Импорт ПВХ в Белоруссию вырос на 38% за девять месяцев

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам января - сентября суммарный объем импорта несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в Беларусь вырос на 38% в сравнении с аналогичным показателем 2016 года и составил 25,5 тыс. тонн, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.
Согласно данным статистического комитета РБ, в сентябре местные переработчики пошли на небольшое снижение объемов закупок ПВХ, итоговый показатель импорта составил 3,2 тыс. тонн против 3,5 тыс. тонн месяцем ранее.

Таким образом, импорт ПВХ за девять месяцев года вырос до 25,5 тыс. тонн против 18,5 тыс. тонн в январе -сентябре 2016 года, основной прирост спроса пришелся на местных производителей оконного профиля.


Ключевыми поставщиками смолы в РБ стали производители из России. За январь - сентябрь текущего года их доля на белорусском рынке составила около 85%. Второе место по объемам поставок занимают производители из Германии с долей около 12%.

MRC

СХК планирует разместить производство диоксида титана в ТОСЭР "Северск"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Сибирский химический комбинат (СХК, входит в топливную компанию Росатома "ТВЭЛ") планирует разместить производство диоксида титана на создаваемой территории опережающего развития "Северск", говорится в сообщении СХК.

СХК планирует разметить на площадке территории опережающего социально-экономического развития производства пигментного диоксида титана по фторидной технологии, фторсодержащих продуктов из вторичного техногенного сырья, производство электролитов для химических источников тока.

Сибирский химкомбинат планирует инвестировать в выпуск диоксида титана 796,76 млн рублей, срок реализации проекта – 2017-2021 годы, ежегодные объемы – 50 тыс. тонн. Ранее сообщалось, что Сибирский химический комбинат планирует в первом квартале 2018 года провести все пусконаладочные работы и испытание оборудования на производстве диоксида титана, чтобы к 2019-2020 годам выйти на промышленные объемы.

Мощность производства фторсодержащих продуктов составит до 23 тыс. тонн в год, стоимость проекта – 3,9 млрд рублей, сроки реализации – 2017-2022 годы. Работу получат 600 специалистов.

СХК (входит топливную компанию госкорпорации "Росатом" ТВЭЛ) - градообразующее предприятие ЗАТО Северск Томской области. Оно объединяет четыре завода по обращению с ядерными материалами. Одно из основных направлений работы СХК - обеспечение потребностей атомных электростанций в уране для ядерного топлива. Предприятие также активно развивает неядерные бизнесы.
MRC

Суд подтвердил долг НКНХ перед Татфондбанком

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд оставил без изменения решения арбитража Татарстана, обязавшего восстановить задолженность Нижнекамскнефтехима перед признанным банкротом Татфондбанком на сумму 4 млрд руб., сообщает Коммерсант.

Эти решения были приняты по иску Банка России, который в феврале потребовал признать недействительными ряд соглашений от 18 июля 2016 года, в результате которых долг Нижнекамскнефтехима перед Татфондбанком был переведен в "Новую нефтехимию" (основной акционер Татфондбанка, 1,8 млрд руб.) и "Сувар девелопмент" (2,2 млрд руб). Арбитраж Татарстана в августе удовлетворил заявление регулятора.

С помощью этих двух исков Банк России пытается спасти свой кредит в 3,1 млрд рублей, выданный 17 сентября 2016 года Татфондбанку под залог высоколиквидного актива — кредитного договора с НКНХ на 4 млрд рублей. Этот эпизод лег в основу уголовного дела, возбужденного по ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество, совершенное в особо крупном размере"), главным фигурантом которого стал Р. Мусин.

ПАО "Нижнекамскнефтехим" - одна из крупнейших нефтехимических компаний Европы, занимает лидирующие позиции по производству синтетических каучуков и пластиков в Российской Федерации. Входит в группу компаний "ТАИФ". Основные производственные мощности расположены в Нижнекамске.
MRC

ВНХК планирует в декабре приступить к строительству нефтекомплекса в Приморье

МОСКВА (Маркет Репорт) -- АО "Восточная нефтехимическая компания" (ВНХК) планирует 20 декабря приступить к строительству в Партизанском районе нефтехимического комплекса, сообщает пресс-служба краевой администрации со ссылкой на слова гендиректора компании Виктора Гребенюкова.

По словам Виктора Гребенюкова, комплекс прошел все экспертизы, в том числе экологическую. "Сейчас ждем решения от директора Роснефти Игоря Сечина. К строительству комплекса намерены приступить через месяц – 20 декабря", – сообщил руководитель компании.

В рамках работ по строительству нефтехимического комплекса предполагается реконструировать находкинский водозабор и построить более 30 километров водовода. Сообщается, что строительство инфраструктуры профинансирует Корпорация развития Дальнего Востока.

Рабочую группу по строительству комплекса возглавит первый вице-губернатор Александр Костенко.

Главгосэкспертиза России выдала Роснефти положительное заключение на проект строительства ВНХК 15 мая.

Нефтехимический и нефтеперерабатывающий комплекс общей площадью 1,3 тысячи гектаров планируется разместить в Партизанском районе, в пади Елизарова. Проектная мощность переработки комплекса – до 30 миллионов тонн углеводородного сырья в год.

Роснефть объявила о создании ВНХК в Приморье в 2011 году. Проект предполагал запуск с 2020 по 2028 год в пади Елизарова в Партизанском районе Приморья трех очередей по выпуску 24 млн тонн нефтепродуктов и до 6,8 млн тонн продуктов нефтехимии. Инвестиции в 2013 году оценивались в 1,3 трлн рублей.

Роснефть является крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 млрд. тонн нефтяного эквивалента. В структуру Роснефти входит Лисичанский НПЗ, Ангарский Завод Полимеров, и Уфаоргсинтез после приобретения 60,16%-ого пакета голосующих акций Башнефти 12 октября 2016 года.

MRC

Импорт ПЭ и ПП в Китай сократился в октябре на 11,5% от уровня сентября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарный импорт полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) на китайский рынок снизился в октябре на 11,5% по сравнению с предыдущим месяцем и составил 1,34 млн тонн, сообщил ICIS со ссылкой на последние официальные данные китайской таможни.

Таким образом, в прошлом месяце в Китай было импортировано 983 тыс. тонн ПЭ и 357 тыс. тонн ПП.

При этом, октябрьские импортные поставки ПЭ в страну сократились на 12% по сравнению с сентябрем текущего года, тогда как импорт ПП показал снижение за отчетный период на 10,8%.

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, внешние поставки ПЭ на российский рынок в сентябре составили 51,8 тыс. тонн против 52,7 тыс. тонн в августе, местные компании сократили закупки литьевого ПНД. В целом, за весь январь - сентябрь текущего года импорт полиэтилена достиг уровня 431,6 тыс. тонн против 401,6 тыс. тонн годом ранее. Вместе с тем, в сентябре российские компании сократили импорт ПП до 15,1 тыс. тонн против 16,2 тыс. тонн в августе, местные производители пошли на сокращение трубного блок-сополимера пропилена (ПП-блок). В целом, за январь - сентябрь в Россию было импортировано 123,8 тыс. тонн полимеров пропилена против 129,9 тыс. тонн годом ранее.
MRC