Уголовное дело в отношении Лукойла в Румынии закрыто

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В Румынии прекращено уголовное дело в отношении структуры Лукойла Petrotel-LUKOIL и ее руководителя Андрея Богданова, сообщает пресс-служба компании.

А. Богданова и возглавляемую им компанию обвиняли в уклонении от уплаты налогов и отмывании денег.

В июне 2014 года прокуратура Апелляционного суда города Плоешти вынесла постановление о возбуждении уголовного дела по фактам уклонения от уплаты налогов и отмывания денежных средств в отношении завода Petrotel-Lukoil и его гендиректора. Впоследствии прокурор добавил обвинения в отношении LUKOIL Europe Holdings B.V. в умышленной растрате кредитов и отмывании денежных средств в период 2008–2010 годы. Сообщалось, что были арестованы активы компании на сумму USD2,2 млрд. В сентябре 2015 года суд уезда Прахова сократил размер обеспечительных мер до USD1,5 млрд.

При этом Лукойл 28 октября 2015 года направил в румынский суд отзыв на обвинительное заключение прокуратуры по делу, в котором указал на грубые нарушения при его ведении. В начале 2016 года суд в Румынии отклонил обвинительный акт, ранее направленный прокуратурой, установив наличие многочисленных нарушений и ошибок, и вернул уголовное дело в прокуратуру.

Позже, 22 января 2016 года прокурор направил в суд уезда Прахова новый обвинительный акт, при этом перечень предъявленных обвинений был оставлен без изменения. Палата по предварительным слушаниям суда уезда Прахова 18 апреля 2016 года вынесла определение о рассмотрении дела в суде по существу. Кроме того, 10 мая 2016 года суд уезда Прахова отменил все меры пресечения, действовавшие в отношении обвиняемых физических лиц.

Лукойл - одна из ведущих вертикально-интегрированных нефтяных компании России. В основные виды деятельности компании входят операции по разведке и добыче нефти и газа, производство и реализация нефтепродуктов. Лукойл является второй крупнейшей частной нефтяной компанией в мире по размеру доказанных запасов углеводородов. В структуру Лукойла входит одно из крупнейших нефтехимических предприятий России - Ставролен. Ранее в структуру Лукойла также входил один из крупнейших производителей полимеров на Украине - Карпатнефтехим, который был продан в феврале текущего года.

MRC

Продажи Ford Sollers в октябре выросли на 33%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ford Sollers, совместное предприятие компаний Ford и ОАО "Соллерс", в октябре продала 4,837 тыс. автомобилей, что на 33% превышает показатели октября прошлого года, сообщает Автостат.

Это рекорд продаж компании за последние 2 года.

С начала года компания продала 39,733 тыс. автомобиля, на 15% больше, чем за первые 10 месяцев 2016 года. Ford Sollers связывает это традиционно сильной позиции компании в C-классе (Ford Focus) и сегменте LCV (Ford Transit), а также развитая линейка современных кроссоверов.

Наиболее динамично среди легковых Ford растут продажи Ford Explorer. В октябре продано 238 внедорожников — лучший результат с начала года, рост по сравнению с октябрем 2016-го составил 109%. С января флагманская модель, базовое оснащение которой включает двигатель V6 (3,5 л, 249 л.с.) с 6-ступенчатой АКП, 3-зонный климат-контроль, кожаную обивку сидений, мультимедийную систему SYNC 3 с 8-дюймовым дисплеем, нашла уже 1 891 покупателя — на 62% больше, чем за 10 месяцев прошлого года.

Бестселлером бренда в октябре стал Ford Focus — продано 1 392 автомобиля этой модели, предлагаемой на российском рынке в кузове седан, универсал и хетчбэк. Это на 32% больше, чем в октябре 2016 года. Ford Focus также остается бестселлером по итогам января-октября 2017-го с результатом 11,577 тыс. автомобилей — на 22% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Второе место — за смарт-кроссовером Ford Kuga: за месяц было реализовано 1,153 тыс. автомобиля, которые уже в базовой версии оснащаются 6-ступенчатой АКП и атмосферным двигателем объемом 2,5 л. Продажи Ford Kuga выросли на 48% по сравнению с октябрем прошлого года, с января продано уже 10,332 тыс. автомобиля, что на 54% больше показателя аналогичного периода 2016-го. Ford Kuga пользовался особой популярностью у участников государственных программ льготного автокредитования "Первый автомобиль" и "Семейный автомобиль": продажи модели достигали 50% от общего объема продаж на льготных условиях.

Октябрь стал лучшим месяцем и для Ford Transit — продано 1134 автомобиля. Фургоны и микроавтобусы этой модели пользуются стабильно растущим спросом: рост по отношению к октябрю прошлого года составил 72%, к январю-октябрю — 65%. С начала года продано 7,115 тыс. Ford Transit, доступных в более чем 50 модификациях, разработанных аккредитованными кузовостроителями при поддержке научно-технического центра (R&D) компании Ford Sollers.

Ford Sollers планировала, что в декабре 2017 году введет вторую смену на своем заводе в Елабуге (Республика Татарстан) и наймет 800 сотрудников. Общий штат компании в Татарстане вырастет с 2,2 до 3 тыс. человек.

