Zhejiang Xingxing в конце декабря закроет производство олефинов на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Zhejiang Xingxing New Energy планирует в конце декабря остановить производство на заводе по выпуску олефинов из метанола, расположенного в провинции Чжэцзянг (Zhejiang, Китай), для проведения профилактических работ, сообщили ICIS источники рынка.

Ожидается, что ремонтные мероприятия на данном предприятии, которое может производить 300 тыс. тонн этилена и 300 тыс. тонн пропилена в год, будет продолжаться до конца января - начала февраля 2018 года. Таким образом, техническое обслуживание будет проводиться в течение примерно 35 дней, добавили источники.

Ранее отмечалось, что Zhejiang Xingxing с 21 ноября по 14 декабря останавливала завод олефинов в провинции Чжэцзянг из-за высокой стоимости сырья - метанола. Компания перезапустила предприятие, несмотря на продолжающуюся ситуацию с высокими ценами метанола на рынке. Zhejiang Xingxing приняла такое решение, чтобы снизить свои большие запасы метанола.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам января - сентября текущего года на 7% в сравнении с уровнем 2016 года и составил 431,6 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этиленвинилацетата (ЭВА). Импорт же ПП в Россию по итогам девяти месяцев сократился на 5% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 123,8 тыс. тонн. В то же время сокращение внешних поставок произошло лишь по нескольким видам полипропилена.

Китайская Zhejiang Xingxing New Energy была основана в 2011 году с целью производства этилена и пропилена из метанола. Штаб-квартира компании находится в городе Хучжоу (Huzhou, Китай).
MRC

Госдума одобрила экспорт пива в 1,5-литровых пластиковых бутылках

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Госдума приняла во втором чтении законопроект, который разрешает с 1 января 2018 года производство на экспорт пива и пивных напитков в пластиковых бутылках объемом более 1,5 литра, сообщают РИА Новости.

Документ допускает производство, закупки, поставки, хранение и перевозки в целях экспорта пива и пивных напитков в полимерной потребительской таре (полностью изготовленной из полиэтилена, полистирола, полиэтилентерефталата или иного полимерного материала) объемом более 1,5 литров. На этикетках таких пластиковых бутылок должна содержаться надпись на русском языке "Только на экспорт", чтобы исключить оборот подобной продукции в РФ.

Объем произведенных в целях экспорта пива в пластиковых бутылках объемом более 1,5 литров должен соответствовать объему такой продукции, указанному в договоре поставки за пределы РФ, заключенном между производителем такой продукции и иностранной организацией.

Действующее законодательство запрещает производство и оборот алкогольной продукции, в том числе пива, в пластиковой таре объемом более 1,5 литра.

Ранее сообщалось, что в июле 2017 года Госдума приняла в первом чтении законопроект, разрешающий экспорт пива в 1,5-литровых пластиковых бутылках.
MRC

СИБУР-Кстово увеличил проектную мощность производства этилена на 3,2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР-Кстово увеличил мощность производства этилена c 372 тыс. тонн до 384 тыс. тонн в год, сообщает Интерфакс, ссылаясь на пресс-службу кстовской площадки компании.

Волго-Окское управление Ростехнадзора внесло соответствующие сведения в реестр заключений экспертизы промышленной безопасности. Таким образом, мощность установки ЭП увеличена на 3,2%.

Весь дополнительный объем этилена будет направлен основным потребителям кстовской площадки, работающим в Нижегородской области: РусВинил (СП СИБУРа и SolVin) — для производства поливинилхлорида и СИБУР-Нефтехим — для производства окиси этилена и гликолей.

Ранее сообщалось, что в феврале 2017 года СИБУР увеличил мощности пиролиза в Кстово на 3,3% до 372 тыс. тонн этилена.

ООО "СИБУР-Кстово" - одно из самых молодых предприятий в структуре СИБУРа. Образовано в октябре 2010 года на базе Нефтехимического завода, который в 1981 – 1999 годах. Работал в составе объединения "Нижегороднефтеоргинтез" (в настоящее входит в структуру ЛУКОЙЛа), в 1997 – 1999 годах – в составе ЗАО "Нефтехим", и в 1999 – 2010 годах – в составе ОАО "СИБУР-Нефтехим".
mrcplast

Радио-лента от 22 .12.2017 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Импорт полиэтилена в Белоруссию сократился на 3,1% за десять месяцев
Декабрь 22/2017
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарный объем импорта полиэтилена (ПЭ) в Республику Беларусь сократился на 3,1% за десять месяцев текущего года по сравнению с аналогичным показателем 2016 года и достиг уровня 103,3 тыс. тонн. Местные компании нарастили объемы закупок всех видов полиэтилена за исключением линейного полиэтилена (ЛПНП), сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт. По данным Национального статистического бюро РБ, в октябре 2017 года внешние поставки полиэтилена в РБ снизились до 10,3 тыс. тонн против 11 тыс. тонн месяцем ранее. Российские производители полиэтилена низкого давления (ПНД) сократили свои поставки из-за остановок на ремонт. В целом, за январь - октябрь суммарный объем импорта ПЭ достиг уровня 103,3 тыс. тонн против 106,6 тыс. тонн годом ранее. Вырос спрос на полиэтилен высокого давления (ПВД) и полиэтилен низкого давления (ПНД), тогда как импорт ЛПНП сократился.

