Цены импортного МЭГ снизились в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены импортного моноэтиленгликоля (МЭГ) в Китае снизились на прошлой неделе на фоне более низких цен на сырую нефть и падение рынка акций, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Цены МЭГ для поставок в ноябре составили около USD890-895 за тонну, CFR CMP (главные порты Китая).

Впервые за две недели согласование цен на спотовом рынке велись ниже USD900 за тонну, CFR CMP.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, спотовые цены моноэтиленгликоля (МЭГ) в Европе продолжают снижаться на фоне достаточного предложения. Спрос на рынке был в основном стабильный на прошлой неделе. Спотовые цены на оптовые объемы МЭГ снизились на EUR10 за тонну на нижнем конце ценового диапазона и на ЕUR20 на верхнем до уровня EUR800-810 за тонну, CIF NWE ( северо-западная Европа).

МЭГ является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в ноябре уровень спотовых цен ПЭТ российских производителей будет находиться в диапазоне 78 000-83 000 грн. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.
MRC

Внутренние цены бензола в Китае снизились на CNY25

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Внутренние цены бензола в Китае в среднем снизились на CNY25 за тонну (USD4 за тонну) на фоне снижения объемов закупок, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Цены бензола в пятницу, 17 ноября, составляли CNY6 500-6 600 за тонну (USD980-995 за тонну) по сравнению с CNY6 550-6 600 за тонну (USD987-995 за тонну) 10 ноября.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, запасы бензола в портах Восточного Китая снижаются уже в течение третьей недели подряд. Так, общий объем запасов на прошлой неделе упал до 149,5 тыс. тонн, что на 6,9 тыс. тонн или 4,4% ниже по сравнению с уровнем предыдущей недели.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, стоимость стирол-мономера в Азии в среднем осталась на уровне прошлой недели и составила диапазон USD1 230-1 275 за тонну, FOB Корея. Нижняя граница цен вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) у китайских производителей понизилась на USD15 за тонну. В целом, цена находилась в диапазоне USD1 565-1 610 за тонну, CIF Санкт-Петербург, без учета НДС.

MRC

Украинский импорт ПВХ сократился на 3% за десять месяцев

МОСКВА (Маркет Репорт) – По итогам десяти месяцев текущего года импортные поставки суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) на украинский рынок сократились на 3% в сравнении с аналогичным показателем 2016 года и составили около 89 тыс. тонн, сообщается в обзоре ДатаСкоп.


В прошлом месяце импортные поставки ПВХ-С на Украину из-за роста собственного производства сократились до 6,5 тыс. тонн против 10,1 тыс. тонн в сентябре. Местные производители профильно-погонажных изделий (ППИ) пошли на дальнейшее сокращение объемов закупок смолы под давлением сезонного фактора. В целом, по итогам января – октября суммарный объем импорта суспензии составил около 89 тыс. тонн против 91,8 тыс. тонн за аналогичный период 2016 года. Сократился спрос на суспензию со стороны местных производителей профильно-погонажных изделий (ППИ) и труб, тогда как потребность в смоле со стороны производителей пластифицированного ПВХ выросла.

Структура импортных поставок поливинилхлорида на украинский рынок за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


В прошлом месяце импорт суспензионного ПВХ из США составил около 4,1 тыс. тонн против 7,8 тыс. тонн в сентябре, серьезно сократили объемы поставок два крупнейших производителя оконного профиля. За январь – октябрь импорт североамериканской смолы составил 44,6 тыс. тонн против 51,7 тыс. тонн годом ранее.

В октябре поставки европейского поливинилхлорида на украинский рынок фактически выросли до 2,1 тыс. тонн против 1,6 тыс. тонн месяцем ранее. В целом, за рассматриваемый период импорт европейского ПВХ сократился до 29,4 тыс. тонн против 33,8 тыс. тонн годом ранее.

