Поставки сырья на Карпатнефтехим составили 222 тыс. тонн за 10 месяцев

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Поставки сырья на украинское нефтехимическое предприятие Карпатнефтехим (г. Калуш) за 10 месяцев составили 222 тыс. тонн, сообщает Nefterynok со ссылкой на данные консалтинговой компании UPECO.

Из этого количества около 209,5 тыс. тонн пришлось на бензин газовый стабильный. За указанный период поставку сырья в адрес Карпатнефтехима осуществляли Волгоградский, Пермский и Нижегородский НПЗ Лукойла - 204,1 тыс. тонн. Еще 5,23 тыс. тонн бензина газового стабильного производства Белорусского ГПЗ было отгружено из Беларуси.

Кроме того, предприятие импортировало 7,65 тыс. тонн бензина для промышленных целей из Беларуси и Румынии. Так, с Мозырского НПЗ было отправлено около 5,9 тыс. тонн, а из Румынии - 1,7 тыс. тонн, предположительно произведенных на мощностях НПЗ Petrotel Lukoil.

Также на завод поступило около 4 тыс. т дизельного топлива самарской группы НПЗ Роснефти, которые были доставлены в Украину по нефтепродуктопроводу "Прикарпатзападтранса".

Кроме того, в адрес предприятия, через территорию Беларуси было отгружено 900 тонн бутана Туймазинского ГПП (Башнефть) и 100 тонн изобутановой фракции Новокуйбышевской НХК (Роснефть).

Поставки сырья на завод в г. Калуш начались с мая 2017 года. В начале июня Карпатнефтехим возобновил производство нефтехимической продукции после длительного простоя.

Решениями от 2 февраля 2017 года Антимонопольный комитет Украины предоставил разрешения на концентрацию 50% акций компании Lukoil Chеmical B. V. (владел 100% акций Карпатнефтехима), гражданину Украины Ильхаму Мамедову через кипрскую Xedrian Holding Ltd и 25% акций британской компании Techinservice Limited, которая входит в пул ООО "Производственная группа "Техинсервис".

Карпатнефтехим (Калуш, Ивано-Франковская область) - является крупнейшим производителем полимеров в Украине. Предприятие производит полиолефины (этилен и пропилен), полиэтилен, хлор, поливинилхлорид и каустическую соду. Мощности предприятия позволяют производить в год 300 тыс. тонн этилена, 100 тыс. тонн ПНД, 180 тыс. тонн каустической соды и 300 тыс. тонн ПВХ.
MRC

Импорт ПВД в Китай вырос в сентябре в полтора раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) на китайский рынок в сентябре текущего года увеличились на 50% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 222,02 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

По отношению же к августу 2017 года этот показатель, наоборот, показал снижение на 4%.

Вместе с тем, экспортные поставки ПВД из Китая на другие мировые рынки за отчетный месяц упали на 52% - до 3,52 тыс. тонн, в то время как по сравнению с августом текущего года экспорт материала из страны сократился на 11%.

Ранее отмечалось, что импорт этилена - сырья для производства полиэтилена (ПЭ) - на китайский рынок в сентябре вырос на 13% по сравнению с тем же месяцем минувшего года и составил 172 тыс. тонн, а по отношению к августу 2017 года этот показатель показал прирост на 19%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в сентябре внешние поставки ПВД в Россию выросли до 7,5 тыс. тонн против 7 тыс. тонн в августе, возросли объемы импорта ПЭ из Европы для ламинации бумаги. По итогам января - сентября 2017 года суммарный объем импорта ПВД сократился до 67,4 тыс. тонн против 71,6 тыс. тон годом ранее.
MRC

PTTGC 28 ноября возобновит работу ЛПНП на заводе в Таиланде

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, планирует 28 ноября снова переключиться на производство линейного полиэтилена (ЛПНП) на заводе в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) с металлоценового линейного полиэтилена (МЛПНП), сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

Данное предприятие мощностью 400 тыс. тонн в год 11 ноября начало выпускать МЛПНП с целью облегчения смены катализатора на заводе и проведения очистительных работ. Таким образом, компания будет производить МЛПНП в течение примерно 17 дней.

Ранее отмечалось, что PTTGC с 14 октября по 7-го ноября 2016 года производила МЛПНП С6 на данном заводе в Мап Та Футе. Тогда компания также меняла и чистила катализатор.

