ВНХК планирует в декабре приступить к строительству нефтекомплекса в Приморье

МОСКВА (Маркет Репорт) -- АО "Восточная нефтехимическая компания" (ВНХК) планирует 20 декабря приступить к строительству в Партизанском районе нефтехимического комплекса, сообщает пресс-служба краевой администрации со ссылкой на слова гендиректора компании Виктора Гребенюкова.

По словам Виктора Гребенюкова, комплекс прошел все экспертизы, в том числе экологическую. "Сейчас ждем решения от директора Роснефти Игоря Сечина. К строительству комплекса намерены приступить через месяц – 20 декабря", – сообщил руководитель компании.

В рамках работ по строительству нефтехимического комплекса предполагается реконструировать находкинский водозабор и построить более 30 километров водовода. Сообщается, что строительство инфраструктуры профинансирует Корпорация развития Дальнего Востока.

Рабочую группу по строительству комплекса возглавит первый вице-губернатор Александр Костенко.

Главгосэкспертиза России выдала Роснефти положительное заключение на проект строительства ВНХК 15 мая.

Нефтехимический и нефтеперерабатывающий комплекс общей площадью 1,3 тысячи гектаров планируется разместить в Партизанском районе, в пади Елизарова. Проектная мощность переработки комплекса – до 30 миллионов тонн углеводородного сырья в год.

Роснефть объявила о создании ВНХК в Приморье в 2011 году. Проект предполагал запуск с 2020 по 2028 год в пади Елизарова в Партизанском районе Приморья трех очередей по выпуску 24 млн тонн нефтепродуктов и до 6,8 млн тонн продуктов нефтехимии. Инвестиции в 2013 году оценивались в 1,3 трлн рублей.

Роснефть является крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 млрд. тонн нефтяного эквивалента. В структуру Роснефти входит Лисичанский НПЗ, Ангарский Завод Полимеров, и Уфаоргсинтез после приобретения 60,16%-ого пакета голосующих акций Башнефти 12 октября 2016 года.

MRC

Импорт ПЭ и ПП в Китай сократился в октябре на 11,5% от уровня сентября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарный импорт полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) на китайский рынок снизился в октябре на 11,5% по сравнению с предыдущим месяцем и составил 1,34 млн тонн, сообщил ICIS со ссылкой на последние официальные данные китайской таможни.

Таким образом, в прошлом месяце в Китай было импортировано 983 тыс. тонн ПЭ и 357 тыс. тонн ПП.

При этом, октябрьские импортные поставки ПЭ в страну сократились на 12% по сравнению с сентябрем текущего года, тогда как импорт ПП показал снижение за отчетный период на 10,8%.

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, внешние поставки ПЭ на российский рынок в сентябре составили 51,8 тыс. тонн против 52,7 тыс. тонн в августе, местные компании сократили закупки литьевого ПНД. В целом, за весь январь - сентябрь текущего года импорт полиэтилена достиг уровня 431,6 тыс. тонн против 401,6 тыс. тонн годом ранее. Вместе с тем, в сентябре российские компании сократили импорт ПП до 15,1 тыс. тонн против 16,2 тыс. тонн в августе, местные производители пошли на сокращение трубного блок-сополимера пропилена (ПП-блок). В целом, за январь - сентябрь в Россию было импортировано 123,8 тыс. тонн полимеров пропилена против 129,9 тыс. тонн годом ранее.
MRC

Производство легковых автомобилей в России выросло в октябре на 36,5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- За десять месяцев 2017 года с российских конвейеров сошло 1,1 млн легковых автомобилей, что на 23,1% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает Автостат со ссылкой на данные Росстатата.

В октябре было выпущено более 120 тыс. машин, что на 36,5% выше показателя годичной давности.

В прошлом месяце петербургский завод Hyundai начал производство нового кросс-хэтчбека KIA Rio X-Line. Предприятие Nissan в Санкт-Петербурге перешло на двухсменный график работы, что позволит удовлетворить растущий спрос на кроссоверы Nissan Qashqai, X-Trail и Murano. Кроме того, калужский завод "ПСМА Рус" выпустил 100-тысячный внедорожник Mitsubishi с момента запуска локального производства полного цикла в ноябре 2012 года. А с калужского конвейера Volkswagen Group Rus сошел 100-тысячный лифтбек Skoda Rapid с начала производства модели в феврале 2014 года.

Производство грузовых автомобилей в январе-октябре составило 127 тыс. единиц, что на 16,6% выше показателя годичной давности. В прошлом месяце с российских конвейеров сошло 19 тыс. грузовиков — это на 32,6% больше, чем годом ранее.

КАМАЗ в октябре выпустил 4418 машинокомплектов, что на 9% выше показателя годичной давности. При этом в общем потоке с серийными машинами уже идут премьеры года — КАМАЗ-6580, —65801, —65802, —5325. Кроме того, завод Ford Sollers в Елабуге выпустил 50-тысячный Ford Transit с момента начала производства модели в начале 2012 года.

Ранее сообщалось, что Ford Sollers в октябре продала 4,837 тыс. автомобилей, что на 33% превышает показатели октября прошлого года.

Выпуск автобусов в России за десять месяцев 2017 года увеличился на 12,3% до 21,4 тыс. единиц. При этом в сентябре автобусные заводы выпустили 2,9 тыс. машин (+12,4%).
MRC

Выпуск этилена в Японии вырос в октябре на 5,2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем производства этилена в Японии увеличился в октябре текущего года на 5,2% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составил 546 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Министерства экономики, торговли и промышленности (METI).

По отношению же к сентябрю октябрьский выпуск материала в стране вырос на 2,2%, по данным METI.

Ни одна из крекинг-установок в Японии не была закрыта на профилактику в октябре или месяцем ранее, в то время как две крекинг-установки были остановлены на техническое обслуживание в то же время минувшего года.

Ранее отмечалось, что выпуск этилена в Японии снизился в сентябре по отношению к предыдущему месяцу на 4,6% - до 534,4 тыс. тонн.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, выпуск ПЭ в России вырос по итогам восьми месяцев 2017 года на 6% в сравнении с аналогичным показателем 2016 года и составил 1179,5 тыс. тонн. Наибольший прирост производства зафиксирован в сегменте линейного полиэтилена (ЛПНП).
MRC

Экспорт ВАМ из США упал в августе на 18%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки мономера винилацетата (ВАМ) из США на внешние рынки сократились в августе текущего года на 18% по сравнению с тем же месяцем прошлого года из-за снижения поставок в Мексику и Бельгию, сообщил ICIS cо ссылкой на данные Американской Комиссии по международной торговле США (ITC).

Так, августовский экспорт ВАМ в Бельгию сократился на 10%, а в Мексику упал на 49% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года.

Бельгия исторически является крупнейшим импортером материала из США, а Мексика в настоящее время находится на втором месте по объемам поставок. На эти две страны пришлось 65% всех отгрузок ВАМ из США в августе.

Между тем, экспорт материала по итогам января - августа 2017 года вырос на 11% по сравнению с восьмью месяцами прошлого года благодаря импорту ВАМ в Бельгию, на которую пришлось 86% поставок за отчетный период.

Крупными производителями ВАМ в США являются LyondellBasell, Dow Chemical, Kuraray и Celanese.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, в августе импорт ЭВА в Россию составил около 3 тыс. тонн, что соответствует уровню внешних поставок месяцем ранее. За первые восемь месяцев текущего года импорт данного вида сополимера этилена вырос на 22% до 25,2 тыс. тонн.
MRC