В прошлом месяце поставки суспензии из России сократились до 260 тонн против 640 тонн в сентябре, в осенние месяца из-за дефицита на внутреннем рынке российские производители серьезно урезали свои экспортные продажи. За десять месяцев поставки российской смолы составили более 12,9 тыс. тонн против 5,6 тыс. тонн годом ранее.

MRC

Импорт бензола в США упал в августе на 19%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки бензола на американский рынок сократились в августе текущего года на 19% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, сообщил ICIS со ссылкой на данные Американской Комиссии по международной торговле (ITC).

При этом данный показатель показал снижение на 14% по отношению к июлю 2017 года.

Южная Корея за отчетный период стала главным поставщиком материала в США, за ней следуют Ирак, Саудовская Аравия и Япония.

По итогам же января - августа 2017 года импорт материала в страну снизился на 18%.

Между тем, экспортные поставки бензола из США на внешние рынки за отчетный месяц упали почти в 2 раза (снижение на 94%) по сравнению с августом 2016 года и на 75% - по сравнению с июлем текущего года.

Ключевым экспортным направлением стала Канада.

Между тем, за восемь месяцев 2017 года экспорт бензола из страны увеличился на 36% по сравнению с аналогичным периодом минувшего года.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, основными тенденциями, влияющими на баланс российского рынка ПС, в январе - августе 2017 года стал рост импорта и экспорта при незначительном снижении уровня производства. Так, импорт полистирола общего назначения (ПСС/М) и ударопрочного полистирола (УПС/М) в Россию увеличился на 12% и составил 33,3 тыс. тонн.
MRC

SK Advanced закрыла установку дегидрирования пропана на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания SK Advanced, совместное предприятие саудовской Advanced Petrochemical и корейской SK Gas, 20 ноября закрыла установку по дегидрированию пропана в Ульсане (Ulsan, Ю. Корея) на плановый ремонт, сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

Ожидается, что ремонтные работы на установке мощностью 600 тыс. тонн пропилена в год, которая была введена в эксплуатацию в середине марта 2016 года, будут продолжаться в течение одного месяца до 19 декабря.

Ранее отмечалось, что SK Advanced приступила к коммерческому производству на данном предприятии в Ульсане 13 апреля 2016 года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, инвестиции в новый проект по производству пропилена в Южной Корее компании Advanced Petrochemical составили около USD1 млрд. Несмотря на то, что в совместном предприятии по выпуску пропана в Ульсане 65% принадлежит SK Gas, а остальные 35% - Advanced Global Investment Company, 95% инвестиций сделала Advanced Petrochemical.

Пропилен является основным сырьевым составляющим для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт,в прошлом месяце российские компании нарастили импорт полипропилена до 20,7 тыс. тонн против 15,1 тыс. тонн в сентябре, местные компании значительно нарастили объемы поставок гомополимера пропилена (ПП-гомо) сорта рафия и трубного блок-сополимера пропилена (ПП-блок). В целом, за январь – октябрь в Россию было импортировано 144,4 тыс. тонн полимеров пропилена против 144,2 тыс. тонн годом ранее. Сокращение внешних поставок зафиксировано лишь по ПП-гомо и стат-сополимерам пропилена (ПП-рандом), тогда как импорт ПП-блок и прочих сополимеров пропилена, наоборот, вырос.

Advanced Petrochemical (ранее Advanced Polypropylene) является акционерным обществом, которое было создано в октябре 2005 года. Advanced Petrochemical начала строительство нефтехимических заводов в мае 2005 года. Компания производит 455 тыс. тонн пропилена в год и 450 тыс. тонн ПП в год на предприятиях, расположенных в промышленном городе Джубайле, на восточном побережье Саудовской Аравии.

SK Gas Ltd является южнокорейской компаний, которая занимается импортом, хранением и сбытом сжиженного газа (LPG). Компания импортирует сжиженный газ из стран Ближнего Востока, таких как Саудовская Аравия, Кувейт и Объединенные Арабские Эмираты, и обеспечивает им местные НПЗ, нефтехимические компании, газовые станции и т.д.

MRC