Ford Sollers - совместное предприятие Ford Motor Company и ОАО "Соллерс" c равным участием сторон, которое отвечает за российское производство, импорт и продажу всех продуктов Ford, включая автомобили, запчасти и аксессуары на российском рынке. СП Ford Sollers образовано в октябре 2011 года Ford Motor Company и Sollers при равном участии сторон. СП Ford Sollers владеет тремя производственными площадками - во Всеволожске (Ленинградская область), в Набережных Челнах и в Елабуге, на территории Особой экономической зоны "АЛАБУГА" (Республика Татарстан).
MRC

ЗапСибНефтехим уже готов на 65,4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Общий объем выполненных работ по строительству комплекса ЗапСибНефтехим в Тобольске, которое осуществляет крупнейший нефтехимический холдинг России и Восточной Европы - СИБУР, составляет 65,4%, сообщила "Тюменская линия" со ссылкой на заявление журналистам генерального директора предприятия Игоря Климова.

По его словам, работы идут с небольшим опережением первоначального графика.

"Планируем в 2019 году завершить строительство и провести пусконаладочные работы. Нынешний прогресс обеспечивают более 19 тыс. человек, задейстрованные на площадке. Еще летом работали 13 тыс. строителей", - сказал И.Климов.

В настоящее время на объекте трудятся около 4 тыс. человек из Тобольска и Тюменской области. Это 20% от общего числа строителей. Более 30 организаций региона имеют подрядные контракты. Много компаний привлекались на этапе общестроительных работ.

Во время летне-осенней навигации завершены доставка и выгрузка крупногабаритного оборудования для ЗапСибНефтехима. В 2017 году в тобольский промышленный порт доставили 305 единиц крупногабаритного оборудования. До конца года его планируют установить.

Конфигурация проекта ЗапСибНефтехим предполагает строительство установок пиролиза мощностью 1,5 млн тонн этилена в год (технология компании Linde AG, Германия) и 500 тыс. тонн пропилена, 240 тыс. тонн высокомаржинальных побочных продуктов (бутадиена, бутена-1, МТБЭ, пиробензина). Также проект предусматривает строительство производства различных марок полиэтилена совокупной мощностью 1,5 млн тонн в год (технология компании INEOS, Великобритания), установки по выпуску полипропилена производительностью 500 тыс. тонн в год (технология компании LyondellBasell, Нидерланды).

Ранее отмечалось, что общий прогресс работ по проекту ЗапСибНефтехим в августе составил 59%. СИБУР в августе договорился о сотрудничестве с 43-мя российскими предприятиями. Более 130 контрактов было заключено на поставку строительных материалов и оборудования для строящегося в России нефтехимического комплекса ЗапСибНефтехим. Поставки материалов для строительства ЗапСибНефтехима осуществляются из 35 регионов России. В проекте участвует более 100 российских подрядных организаций и поставщиков оборудования. Общая сумма контрактов с российскими подрядчиками, поставщиками оборудования и материалов превышает 220 млрд рублей.

Как сообщала компания Маркет Репорт, СИБУР может провести IPO после запуска ЗапСибНефтехима, который намечен на середину 2019 года и нацелен на удвоение бизнеса компании.

ПАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.
MRC

Экспорт ПСВ-С из Китая снизился в сентябре на 4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) из Китая на другие мировые рынки сократились в сентябре текущего года на 4% по сравнению с тем же месяцем годом ранее и составили 20,12 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

По отношению же к августу 2017 года этот показатель показал падение на 28%.

Вместе с тем, импортные поставки ПСВ-С на китайский рынок выросли за отчетный период на 66% - до 3,56 тыс. тонн, а по сравнению с августом текущего года сентябрьский импорт показал прирост на 57%.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, поставки ПСВ-С из-за рубежа в Россию в сентябре сократились до 1,7 тыс. тонн на фоне высокой стоимости импортного материала против 2,3 тыс. тонн месяцем ранее. В прошлом месяце импорт Styrochem составил 570 тонн против 680 тонн в августе, поставки китайского Loyal снизились до 330 тонн против 600 тонн месяцем ранее, а импорт Styrolution составил 340 тонн против 310 тонн. Поставки из Китая, в целом, в сентябре снизились до 630 тонн против 990 тонн месяцем ранее и составили 37% всего импорта ПСВ-С за месяц против доли в 42% в августе. Всего, по итогам трех кварталов поставки ПСВ-С из-за рубежа на российский рынок снизились на 5% до 15,07 тыс. тонн против 16,5 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC

Ноябрьская контрактная цена параксилола в Европе выросла на EUR20 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена параксилола в Европе для ноябрьских поставок была окончательно согласована на уровне EUR765 за тонну, что на EUR20 за тонну выше по сравнению с уровнем октября, сообщили ICIS источники рынка.

Контрактная цена была утверждена на условиях свободной поставки - FD NWE (Северо-Западная Европа).

Так, первоначальная контрактная цена параксилола была согласована на прошлой неделе и уже на этой неделе получила дальнейшее подтверждение со стороны других участников рынка.

Настоящее увеличение контрактной цены отражает восходящий ценовой тренд в Азии, а также стало следствием возросших сырьевых котировок. В частности, фьючерсы Brent и WTI в последнее время торгуются на самом высоком уровне с середины 2015 года.

Кроме того, следует отметить, что рост контрактной цены параксилола на европейском рынке происходит уже четвертый месяц подряд.

Спотовые же котировки параксилола в Европе выросли с октября. Так, средние спотовые цены выросли с уровня в USD750 за тонну, FOB Роттердам, на 20 октбря до отметки в USD777 за тонну, FOB Роттердам, на прошлой неделе.

Ранее отмечалось, что октябрьская контрактная цена параксилола на европейском рынке была утверждена на EUR5-15 за тонну выше уровня сентября и составила EUR745 за тонну, FD NWE.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в ноябре уровень спотовых цен российских производителей будет находиться в диапазоне 78 000-83 000 грн. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.
MRC