CPC Corporation закрыла завод бутадиена № 4 в Тайване на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания CPC Corporation, крупный производитель нефтехимической продукции в Тайване, 16 ноября остановила производство на заводе по выпуску бутадиена № 4 в провинции Гаосюн (Kaohsiung, Тайвань) для проведения профилактических работ, в пятницу сообщил ICIS.

Ожидается, что данное предприятие мощностью 60 тыс. тонн этилена в год возобновит работу в середине января 2018 года.

Ранее отмечалось, что CPC Corporation по графику 16 ноября закрыла крекинг-установку № 4 в Линъюане (Linyuan, провинция Гаосюн, Тайвань) на плановый ремонт. Данное предприятие мощностью 385 тыс. тонн этилена в год должно вновь вернуться к работе 19 января 2018 года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в текущем году CPC Corporation останавливала на профилактику завод бутадиена № 6 в Линьъюане мощностью 100 тыс. тонн бутадиена в год с середины февраля по 12 апреля.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию составил в сентябре 2,9 тыс. тонн против 3,1 тыс. тонн месяцем ранее. По итогам девяти месяцев 2017 года поставки АБС на российский рынок увеличились на 13% до 22,9 тыс. тонн против 20,2 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

CPC Corporation (Тайвань) занимается разведкой, добычей, переработкой, закупкой, транспортировкой, хранением и сбытом нефти и газа. Компания также производит такую нефтехимическую продукцию, как этилен, пропилен, бутадиен, бензол, параксилол и ортоксилол и др.
MRC

Chongqing Pengwei Chemical возобновила производство ТФК

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Chongqing Pengwei Chemical, крупный производитель нефтехимии в Китае, 16 ноября возобновила производство очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в провинции Сычуань (Sichuan, Китай), сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Завод мощностью 900 тыс. тонн ТФК в год был закрыт на плановый ремонт 4 ноября.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Sinopec Yizheng Chemical Fibre Co., крупный китайский производитель нефтехимической продукции, 16 ноября возобновила производство на линии № 2 по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в городе Йишенг (Yizheng, Китай). Компания остановила линию № 2 в Йишенге мощностью 650 тыс. тонн ТФК в год 11 октября текущего года для проведения технического обслуживания.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, ценовые уровни на российском рынке ПЭТ в целом остаются стабильными. Несколько крупных участников рынка разделили мнение о том, что увеличения активности на рынке ПЭТ-гранулята пока не наблюдается.

Chongqing Fuling Pengwei Petrochemical, дочерняя компания East Hope Group, является единственным производителем ТФК на юго-западе Китая.

MRC

Октябрьский экспорт ВАМ из Сингапура вырос почти на 22% по отношению к сентябрю

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки мономера винилацетата (ВАМ) из Сингапура увеличились в октябре текущего года на 21,7% по сравнению с уровнем предыдущего месяца - до 40,67 тыс. тонн, в пятницу сообщил ICIS со ссылкой официальные данные.

Двумя крупнейшими экспортными рынками для поставок материала из страны стали Индия и Бельгия, на долю которых пришлось 32% и 24,61% от общего объема экспорта ВАМ в октябре. На долю же Малайзии и Индонезии пришлось около 8,5% от всего объема экспорта материала в прошлом месяце.

По итогам же января - октября 2017 года объемы экспорта ВАМ выросли на 56% по отношению к аналогичному периоду минувшего года.

Так, за десять месяцев 2017 года Сингапур экспортировал 369,25 тыс. тонны ВАМ, что на 15,37% больше по сравнению с объемом экспорта за тот же период год назад.

ВАМ является основным сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в сентябре импорт ЭВА в Россию составил около 3 тыс. тонн, что соответствует уровню внешних поставок месяцем ранее. За рассматриваемый период импорт данного вида сополимера этилена вырос на 18% до 27,2 тыс. тонн.
MRC

Petrochemical Malaysia 5 декабря возобновит работу завода ПС в Малайзии после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Petrochemicals Malaysia, "дочка" японской Idemitsu Kosan Co, планирует 5 декабря возобновить производство на заводе по выпуску полистирола (ПС) в Пасир-Гуданге (Pasir Gudang, штат Джохор, Малайзия) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 110 тыс. тонн ПС в год было начато 27 октября. Таким образом, плановый ремонт будет продолжаться в течение 40 дней, сказал источник.

На заводе ПС в Пасир-Гуданге в основном выпускается ударопрочный полистирол (УПС-М).

Другими производителями ПС в юго-восточной Азии являются Denka и TPSC Asia в Сингапуре, Trinseo в Индонезии и Siam Styrene Co в Таиланде.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, за период январь-сентябрь 2017 года экспортные отгрузки российских марок полистирола увеличились. Всего экспорт российского ПС составил 73,49 тыс. тонн, что на 10% выше показателя за этот же период годом ранее.

Petrochemicals Malaysia, ведущий производитель полистирола в Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), является дочерней компанией Idemitsu Kosan Co., Ltd., Япония. Основана в 1972 году и является единственным производителем ПС в Малайзии. В 1997 году компания была приобретена Idemitsu Kosan.
MRC

Sinopec Jinling Petrochemical запустит новый завод ароматики 18 ноября


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Jinling Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, планирует 18 ноября ввести в эксплуатацию новый завод по выпуску ароматических веществ в Нанкине (Nanjing, провинция Цзянсу, Китай), сообщили ICIS источники в компании.

Данное предприятие сможет перерабатывать 1,5 млн тонн нефти в год и производить 100 тыс. тонн бензола, 300 тыс. тонн толуола и 400 тыс. тонн ксилола в год.

Участники рынка также сказали, что некоторые объемы толуола и ксилола будут потребляться на таких собственных мощностях компании, как установка смешения бензинов и завод по выпуску параксилола, а 100 тыс. тонн данных продуктов компания собирается поставлять на рынок.

Ранее компания планировала запустить данный завод в эксплуатацию в сентябре текущего года. Причины такой задержки неизвестны.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, экспортные отгрузки российских марок ПС увеличились за период январь - сентябрь 2017 года. Всего экспорт российского полистирола составил 73,49 тыс. тонн, что на 10% выше показателя за этот же период годом ранее. Импорт же ПС в Россию по итогам девяти месяцев текущего года вырос на 5% и составил около 78 тыс. тонн.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC