Радио-лента от 21.11.2017 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Украинский импорт ПВХ сократился на 3% за десять месяцев
Ноябрь 21/2017
МОСКВА (Маркет Репорт) – По итогам десяти месяцев текущего года импортные поставки суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) на украинский рынок сократились на 3% в сравнении с аналогичным показателем 2016 года и составили около 89 тыс. тонн, сообщается в обзоре ДатаСкоп. В прошлом месяце импортные поставки ПВХ-С на Украину из-за роста собственного производства сократились до 6,5 тыс. тонн против 10,1 тыс. тонн в сентябре. Местные производители профильно-погонажных изделий (ППИ) пошли на дальнейшее сокращение объемов закупок смолы под давлением сезонного фактора. В целом, по итогам января – октября суммарный объем импорта суспензии составил около 89 тыс. тонн против 91,8 тыс. тонн за аналогичный период 2016 года. Сократился спрос на суспензию со стороны местных производителей профильно-погонажных изделий (ППИ) и труб, тогда как потребность в смоле со стороны производителей пластифицированного ПВХ выросла.

2. Индекс химического производства в России за десять месяцев вырос на 5,6%
Ноябрь 21/2017
МОСКВА (Маркет Репорт) -- За десять месяцев текущего года суммарным итогом индекс производства химических веществ вырос на 5,6%, наибольший прирост объемов производства пришелся на минеральные удобрения, следует из материалов Росстата. Согласно данным Федеральной службы государственной статистики РФ, в прошлом месяце выпуск основных химических веществ вырос на 2,6% в сравнении с сентябрем. Таким образом, нарастающим итогом прирост выпуска основных химических веществ с начала года составил 5,6%, наибольший прирост объемов выпуска пришелся на химические удобрения, наименьший - на этилен. В октябре было произведено 205 тыс. тонн этилена против 173 тыс. тонн месяцем ранее, низкий показатель выпуска в прошлом месяце был обусловлен плановой профилактической остановкой мощностей Казаньоргсинтеза. В целом, по итогам десяти месяцев было произведено более 2,35 млн тонн данного олефина, что на 2,8% больше в сравнении с аналогичным показателем 2016 года.

3. Продажи НПП "Полипластика" за девять месяцев выросли на 12%
Ноябрь 21/2017
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем продаж НПП "Полипластика" за девять месяцев текущего года вырос на 12% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, говорится в сообщении пресс-службы компании. Рост продаж компания связывает с возросшей покупательской способностью россиян. Последние два года рынок автопрома находился в стагнации, а теперь, скорее всего, граждане нашей страны начали обновлять личный автопарк. Так, производители комплектующих для автомобилей показали наивысшую динамику повышения спроса в 2017 году — объем закупок композиционных полимерных материалов вырос на 19%, что резко отличается от показателей прошлого года. При этом, в сообщении компании отмечается, что ТОП-10 основных крупнотоннажных клиентов остается стабильным. Тогда как поставки на экспорт в компании выросли практически на 30%. Портфель самой востребованной продукции по-прежнему составляют материалы для применения в трех основных областях — автомобильном производстве, создании бытовой техники и строительстве.

4. ВВП РФ вырос за 9 месяцев на 1,6% - Росстат
Ноябрь 21/2017
МОСКВА (Маркет Репорт) -- ВВП России за январь-сентябрь 2017 года увеличился по отношению к тому же периоду прошлого года на 1,6%, сообщил Интерфакс со ссылкой на данные Росстата. Эти данные оказались ниже расчетов Минэкономразвития, которое раньше оценивало рост за 9 месяцев 2017 года в 1,8%. На прошлой неделе Росстат опубликовал первую оценку по третьему кварталу 2017 года (без публикации данных за январь-сентябрь) - замедление роста до 1,8% с 2,5% во втором квартале и повышения на 0,5% в первом квартале. Эта оценка оказалась значительно ниже расчетов Минэкономразвития, которое оценивало рост в третьем квартале в 2,2%. Данные Росстата на прошлой неделе по динамике промпроизводства в октябре - нулевой рост в годовом выражении после роста на 0,9% в сентябре - также оказались разочаровывающими для аналитиков. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина, выступая в четверг в Госдуме, заявила, что период восстановительного роста почти окончен.
MRC

Чистая прибыль Башнефти выросла на 29% за девять месяцев

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Чистая прибыль Башнефти, приходящаяся на акционеров, по итогам девяти месяцев 2017 года выросла по сравнению с показателем за такой же период прошлого года на 28,7%, до 43,79 млрд рублей, говорится в отчетности компании по МСФО.

Выручка от реализации (включая убыток от совместной деятельности) в отчетном периоде составила 478,025 миллиарда рублей, увеличившись на 10%.

Показатель EBITDA, или доналоговая прибыль Башнефти по МСФО в январе-сентябре вырос на 15,9% — до 110,5 млрд рублей за счет синергии от вхождения в состав Роснефти. Значительный рост EBITDA и чистой прибыли стали результатом работы нового менеджмента компании по повышению эффективности коммерческой деятельности, оптимизации структуры и объема выработки нефтепродуктов, а также сокращению административных расходов.

Ранее сообщалось, что 26 октября совет директоров Башнефти рекомендовал акционерам выплатить промежуточные дивиденды за девять месяцев 2017 года. Сумма выплат составит 26,3 млрд руб., или по 148,31 руб. на привилегированную и обыкновенную акцию. Внеочередное собрание акционеров должно утвердить выплаты 1 декабря.

