Спотовые цены МЭГ в Европе продолжают снижаться

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены моноэтиленгликоля (МЭГ) в Европе продолжают снижаться на фоне достаточного предложения, сообщает ICIS со ссылкой на источники на рынке.

Спрос на рынке был в основном стабильный на прошлой неделе. Спотовые цены на оптовые объемы МЭГ снизились на EUR10 за тонну на нижнем конце ценового диапазона и на ЕUR20 на верхнем до уровня EUR800-810 за тонну, CIF NWE ( северо-западная Европа).

Спотовые цены в Азии снизились на прошлой неделе, поэтому игроки внимательно изучают, продолжится ли эта тенденция в дальнейшем.

На прошлой неделе спотовые цены МЭГ для автомобильных перевозок находились на уровне EUR825 за тонну, FCA NWE.

Игроки рынка ожидают, что согласование декабрьских цен МЭГ в Европе начнутся на текущей неделе.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, на предыдущей неделе цены на небольшие спотовые объемы снизились на EUR25 за тонну до EUR810-830 за тонну CIF NWE (северо-западная Европа).

Ранее сообщалось, что контрактная цена моноэтиленгликоля (МЭГ) в Европе на ноябрьские поставки была окончательно согласована на уровне EUR930 за тонну, что на EUR20 за тонну ниже, чем в октябре.

Ранее отмечалось, что октябрьская контрактная цена на европейском рынке была утверждена на уровне сентября - EUR950 за тонну.

МЭГ является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в ноябре уровень спотовых цен ПЭТ российских производителей будет находиться в диапазоне 78 000-83 000 грн. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.
MRC

Vestolit устранила проблемы на производствах каустической соды, ПВХ и ВХМ в Германии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкая компания Vestolit, 100% дочерняя компания мексиканской Mexichem, устранила технические неполадки на производстве каустической соды, поливинилхлорида (ПВХ) и мономера винилхлорида (ВХМ) на заводе в Марле (Marl, Германия) и 17 ноября сняла ограничения на поставки данной продукции, сообщил ICIS источник на рынке.

Ранее отмечалось, что проблемы с поставками ВХМ с предприятия компании мощностью 400 тыс. тонн в год начались 20 октября из-за технической поломки. Ремонтные работы в начале ноября уже были завершены и выпуск ВХМ уже почти полностью восстановлен, однако Vestolit не смог еще накопить достаточные запасы материала.

Кроме того, компании пришлось в первых числах ноября снизить выпуск каустической соды на заводе в Марле мощностью 286 тыс. тонн в год из-за более ранних технических проблем на производстве ВХМ.

На площадке в Марле Vestlit также управляет шестью линиями по выпуску ПВХ различной мощности: 215 тыс. тонн, 50 тыс. тонн, 55 тыс. тонн, 45 тыс. тонн, 45 тыс. тонн и 20 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что летом текущего года Vestolit ввела в эксплуатацию расширенные мощности по производству ПВХ на заводе в Марле. В конце июля компания завершила процесс наращивания мощностей специальных марок ПВХ на площадке в Марле, который был начат в 2015 году.

Как сообщала компания Маркет Репорт, во второй половине июня 2017 года Vestolit проводила плановую профилактику на действующем заводе по выпуску ПВХ и ВХМ в Марле мощностью 415 тыс. тонн ПВХ и 400 тыс. тонн ВХМ в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки импортной каустической соды на российский рынок за девять месяцев текущего года сократились на 41% и составили 10,8 тыс. тонн относительно аналогичного периода год назад (18,2 тыс. тонн). Вместе с тем, за январь - сентябрь 2017 года суммарный объем импорта ПВХ в Россию составил 42,4 тыс. тонн против 117,6 тыс. тонн годом ранее, пик поставок пришелся на май и составил 11,8 тыс. тонн.

Vestolit является единственным производителем в Европе ударопрочного суспензионного ПВХ для производства атмосферостойких окон и является вторым по величине в Европе производителем эмульсионного ПВХ для производства линолеума и обоев. Vestolit также производит хлор-щелочные продукты и их производные. Компания имеет полностью интегрированное производство от выработки соли до специализированного ПВХ. В настоящее время общая установленная мощность производства ПВХ в Марле составляет 415 тыс. тонн в год, 286 тыс. тонн каустической соды, 400 тыс. тонн ВХМ и 500 тыс. тонн этиленхлорида.
MRC

Borealis возобновил производство ПЭ и ПП в Австрии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство полипропилена (ПП) и полиэтилена (ПЭ) компании Borealis в городе Швехат (Schwechat, Австрия), работает в нормальном режиме, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

Borealis объявила о форс-мажорные обстоятельства 25 октября по некоторым маркам своей продукции с комплекса в Швехате из-за непредвиденного закрытия крекинг-установки австрийской OMV, поставляющей сырье этилен, 18 октября.

Как сообщалось ранее, в мае 2015 года Borealis cнял форс-мажор на производстве полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) в городе Швехат (Schwechat), Австрия, а также на производстве ПП в Калло (Kallo), Бельгия. Оба форс-мажора были объявлены в марте, а ограниченные поставки ПП и ПЭ привели к рекордной разницей в цене между мономером и полимерами.

