Styropek повышает декабрьские цены ПСВ-С в Северной Америке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Североамериканский производитель вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) Styropek объявил о повышении декабрьских отпускных цен ПСВ-С для стран Северной Америки, сообщил ICIS со ссылкой на письмо производителя клиентам.

Увеличение цен вступит в силу с 1 декабря 2017 года и составит 4 цента за фунт (USD88 за тонну).

Рост цен ПСВ-С вызван возросшими котировками основных сырьевых компонентов - бензола и стирола.

Ранее NOVA Chemicals, один из крупнейших мировых производителей полиолефинов, объявила о повышении декабрьских цен на 5 центов за фунт или USD110 за тонну для модифицированных и стандартных марок ПСВ-С, а также для пищевых марок ПСВ-С для производства чашек.

На российском же рынке ПСВ-С, согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, сохраняется хороший спрос. Представитель СИБУР-Химпрома сообщил о том, что спрос в начале ноября находится на уровне не ниже летнего. Отложенный спрос на рынке сохраняется. Производитель Пластик (Узловая) запустил производство ПСВ-С после периода модернизации. Новые партии ПСВ-С начали поступать на рынок по ценам 100 000-106 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. По прогнозу производителя, стоимость ПСВ-С останется неизменной до конца года. Материал, по словам представителя производителя, на складе не задерживается.

Основными производителями ПСВ-С в Северной Америке являются Dart Polymers, Flint Hills Resources, Grupo Idesa, Nexkemia Petrochimie, Nova Chemicals, Plasti-Fab, StyroChem International и Styropek.
MRC

Семь нижегородских проектов автопрома получат государственную поддержку

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Проекты нижегородского промышленного кластера смогут рассчитывать на федеральную государственную поддержку в размере около 1 млрд рублей, сообщил глава Нижегородской области Глеб Никитин по итогам рабочих встреч в Министерстве промышленности и торговли РФ, информирует пресс-служба регионального правительства.

По словам главы региона, комиссия Минпромторга РФ признала семь нижегородских импортозамещающих проектов "перспективными для развития отечественного автомобилестроения" и приняла решение о включении нижегородского кластера в официальный реестр промышленных кластеров России. Приказ об этом 20 ноября 2017 года подписал министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров. Сейчас документ проходит регистрацию.

"Включение в федеральный реестр позволит предприятиям — участникам нижегородского промышленного кластера рассчитывать на федеральные субсидии на реализацию импортозамещающих проектов", — пояснил Глеб Никитин. Эти деньги могут быть направлены на научно-исследовательские разработки, запуск опытной партии изделий, возмещение процентов по кредитам на закупку оборудования.

Среди проектов нижегородского промышленного кластера — производство изотермических фургонов из сэндвич-панелей с улучшенными теплоизоляционными свойствами, создание конструкций и производства автоматических трансмиссий для дорожных и внедорожных транспортных средств массой 6,5 — 14 тонн, запуск и модернизация производства деталей интерьера автомобилей из пенополиуретана и другие.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, за десять месяцев 2017 года с российских конвейеров сошло 1,1 млн легковых автомобилей, что на 23,1% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В состав нижегородского промышленного кластера входят ООО "НПФ "Селеста", АО "Индустриальный парк "Ока-Полимер", АО "Управляющая компания ГазСервисКомпозит", ООО "Завод акустических материалов "Автотехника", частное образовательное учреждение "Центр бизнес-практики "Лидер", ООО Патентно-правовая фирма "Петухов и Партнеры", ОАО "ГАЗ", ПАО "ЗМЗ", ООО "Объединенный инженерный центр", ООО "Автозавод "ГАЗ", ОАО "ЗТО "Камея", ООО ЗАК "Автокомпонент". Предприятия — участники кластера реализуют свои проекты в сотрудничестве с НГТУ имени Р. Е. Алексеева.
MRC

Импорт этилена в Европу вырос в сентябре более чем в 2 раза - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки этилена на европейский рынок увеличились более чем в 2 раза (на 112%) в сентябре текущего года по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 70,1 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В сентябре же 2016 года этот показатель был на уровне 33,05 тыс. тонн.

В то же время экспорт этилена из Европы за отчетный месяц, наоборот, упал на 24% по отношению к аналогичному месяцу 2016 года и составил 22,78 тыс. тонн против 30,15 тыс. тонн в сентябре прошлого года.

