Zhejiang Xingxing неожиданно остановила завод по выпуску олефинов в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Zhejiang Xingxing New Energy, крупный производитель олефинов в стране, 21 ноября неожиданно закрыла производство олефинов из метанола в провинции Чжэцзян (Zhejiang, Китай) на незапланированную профилактику, во вторник сообщили ICIS источники рынка.

По словам некоторых из них, причиной остановки данного предприятия мощностью 300 тыс. тонн этилена и 300 тыс. тонн стала высокая стоимость сырья - метанола.

В настоящее время сроки возобновления работы завода по выпуску олефинов пока неизвестны.

Ранее отмечалось, что 22 января текущего года компания закрывала завод олефинов в провинции Чжэцзян на 30-дневное плановое техническое обслуживание.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ), а пропилен - базовым сырьем для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам января - сентября текущего года на 7% в сравнении с уровнем 2016 года и составил 431,6 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этиленвинилацетата (ЭВА). Импорт же ПП в Россию по итогам девяти месяцев сократился на 5% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 123,8 тыс. тонн. В то же время сокращение внешних поставок произошло лишь по нескольким видам полипропилена.

Zhejiang Xingxing New Energy Technology Co., Ltd. производит этилен и пропилен путем переработки метанола. Компания была зарегистрирована в 2011 году и базируется в Хучжоу (Huzhou, Китай).
MRC

Украинский импорт автомобилей удвоился за три квартала

МОСКВА (Маркет Репорт) -- За три квартала текущего года в Украину в режиме импорта было ввезено 109,6 тыс. легковых автомобилей, сообщает ассоциация Укравтопром.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года импорт машин вырос на 92%, а его таможенная стоимость составила более USD1,5 млрд. Из этой суммы почти USD1,2 млрд было потрачено на новые автомобили, которых было завезено 60,5 тыс. шт., а USD346 млн на 49,1 тыс. авто с пробегом.

Больше всего автомобилей на Украину было ввезено из стран ЕС – 69,6 тыс. единиц, что составило более 63% от общего объема импорта легковых автомобилей за девять месяцев текущего года.

При этом доля новых авто в евроимпорте была только 44%, остальные 56% пришлись на автомобили, бывшие в эксплуатации.

Страной–лидером по поставкам авто на Украину стала Германия, из которой ввезли 25 тыс. машин: 5,5 тыс. новых авто и 19,5 тыс с пробегом. На втором месте импорт из Японии – 13,9 тыс. авто (88,5% новые).

Замыкает тройку лидеров Франция, отправившая в Украину 10 тыс автомобилей. Основную массу французского импорта составили автомобили с пробегом – 8,9 тыс шт.

За январь-октябрь 2017 года объемы таможенного оформления подержанных авто на украинских таможнях выросли в 6 раз.

Ранее сообщалось, что в ноябре прошлого года АвтоВАЗ, крупнейший в России и Восточной Европе производитель легковых автомобилей, приостановил поставки "Лады" украинский дилерам.
MRC

Импорт ПСВ-С в Европу вырос на 43% в сентябре - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) на европейский рынок в сентябре текущего года выросли на 42,6% по отношению к тому же месяцу годом ранее - до 5 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В сентябре 2016 года данный показатель находился на уровне 3,51 тыс. тонн.

Вместе с тем, экспортные поставки ПСВ-С из Европы на внешние рынки снизились за отчетный период на 7,2% и составили 6,62 тыс. тонн против 7,13 тыс. тонн в сентябре 2016 года.

Согласно обзору Датаскоп компании Маркет Репорт, по итогам девяти месяцев поставки ПСВ-С из-за рубежа снизились на 5% до 15,07 тыс. тонн против 16,5 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Импорт ПСВ-С в сентябре сократился до 1,7 тыс. тонн против 2,3 тыс. тонн месяцем ранее.
MRC

Lotte Chemical Titan объявила тендер на партию бутадиена с отгрузкой в конце декабря

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Малазийская Lotte Chemical Titan, "дочка" одной из ведущих корейских химических компаний Lotte Chemical, огласила тендер на продажу спотовой партии бутадиена в размере 2 тыс. тонн с отгрузкой в конце декабря, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, тендер по данной партии бутадиена будет закрыт в четверг, 23 ноября.

На прошлой неделе спотовые цены бутадиена выросли в Азии до USD1 000-1 030 за тонну, CFR Северо-Восточная Азия (СВА), тем самым переломив двухмесячный нисходящий тренд, по данным ICIS.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в последний раз Lotte Chemical Titan в конце октября объявляла тендер на продажу 2 тыс. тонн бутадиена с отгрузкой 18-28 ноября.

Lotte Chemical Titan управляет заводом бутадиена в Пасир-Гуданге (Pasir Gudang, Малайзия) мощностью 100 тыс. тонн в год, который компания закрывала на 10-ти дневный незапланированный ремонт с 18 сентября в связи с обнаружением технической неполадки.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию составил в сентябре 2,9 тыс. тонн против 3,1 тыс. тонн месяцем ранее. По итогам девяти месяцев 2017 года поставки АБС на российский рынок увеличились на 13% до 22,9 тыс. тонн против 20,2 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Lotte Chemical Titan является крупнейшим интегрированным производителем олефинов и полиолефинов в Малайзии и одним из крупнейших производителей полиолефинов в юго-восточной Азии. Компания управляет десятью заводами на двух производственных площадках в Пасир-Гуданге (Pasir Gudang) и Танджунг-Лангсате (Tanjung Langsat) в провинции Джохор (Малайзия).
MRC

ExxonMobil завершит строительство крекинг-установки в Техасе в начале 2018 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская ExxonMobil намерена завершить строительство этановой крекинг-установки в Бейтауне, Техас в начале 2018 года, сообщает ICIS со ссылкой на заявление компании.

Ранее компания планировала завершить строительство данной крекинг-установки мощностью 1,5 млн тонн в год к концу текущего года. Кроме того, ExxonMobil намерена начать выпуск этилена с данной крекинг-установки в середине 2018 года.

Строительство крекинг-установки было приостановлено во время урагана "Харви", который разразился на побережье Техасского залива в августе текущего года, сказал Джефф Вудбери, вице-президент по связям с инвесторами и пресс-секретарь.

Ранее стало известно, что ExxonMobil подписала рамочное соглашение о стратегическом сотрудничестве, а также меморандум о взаимопонимании с местным правительством города Хуэйчжоу (Huizhou, Китай), чтобы совместно оценить строительство нового нефтехимического комплекса мирового масштаба в стране.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам января - сентября текущего года на 7% в сравнении с уровнем 2016 года и составил 431,6 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этиленвинилацетата (ЭВА).

Exxon Mobil Corporation со штаб-квартирой в штате Техас является американской крупнейшей частной нефтяной компанией и одной из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.
MRC