ГНС с третьего квартала отказался от западносибирской нефти

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Газпром нефтехим Салават" (ГНС, Башкирия), одна из крупнейших нефтехимических компаний РФ, в третьем квартале 2017 года перестал перерабатывать западносибирскую нефть, сократив долю переработки от сторонних поставщиков, сообщил Информ-Девон со ссылкой на квартальную отчетность Газпрома.

Предприятие увеличивает переработку газоконденсатного сырья группы компаний Газпром на установке ЭЛОУ-АВТ 6 без проведения модернизации.

Так, ГНС за девять месяцев 2017 года переработал 297,9 млн кубометров газового конденсата, что на 13,3% меньше аналогичного показателя 2016 года. На комплексе переработано на 6,6% меньше нефти - 4,655 млн тонн.

Предприятие произвело 645,4 тыс. тонн автомобильного бензина (рост на 31,3%), 828,8 тыс. тонн дистиллята легкого газового конденсата (падение на 13,1%). Башкирский завод произвел на 8% меньше дизтоплива - 1,096 млн тонн; на 1% меньше карбамида (454,3 тыс. тонн) и на 2,4% меньше аммиачной селитры - 166 тыс. тонн. При этом производство нефтяного топлива АВТ выросло на 9,4% - до 282,9 тыс. тонн.

Ранее отмечалось, что в Башкирии может появиться новый комплекс по глубокой переработке природного газа на базе действующего "Газпром нефтехим Салавата", о чем в начале ноября заявил глава республики Рустэм Хамитов на заседании комиссии по региональной политике Газпрома. Р. Хамитов отметил, что инвестпроект, который может быть реализован с китайскими партнерами, несколькими днями ранее обсуждался с руководством Газпрома. Глава компании Алексей Миллер предварительно поддержал инициативу. В случае принятия положительного решения, проект может быть реализован за 3-5 лет.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, ГНС 14-го ноября возобновил производство ПНД после недельной профилактики. Годовая мощность производства составляет 120 тыс. тонн.

ОАО "Газпром нефтехим Салават" (ранее ОАО "Салаватнефтеоргсинтез") является одной из ведущих нефтехимических компаний России, осуществляющей полный цикл переработки углеводородного сырья. Перечень выпускаемой предприятием товарной продукции включает в себя более 140 наименований, в том числе 76 наименований основной продукции: автомобильные бензины, дизельные топлива, керосины, топочные мазуты, толуол, сольвент, сжиженные газы, бензол, стирол, этилбензол, бутиловые спирты, фталевый ангидрид и пластификаторы, полиэтилен, полистиролы, силикагели и цеолитные катализаторы, ингибиторы коррозии, элементарную серу, аммиак и карбамид, гликоли и амины, широкий ассортимент бытовых товаров из пластмасс, поверхностно-активные вещества и многое другое.
MRC

Shanghai Secco Petrochemical 17 ноября возобновила работу завода ПНД в Шанхае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 17 ноября возобновила производство на заводе по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) в Шанхае (Shanghai, Китай), в понедельник сообщил ICIS источник рынка.

Данное предприятие мощностью 300 тыс. тонн ПП в год было закрыто 12 ноября для проведения внеплановых ремонтных работ в связи с обнаружением технических неполадок.

Компания, помимо прочего, также управляет крекинг-установкой мощностью 1,2 млн тонн этилена в год на той же площадке, которая была остановлена 14 марта текущего года в связи с обнаружением технических неполадок. Однако вечером 15 марта предприятие возобновило свою работу.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке "Газпром нефтехим Салават" 14-го ноября возобновил производство ПНД после недельной профилактики. Годовая мощность производства составляет 120 тыс. тонн. Кроме того, Ставролен к 16-му ноября возобновил производство ПНД после двухмесячного профилактического простоя. В то же время возобновлена работа лишь двух реакторов из трех. Третий реактор заработает в январе 2018 года. Годовая мощность производства составляет 300 тыс. тонн.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.
MRC

Спотовые цены МЭГ в Европе продолжают снижаться

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены моноэтиленгликоля (МЭГ) в Европе продолжают снижаться на фоне достаточного предложения, сообщает ICIS со ссылкой на источники на рынке.

Спрос на рынке был в основном стабильный на прошлой неделе. Спотовые цены на оптовые объемы МЭГ снизились на EUR10 за тонну на нижнем конце ценового диапазона и на ЕUR20 на верхнем до уровня EUR800-810 за тонну, CIF NWE ( северо-западная Европа).

Спотовые цены в Азии снизились на прошлой неделе, поэтому игроки внимательно изучают, продолжится ли эта тенденция в дальнейшем.

На прошлой неделе спотовые цены МЭГ для автомобильных перевозок находились на уровне EUR825 за тонну, FCA NWE.

Игроки рынка ожидают, что согласование декабрьских цен МЭГ в Европе начнутся на текущей неделе.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, на предыдущей неделе цены на небольшие спотовые объемы снизились на EUR25 за тонну до EUR810-830 за тонну CIF NWE (северо-западная Европа).

