Спотовые цены пропилена в Европе остаются стабильными

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены пропилена в Европе оставались стабильными на прошлой неделе в Европе на фоне ограниченных продаж, высокого спроса и сбалансированных поставок, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

По словам источника, несмотря на завершение плановых и неплановых остановок на ремонт производств, снижение цен не произошло. По его словам, спрос остается высоким. При этом сезонное замедление продаж пока не наблюдается.

Объем спотовых продаж пропилена полимерной чистоты на предыдущей неделе в Европе составил 18,65 тыс. тонн. Тогда как на прошлой неделе всего около 1 тыс. тонн.

Переговоры относительно декабрьской контрактной цены пропилена в Европе должны начаться на этой неделе. Участники рынка ожидают, что они будут неоднозначными, учитывая рост котировок нафты, который к настоящему времени составил EUR44 за тонну.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, ноябрьская контрактная цена пропилена в Европе была согласована на уровне октября. Тем не менее, многие европейские производители заявили о снижении экспортных цен полипропилена (ПП) для поставок на рынки стран СНГ в ноябре, несмотря на неизменность цены мономера.

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, в прошлом месяце российские компании нарастили импорт полипропилена до 20,7 тыс. тонн против 15,1 тыс. тонн в сентябре, местные компании значительно нарастили объемы поставок гомополимера пропилена (ПП-гомо) сорта рафия и трубного блок-сополимера пропилена (ПП-блок). В целом, за январь – октябрь в Россию было импортировано 144,4 тыс. тонн полимеров пропилена против 144,2 тыс. тонн годом ранее. Сокращение внешних поставок зафиксировано лишь по ПП-гомо и стат-сополимерам пропилена (ПП-рандом), тогда как импорт ПП-блок и прочих сополимеров пропилена, наоборот, вырос.
MRC

Выпуск ПНД в России сократился на 8,4% за десять месяцев

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам десяти месяцев выпуск полиэтилена низкого давления (ПНД) в России снизился на 8,4% в сравнении с аналогичным показателем 2016 года и составил 760,6 тыс. тонн. Сократили объемы выпуска все производители, за исключением Казаньоргсинтеза, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт.


В октябре суммарный объем производства ПНД в России сократился до 46,4 тыс. тонн, тогда как месяцем ранее этот показатель достиг уровня 66,5 тыс. тонн. Основная причина - плановые профилактические остановки двух крупнейших производителей: Казаньоргсинтеза и Ставролена. В целом, по итогам января - октября суммарный объем выпуска ПНД достиг уровня 760,6 тыс. тонн против 830,2 тыс. тонн годом ранее. Рост объемов производства отмечается лишь на мощностях Казаньоргсинтеза, тогда как другие производители сократили объемы выпуска в силу различных причин.

Структура выпуска полиэтилена (ПЭ) в разрезе предприятий за рассматриваемый период выглядят следующим образом.


В октябре суммарный объем производства ПНД на мощностях Казаньоргсинтеза сократился до 16,8 тыс. тонн против 33,7 тыс. тонн месяцем ранее, казанское предприятие с 12-го сентября начало последовательную остановку мощностей на профилактический ремонт, который продлился до 19-го октября. В целом, по итогам января - октября суммарный объем выпуска ПНД на казанском предприятии достиг уровня 413,8 тыс. тонн, что на 4% больше аналогичного показателя 2016 года.

Нижнекамскнефтехим в прошлом месяце наработал 17,8 тыс. тонн ПНД против 9 тыс. тонн в сентябре (нижнекамское предприятие лишь во второй половине сентября переориентировалось на выпуск полиэтилена низкого давления). С начала года и по октябрь включительно итоговый выпуск ПНД составил лишь 64,7 тыс. тонн против 117,8 тыс. тонн годом ранее. Такое ощутимое сокращение объемов выпуска обусловлено ростом доли линейного полиэтилена (ЛПНП) в общей структуре производства.

