Карпатнефтехим в ноябре вышел на 90%-ю загрузку

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крупнейший нефтехимический завод Украины, Карпатнефтехим (Калуш, Ивано-Франковская обл.), в ноябре 2017 года вышло на загрузку более 90%, сообщает Delo со ссылкой на слова акционера компании Игоря Щуцкого на организованной консалтинговой группой "А-95" конференции "Petroleum Ukraine 2017".

"В ноябре мы вышли на мощность более 90% по всей линейке продукции. Пока перерабатываем прямогонный бензин. Возможно, зимой начнем переработку сжиженного газа, учитывая сезонное снижение цен", — сказал он

И. Щуцкий добавил, что в следующем году Карпатнефтехим планирует начать выпуск метил-трет-бутиловый эфир (МТБЭ). Акционер Карпатнефтехима добавил, что предприятие имеет обширную программу развития стоимостью около EUR100 млн, которая уже реализуется.

И. Щуцкий отметил, что после возобновления работы Карпатнефтехима предприятие ощущало серьезные проблемы с обеспечением подвижного состава со стороны "Укрзализныци", однако сейчас ситуация нормализовалась.

Ранее сообщалось, Карпатнефтехим 9 июня возобновил работу после пятилетнего простоя. Предприятие производит этилен, полиэтилен, винилхлорид, каустическую соду, хлор и суспензионный ПВХ.

Кроме того, поставки сырья на украинское нефтехимическое предприятие Карпатнефтехим за 10 месяцев составили 222 тыс. тонн.

Карпатнефтехим (Калуш, Ивано-Франковская область) - является крупнейшим производителем полимеров в Украине. Предприятие производит полиолефины (этилен и пропилен), полиэтилен, хлор, поливинилхлорид и каустическую соду. Мощности предприятия позволяют производить в год 300 тыс. тонн этилена, 100 тыс. тонн ПНД, 180 тыс. тонн каустической соды и 300 тыс. тонн ПВХ.
MRC

Радио-лента от 16.11.2017 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 16.11.2017 года

1. Импорт УПС/М и ПСС/М в Россию за десять месяцев вырос на 4%

По итогам десяти месяцев импорт УПС/М и ПСС/М в Россию вырос на 4% и достиг 40,3 тыс. тонн, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт. Увеличение импорта ударопрочного материала повлияло на суммарный рост поставок, в то время как импорт полистирола общего назначения незначительно снизился. В октябре поставки ПСС/М выросли на 10% до 1,87 тыс. тонн против 1,70 тыс. тонн месяцем ранее. Импорт материала производства Styrolution снизился до 320 тонн против 420 тонн месяцем ранее. Поставки из Китая уменьшились до 230 тонн против 540 тонн в сентябре.

2. Ставролен возобновил производство полиэтилена

Ставролен, крупный производитель полиолефинов в РФ, возобновил производство полиэтилена низкого давления (ПНД) после плановой остановки на продолжительную профилактику, сообщили клиенты предприятия. Ставролен к 16-му ноября частично возобновил выпуск ПНД после проведения длительного планового профилактического ремонта. Полное возобновление работы всех трех установок планируется в январе следующего года, пока же планируется загрузка двух трети мощностей. Как сообщали клиенты предприятия, уже завтра планируются первые отгрузки товарного полиэтилена (ПЭ) на рынок. Профилактический простой мощностей начался с 16-го сентября и изначально планировался в течение двух месяцев.

3. Нафтан в 2017 году инвестирует в развитие 314,2 млн белорусских рублей

Белорусский ОАО "Нафтан", входящий в состав концерна "Белнефтехим", планирует по итогам 2017 года инвестировать в развитие 314,2 млн белорусских руб. (USD157,28 млн по курсу Национального банка Беларуси), говорится в заявлении предприятия. Эта сумма определена по предварительной оценке, по итогам года объем инвестиций может быть скорректирован. Всего Нафтан реализует семь крупных инвестиционных проектов общей стоимостью около USD1,1 млрд. Нафтан планирует завершить модернизацию в 2019 году, что позволит заводу увеличить объемы переработки, увеличить производство светлых нефтепродуктов, а также получить новую продукцию - сернистый нефтяной кокс.

4. Исполнительным директором "Биаксплена-Т" назначен Виктор Лушников

Исполнительным директором "Биаксплен-Т" назначен Виктор Лушников, ранее занимавший аналогичную позицию в курском филиале "Биаксплена", говорится в сообщении компании. Юрий Замуруев, ранее занимавший должность исполнительного директора "Биаксплен-Т", продолжит работу на томской площадке СИБУРа (ООО "Томскнефтехим"). Исполнительным директором курского филиала "Биаксплена" назначен Олег Костин, ранее занимавший аналогичную должность в балахнинском филиале компании. Исполнительным директором балахнинского филиала назначен Владимир Чинакал, ранее занимавший должность директора по материально-техническому обеспечению и внутризаводской логистике на дзержинской площадке СИБУРа (АО "СИБУР-Нефтехим").
MRC

Поставки сырья на Карпатнефтехим составили 222 тыс. тонн за 10 месяцев

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Поставки сырья на украинское нефтехимическое предприятие Карпатнефтехим (г. Калуш) за 10 месяцев составили 222 тыс. тонн, сообщает Nefterynok со ссылкой на данные консалтинговой компании UPECO.

