ЗапСибНефтехим уже готов на 65,4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Общий объем выполненных работ по строительству комплекса ЗапСибНефтехим в Тобольске, которое осуществляет крупнейший нефтехимический холдинг России и Восточной Европы - СИБУР, составляет 65,4%, сообщила "Тюменская линия" со ссылкой на заявление журналистам генерального директора предприятия Игоря Климова.

По его словам, работы идут с небольшим опережением первоначального графика.

"Планируем в 2019 году завершить строительство и провести пусконаладочные работы. Нынешний прогресс обеспечивают более 19 тыс. человек, задейстрованные на площадке. Еще летом работали 13 тыс. строителей", - сказал И.Климов.

В настоящее время на объекте трудятся около 4 тыс. человек из Тобольска и Тюменской области. Это 20% от общего числа строителей. Более 30 организаций региона имеют подрядные контракты. Много компаний привлекались на этапе общестроительных работ.

Во время летне-осенней навигации завершены доставка и выгрузка крупногабаритного оборудования для ЗапСибНефтехима. В 2017 году в тобольский промышленный порт доставили 305 единиц крупногабаритного оборудования. До конца года его планируют установить.

Конфигурация проекта ЗапСибНефтехим предполагает строительство установок пиролиза мощностью 1,5 млн тонн этилена в год (технология компании Linde AG, Германия) и 500 тыс. тонн пропилена, 240 тыс. тонн высокомаржинальных побочных продуктов (бутадиена, бутена-1, МТБЭ, пиробензина). Также проект предусматривает строительство производства различных марок полиэтилена совокупной мощностью 1,5 млн тонн в год (технология компании INEOS, Великобритания), установки по выпуску полипропилена производительностью 500 тыс. тонн в год (технология компании LyondellBasell, Нидерланды).

Ранее отмечалось, что общий прогресс работ по проекту ЗапСибНефтехим в августе составил 59%. СИБУР в августе договорился о сотрудничестве с 43-мя российскими предприятиями. Более 130 контрактов было заключено на поставку строительных материалов и оборудования для строящегося в России нефтехимического комплекса ЗапСибНефтехим. Поставки материалов для строительства ЗапСибНефтехима осуществляются из 35 регионов России. В проекте участвует более 100 российских подрядных организаций и поставщиков оборудования. Общая сумма контрактов с российскими подрядчиками, поставщиками оборудования и материалов превышает 220 млрд рублей.

Как сообщала компания Маркет Репорт, СИБУР может провести IPO после запуска ЗапСибНефтехима, который намечен на середину 2019 года и нацелен на удвоение бизнеса компании.

ПАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.
MRC

Экспорт ПСВ-С из Китая снизился в сентябре на 4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) из Китая на другие мировые рынки сократились в сентябре текущего года на 4% по сравнению с тем же месяцем годом ранее и составили 20,12 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

По отношению же к августу 2017 года этот показатель показал падение на 28%.

Вместе с тем, импортные поставки ПСВ-С на китайский рынок выросли за отчетный период на 66% - до 3,56 тыс. тонн, а по сравнению с августом текущего года сентябрьский импорт показал прирост на 57%.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, поставки ПСВ-С из-за рубежа в Россию в сентябре сократились до 1,7 тыс. тонн на фоне высокой стоимости импортного материала против 2,3 тыс. тонн месяцем ранее. В прошлом месяце импорт Styrochem составил 570 тонн против 680 тонн в августе, поставки китайского Loyal снизились до 330 тонн против 600 тонн месяцем ранее, а импорт Styrolution составил 340 тонн против 310 тонн. Поставки из Китая, в целом, в сентябре снизились до 630 тонн против 990 тонн месяцем ранее и составили 37% всего импорта ПСВ-С за месяц против доли в 42% в августе. Всего, по итогам трех кварталов поставки ПСВ-С из-за рубежа на российский рынок снизились на 5% до 15,07 тыс. тонн против 16,5 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC

Ноябрьская контрактная цена параксилола в Европе выросла на EUR20 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена параксилола в Европе для ноябрьских поставок была окончательно согласована на уровне EUR765 за тонну, что на EUR20 за тонну выше по сравнению с уровнем октября, сообщили ICIS источники рынка.

Контрактная цена была утверждена на условиях свободной поставки - FD NWE (Северо-Западная Европа).

Так, первоначальная контрактная цена параксилола была согласована на прошлой неделе и уже на этой неделе получила дальнейшее подтверждение со стороны других участников рынка.

Настоящее увеличение контрактной цены отражает восходящий ценовой тренд в Азии, а также стало следствием возросших сырьевых котировок. В частности, фьючерсы Brent и WTI в последнее время торгуются на самом высоком уровне с середины 2015 года.

Кроме того, следует отметить, что рост контрактной цены параксилола на европейском рынке происходит уже четвертый месяц подряд.

Спотовые же котировки параксилола в Европе выросли с октября. Так, средние спотовые цены выросли с уровня в USD750 за тонну, FOB Роттердам, на 20 октбря до отметки в USD777 за тонну, FOB Роттердам, на прошлой неделе.

Ранее отмечалось, что октябрьская контрактная цена параксилола на европейском рынке была утверждена на EUR5-15 за тонну выше уровня сентября и составила EUR745 за тонну, FD NWE.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в ноябре уровень спотовых цен российских производителей будет находиться в диапазоне 78 000-83 000 грн. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.
MRC

SK Advanced 20 ноября закроет установку дегидрирования пропана в Ульсане на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания SK Advanced, совместное предприятие саудовской Advanced Petrochemical и корейской SK Gas, планирует 20 ноября остановить производство на установке по дегидрированию пропана в Ульсане (Ulsan, Ю. Корея) для проведения плановых ремонтных работ, сообщили ICIS.