"Газпром нефтехим Салават" в октябре сохранил высокий уровень загрузки мощностей, и наработал 11,8 тыс. тонн ПНД против 11,3 тыс. тонн месяцем ранее. За январь - октябрь текущего года суммарный объем производства полиэтилена низкого давления на башкирском предприятии достиг уровня 76 тыс. тонн, что на 17% ниже аналогичного показателя 2016 года. Низкий показатель производства текущего года обусловлен длительной профилактической остановкой мощностей в июле - августе.

С середины сентября Ставролен остановил свои мощности по выпуску ПНД на двухмесячную профилактику с модернизацией части мощностей. Возобновление производства началось с 15-го ноября. За рассматриваемый период итоговый показатель производства полиэтилена низкого давления достиг уровня 206,1 тыс. тонн, что на 8% ниже аналогичного показателя 2016 года.

MRC

Versalis сняла форс-мажор на поставки фенола с завода в Италии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Versalis, нефтехимическое подразделение итальянской Eni SpA, 17 ноября сняла форс-мажорные обстоятельства на поставки фенола с нефтехимической площадки в городе Мантова (Mantova, Италия) после остановки производства из-за возникших технических проблем во время перезапуска предприятия 16 октября, сообщил ICIS источник в компании.

Компания как раз приступила к возобновлению производства на данном заводе мощностью 300 тыс. тонн фенола и 185 тыс. тонн ацетона в год после проведения плановой профилактики, когда в реакторах для оксидирования резко повысилась температура, что привело к некоторым повреждениям катализатора и оборудования, которые необходимо было заменить. Таким образом, Versalis пришлось сразу же закрыть завод.

Versalis тогда также заявила, что ее запасы фенола истощились на тот момент, и она была вынуждена немедленно прекратить отгрузки фенола.

Versalis занимает третье место по объемам производства фенола в Европе.

Ранее отмечалось, что Versalis в конце второй недели октября подтвердила факт сохранения форс-мажорных обстоятельств на поставки некоторых марок линейного полиэтилена (ЛПНП) с нефтехимической площадки в городе Дюнкерк (Dunkirk, северная Франция). В конце сентября компания направила письмо своим клиентам, в котором сообщала об объявлении форс-мажора на данном заводе (из-за отказа электрического двигателя) на все обязательства, которые касались продажи двух марок, выпускаемых на линии 52 на площадке в Дюнкерке. Между тем, вторая линия на заводе в Дюнкерке работает в штатном режиме.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, поставки ПК и композиций из дальнего зарубежья в Россию составили в сентябре 1,13 тыс. тонн против 1,22 тыс. тонн месяцем ранее. Импорт ПК-гранулята составил 760 тонн против 880 тонн в августе. По итогам трех кварталов импорт ПК и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси вырос на 23% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года: с 8,7 тыс. тонн до 10,7 тыс. тонн. Рост поставок ПК-гранулята составил 32%: с 6,0 тыс. тонн до 7,9 тыс. тонн.

Versalis - нефтехимические компания, 100% дочернее предприятие итальянской нефтегазовой компании Eni SpA. Компания производит широкий ассортимент нефтехимической продукции, включая этилен, пропилен, полиэтилен высокого давления, этилен-винил-ацетат и др., а также является одной из ведущих мировых компаний по выпуску эластомеров.

Eni S.p.A. (Ente Nazionale Idrocarburi) - итальянская нефтяная и газовая компания со штаб-квартирой в Риме. Eni ведёт деятельность в 70 странах мира.
MRC

Kumho P&B остановила завод фенола и ацетона № 3 в Йосу на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Kumho P&B Chemicals, крупный производитель нефтехимической продукции в Южной Корее, 13-14 ноября закрыла завод по выпуску фенола и ацетона № 3 в Йосу (Yeosu, Ю. Корея) для проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

Ожидается, что ремонтные мероприятия на данном предприятии будут продолжаться в течение одного месяца, сказал источник.

Кроме того, компания 5-6 ноября остановила производство на заводе фенола и ацетона № 4 в Йосу на техническое обслуживание, которое должно будет проводиться до середины декабря.

