс. тонн месяцем ранее. По итогам девяти месяцев 2017 года поставки АБС на российский рынок увеличились на 13% до 22,9 тыс. тонн против 20,2 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Trinseo (ранее Styron), со штаб-квартирой в Хоргенге, Швейцария, является крупнейшим европейским производителем полистирола, эмульсионных полимеров, поликарбоната и синтетических каучуков. С 1 февраля 2015 года компания Styron изменила свое названия на Trinseo.
MRC

Sinopec Yizheng Chemical возобновила производство ТФК

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Yizheng Chemical Fibre Co., крупный китайский производитель нефтехимической продукции, 21 ноября возобновила производство на линии № 2 по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в городе Йишенг (Yizheng, Китай), сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

Компания остановила линию № 2 в Йишенге мощностью 650 тыс. тонн ТФК в год 11 октября текущего года для проведения технического обслуживания.

Sinopec Yizheng Chemical Fibre Co., управляет также еще одной линией на данной площадке. Суммарная мощность обоих линий составляет 1 млн тонн ТФК в год.

Ранее отмечалось, что компания проводила техническое обслуживание на этом заводе ТФК в провинции Цзянсу с 12 по 24 декабря 2016 года, а до этого ремонт на производстве проводился в сентябре-октябре 2015 года.

На данной площадке расположен еще один завод Sinopec Yizheng Chemical Fibre мощностью 350 тыс. тонн ТФК в год. Таким образом, суммарная мощность обоих производств компании составляет 1 млн тонн ТФК в год.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, объем импорта ПЭТ-гранулята в Россию без учета поставок из Беларуси по итогам октября составил 5,5 тыс. т против 4,0 тыс. т в сентябре. В прошлом месяце импорт снизился на 9% относительно уровня октября прошлого года. Поставки из Китая в октябре выросли на 22% до 3,33 тыс. т против 2,74 тыс. т месяцем ранее. Корейский импорт резко вырос до 1,25 тыс. т против 0,40 тыс. т в сентябре. Импорт ПЭТ без учета поставок из Беларуси за десять месяцев снизился на 17% до 74,5 тыс. т против 89,5 тыс. т за аналогичный период прошлого года. Китайский импорт составил 54,6 тыс. т или 73% всего объема против 71,1 тыс. т и доли в 79% за десять месяцев прошлого года. Поставки из Южной Кореи выросли до 8,8 тыс. т (12% всего объема) против 5,6 тыс. т (6%) за аналогичный период прошлого года.

Sinopec Yizheng Chemical Fibre Co., - дочерняя компания китайской Sinopec.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Formosa закрыла завод ВХМ в провинции Гаосюн на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Plastics Corp. (FPC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, 16 ноября остановила завод по производству мономера винилхлорида (ВХМ) в провинции Гаосюн (Kaohsiung, Тайвань) для проведения технического обслуживания, сообщил ICIS источник в компании.

Планируется, что ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ВХМ в год будут продолжаться до 30 ноября.

По словам источника, компания закрыла завод ВХМ в связи с проведением плановой профилактики на крекинг-установке № 4 компании CPC Corporation, с которой поставляется сырье на предприятие по выпуску ВХМ компании Formosa Plastics в Гаосюне.

Также Formosa управляет еще одним заводом ВХМ в Тайване, который расположен в Майлиао (Mailiao, Тайвань), мощностью 800 тыс. тонн в год. Компания проводила ремонтные работы на этом заводе с середины августа прошлого года в течение 3-4 недель.

Винилхлорид является основным компонентом для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил по итогам десяти месяцев текущего года около 43 тыс. тонн, тогда как годом ранее этот показатель превысил 123,1 тыс. тонн. При этом российским производителям удалось нарастить объемы экспорта на 52%.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид, полиэтилен, полипропилен, а также другую нефтехимическую продукцию. FCP является мировым лидером в производстве ПВХ смол. Годовой объем производства ПВХ составляет 1 млн 301 тыс. тонн.
MRC

Импорт стирола в Европу вырос в сентябре на 32% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки стирола в страны Европейского Союза выросли в сентябре текущего года на 31,93% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года - до 28,4 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В сентябре 2016 года этот показатель находился на уровне 21,53 тыс. тонн.

Между тем, экспортные поставки мономера стирола из Европы на другие мировые рынки упали за отчетный период на 20,69% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составили 18,21 тыс. тонн против 22,96 тыс. тонн в сентябре 2016 года.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в сентябре 2017 года на экспорт российскими компаниями было отгружено 6,84 тыс. тонн ПС и стирольных пластиков. Из них экспорт ударопрочного полистирола (УПС/М)-полистирола общего назначения (ПСС/М) составил 6,45 тыс. тонн, экспорт вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) - 1,86 тыс. тонн и экспорт акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) - 40 тонн. В январе-сентябре 2017 года импорт полистирола в Россию вырос на 5% и по итогам девяти месяцев составил около 78 тыс. тонн.
MRC