Из этого количества около 209,5 тыс. тонн пришлось на бензин газовый стабильный. За указанный период поставку сырья в адрес Карпатнефтехима осуществляли Волгоградский, Пермский и Нижегородский НПЗ Лукойла - 204,1 тыс. тонн. Еще 5,23 тыс. тонн бензина газового стабильного производства Белорусского ГПЗ было отгружено из Беларуси.

Кроме того, предприятие импортировало 7,65 тыс. тонн бензина для промышленных целей из Беларуси и Румынии. Так, с Мозырского НПЗ было отправлено около 5,9 тыс. тонн, а из Румынии - 1,7 тыс. тонн, предположительно произведенных на мощностях НПЗ Petrotel Lukoil.

Также на завод поступило около 4 тыс. т дизельного топлива самарской группы НПЗ Роснефти, которые были доставлены в Украину по нефтепродуктопроводу "Прикарпатзападтранса".

Кроме того, в адрес предприятия, через территорию Беларуси было отгружено 900 тонн бутана Туймазинского ГПП (Башнефть) и 100 тонн изобутановой фракции Новокуйбышевской НХК (Роснефть).

Поставки сырья на завод в г. Калуш начались с мая 2017 года. В начале июня Карпатнефтехим возобновил производство нефтехимической продукции после длительного простоя.

Решениями от 2 февраля 2017 года Антимонопольный комитет Украины предоставил разрешения на концентрацию 50% акций компании Lukoil Chеmical B. V. (владел 100% акций Карпатнефтехима), гражданину Украины Ильхаму Мамедову через кипрскую Xedrian Holding Ltd и 25% акций британской компании Techinservice Limited, которая входит в пул ООО "Производственная группа "Техинсервис".

Карпатнефтехим (Калуш, Ивано-Франковская область) - является крупнейшим производителем полимеров в Украине. Предприятие производит полиолефины (этилен и пропилен), полиэтилен, хлор, поливинилхлорид и каустическую соду. Мощности предприятия позволяют производить в год 300 тыс. тонн этилена, 100 тыс. тонн ПНД, 180 тыс. тонн каустической соды и 300 тыс. тонн ПВХ.
MRC

Импорт ПВД в Китай вырос в сентябре в полтора раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) на китайский рынок в сентябре текущего года увеличились на 50% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 222,02 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

По отношению же к августу 2017 года этот показатель, наоборот, показал снижение на 4%.

Вместе с тем, экспортные поставки ПВД из Китая на другие мировые рынки за отчетный месяц упали на 52% - до 3,52 тыс. тонн, в то время как по сравнению с августом текущего года экспорт материала из страны сократился на 11%.

Ранее отмечалось, что импорт этилена - сырья для производства полиэтилена (ПЭ) - на китайский рынок в сентябре вырос на 13% по сравнению с тем же месяцем минувшего года и составил 172 тыс. тонн, а по отношению к августу 2017 года этот показатель показал прирост на 19%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в сентябре внешние поставки ПВД в Россию выросли до 7,5 тыс. тонн против 7 тыс. тонн в августе, возросли объемы импорта ПЭ из Европы для ламинации бумаги. По итогам января - сентября 2017 года суммарный объем импорта ПВД сократился до 67,4 тыс. тонн против 71,6 тыс. тон годом ранее.
MRC

PTTGC 28 ноября возобновит работу ЛПНП на заводе в Таиланде

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, планирует 28 ноября снова переключиться на производство линейного полиэтилена (ЛПНП) на заводе в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) с металлоценового линейного полиэтилена (МЛПНП), сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

Данное предприятие мощностью 400 тыс. тонн в год 11 ноября начало выпускать МЛПНП с целью облегчения смены катализатора на заводе и проведения очистительных работ. Таким образом, компания будет производить МЛПНП в течение примерно 17 дней.

Ранее отмечалось, что PTTGC с 14 октября по 7-го ноября 2016 года производила МЛПНП С6 на данном заводе в Мап Та Футе. Тогда компания также меняла и чистила катализатор.

Как сообщала компания Маркет Репорт, PTTGC намерена в первом квартале 2018 года приступить к коммерческому производству на новом заводе МЛПНП в Мап Та Футе. Мощность нового предприятия составит 400 тыс. тонн МЛПНП C6 в год. А ввод в эксплуатацию завода МЛПНП в Мап Та Футе намечен на конец текущего года.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке Нижнекамскнефтехим вернулся к наработке полиэтилена низкого давления (ПНД) с 10-го сентября, после долгого периода наработки ЛПНП. Годовая мощность предприятия 210 тыс. тонн.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC