Versalis сняла форс-мажор на поставки фенола с завода в Италии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Versalis, нефтехимическое подразделение итальянской Eni SpA, 17 ноября сняла форс-мажорные обстоятельства на поставки фенола с нефтехимической площадки в городе Мантова (Mantova, Италия) после остановки производства из-за возникших технических проблем во время перезапуска предприятия 16 октября, сообщил ICIS источник в компании.

Компания как раз приступила к возобновлению производства на данном заводе мощностью 300 тыс. тонн фенола и 185 тыс. тонн ацетона в год после проведения плановой профилактики, когда в реакторах для оксидирования резко повысилась температура, что привело к некоторым повреждениям катализатора и оборудования, которые необходимо было заменить. Таким образом, Versalis пришлось сразу же закрыть завод.

Versalis тогда также заявила, что ее запасы фенола истощились на тот момент, и она была вынуждена немедленно прекратить отгрузки фенола.

Versalis занимает третье место по объемам производства фенола в Европе.

Ранее отмечалось, что Versalis в конце второй недели октября подтвердила факт сохранения форс-мажорных обстоятельств на поставки некоторых марок линейного полиэтилена (ЛПНП) с нефтехимической площадки в городе Дюнкерк (Dunkirk, северная Франция). В конце сентября компания направила письмо своим клиентам, в котором сообщала об объявлении форс-мажора на данном заводе (из-за отказа электрического двигателя) на все обязательства, которые касались продажи двух марок, выпускаемых на линии 52 на площадке в Дюнкерке. Между тем, вторая линия на заводе в Дюнкерке работает в штатном режиме.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, поставки ПК и композиций из дальнего зарубежья в Россию составили в сентябре 1,13 тыс. тонн против 1,22 тыс. тонн месяцем ранее. Импорт ПК-гранулята составил 760 тонн против 880 тонн в августе. По итогам трех кварталов импорт ПК и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси вырос на 23% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года: с 8,7 тыс. тонн до 10,7 тыс. тонн. Рост поставок ПК-гранулята составил 32%: с 6,0 тыс. тонн до 7,9 тыс. тонн.

Versalis - нефтехимические компания, 100% дочернее предприятие итальянской нефтегазовой компании Eni SpA. Компания производит широкий ассортимент нефтехимической продукции, включая этилен, пропилен, полиэтилен высокого давления, этилен-винил-ацетат и др., а также является одной из ведущих мировых компаний по выпуску эластомеров.

Eni S.p.A. (Ente Nazionale Idrocarburi) - итальянская нефтяная и газовая компания со штаб-квартирой в Риме. Eni ведёт деятельность в 70 странах мира.
MRC

Kumho P&B остановила завод фенола и ацетона № 3 в Йосу на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Kumho P&B Chemicals, крупный производитель нефтехимической продукции в Южной Корее, 13-14 ноября закрыла завод по выпуску фенола и ацетона № 3 в Йосу (Yeosu, Ю. Корея) для проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

Ожидается, что ремонтные мероприятия на данном предприятии будут продолжаться в течение одного месяца, сказал источник.

Кроме того, компания 5-6 ноября остановила производство на заводе фенола и ацетона № 4 в Йосу на техническое обслуживание, которое должно будет проводиться до середины декабря.

Ранее отмечалось, что 19 сентября Kumho P&B Chemicals закрывала два действующих предприятия № 3 и 4 на площадке в Йосу из-за технических неполадок. Завод № 3 возобновил работу до 1 октября, а завод № 4 - 25 сентября после устранения неисправностей на производстве. После перезапуска оба предприятия в октябре работали на полную мощность, чтобы компания могла сделать запасы материала в преддверии начала плановой профилактики на обоих заводах (в ноябре).

Мощность нового завода № 4, который начал выпуск кондиционной продукции в первой половине июня прошлого года, составляет 300 тыс. тонн фенола и 180 ацетона в год, в то время как предприятие № 3 может выпускать 250 тыс. тонн фенола и 150 тыс. тонн ацетона в год.

Завод же № 2 компании в Йосу мощностью 130 тыс. тонн фенола и 80 тыс. тонн ацетона в год остается закрытым с июня 2016 года, а завод № 1 южнокорейского производителя, который находится на той же площадке, простаивает уже с 2009 года.

Kumho P&B тажке на площадке в Йосу управляет заводом по производству бисфенола А (БФА). Суммарная мощность двух линий (№ 3 и № 4) по выпуску БФА на данном предприятии составляет 300 тыс. тонн в год, а линия № 2 мощностью 130 тыс. тонн БФА в год все еще остается закрытой и пока нет планов по возобновлению ее работы.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в сентябре поставки ПК и композиций в Россию из стран дальнего зарубежья составили 1,13 тыс. тонн против 1,22 тыс. тонн месяцем ранее. Импорт ПК-гранулята составил 760 тонн против 880 тонн в августе.