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, внешние поставки ПЭ на российский рынок в сентябре составили около 51,8 тыс. тонн против 52,7 тыс. тонн в августе, местные компании сократили закупки литьевого ПНД. В целом, за весь январь – сентябрь текущего года импорт полиэтилена достиг уровня 431,6 тыс. тонн против 401,6 тыс. тонн годом ранее. В сентябре российские компании сократили импорт полипропилена до 15,1 тыс. тонн против 16,2 тыс. тонн в августе, местные производители пошли на сокращение трубного блок-сополимера пропилена (ПП-блок). В целом, за январь – сентябрь в Россию было импортировано 123,8 тыс. тонн полимеров пропилена против 129,9 тыс. тонн годом ранее.

Borealis - европейский лидер в области производства полиолефинов и одна из ведущих фирм в мире. Компания разрабатывает и производит широкий спектр полиэтиленов и полипропиленов, соответствующих высшим мировым стандартам качества и предназначенных для производства самой разнообразной продукции, в том числе и для упаковок - одно- и многослойных пленок, пленок для покрытия картона, изделий, изготавливаемых методом выдувного формования, литья, термоформования.
MRC

Спотовые цены пропилена в Европе остаются стабильными

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены пропилена в Европе оставались стабильными на прошлой неделе в Европе на фоне ограниченных продаж, высокого спроса и сбалансированных поставок, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

По словам источника, несмотря на завершение плановых и неплановых остановок на ремонт производств, снижение цен не произошло. По его словам, спрос остается высоким. При этом сезонное замедление продаж пока не наблюдается.

Объем спотовых продаж пропилена полимерной чистоты на предыдущей неделе в Европе составил 18,65 тыс. тонн. Тогда как на прошлой неделе всего около 1 тыс. тонн.

Переговоры относительно декабрьской контрактной цены пропилена в Европе должны начаться на этой неделе. Участники рынка ожидают, что они будут неоднозначными, учитывая рост котировок нафты, который к настоящему времени составил EUR44 за тонну.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, ноябрьская контрактная цена пропилена в Европе была согласована на уровне октября. Тем не менее, многие европейские производители заявили о снижении экспортных цен полипропилена (ПП) для поставок на рынки стран СНГ в ноябре, несмотря на неизменность цены мономера.

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, в прошлом месяце российские компании нарастили импорт полипропилена до 20,7 тыс. тонн против 15,1 тыс. тонн в сентябре, местные компании значительно нарастили объемы поставок гомополимера пропилена (ПП-гомо) сорта рафия и трубного блок-сополимера пропилена (ПП-блок). В целом, за январь – октябрь в Россию было импортировано 144,4 тыс. тонн полимеров пропилена против 144,2 тыс. тонн годом ранее. Сокращение внешних поставок зафиксировано лишь по ПП-гомо и стат-сополимерам пропилена (ПП-рандом), тогда как импорт ПП-блок и прочих сополимеров пропилена, наоборот, вырос.
MRC

Выпуск ПНД в России сократился на 8,4% за десять месяцев

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам десяти месяцев выпуск полиэтилена низкого давления (ПНД) в России снизился на 8,4% в сравнении с аналогичным показателем 2016 года и составил 760,6 тыс. тонн. Сократили объемы выпуска все производители, за исключением Казаньоргсинтеза, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт.


В октябре суммарный объем производства ПНД в России сократился до 46,4 тыс. тонн, тогда как месяцем ранее этот показатель достиг уровня 66,5 тыс. тонн. Основная причина - плановые профилактические остановки двух крупнейших производителей: Казаньоргсинтеза и Ставролена. В целом, по итогам января - октября суммарный объем выпуска ПНД достиг уровня 760,6 тыс. тонн против 830,2 тыс. тонн годом ранее. Рост объемов производства отмечается лишь на мощностях Казаньоргсинтеза, тогда как другие производители сократили объемы выпуска в силу различных причин.

Структура выпуска полиэтилена (ПЭ) в разрезе предприятий за рассматриваемый период выглядят следующим образом.


В октябре суммарный объем производства ПНД на мощностях Казаньоргсинтеза сократился до 16,8 тыс. тонн против 33,7 тыс. тонн месяцем ранее, казанское предприятие с 12-го сентября начало последовательную остановку мощностей на профилактический ремонт, который продлился до 19-го октября. В целом, по итогам января - октября суммарный объем выпуска ПНД на казанском предприятии достиг уровня 413,8 тыс. тонн, что на 4% больше аналогичного показателя 2016 года.

Нижнекамскнефтехим в прошлом месяце наработал 17,8 тыс. тонн ПНД против 9 тыс. тонн в сентябре (нижнекамское предприятие лишь во второй половине сентября переориентировалось на выпуск полиэтилена низкого давления). С начала года и по октябрь включительно итоговый выпуск ПНД составил лишь 64,7 тыс. тонн против 117,8 тыс. тонн годом ранее. Такое ощутимое сокращение объемов выпуска обусловлено ростом доли линейного полиэтилена (ЛПНП) в общей структуре производства.

"Газпром нефтехим Салават" в октябре сохранил высокий уровень загрузки мощностей, и наработал 11,8 тыс. тонн ПНД против 11,3 тыс. тонн месяцем ранее. За январь - октябрь текущего года суммарный объем производства полиэтилена низкого давления на башкирском предприятии достиг уровня 76 тыс. тонн, что на 17% ниже аналогичного показателя 2016 года. Низкий показатель производства текущего года обусловлен длительной профилактической остановкой мощностей в июле - августе.

С середины сентября Ставролен остановил свои мощности по выпуску ПНД на двухмесячную профилактику с модернизацией части мощностей. Возобновление производства началось с 15-го ноября. За рассматриваемый период итоговый показатель производства полиэтилена низкого давления достиг уровня 206,1 тыс. тонн, что на 8% ниже аналогичного показателя 2016 года.

MRC