АНК "Башнефть" является головным предприятием группы башкирского ТЭКа. В Группу "Башнефть" входят три нефтеперерабатывающих завода - ОАО "Уфанефтехим", ОАО "Уфимский НПЗ", ОАО "Новойл", а также нефтехимический завод ОАО "Уфаоргсинтез". Установленная мощность предприятий составляет 24,1 млн. тонн углеводородного сырья в год. ОАО "Уфаоргсинтез" является крупным производителем фенола, ацетона, полиэтилена высокого давления (ПВД) и полипропилена (ПП). Компания специализируется на добыче нефти в Башкирии, Западной Сибири и Оренбургской области. Поставляет нефть как на внутренний рынок, так и на экспорт.
MRC

Trinseo в четвертом квартале начнет продажи АБС с нового завода в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Trinseo (ранее Styron), крупный европейский производитель полистирола (ПС), планирует уже в четвертом квартале текущего года приступить к продаже продукции с нового завода по выпуску акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в городе Чжанцзяган (Zhangjiagang, провинция Цзянсу, Китай), сообщил ICIS со ссылкой на заявление генерального директора Trinseo.

Trinseo ввела в эксплуатацию данное предприятие мощностью 80-100 тыс. тонн АБС в год в сентябре текущего года, хотя первоначально планировала запуск производства летом. Установка располагается на мощностях ранее закрытого завода по выпуску полистирола (ПС). А кондиционную продукцию с нового завода АБС в Чжанцзягане компания получила в конце октября.

Ранее отмечалось, что основной причиной реализации данного проекта является растущий спрос со стороны автостроительного сектора в Азии, в частности, в Китае.

Выпускаемая на новом предприятии марка Magnum ABS Trinseo изготавливается с использованием процесса непрерывной полимеризации, предлагающей улучшенные свойства по сравнению с традиционным эмульсионным АБС.

Trinseo также управляет тремя линиями по выпуску Magnum ABS в Тернеузене (Нидерланды), а также на заводе в Мидленде (штат Мичиган, США).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию составил в сентябре 2,9 тыс. тонн против 3,1 тыс. тонн месяцем ранее. По итогам девяти месяцев 2017 года поставки АБС на российский рынок увеличились на 13% до 22,9 тыс. тонн против 20,2 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Trinseo (ранее Styron), со штаб-квартирой в Хоргенге, Швейцария, является крупнейшим европейским производителем полистирола, эмульсионных полимеров, поликарбоната и синтетических каучуков. С 1 февраля 2015 года компания Styron изменила свое названия на Trinseo.
MRC

Sinopec Yizheng Chemical возобновила производство ТФК

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Yizheng Chemical Fibre Co., крупный китайский производитель нефтехимической продукции, 21 ноября возобновила производство на линии № 2 по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в городе Йишенг (Yizheng, Китай), сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

Компания остановила линию № 2 в Йишенге мощностью 650 тыс. тонн ТФК в год 11 октября текущего года для проведения технического обслуживания.

Sinopec Yizheng Chemical Fibre Co., управляет также еще одной линией на данной площадке. Суммарная мощность обоих линий составляет 1 млн тонн ТФК в год.

Ранее отмечалось, что компания проводила техническое обслуживание на этом заводе ТФК в провинции Цзянсу с 12 по 24 декабря 2016 года, а до этого ремонт на производстве проводился в сентябре-октябре 2015 года.

На данной площадке расположен еще один завод Sinopec Yizheng Chemical Fibre мощностью 350 тыс. тонн ТФК в год. Таким образом, суммарная мощность обоих производств компании составляет 1 млн тонн ТФК в год.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, объем импорта ПЭТ-гранулята в Россию без учета поставок из Беларуси по итогам октября составил 5,5 тыс. т против 4,0 тыс. т в сентябре. В прошлом месяце импорт снизился на 9% относительно уровня октября прошлого года. Поставки из Китая в октябре выросли на 22% до 3,33 тыс. т против 2,74 тыс. т месяцем ранее. Корейский импорт резко вырос до 1,25 тыс. т против 0,40 тыс. т в сентябре. Импорт ПЭТ без учета поставок из Беларуси за десять месяцев снизился на 17% до 74,5 тыс. т против 89,5 тыс. т за аналогичный период прошлого года. Китайский импорт составил 54,6 тыс. т или 73% всего объема против 71,1 тыс. т и доли в 79% за десять месяцев прошлого года. Поставки из Южной Кореи выросли до 8,8 тыс. т (12% всего объема) против 5,6 тыс. т (6%) за аналогичный период прошлого года.

Sinopec Yizheng Chemical Fibre Co., - дочерняя компания китайской Sinopec.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Formosa закрыла завод ВХМ в провинции Гаосюн на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Plastics Corp. (FPC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, 16 ноября остановила завод по производству мономера винилхлорида (ВХМ) в провинции Гаосюн (Kaohsiung, Тайвань) для проведения технического обслуживания, сообщил ICIS источник в компании.

Планируется, что ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ВХМ в год будут продолжаться до 30 ноября.

По словам источника, компания закрыла завод ВХМ в связи с проведением плановой профилактики на крекинг-установке № 4 компании CPC Corporation, с которой поставляется сырье на предприятие по выпуску ВХМ компании Formosa Plastics в Гаосюне.

Также Formosa управляет еще одним заводом ВХМ в Тайване, который расположен в Майлиао (Mailiao, Тайвань), мощностью 800 тыс. тонн в год. Компания проводила ремонтные работы на этом заводе с середины августа прошлого года в течение 3-4 недель.

Винилхлорид является основным компонентом для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил по итогам десяти месяцев текущего года около 43 тыс. тонн, тогда как годом ранее этот показатель превысил 123,1 тыс. тонн. При этом российским производителям удалось нарастить объемы экспорта на 52%.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид, полиэтилен, полипропилен, а также другую нефтехимическую продукцию. FCP является мировым лидером в производстве ПВХ смол. Годовой объем производства ПВХ составляет 1 млн 301 тыс. тонн.
MRC