Ожидается, что техническое обслуживание на данной установке мощностью 600 тыс. тонн пропилена в год будет продолжаться до 19 декабря.

Ранее отмечалось, что SK Advanced 4 июля текущего года возобновила производство на установке по дегидрированию пропана в Ульсане, которая была неожиданно закрыта 30 июня из-за технической неисправности.

Также и с 11 по 17 июня из-за технических проблем SK Advanced уже закрывала установку по дегидрированию пропана в Ульсане, которая была введена в эксплуатацию в середине марта 2016 года.

Кроме того, до этого, 29 января текущего года, компания была вынуждена неожиданно остановить ее из-за механической неисправности. Предприятие вновь вернулось к работе 2 февраля.

Пропилен является основным сырьевым составляющим для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПП в Россию по итогам десяти месяцев текущего года фактически был сохранен на уровне аналогичного периода 2016 года и составил 144,4 тыс. тонн. В то же время, сокращение внешних поставок все же отмечается по нескольким видам полипропилена.

Advanced Petrochemical (ранее Advanced Polypropylene) является акционерным обществом, которое было создано в октябре 2005 года. Advanced Petrochemical начала строительство нефтехимических заводов в мае 2005 года. Компания производит 455 тыс. тонн пропилена в год и 450 тыс. тонн ПП в год на предприятиях, расположенных в промышленном городе Джубайле, на восточном побережье Саудовской Аравии.

SK Gas Ltd является южнокорейской компаний, которая занимается импортом, хранением и сбытом сжиженного газа (LPG). Компания импортирует сжиженный газ из стран Ближнего Востока, таких как Саудовская Аравия, Кувейт и Объединенные Арабские Эмираты, и обеспечивает им местные НПЗ, нефтехимические компании, газовые станции и т.д.
MRC

Радио-лента от 17.11.2017 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Промпроизводство в России осталось в октябре на уровне прошлого года - Росстат
Ноябрь 17/2017
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Промышленное производство в РФ осталось в октябре на прошлогоднем уровне, сообщил Коммерсант со ссылкой на данные Росстата. Промпроизводство в январе - октябре 2017 года выросло на 1,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В годовом исчислении в сегменте добычи полезных ископаемых за отчетный период был зафиксирован рост на 2,5%, в сегменте обрабатывающих производств - на 0,9%, в сегменте производства и распределения электроэнергии и газа - на 1,3%. Вместе с тем, опубликованный в конце октября индекс предпринимательской уверенности Росстата с исключением сезонности демонстрирует незначительное повышение предпринимательской уверенности в добывающих производствах и заметное - в переработке. Между тем, основные составляющие индикатора Росстата улучшений не показали.

2. Карпатнефтехим в ноябре вышел на 90%-ю загрузку
Ноябрь 17/2017
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крупнейший нефтехимический завод Украины, Карпатнефтехим (Калуш, Ивано-Франковская обл.), в ноябре 2017 года вышло на загрузку более 90%, сообщает Delo со ссылкой на слова акционера компании Игоря Щуцкого на организованной консалтинговой группой "А-95" конференции "Petroleum Ukraine 2017". "В ноябре мы вышли на мощность более 90% по всей линейке продукции. Пока перерабатываем прямогонный бензин. Возможно, зимой начнем переработку сжиженного газа, учитывая сезонное снижение цен", — сказал он. И. Щуцкий добавил, что в следующем году Карпатнефтехим планирует начать выпуск метил-трет-бутиловый эфир (МТБЭ). Акционер Карпатнефтехима добавил, что предприятие имеет обширную программу развития стоимостью около EUR100 млн, которая уже реализуется. И. Щуцкий отметил, что после возобновления работы Карпатнефтехима предприятие ощущало серьезные проблемы с обеспечением подвижного состава со стороны "Укрзализныци", однако сейчас ситуация нормализовалась.

3. Чистая прибыль Уфаоргсинтез снизилась на 14% в январе-сентябре
Ноябрь 17/2017
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Чистая прибыль ПАО "Уфаоргсинтез" (входит в "Башнефть") в январе-сентябре текущего года составила 4,78 млрд руб., что на 14,4% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает Коммерсант. Снижение выручки составило 5,3% — до 20,78 млрд руб. На это повлияло уменьшение спроса на некоторые виды продукции и рост конкуренции на российском и экспортном рынке, отмечается в отчетности предприятия. Выручка от продаж в России у Уфаоргсинтеза по итогам трех кварталов снизилась на 4,2%, на экспорт (в основном в КНР и страны ближнего зарубежья) — на 7,3%. Продажи в России формируют 85% выручки компании. Ранее сообщалось, что Уфаоргсинтез в сентябре на 12 дней останавливал производство ПП на плановый ремонт.

4. Hyundai Engineering Plastics 20 ноября закроет завод ПС в Ульсане на профилактику
Ноябрь 17/2017
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская компания Hyundai Engineering Plastics планирует 20 ноября остановить производство на заводе по выпуску полистирола (ПС) в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) для проведения плановых профилактических работ, сообщили ICIS источники, близкие к компании. По их словам, ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 150 тыс. тонн ПС в год будет продолжаться до 15 декабря. Таким образом, ремонтные мероприятия будут продолжаться в течение почти одного месяца. Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, экспортные отгрузки российских марок ПС увеличились за период январь - сентябрь 2017 года. Всего экспорт российского полистирола составил 73,49 тыс. тонн, что на 10% выше показателя за этот же период годом ранее. Импорт же ПС в Россию по итогам девяти месяцев текущего года вырос на 5% и составил около 78 тыс. тонн.
MRC