Этилен является основным сырьем для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в сентябре внешние поставки ПЭ на российский рынок составили 51,8 тыс. тонн против 52,7 тыс. тонн в августе, местные компании сократили закупки литьевого ПНД. В целом, за весь январь - сентябрь текущего года импорт полиэтилена достиг уровня 431,6 тыс. тонн против 401,6 тыс. тонн годом ранее. Прирост внешних поставок зафиксирован в сегменте полиэтилена низкого давления (ПНД) и этилен-винил-ацетата (ЭВА), тогда как по другим видам полиэтилена с начала года отмечается снижение объемов импорта.
MRC

Строительство завода Mercedes-Benz в Московской области идет по графику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Строительство завода Mercedes-Benz на территории индустриального парка "Есипово" в Солнечногорском районе Московской области идет по графику, сообщает Финмаркет со ссылкой на заявление и.о. гендиректора Корпорации развития Московской области Кирилла Бычкова.

"Степень готовности проекта составляет более 50%", — сказал он в интервью официальному порталу правительства региона. По его словам, производство планируется запустить в конце следующего года, первые автомобили сойдут с конвейера в 2019 году. Запуск завода позволит создать в Солнечногорском районе более 2,5 тыс. рабочих мест.

Mercedes-Benz в конце июня приступил к строительству завода компании в индустриальном парке "Есипово". Предприятие будет включать полный цикл по производству легковых автомобилей, начиная от изготовления кузовов и их окраски и заканчивая сборкой готовых изделий. Начало его работы запланировано на 2019 год, когда будет запущено локальное производство седана Е-класса. Затем постепенно будет налажено производство внедорожников GLE, GLC и GLS.

Согласно подписанному специальному инвестиционному контракту (СПИК), немецкий концерн Daimler инвестирует в производственную площадку свыше EUR250 млн (не менее 15 млрд руб.). Срок специального инвестконтракта составляет 9 лет, производственные мощности завода будут составлять 25–30 тыс. автомобилей в год.

Кроме того, по условиям СПИКа, будут предусмотрены налоговые льготы, в частности, по налогу на прибыль — снижение ставки налога на 10 лет с момента получения первой прибыли. Так, до конца 2025 года ставка налога составит 0%, с 2026 по 2028 годы — 10%, с 2029 года — 13,5%. При этом ему может быть предоставлена льгота в виде снижения ставки налога на прибыль на 4,5% пункта на 10 лет с момента начала выпуска продукции. Кроме того, имущество, созданное в рамках проекта, освобождается от налогообложения на 10 лет.

Завод "Московия" будет интегрирован в единую глобальную сеть, охватывающую все производственные площадки подразделения Mercedes-Benz Cars.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, что в июне 2017 года Mercedes-Benz начала строительство в Подмосковье нового завода полного цикла по производству легковых автомобилей.

Сейчас Daimler выпускает в России грузовые автомобили (в рамках СП "Даймлер Камаз рус") и LCV (по контрактной схеме на мощностях ГАЗа).

Mercedes-Benz лидирует в России в премиальном сегменте и сможет продавать все 25 тыс. локально выпускаемых автомобилей. Сейчас у Daimler есть в России производство легких коммерческих автомобилей - на мощностях ГАЗа, и грузовиков - на СП с КАМАЗом в Татарстане. Кроме того, Daimler имеет 15% КАМАЗа.
MRC

Shandong Levima 23 ноября закроет завод олефинов в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Levima New Material планирует 23 ноября остановить производство на заводе по выпуску олефинов из метанола в провинции Шаньдун (Shandong, Китай) из-за высокой стоимости сырья - метанола, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, пока неизвестно, когда данное предприятие мощностью 170 тыс. тонн этилена и 200 тыс. тонн пропилена в год, вновь вернется к работе.

Ранее отмечалось, что компания 30 сентября в преддверии остановки на профилактику завода олефинов в провинции Шаньдун начала снижать на нем загрузку мощностей. Техническое обслуживание, которое продлилось в течение примерно пяти недель, проводилось с 3 октября.

Кроме того, Shandong Levima также закрывала на ремонт в этот период заводы downstream по выпуску полипропилена (ПП) и этилен-винил-ацетата (ЭВА) на той же площадке.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам января - сентября текущего года на 7% в сравнении с уровнем 2016 года и составил 431,6 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этиленвинилацетата (ЭВА). Импорт же ПП в Россию по итогам девяти месяцев сократился на 5% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 123,8 тыс. тонн. В то же время сокращение внешних поставок произошло лишь по нескольким видам полипропилена.

Shandong Levima New Material была основана 26 апреля 2016 года и является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае, включая этилен, пропилен, ПП и др.
MRC