Shanghai Golden Phillips закрыла завод ПНД в Шанхае из-за нехватки сырья

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Golden Philips Petrochemical Co., "дочка" крупного производителя нефтехимической продукции в Китае - Sinopec Shangai Petrochemical Co, 17 ноября остановила производство на заводе полиэтилена низкого давления (ПНД) в Шанхае (Shanghai, Китай) в связи с нехваткой сырья - этилена, сообщил ICIS источник в компании.

Мощность данного предприятия, на котором производятся трубные и выдувные марки полиэтилена (ПЭ), составляет 135 тыс. тонн ПНД в год.

Ранее отмечалось, что Shanghai Golden Philips в последний раз останавливала завод ПНД в Шанхае на плановый ремонт с 17 сентября по 15 октября, а до этого предприятие было закрыто на профилактику с 28 июля по 7 августа.

Также компания в текущем году закрывала предприятие в Шанхае с 31 мая по 13 июня из-за нехватки сырья - этилена.

Кроме того, данный завод Shanghai Golden Philips был остановлен с 5 марта по 10 апреля 2017 года из-за слишком высокой стоимости этилена.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, на российском рынке "Газпром нефтехим Салават" 14-го ноября возобновил производство ПНД после недельной профилактики. Годовая мощность производства составляет 120 тыс. тонн. Также и Ставролен к 16-му ноября возобновил производство ПНД после двухмесячного профилактического простоя. В то же время возобновлена работа лишь двух реакторов из трех. Третий реактор заработает в январе 2018 года. Годовая мощность производства составляет 300 тыс. тонн.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Спотовые цены ПВД в Европе упали до минимума за последние четыре месяца

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены полиэтилена высокого давления (ПВД) в Европе упали в ноябре до самой нижней отметки за последние четыре месяца, начиная с июля, сообщили ICIS источники рынка.

Ценовые предложения на уровне EUR1 150 за тонну, FD NWE (Северо-Западная Европа), уже не были ни для кого на рынке удивительными, материал предлагался на этом ценовом уровне со стороны некоторых европейских поставщиков всем желающим.

Понижательный ценовой тренд на рынке полиэтилена (ПЭ) в ноябре идет вразрез восходящему ценовому тренду на сырьевые компоненты, поскольку котировки нафты и сырой нефти растут.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке избыток предложения продолжает оказывать серьезное влияние на цены ПВД. Продавцы продолжают постепенно снижать цены, чтобы активизировать спрос со стороны покупателей. Неплохой спрос сохраняется в сегменте 108-го ПВД, но и он, несмотря на неплохой спрос, стремительно дешевеет.
MRC

Perstorp планирует закрыть производство пластификаторов на ремонт в декабре


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Шведская компания Perstorp намерена в середине декабря провести плановый ремонт на производстве пластификаторов в Stenungsund (Стенунгсунде, Швеция), сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Мощность производства на данном предприятии составляет 65 тыс. тонн дипропилгептилфталата (DPHP) в год. Ремонтные работы на данном заводе продлятся около 6-7 дней.

По словам источника в компании, все контрактные обязательства будут выполнены.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в первой половине ноября немецкий концерн BASF, мировой лидер по производству химической продукции в мире, снял форс-мажорные обстоятельства на поставки пластификаторов (бутанол и изобутанол) со своего комплекса в Людвигсхафене (Ludwigshafen, Германия).

В настоящее время европейские рынки пластификаторов характеризуются хорошим спросом, стабильными ценами на сырье и сбалансированным предложением.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, СИБУР Холдинг планирует к 2019 году построить производство пластификатора - диоктилтерефталата (ДОТФ) на площадке СИБУР-Химпрома (Пермский край). Стоимость проекта составляет 6,9 млрд руб. Мощность производства составит 100 тыс. тонн ДОТФ в год. Запустить его в эксплуатацию компания планирует во втором квартале 2019 года, вывести производство на полную мощность - к 2020 году.

Perstorp Specialty Chemicals AB - это дочерняя компания Perstorp Holding AB. Компания была основана в 1881 году и базируется в Перстопе, Швеция. Perstorp Specialty Chemicals AB производит химические продукты. Компания предлагает базовые и специальные полиолы, формиаты, органические кислоты и продукты формальдегида.
MRC

Chevron Phillips возобновляет работу крекинг-установки № 22 в Суини

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Chevron Phillips Chemical (CP Chem), одна из крупнейших мировых нефтехимических компаний, 20 ноября приступила к процессу возобновления производства на крекинг-установке № 22 в городе Суини (Sweeny, штат Техас, США), закрытой 28 августа из-за урагана "Харви", сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании, направленное в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Ожидается, что 24 ноября данное предприятие мощностью 1 млн тонн этилена в год будет уже полностью перезапущено.

Ранее отмечалось, что 10 сентября CP Chem начала поэтапный запуск крекинг-установки № 24 в Суини мощностью 680 тыс. тонн этилена в год, которая также была остановлена в конце августа из-за бушевавшего тропического шторма "Харви".

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам января - сентября текущего года на 7% в сравнении с уровнем 2016 года и составил 431,6 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этиленвинилацетата (ЭВА).

Chevron Corporation является одной из ведущих мировых нефтяных компаний полного цикла "от скважины до конечного потребителя" и одной из крупнейших компаний мира по рыночной капитализации. Сhevron Phillips Chemicals Company LP является совместным предприятием, учрежденным компаниями ConocoPhillips и Chevron Corporation (доля 50/50). Компания Chevron Phillips объединяет технологии и производство химических веществ Chevron и ConocoPhillips. Годовые объемы продаж составляют USD7 млрд.
MRC

Декабрьские цены ВАМ в Азии снизились


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены на винилацетатный мономер (ВАМ) в Азии для декабрьской поставки снизились, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Цена на этиленсодержащий ВАМ для декабрьской поставки составляла USD1 050-1 080 за тонну, CFR юго-восток Азии и USD1 100 за тонну, CFR южная Азия, по сравнению с USD1 100-1 200 за тонну, CFR юго-восточная Азия для ноябрьских поставок.

Покупатель из Юго-Восточной Азии сказал, что ожидается, что цены на китайский ВАМ снизятся.

Ноябрьские сделки были заключены на уровне USD900-920 за тонну, FOB Китай за 5-6 тыс. тонн не содержащего этилен ВАМ. Это эквивалентно USD1 000-1 050 за тонну, CFR SE Азия.

ВАМ является основным сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в сентябре импорт ЭВА в Россию составил около 3 тыс. тонн, что соответствует уровню внешних поставок месяцем ранее. За рассматриваемый период импорт данного вида сополимера этилена на российский рынок вырос на 18% до 27,2 тыс. тонн.

MRC