Как сообщала компания Маркет Репорт, PTTGC намерена в первом квартале 2018 года приступить к коммерческому производству на новом заводе МЛПНП в Мап Та Футе. Мощность нового предприятия составит 400 тыс. тонн МЛПНП C6 в год. А ввод в эксплуатацию завода МЛПНП в Мап Та Футе намечен на конец текущего года.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке Нижнекамскнефтехим вернулся к наработке полиэтилена низкого давления (ПНД) с 10-го сентября, после долгого периода наработки ЛПНП. Годовая мощность предприятия 210 тыс. тонн.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Импорт УПС/М и ПСС/М в Россию за десять месяцев вырос на 4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам десяти месяцев импорт УПС/М и ПСС/М в Россию вырос на 4% и достиг 40,3 тыс. тонн, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.

Увеличение импорта ударопрочного материала повлияло на суммарный рост поставок, в то время как импорт полистирола общего назначения незначительно снизился.


В октябре поставки ПСС/М выросли на 10% до 1,87 тыс. тонн против 1,70 тыс. тонн месяцем ранее. Импорт материала производства Styrolution снизился до 320 тонн против 420 тонн месяцем ранее. Поставки из Китая уменьшились до 230 тонн против 540 тонн в сентябре.

По итогам января-октября импорт полистирола общего назначения уменьшился на 3% до 21,2 тыс. тонн против 21,9 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Поставки Styrolution составили 10,4 тыс. тонн или 49% всего импорта ПСС/М с начала года против 14,2 тыс. тонн и доли в 65% за январь-октябрь прошлого года.

В октябре импортные поставки ударопрочного материала снизились на 33% до 1,36 тыс. тонн против 2,04 тыс. тонн месяцем ранее. В разрезе производителей в прошлом месяце следует отметить снижение поставок материала Styrolution до 460 тонн против 620 тонн в сентябре.

Всего за десять месяцев импорт УПС/М вырос на 12% до 19,1 тыс. тонн против 17,0 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. По итогам десяти месяцев увеличился объем импорта у всех основных поставщиков УПС/М в Россию.

Поставки Styrolution выросли на 16% до 7,3 тыс. тонн против 6,3 тыс. тонн в прошлом году. Поставки производителя Polimeri Europa увеличились на 17% до 5,4 тыс. тонн против 4,6 тыс. тонн. Переработчиками напрямую было закуплено 15,9 тыс. тонн или 84% всего импорта ударопрочного материала с начала года.


MRC

Chevron Phillips сообщила о технологическом сбое на крекинг-установке в Седар-Байу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На крекинг-установке американской Chevron Phillips Chemical (CP Chem), одной из крупнейших мировых нефтехимических компаний, в городе Сидар-Байу (Cedar Bayou, штат Техас, США) 13 ноября произошел технологический сбой во время подготовки оборудования для перезапуска предприятия, сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании, направленное в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Согласно заявлению, ожидаются выбросы химических веществ в атмосферу с крекинг-установки № 1592 мощностью 805 тыс. тонн этилена в год, которая была закрыта с конца августа из-за бушевавшего урагана "Харви".

Компания предприняла необходимые действия для устранения поломки и ликвидации вызванных ею выбросов, однако CP Chem не уточнила, ни как долго может продлится этот процесс, ни когда оборудование начнет свою работу.

Ранее отмечалось, что компания приступила к процессу возобновления работы крекинг-установки в Сидар-Байу мощностью 1,5 млн тонн этилена в год в конце октября и должна была к середине ноября полностью перезапустить ее.

Помимо крекинг-установки, на площадке в Сидар-Байу компания управляет также заводом по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 280 тыс. тонн в год, предприятием по производству линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 520 тыс. тонн и заводом по выпуску гексеновых марок ЛПНП мощностью 465 тыс. тонн в год, которые также были закрыты в 28 августа из-за шторма "Харви".

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам января - сентября текущего года на 7% в сравнении с уровнем 2016 года и составил 431,6 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этиленвинилацетата (ЭВА).

Chevron Corporation является одной из ведущих мировых нефтяных компаний полного цикла "от скважины до конечного потребителя" и одной из крупнейших компаний мира по рыночной капитализации. Сhevron Phillips Chemicals Company LP является совместным предприятием, учрежденным компаниями ConocoPhillips и Chevron Corporation (доля 50/50). Компания Chevron Phillips объединяет технологии и производство химических веществ Chevron и ConocoPhillips. Годовые объемы продаж составляют USD7 млрд.
MRC