2. Петербургский автопром начал восстанавливаться от кризиса
Декабрь 22/2017
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Текущий год стал переломным для петербургского автопрома, общее производство легковых машин, падавшее с 2013 года, начало расти на фоне восстановительного спроса на российском рынке, сообщили Ведомости. По итогам 2017 года производство легковых автомобилей в стране может вырасти на 18% до 1,33 млн шт., согласно прогнозу "АСМ-холдинга", в то время как выпуск на петербургских заводах увеличится еще больше - на четверть, по оценке гендиректора "Auto-Dealer-СПб" Михаила Чаплыгина. Между тем, отдельные предприятия демонстрируют рост производства уже второй год подряд. Так, за время затяжного падения спроса на российском рынке средняя загрузка российских автозаводов сократилась до 40%, приводил данные Минпромторг РФ. Но это не относится к "Хендэ мотор мануфактуринг рус": крупнейший в петербургском автопроме по мощности и количеству выпускаемых автомобилей завод работал на полную мощность (более 200 тыс. машин в год) и в 2017 году, и во время кризиса.

3. Кабмин утвердил план по развитию производства малотоннажной химии в России
Декабрь 22/2017
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение, которым утверждается дорожная карта по развитию производства малотоннажной химии на период до 2030 года, сообщает ТАСС. Документ опубликован 21 декабря на сайте правительства. "План направлен на совершенствование механизмов государственного регулирования развития производств малотоннажной химии в России", - говорится в пояснительной записке к распоряжению. Дорожной картой предусматривается сокращение импорта малотоннажной и среднетоннажной химической продукции, а также рост ее внутреннего производства. Кроме того, в России будут созданы необходимые условия для развития современных производств такой продукции.

4. Суммарный импорт ПЭ и ПП в Китай вырос в ноябре на 12,4%
Декабрь 22/2017
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китай в ноябре текущего года суммарно импортировал 1,51 млн тонн полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП), что на 12,4% выше аналогичного показателя прошлого года, сообщили ICIS трейдеры. Согласно данным, за отчетный месяц в страну было ввезено 1,07 млн тонн ПЭ и 438 тыс. тонн ПП. По отношению же к октябрю 2017 года ноябрьские импортные поставки ПЭ показали прирост на 9,3%, а импорт ПП - на 22,8%. Между тем, официальные данные китайской таможни должны быть опубликованы 26 декабря. Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПЭ в России сократился в октябре до 105,5 тыс. тонн, тогда как месяцем ранее этот показатель достиг уровня 122,6 тыс. тонн, основное снижение объемов производства пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД). В целом, по итогам января - октября суммарный объем выпуска ПЭ достиг уровня 1 407,6 тыс. тонн против 1 400 тыс. тонн годом ранее.
MRC

Суммарный импорт ПЭ и ПП в Китай вырос в ноябре на 12,4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китай в ноябре текущего года суммарно импортировал 1,51 млн тонн полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП), что на 12,4% выше аналогичного показателя прошлого года, сообщили ICIS трейдеры.

Согласно данным, за отчетный месяц в страну было ввезено 1,07 млн тонн ПЭ и 438 тыс. тонн ПП.

По отношению же к октябрю 2017 года ноябрьские импортные поставки ПЭ показали прирост на 9,3%, а импорт ПП - на 22,8%.

Между тем, официальные данные китайской таможни должны быть опубликованы 26 декабря.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПЭ в России сократился в октябре до 105,5 тыс. тонн, тогда как месяцем ранее этот показатель достиг уровня 122,6 тыс. тонн, основное снижение объемов производства пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД). В целом, по итогам января - октября суммарный объем выпуска ПЭ достиг уровня 1 407,6 тыс. тонн против 1 400 тыс. тонн годом ранее.

Суммарный же объем выпуска ПП в России вырос в октябре до 108 тыс. тонн против 90,1 тыс. тонн месяцем ранее, нарастили загрузку мощностей Уфаоргсинтез и СИБУР Тобольск. В целом, по итогам января - октября текущего года суммарный объем выпуска полипропилена в РФ приблизился к уровню 1,158 млн тонн против 1,130 млн тонн годом ранее.
MRC