Kumho P&B Chemicals, Inc. производит химические материалы для электротехнических и электронных приборов, для фармацевтической отрасли Южной Кореи. Компания выпускает фенол, фенольные смолы, бисфенол А (БФА), капролактам, пластификаторы и др. Компания была основана в 1976 году, ее штаб-квартира находится в Сеуле (Южная Корея).
MRC

Hanbang Petrochemical закрыла завод ТФК № 2 в Китае из-за технических проблем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Hanbang Petrochemical, крупный китайский производитель терефталевой кислоты (ТФК), 19 ноября остановила производство на заводе № 2 по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Цзянцзине (Jiangyin, провинция Цзянсу, Китай) из-за технической неполадки, сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

По его словам, ожидается, что данное предприятие, состоящее из двух линий суммарной мощностью 2,2 млн тонн ТФК в год, будет простаивать в течение 3-4 дней.

Ранее отмечалось, что 23-25 сентября Hanbang Petrochemical закрывала завод ТФК № 2 в Цзянсу из-за сбоя в подаче электроэнергии.

Кроме того, в текущем году компания проводила техническое обслуживание на предприятии ТФК № 2 с 17-18 июня по 23 июля. Первоначально планировалось завершить профилактику 10 июля, но компании удалось закончить ремонт половины мощностей только 15 июля.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в марте 2016 года Hanbang Petrochemical объявила об успешном пуске второго завода ТФК в Цзянсу мощностью 2,2 млн тонн в год. Таким образом, запуск нового завода в Цзянсу увеличил суммарную мощность компании по выпуску ТФК до 2,8 млн тонн в год.

ТФК является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПЭТ на второй неделе ноября появилась информация о том, что на предприятии Могилевхимволокно принято окончательное решение об остановке производства в начале следующего года и переходу к активной фазе модернизации производства. Представитель Могилевхимволокно подтвердил достоверность данной информации. Точная дата остановки пока не известна. Это может произойти в январе или в феврале. По плану модернизация продлится в течение полугода.

Hanbang (Jiangyin) Petrochemical Co. Ltd является совместным предприятием компаний Jiangyin Chengxing industry groups Co. Ltd и Hong Kong Hanbang Petrochemical Co. Ltd, которые владеют в СП 85% и 15% соответственно.
MRC

Экспорт ПП из США сократился в августе на 17%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полипропилена (ПП) из США на другие мировые рынки в августе текущего года снизились по сравнению с тем же месяцем прошлого года на 17%, сообщил ICIS со ссылкой на данные Американской Комиссии по международной торговле США (USITC).

Вместе с тем, по отношению к июлю 2017 года этот показатель показал прирост на 4,1%.

Мексика и Канада стали ключевыми экспортными направлениями для поставок ПП из страны в августе. На их долю пришлось примерно 78% от всего объема импортных поставок за отчетный период.

По итогам же января - августа текущего года экспорт ПП из США увеличился на 30% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года.

Между тем, импорт ПП на американский рынок в августе 2017 года вырос на 30% по отношению к тому же месяцу минувшего года, а по сравнению с июлем данный показатель показал увеличение на 10%.

Саудовская Аравия стала основным поставщиком материала на американский рынок в августе. За ней по объемам поставок следуют Южная Корея, Бразилия и Канада.

За восемь месяцев 2017 года импорт ПП в страну вырос на 45% по сравнению с аналогичным перидом 2016 года.

Основными производителями ПП в США являются Braskem, ExxonMobil, Flint Hills Resources, Formosa Plastics, Indelpro, Ineos Olefins & Polymers USA, LyondellBasell, Phillips 66, Pinnacle Polymers, Sasol и Total Petrochemicals.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в августе российские компании сократили импорт ПП до 16,2 тыс. тонн против 16,7 тыс. тонн в июле, серьезное сокращение поставок гомополимера пропилена (ПП-гомо) сорта рафия из стран Средней Азии было компенсировано ростом спроса на блок-сополимер пропилена (ПП-блок). В целом, за январь - август в Россию было импортировано 108,8 тыс. тонн полимеров пропилена против 117,5 тыс. тонн годом ранее. Сокращение внешних поставок зафиксировано лишь по ПП-гомо и стат-сополимерам пропилена (ПП-рандом), тогда как импорт блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и прочих сополимеров пропилена, наоборот, вырос.
MRC

Спотовые цены ПВД в Европе снижаются

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены полиэтилена высокого давления (ПВД) в Европе снижаются на фоне колебаний спроса и стремления продавцов избавиться от запасов материала, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Спрос зависит от того, что многие покупатели придерживаются своих постоянных поставщиков контрактных объемов в надежде получить традиционные скидки в конце года, связанные с объемами. Кроме того, многие покупатели хотят закончить год с низкими запасами материала.

По словам поставщика, на рынке предлагался ПВД на уровне EUR1 180 за тонну, в целом, большинство участников рынка ожидают снижения цен ниже EUR1 200 за тонну, FD NWE (северо-западная Европа).

Большинство продавцов описывали спрос как слабый, несмотря на рост цен на сырье, что может спровоцировать рост цен на этилен в декабре. Хотя большинство участников рынка не ожидают, что цены на полиэтилен в декабре вырастут.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России избыток предложения продолжает оказывать серьезное влияние на цены ПВД. Продавцы продолжают постепенно снижать цены, чтобы активизировать спрос со стороны покупателей. Неплохой спрос сохраняется в сегменте 108-го ПВД, но и он, несмотря на неплохой спрос, стремительно дешевеет.

MRC