Ранее отмечалось, что 19 сентября Kumho P&B Chemicals закрывала два действующих предприятия № 3 и 4 на площадке в Йосу из-за технических неполадок. Завод № 3 возобновил работу до 1 октября, а завод № 4 - 25 сентября после устранения неисправностей на производстве. После перезапуска оба предприятия в октябре работали на полную мощность, чтобы компания могла сделать запасы материала в преддверии начала плановой профилактики на обоих заводах (в ноябре).

Мощность нового завода № 4, который начал выпуск кондиционной продукции в первой половине июня прошлого года, составляет 300 тыс. тонн фенола и 180 ацетона в год, в то время как предприятие № 3 может выпускать 250 тыс. тонн фенола и 150 тыс. тонн ацетона в год.

Завод же № 2 компании в Йосу мощностью 130 тыс. тонн фенола и 80 тыс. тонн ацетона в год остается закрытым с июня 2016 года, а завод № 1 южнокорейского производителя, который находится на той же площадке, простаивает уже с 2009 года.

Kumho P&B тажке на площадке в Йосу управляет заводом по производству бисфенола А (БФА). Суммарная мощность двух линий (№ 3 и № 4) по выпуску БФА на данном предприятии составляет 300 тыс. тонн в год, а линия № 2 мощностью 130 тыс. тонн БФА в год все еще остается закрытой и пока нет планов по возобновлению ее работы.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в сентябре поставки ПК и композиций в Россию из стран дальнего зарубежья составили 1,13 тыс. тонн против 1,22 тыс. тонн месяцем ранее. Импорт ПК-гранулята составил 760 тонн против 880 тонн в августе.

Kumho P&B Chemicals, Inc. производит химические материалы для электротехнических и электронных приборов, для фармацевтической отрасли Южной Кореи. Компания выпускает фенол, фенольные смолы, бисфенол А (БФА), капролактам, пластификаторы и др. Компания была основана в 1976 году, ее штаб-квартира находится в Сеуле (Южная Корея).
MRC

Hanbang Petrochemical закрыла завод ТФК № 2 в Китае из-за технических проблем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Hanbang Petrochemical, крупный китайский производитель терефталевой кислоты (ТФК), 19 ноября остановила производство на заводе № 2 по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Цзянцзине (Jiangyin, провинция Цзянсу, Китай) из-за технической неполадки, сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

По его словам, ожидается, что данное предприятие, состоящее из двух линий суммарной мощностью 2,2 млн тонн ТФК в год, будет простаивать в течение 3-4 дней.

Ранее отмечалось, что 23-25 сентября Hanbang Petrochemical закрывала завод ТФК № 2 в Цзянсу из-за сбоя в подаче электроэнергии.

Кроме того, в текущем году компания проводила техническое обслуживание на предприятии ТФК № 2 с 17-18 июня по 23 июля. Первоначально планировалось завершить профилактику 10 июля, но компании удалось закончить ремонт половины мощностей только 15 июля.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в марте 2016 года Hanbang Petrochemical объявила об успешном пуске второго завода ТФК в Цзянсу мощностью 2,2 млн тонн в год. Таким образом, запуск нового завода в Цзянсу увеличил суммарную мощность компании по выпуску ТФК до 2,8 млн тонн в год.

ТФК является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПЭТ на второй неделе ноября появилась информация о том, что на предприятии Могилевхимволокно принято окончательное решение об остановке производства в начале следующего года и переходу к активной фазе модернизации производства. Представитель Могилевхимволокно подтвердил достоверность данной информации. Точная дата остановки пока не известна. Это может произойти в январе или в феврале. По плану модернизация продлится в течение полугода.

Hanbang (Jiangyin) Petrochemical Co. Ltd является совместным предприятием компаний Jiangyin Chengxing industry groups Co. Ltd и Hong Kong Hanbang Petrochemical Co. Ltd, которые владеют в СП 85% и 15% соответственно.
MRC