СИБУР Тобольск сменил генерального директора

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На должность генерального директора "СИБУР Тобольска", крупнейшего производителя полипропилена (ПП) в РФ, назначен Игорь Климов, сообщила пресс-служба предприятия.

Руководство предприятием он будет совмещать с должностью генерального директора "ЗапСибНефтехима".

С 2007 по 2012 год Игорь Климов работал генеральным директором томской площадки СИБУРа. Последующие два года занимал должность директора по внедрению производственной системы компании. Под его руководством внедрение программы началось в Томске, затем продолжилось в Тобольске, Воронеже, Перми и Дзержинске. В 2014 году И.Климов был назначен на должность директора по производственно-операционной деятельности дирекции базовых полимеров СИБУРа, в 2016 году - по совместительству исполнительным директором дочерней компании СИБУРа - Биапксплен, ведущего производителя БОПП-пленок в России. С января 2017 года И.Климов занимает должность генерального директора строящегося нефтехимического комплекса "ЗапСибНефтехим" (100% акций принадлежит СИБУРу), ввод в эксплуатацию которого намечен на середину 2019 года и нацелен на удвоение бизнеса компании.

Совмещение Игорем Климовым двух должностей будет способствовать эффективной синхронизации производственных процессов площадок в период пусконаладочных работ и ввода в эксплуатацию комплекса ЗапСибНефтехим, который после завершения строительства войдет в состав Тобольской промышленной площадки.

Экс-генеральный директор СИБУР Тобольска Константин Белкин входит в состав правления компании с 2011 года, с марта 2016 года в его зону ответственности входило управление Тобольской промышленной площадкой.

Ранее отмечалось, что К.Белкин первым возглавил объединенную тобольскую промышленную площадку.

Кроме того, он внес значительный вклад в ее консолидацию. Так, за время его руководства в состав тобольского предприятия интегрировалось производство электротеплопарогенерации (бывшая ТЭЦ), завершился проект по реконструкции комплекса широкой фракции легких углеводородов и увеличению газофракционирующих мощностей с 6,6 до 8 млн тонн в год. На производстве мономеров была переработана юбилейная 80-миллионная тонна ШФЛУ, а на производстве полимеров освоена выработка новых марок ПП. К.Белкин продолжит свою работу в корпоративном центре в Москве, сообщает пресс-служба Тобольской промплощадки.

По данным СканПласта компании Маркет Репорт, по итогам первого полугодия 2017 года суммарный объем производства ПП на СИБУР Тобольске достиг уровня 264,5 тыс. тонн, что на 14% больше прошлогоднего показателя. Столь серьезный прирост производства обусловлен отсутствием остановки на профилактический ремонт.

Производственные мощности СИБУР Тобольска включают центральную газофракционирующую установку, производство сжиженных углеводородных газов, бутадиена, изобутилена, а также метил-трет-бутилового эфира; производство полипропилена мощностью 500 тыс. тонн в год; производство электротеплопарогенерации мощностью 665 МВт по электрической энергии и 2 585 МВт по тепловой энергии.
MRC

PTTGC объявила тендер на партию бутадиена с отгрузкой в начала декабря

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, огласила тендер на продажу спотовой партии бутадиена для отгрузки в начале декабря, в среду сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, данная партия в размере 1,7 тыс. тонн должна быть отгружена 6-10 декабря.

Заявки по тендеру будут приниматься до конца текущего дня.

Компания управляет заводом бутадиена, который расположен на нефтехимическом комплексе компании в Мап Та Футе ( (Map Ta Phut, провинция Рэйонг, Таиланд).

Ранее отмечалось, что PTTGC 24 сентября 2016 года возобновила работу данного предприятия после двухнедельной остановки из-за технических проблем.

