Oriental Petrochemical Shanghai возобновила производство ТФК в Шанхае


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Oriental Petrochemical Shanghai Co (OPSC) 16 ноября возобновила производство на линии терефталевой кислоты (ТФК) в Шанхае (Shanghai, Китай) после плановой остановки, сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

Производство мощностью 700 тыс. тонн в год было закрыто на ремонт 4 ноября.

Ранее сообщалось, что компания останавливала данное производство на ремонт в мае текущего года из-за технической поломки. Кроме того, OPSC 10 марта также останавливала выпуск ТФК на данном заводе в связи с техническими проблемами.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, ценовые уровни на российском рынке ПЭТ в целом остаются стабильными. Несколько крупных участников рынка разделили мнение о том, что увеличения активности на рынке ПЭТ-гранулята пока не наблюдается.

Oriental Petrochemical Shanghai Co (OPSC) является одним из крупнейших производителей нефтехимической продукции в Китае. В частности, компания производит и поставляет на рынок терефталевую кислоту.
MRC

DowDuPont перезапускает вторую крекинг-установку в Луизиане после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания DowDupont, американский нефтехимический гигант, 16 ноября приступила к процессу возобновления производства на второй крекинг-установке на комплексе в Сент-Чарлзе (St Charles, штат Луизиана, США) после проведения плановых профилактических работ, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, данное предприятие мощностью 390 тыс. тонн этилена в год, как и первая крекинг-установка мощностью 590 тыс. тонн этилена в год были остановлены на плановое техническое обслуживание 25 сентября текущего года.

Между тем, сроки полного возобновления производства на крекинг-установке № 2 в Сент-Чарльзе пока неизвестны.

Ранее отмечалось, что крекинг-установка № 1 на той же площадке вернулась к работе 2 ноября.

Также сообщалось, что во второй половине сентября 2017 года DowDuPont Materials Science, подразделение компании DowDuPont, запустила новое интегрированное производство этилена во Фрипорте (Freeport, штат Техас, США). Мощность крекинг-установки составляет 1,5 млн тонн этилена в год. Однако, предполагается ее дальнейшее расширение до 2 млн тонн в год, что превратит данное предприятие в крупнейшую в мире установку для производства этилена.

Также вместе с крекинг-установкой во Фрипорте компания ввела в эксплуатацию два завода по производству полиэтилена (ПЭ) на той же площадке. Суммарные мощности новых сопутствующих заводов ПЭ составляют 750 тыс. тонн в год (400 тыс. тонн марок ELITE и 350 тыс. тонн полиэтилена высокого давления (ПВД).

Как сообщала компания Маркет Репорт, химические компании Dow Chemical Co и DuPont 31 августа завершили слияние, в рамках которого была создана компания DowDuPont. Этилен является основным сырьевым компонентом для производства ПЭ.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам января - сентября текущего года на 7% в сравнении с уровнем 2016 года и составил 431,6 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этиленвинилацетата (ЭВА).

DowDuPont Inc. - американская компания, сформированная после слияния Dow Chemical и DuPont 31 августа 2017 года. Рыночная капитализация новой компании DowDuPont Inc составила порядка USD150 млрд., что делает ее ведущим игроком мирового рынка нефтехимической продукции. В течение 18 месяцев компания будет разделена на три публично торгуемые компании: сельское хозяйство, материаловедение и специализированные продукты. Совет директоров возглавил Эндрю Ливерис, а Эдвард Брин стал генеральным директором новой компании. Слияние компаний было оценено в размере USD130 млрд.
MRC

Wanhua Chemical задерживает запуск установки по дегидрированию пропана в Китае


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайский нефтехимический производитель Wanhua Chemical задерживает возобновление производства на установке по дегидрированию пропана в городе Янтай (Yantai, провинция Шаньдун, Китай) после проведения плановой профилактики, сообщил ICIS.

