Petrochemical Malaysia 5 декабря возобновит работу завода ПС в Малайзии после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Petrochemicals Malaysia, "дочка" японской Idemitsu Kosan Co, планирует 5 декабря возобновить производство на заводе по выпуску полистирола (ПС) в Пасир-Гуданге (Pasir Gudang, штат Джохор, Малайзия) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 110 тыс. тонн ПС в год было начато 27 октября. Таким образом, плановый ремонт будет продолжаться в течение 40 дней, сказал источник.

На заводе ПС в Пасир-Гуданге в основном выпускается ударопрочный полистирол (УПС-М).

Другими производителями ПС в юго-восточной Азии являются Denka и TPSC Asia в Сингапуре, Trinseo в Индонезии и Siam Styrene Co в Таиланде.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, за период январь-сентябрь 2017 года экспортные отгрузки российских марок полистирола увеличились. Всего экспорт российского ПС составил 73,49 тыс. тонн, что на 10% выше показателя за этот же период годом ранее.

Petrochemicals Malaysia, ведущий производитель полистирола в Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), является дочерней компанией Idemitsu Kosan Co., Ltd., Япония. Основана в 1972 году и является единственным производителем ПС в Малайзии. В 1997 году компания была приобретена Idemitsu Kosan.
MRC

Sinopec Jinling Petrochemical запустит новый завод ароматики 18 ноября


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Jinling Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, планирует 18 ноября ввести в эксплуатацию новый завод по выпуску ароматических веществ в Нанкине (Nanjing, провинция Цзянсу, Китай), сообщили ICIS источники в компании.

Данное предприятие сможет перерабатывать 1,5 млн тонн нефти в год и производить 100 тыс. тонн бензола, 300 тыс. тонн толуола и 400 тыс. тонн ксилола в год.

Участники рынка также сказали, что некоторые объемы толуола и ксилола будут потребляться на таких собственных мощностях компании, как установка смешения бензинов и завод по выпуску параксилола, а 100 тыс. тонн данных продуктов компания собирается поставлять на рынок.

Ранее компания планировала запустить данный завод в эксплуатацию в сентябре текущего года. Причины такой задержки неизвестны.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, экспортные отгрузки российских марок ПС увеличились за период январь - сентябрь 2017 года. Всего экспорт российского полистирола составил 73,49 тыс. тонн, что на 10% выше показателя за этот же период годом ранее. Импорт же ПС в Россию по итогам девяти месяцев текущего года вырос на 5% и составил около 78 тыс. тонн.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Импорт ПП в Китай остался в сентябре на уровне прошлого года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полипропилена (ПП) на китайский рынок в сентябре текущего года остались практически на уровне прошлого года, показав снижение лишь на 0,2% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, и составили 400,09 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

При этом по сравнению с августом 2017 года сентябрьский импорт материала в Китай вырос на 7%.

Экспортные же поставки ПП из Китая на внешние рынки увеличились за отчетный период на 4% - до 22,95 тыс. тонн, а по отношению к августу 2017 года данный показатель, наоборот, показал снижение на 3%.

Ранее отмечалось, что импорт пропилена - сырья для производства ПП - на китайский рынок в сентябре вырос на 5% по отношению к аналогичному периоду 2016 года - до 245,62 тыс. тонн, а по сравнению с августом текущего года сентябрьский импорт материала в Китай, наоборот, снизился на 2%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в сентябре российские компании сократили импорт ПП до 15,1 тыс. тонн против 16,2 тыс. тонн в августе, местные производители пошли на сокращение трубного блок-сополимера пропилена (ПП-блок). В целом, за январь - сентябрь 2017 года в Россию было импортировано 123,8 тыс. тонн полимеров пропилена против 129,9 тыс. тонн годом ранее.
MRC

Shandong Lihuayi возобновила производство БФА


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Lihuayi 14 ноября возобновила производство на заводе по выпуску бисфенола А (БФА) в Дуньин (Dongying, провинция Шаньдун, Китай) после исправления технических неполадок, сообщил ICIS источник в компании.

Данное предприятие мощностью 120 тыс. тонн БФА в год было неожиданно закрыто из-за технической неисправности 9 ноября текущего года.

Ранее отмечалось, что в 20-х числах июня 2015 года компания приступила к тестовому производству на новом производстве БФА в Дуньине.

Также на данной площадке Shandong Lihuayi управляет заводом по выпуску фенола и ацетона мощностью 220 тыс. тонн фенола и 130 тыс. тонн ацетона в год.

Бисфенол А является сырьем для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в сентябре поставки ПК и композиций в Россию из дальнего зарубежья составили 1,13 тыс. тонн против 1,22 тыс. тонн месяцем ранее. Импорт ПК-гранулята составил 760 тонн против 880 тонн в августе. По итогам трех кварталов импорт ПК и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси вырос на 23% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года: с 8,7 тыс. тонн до 10,7 тыс. тонн. Рост поставок ПК-гранулята составил 32%: с 6 тыс. тонн до 7,9 тыс. тонн.

Lihuayi Group Co. Ltd. производит различную нефтехимическую продукцию, включая фенол, ацетон и бисфенол А. Компания была основана в 1987 году со штаб-квартирой в городе Дуньин, Китай.
MRC

Чистая прибыль Уфаоргсинтез снизилась на 14% в январе-сентябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Чистая прибыль ПАО "Уфаоргсинтез" (входит в "Башнефть") в январе-сентябре текущего года составила 4,78 млрд руб., что на 14,4% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает Коммерсант.

Снижение выручки составило 5,3% — до 20,78 млрд руб. На это повлияло уменьшение спроса на некоторые виды продукции и рост конкуренции на российском и экспортном рынке, отмечается в отчетности предприятия.

Выручка от продаж в России у Уфаоргсинтеза по итогам трех кварталов снизилась на 4,2%, на экспорт (в основном в КНР и страны ближнего зарубежья) — на 7,3%. Продажи в России формируют 85% выручки компании.

Ранее сообщалось, что Уфаоргсинтез в сентябре на 12 дней останавливал производство ПП на плановый ремонт.

ПАО "Уфаоргсинтез" выпускает фенол, ацетон, синтетический этилен-пропиленовый каучук, полиэтилен высокого и низкого давления, полипропилен, всего более 30 наименований нефтехимической продукции и свыше 25 наименований потребительских товаров. Мощности по производству полипропилена достигают 120 тыс. тонн.
MRC