Как сообщала компания Маркет Репорт, еще один крупный производитель бутадиена в Азии - малазийская Lotte Chemical Titan, "дочка" одной из ведущих корейских химических компаний Lotte Chemical - объявила тендер на продажу спотовой партии бутадиена в размере 2 тыс. тонн с отгрузкой в конце декабря. Тендер по данной партии бутадиена будет закрыт в четверг, 23 ноября.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию составил в сентябре 2,9 тыс. тонн против 3,1 тыс. тонн месяцем ранее. По итогам девяти месяцев 2017 года поставки АБС на российский рынок увеличились на 13% до 22,9 тыс. тонн против 20,2 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Sinochem Quanzhou пересмотрела параметры строительства нового нефтекомплекса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sinochem Quanzhou Petrochemical, дочерняя компания Sinochem Corporation, пересмотрела планы проекта строительства своего нефтекомплекса в Цюаньчжоу (Quanzhou, провинция Фуцзянь, Китай), сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

Первоначальный проект был утвержден несколько лет назад, но рыночные условия для многих продуктов изменились, что вызвало необходимость изменения проекта, сказал источник.

Новый комплекс, строительство которого было начато в первой половине 2014 года, должен был включать крекинг-установку мощностью 1 млн тонн этилена, завод параксилола мощностью 800 тыс. тонн, завод полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 400 тыс. тонн, предприятие по производству этилен-винил-ацетата (ЭВА) мощностью 500 тыс. тонн, завод акрилонитрила мощностью 260 тыс. тонн, а также завод бутадиена мощностью 120 тыс. тонн и др.

Sinochem Quanzhou также ведет проект расширения мощности нефтеперерабатывающего завода до 15 млн. тонн в год (300 тыс. баррелей в день) с нынешних 12 млн. тонн в год, который должен быть завершен в 2017-2018 гг.

Согласно последнему плану, строительство блока акрилонитрила (AКН) мощностью 260 тыс. тонн в год будет отложено, а мощность установки этиленвинилацетата (ЭВА) сократится вдвое до 100 тыс. тонн в год.

Мощность производства полиэтилена низкого давления (ПНД) и этиленгликоля сократилась до 360 тыс. тонн в год и 459 тыс. тонн в год соответственно.

Изменения в отношении других заводов все еще обсуждаются, и окончательное решение может быть принято в декабре, добавил источник.

Ранее сообщалось, что в июне текущего года Sinopec Engineering (Group) выиграла контракт на проектирование, закупку и строительство (EPC) на проект производства этилена для компании Sinochem Quanzhou Petrochemical. Стоимость контракта составляет около 4,3 млрд. юаней (USD632 млн). Мощность будущего производства составит 1 млн тонн этилена в год. Ожидается, что проект будет завершен в декабре 2020 года.

Sinochem Quanzhou Petrochemical Co., Ltd. является дочерней компанией Sinochem Corporation. Sinochem Quanzhou Petrochemical Co. Ltd. производит и распространяет нефтехимическую продукцию. Компания производит бензин, керосин, дизельное топливо, промышленную серу, смешанный ксилол, акриловую смолу и другие нефтепродукты.
MRC

Производители ВХМ в Азии не снижают ценовые предложения, несмотря на падение котировок ПВХ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производители мономера винилхлорида (ВХМ) в Азии предпочитают сохранить свои ценовые предложения на этой неделе на высоком уровне, несмотря на снижение цен на рынке downstream по выпуску поливинилхлорида (ПВХ), сообщил ICIS.

"Мы поддерживаем уровень ценовых предложений в диапазоне USD720-730 за тонну, CFR Северо-Восточная Азия (СВА) или Юго-Восточная Азия (ЮВА), так как мы не планируем понижать наши цены ВХМ на USD50 за тонну в соответствии с величиной снижения цен ПВХ", - сказал производитель в СВА.

По его словам, котировки сырьевых компонентов для производства ВХМ не изменились с предыдущей недели.

Покупателям же в Китае, возможно, потребуется импортировать больше объемов материала в результате остановки на профилактику крупного местного завода компании SP Chemicals, сказал источник другого регионального производителя, который намерен сохранить свои предложения на уровне выше USD700 за тонну, CFR СВА.