Ремонтные работы на данном предприятии по производству пропилена мощностью 750 тыс. тонн в год были начаты 20 октября. Ранее компания планировала возобновить данное производство 10 ноября. По словам источника, теперь компания намерена начать производство в конце ноября.

Установка в Янтае работала с конца сентября с пониженной загрузкой мощностей - 70-80%, а до завод был загружен на 90%.

Ранее отмечалось, что в начале мая текущего года Wanhua Chemical ввела в эксплуатацию новую установку по дегидрированию пропана в провинции Шаньдун мощностью 750 тыс. тонн в год. Компания UOP, "дочка" Honeywell, поставила технологию для производства пропилена на "крупнейшую в Китае однорядную установку по дегидрированию пропана". UOP выиграл данный контракт в 2011 году.

Пропилен является сырьем для выпуска полипропилена (ПП).

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, за январь – октябрь в Россию было импортировано 144,4 тыс. тонн полимеров пропилена против 144,2 тыс. тонн годом ранее. Сокращение внешних поставок зафиксировано лишь по ПП-гомо и стат-сополимерам пропилена (ПП-рандом), тогда как импорт ПП-блок и прочих сополимеров пропилена, наоборот, вырос.

Wanhua Chemical была основана 20 декабря 1998 года и является первым зарегистрированным акционерным предприятием после реорганизации в провинции Шаньдун, Китай. Компания в основном выпускает дифенилметандиизоцианат (MDI), включая чистый MDI и полимеризованный MDI, применяемый при производстве полиуретана (PU).
MRC

Pucheng Clean Energy на этой неделе возобновит работу завода ПП в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Pucheng Clean Energy Chemical планирует на текущей неделе возобновить производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Шаньси (Shanxi, Китай) после проведения плановых профилактических работ, сообщил портал Apic-online.

Ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 400 тыс. тонн ПП в год были начаты в середине октября.

Первоначально же компания собиралась закрыть завод ПП в провинции Шаньси на техническое обслуживание с 10 сентября по 10 октября.

Ранее отмечалось, что 2 января текущего года компания останавливала завод ПП в провинции Шаньси на однонедельную профилактику.

Компания также управляет заводом по производству линейного полиэтилена (ЛПНП) на этой же площадке мощностью 300 тыс. тонн в год, на котором компания проводила плановую профилактику с 25 декабря 2016 года.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке Полиом 8-го ноября возобновил производство ПП после остановки на профилактический ремонт. Простой производства стартовал с 26-го октября, годовая мощность составляет 210 тыс. тонн. Остановка Полиома на профилактику была последней в текущем году у местных производителей полипропилена.

Pucheng Clean Energy Chemical является холдинговой компанией Shaanxi Coal и Chemical Industry Group.
MRC

Sinopec Sichuan Vinylon сократила загрузку мощностей производства ВАМ из-за нехватки сырья

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sinopec Sichuan Vinylon Works, дочерняя компания Sinopec, в настоящее время работает с уменьшенной загрузкой мощностей производства винилацетата мономера (ВАМ) в Чунцине (Chongqing, провинция Сычуань, Китай) на уровне 75-80% из-за сокращения поставок природного газа, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

По словам источника, природный газ направляется для удовлетворения спроса на отопление в стране в холодное время года.

Ожидается, что данный завод номинальной мощностью 500 тыс. тонн ВАМ в год будет работать со сниженной загрузкой до Лунного Нового года, который будет во второй половине февраля 2018 года.

Заводы ранее работали на уровне 80-90% мощности.

Из-за общего сокращения выпуска ВАМ в Китае Sinopec прекратил экспортные поставки ВАМ для поставки в декабре. Сделки для ноябрьских поставок были ранее заключены на уровне около USD900-950 за тонну, FOB Китай.

ВАМ является основным сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в сентябре импорт ЭВА в Россию составил около 3 тыс. тонн, что соответствует уровню внешних поставок месяцем ранее. За рассматриваемый период импорт данного вида сополимера этилена вырос на 18% до 27,2 тыс. тонн.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC