Sinopec Jinling Petrochemical запустит новый завод ароматики 18 ноября


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Jinling Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, планирует 18 ноября ввести в эксплуатацию новый завод по выпуску ароматических веществ в Нанкине (Nanjing, провинция Цзянсу, Китай), сообщили ICIS источники в компании.

Данное предприятие сможет перерабатывать 1,5 млн тонн нефти в год и производить 100 тыс. тонн бензола, 300 тыс. тонн толуола и 400 тыс. тонн ксилола в год.

Участники рынка также сказали, что некоторые объемы толуола и ксилола будут потребляться на таких собственных мощностях компании, как установка смешения бензинов и завод по выпуску параксилола, а 100 тыс. тонн данных продуктов компания собирается поставлять на рынок.

Ранее компания планировала запустить данный завод в эксплуатацию в сентябре текущего года. Причины такой задержки неизвестны.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, экспортные отгрузки российских марок ПС увеличились за период январь - сентябрь 2017 года. Всего экспорт российского полистирола составил 73,49 тыс. тонн, что на 10% выше показателя за этот же период годом ранее. Импорт же ПС в Россию по итогам девяти месяцев текущего года вырос на 5% и составил около 78 тыс. тонн.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Импорт ПП в Китай остался в сентябре на уровне прошлого года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полипропилена (ПП) на китайский рынок в сентябре текущего года остались практически на уровне прошлого года, показав снижение лишь на 0,2% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, и составили 400,09 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

При этом по сравнению с августом 2017 года сентябрьский импорт материала в Китай вырос на 7%.

Экспортные же поставки ПП из Китая на внешние рынки увеличились за отчетный период на 4% - до 22,95 тыс. тонн, а по отношению к августу 2017 года данный показатель, наоборот, показал снижение на 3%.

Ранее отмечалось, что импорт пропилена - сырья для производства ПП - на китайский рынок в сентябре вырос на 5% по отношению к аналогичному периоду 2016 года - до 245,62 тыс. тонн, а по сравнению с августом текущего года сентябрьский импорт материала в Китай, наоборот, снизился на 2%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в сентябре российские компании сократили импорт ПП до 15,1 тыс. тонн против 16,2 тыс. тонн в августе, местные производители пошли на сокращение трубного блок-сополимера пропилена (ПП-блок). В целом, за январь - сентябрь 2017 года в Россию было импортировано 123,8 тыс. тонн полимеров пропилена против 129,9 тыс. тонн годом ранее.
MRC

Shandong Lihuayi возобновила производство БФА


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Lihuayi 14 ноября возобновила производство на заводе по выпуску бисфенола А (БФА) в Дуньин (Dongying, провинция Шаньдун, Китай) после исправления технических неполадок, сообщил ICIS источник в компании.

Данное предприятие мощностью 120 тыс. тонн БФА в год было неожиданно закрыто из-за технической неисправности 9 ноября текущего года.

Ранее отмечалось, что в 20-х числах июня 2015 года компания приступила к тестовому производству на новом производстве БФА в Дуньине.

Также на данной площадке Shandong Lihuayi управляет заводом по выпуску фенола и ацетона мощностью 220 тыс. тонн фенола и 130 тыс. тонн ацетона в год.

Бисфенол А является сырьем для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в сентябре поставки ПК и композиций в Россию из дальнего зарубежья составили 1,13 тыс. тонн против 1,22 тыс. тонн месяцем ранее. Импорт ПК-гранулята составил 760 тонн против 880 тонн в августе. По итогам трех кварталов импорт ПК и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси вырос на 23% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года: с 8,7 тыс. тонн до 10,7 тыс. тонн. Рост поставок ПК-гранулята составил 32%: с 6 тыс. тонн до 7,9 тыс. тонн.

Lihuayi Group Co. Ltd. производит различную нефтехимическую продукцию, включая фенол, ацетон и бисфенол А. Компания была основана в 1987 году со штаб-квартирой в городе Дуньин, Китай.
MRC

Чистая прибыль Уфаоргсинтез снизилась на 14% в январе-сентябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Чистая прибыль ПАО "Уфаоргсинтез" (входит в "Башнефть") в январе-сентябре текущего года составила 4,78 млрд руб., что на 14,4% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает Коммерсант.

Снижение выручки составило 5,3% — до 20,78 млрд руб. На это повлияло уменьшение спроса на некоторые виды продукции и рост конкуренции на российском и экспортном рынке, отмечается в отчетности предприятия.

Выручка от продаж в России у Уфаоргсинтеза по итогам трех кварталов снизилась на 4,2%, на экспорт (в основном в КНР и страны ближнего зарубежья) — на 7,3%. Продажи в России формируют 85% выручки компании.

Ранее сообщалось, что Уфаоргсинтез в сентябре на 12 дней останавливал производство ПП на плановый ремонт.

ПАО "Уфаоргсинтез" выпускает фенол, ацетон, синтетический этилен-пропиленовый каучук, полиэтилен высокого и низкого давления, полипропилен, всего более 30 наименований нефтехимической продукции и свыше 25 наименований потребительских товаров. Мощности по производству полипропилена достигают 120 тыс. тонн.
MRC

Импорт ЛПНП в Китай в сентябре вырос почти в 1,5 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) на китайский рынок в сентябре текущего года увеличились на 47% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 325,51 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

По отношению же к августу 2017 года этот показатель показал прирост на 16%.

В то же время экспортные поставки ЛПНП из Китая на внешние рынки за отчетный период упали на 43% по сравнению с сентябрем 2016 года - до 2,6 тыс. тонн, а по сравнению с августом 2017 года экспорт материала из страны сократился на 36%.

Ранее отмечалось, что импорт этилена - сырья для производства полиэтилена (ПЭ) - на китайский рынок в сентябре вырос на 13% по сравнению с тем же месяцем минувшего года и составил 172 тыс. тонн, а по отношению к августу 2017 года этот показатель показал прирост на 19%..

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в сентябре импорт ЛПНП в Россию составил 13,2 тыс. тонн против 12,3 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании нарастили объемы поставок литьевого ПЭ. За девять месяцев текущего года внешние поставки ЛПНП составили 134,2 тыс. тонн против 164,5 тыс. тонн годом ранее.
MRC