Ранее сообщалось, что контрактная цена моноэтиленгликоля (МЭГ) в Европе на ноябрьские поставки была окончательно согласована на уровне EUR930 за тонну, что на EUR20 за тонну ниже, чем в октябре.

Ранее отмечалось, что октябрьская контрактная цена на европейском рынке была утверждена на уровне сентября - EUR950 за тонну.

МЭГ является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в ноябре уровень спотовых цен ПЭТ российских производителей будет находиться в диапазоне 78 000-83 000 грн. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.
MRC

Vestolit устранила проблемы на производствах каустической соды, ПВХ и ВХМ в Германии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкая компания Vestolit, 100% дочерняя компания мексиканской Mexichem, устранила технические неполадки на производстве каустической соды, поливинилхлорида (ПВХ) и мономера винилхлорида (ВХМ) на заводе в Марле (Marl, Германия) и 17 ноября сняла ограничения на поставки данной продукции, сообщил ICIS источник на рынке.

Ранее отмечалось, что проблемы с поставками ВХМ с предприятия компании мощностью 400 тыс. тонн в год начались 20 октября из-за технической поломки. Ремонтные работы в начале ноября уже были завершены и выпуск ВХМ уже почти полностью восстановлен, однако Vestolit не смог еще накопить достаточные запасы материала.

Кроме того, компании пришлось в первых числах ноября снизить выпуск каустической соды на заводе в Марле мощностью 286 тыс. тонн в год из-за более ранних технических проблем на производстве ВХМ.

На площадке в Марле Vestlit также управляет шестью линиями по выпуску ПВХ различной мощности: 215 тыс. тонн, 50 тыс. тонн, 55 тыс. тонн, 45 тыс. тонн, 45 тыс. тонн и 20 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что летом текущего года Vestolit ввела в эксплуатацию расширенные мощности по производству ПВХ на заводе в Марле. В конце июля компания завершила процесс наращивания мощностей специальных марок ПВХ на площадке в Марле, который был начат в 2015 году.

Как сообщала компания Маркет Репорт, во второй половине июня 2017 года Vestolit проводила плановую профилактику на действующем заводе по выпуску ПВХ и ВХМ в Марле мощностью 415 тыс. тонн ПВХ и 400 тыс. тонн ВХМ в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки импортной каустической соды на российский рынок за девять месяцев текущего года сократились на 41% и составили 10,8 тыс. тонн относительно аналогичного периода год назад (18,2 тыс. тонн). Вместе с тем, за январь - сентябрь 2017 года суммарный объем импорта ПВХ в Россию составил 42,4 тыс. тонн против 117,6 тыс. тонн годом ранее, пик поставок пришелся на май и составил 11,8 тыс. тонн.

Vestolit является единственным производителем в Европе ударопрочного суспензионного ПВХ для производства атмосферостойких окон и является вторым по величине в Европе производителем эмульсионного ПВХ для производства линолеума и обоев. Vestolit также производит хлор-щелочные продукты и их производные. Компания имеет полностью интегрированное производство от выработки соли до специализированного ПВХ. В настоящее время общая установленная мощность производства ПВХ в Марле составляет 415 тыс. тонн в год, 286 тыс. тонн каустической соды, 400 тыс. тонн ВХМ и 500 тыс. тонн этиленхлорида.
MRC

Borealis возобновил производство ПЭ и ПП в Австрии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство полипропилена (ПП) и полиэтилена (ПЭ) компании Borealis в городе Швехат (Schwechat, Австрия), работает в нормальном режиме, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

Borealis объявила о форс-мажорные обстоятельства 25 октября по некоторым маркам своей продукции с комплекса в Швехате из-за непредвиденного закрытия крекинг-установки австрийской OMV, поставляющей сырье этилен, 18 октября.

Как сообщалось ранее, в мае 2015 года Borealis cнял форс-мажор на производстве полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) в городе Швехат (Schwechat), Австрия, а также на производстве ПП в Калло (Kallo), Бельгия. Оба форс-мажора были объявлены в марте, а ограниченные поставки ПП и ПЭ привели к рекордной разницей в цене между мономером и полимерами.

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, внешние поставки ПЭ на российский рынок в сентябре составили около 51,8 тыс. тонн против 52,7 тыс. тонн в августе, местные компании сократили закупки литьевого ПНД. В целом, за весь январь – сентябрь текущего года импорт полиэтилена достиг уровня 431,6 тыс. тонн против 401,6 тыс. тонн годом ранее. В сентябре российские компании сократили импорт полипропилена до 15,1 тыс. тонн против 16,2 тыс. тонн в августе, местные производители пошли на сокращение трубного блок-сополимера пропилена (ПП-блок). В целом, за январь – сентябрь в Россию было импортировано 123,8 тыс. тонн полимеров пропилена против 129,9 тыс. тонн годом ранее.

Borealis - европейский лидер в области производства полиолефинов и одна из ведущих фирм в мире. Компания разрабатывает и производит широкий спектр полиэтиленов и полипропиленов, соответствующих высшим мировым стандартам качества и предназначенных для производства самой разнообразной продукции, в том числе и для упаковок - одно- и многослойных пленок, пленок для покрытия картона, изделий, изготавливаемых методом выдувного формования, литья, термоформования.
MRC