С другой стороны, покупатели указали свои встречные заявки на гораздо более низком уровне из-за снижения котировок ПВХ. Так, покупатель в Индии указал цену ВХМ на уровне в USD650 за тонну, CFR ЮВА.

По данным ICIS, на прошлой неделе цены ВХМ находились в диапазоне USD700-720 за тонну, CFR СВА/ЮВА.

ВХМ является основным сырьем для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, текущее ослабление курса рубля по отношению к доллару вынуждает российские компании полностью отказаться от работы с импортным материалом. Внешние поставщики также не спешат вернуться на российский рынок. Китайские производители удерживают свои цены на уровне USD870-910 за тонну, DAP Москва, для контейнерных поставок, и USD810-850 за тонну, DAP граница Китая, для обычных поставок. Заявок на покупку смолы нет, и похоже не будет до января следующего года.
MRC

Радио-лента от 22.11.2017 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 22.11.2017 года

1. Украинский импорт полиэтилена сократился на 5% за десять месяцев

По итогам десяти месяцев текущего года суммарный объем импорта полиэтилена на украинский рынок сократился на 5% в сравнении с аналогичным показателем 2016 года и составил около 204,5 тыс. тонн. Серьезно сократился спрос на полиэтилен низкого давления (ПНД). В прошлом месяце внешние поставки полиэтилена на Украину фактически остались на уровне сентября и составили около 19,1 тыс. тонн, местные компании нарастили объемы закупок ПНД и полиэтилена высокого давления (ПВД). В целом, по итогам января - октября суммарный объем внешних поставок полиэтилена достиг уровня 204,5 тыс. тонн против 216,4 тыс. тонн за аналогичный период 2016 года, сократился спрос на ПВД и ПНД, тогда как потребность в других полимерах этилена выросла.

2. Импорт ПВХ в Белоруссию вырос на 38% за девять месяцев

По итогам января - сентября суммарный объем импорта несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в Беларусь вырос на 38% в сравнении с аналогичным показателем 2016 года и составил 25,5 тыс. тонн. Согласно данным статистического комитета РБ, в сентябре местные переработчики пошли на небольшое снижение объемов закупок ПВХ, итоговый показатель импорта составил 3,2 тыс. тонн против 3,5 тыс. тонн месяцем ранее. Таким образом, импорт ПВХ за девять месяцев года вырос до 25,5 тыс. тонн против 18,5 тыс. тонн в январе -сентябре 2016 года, основной прирост спроса пришелся на местных производителей оконного профиля.

3. ВНХК планирует в декабре приступить к строительству нефтекомплекса в Приморье

АО "Восточная нефтехимическая компания" (ВНХК) планирует 20 декабря приступить к строительству в Партизанском районе нефтехимического комплекса, сообщает пресс-служба краевой администрации со ссылкой на слова гендиректора компании Виктора Гребенюкова. По словам Виктора Гребенюкова, комплекс прошел все экспертизы, в том числе экологическую. "Сейчас ждем решения от директора Роснефти Игоря Сечина. К строительству комплекса намерены приступить через месяц – 20 декабря", – сообщил руководитель компании. В рамках работ по строительству нефтехимического комплекса предполагается реконструировать находкинский водозабор и построить более 30 километров водовода. Сообщается, что строительство инфраструктуры профинансирует Корпорация развития Дальнего Востока. Рабочую группу по строительству комплекса возглавит первый вице-губернатор Александр Костенко.

4. Производство легковых автомобилей в России выросло в октябре на 36,5%

За десять месяцев 2017 года с российских конвейеров сошло 1,1 млн легковых автомобилей, что на 23,1% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает Автостат со ссылкой на данные Росстатата. В октябре же было выпущено более 120 тыс. машин, что на 36,5% выше показателя годичной давности. Производство грузовых автомобилей в январе-октябре составило 127 тыс. единиц, что на 16,6% выше показателя годичной давности. В прошлом месяце с российских конвейеров сошло 19 тыс. грузовиков - это на 32,6% больше, чем годом ранее.
MRC