Keiyo Ethylene в мае - июне 2018 года закроет крекинг-установку в Тибе на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японская Keiyo Ethylene планирует в мае - июне 2018 года остановить производство на крекинг-установке в Тибе (Chiba, Япония) для проведения плановых ремонтных мероприятий, сообщил портал Apic-online.

Однако точные даты остановки данного предприятия мощностью 740 тыс. тонн этилена в год еще не определены.

Ранее отмечалось, что другой крупный производитель олефинов в Японии - Idemitsu Kosan - на первой неделе ноября довел загрузку мощностей на этиленовой крекинг-установке в Тибе до 100% после перезапуска. Профилактические мероприятия и модернизация, призванная увеличить мощности по выпуску пропилена, на данном предприятии мощностью 375 тыс. тонн этилена в год были начаты 22 сентября, а 29 октября крекинг-установка вновь вернулась к работе.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам января - сентября текущего года на 7% в сравнении с уровнем 2016 года и составил 431,6 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этиленвинилацетата (ЭВА). Импорт же ПП в Россию по итогам девяти месяцев сократился на 5% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 123,8 тыс. тонн. В то же время сокращение внешних поставок произошло лишь по нескольким видам полипропилена.

Основанная в 1991 году, Keiyo Ethylene Co. Ltd. производит и продает различную нефтехимическую продукцию, включая этилен и пропилен.
MRC

Петербургские автозаводы увеличили производство на 24% за десять месяцев

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Петербургские автозаводы Hyundai, Nissan и Toyota выпустили за десять месяцев 2017 года 284,7 тыс. легковых автомобилей, что на 24% больше показателя за аналогичный период прошлого года, сообщает Автостат.

В октябре установлен лучший результат по выпуску автомобилей за один месяц, начиная с марта 2014 года. В прошлом месяце объем производства составил 32,5 тыс. машин, превзойдя показатель октября 2016 года на 19%.

"Петербургский автопром на фоне общероссийского роста продаж машин входит в новый этап своего развития — в прошлом месяце на заводе Hyundai стартовал выпуск кросс-хетчбэка KIA Rio X-Line, а завод Nissan запустил вторую рабочую смену, — рассказывает генеральный директор "Auto-Dealer-СПб" Михаил Чаплыгин. — Кроме того, минимальный спрос на одну из моделей, выпускаемых в Петербурге, — Nissan Pathfinder — повлиял на решение о прекращении ее производства. Оба этих события, а также загруженность завода Nissan менее, чем на 50%, намекают на то, что в ближайшее время стоит ждать новостей о старте выпуска новых моделей на предприятии".

По-прежнему семь моделей, выпускаемых на городских автозаводах, входят в ТОП-25 самых популярных машин в России. По итогам десяти месяцев это KIA Rio (номер один на рынке), Hyundai Solaris, Hyundai Creta (самый популярный внедорожник), Toyota RAV4, Toyota Camry, Nissan Qashqai и Nissan X-Trail.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, за десять месяцев 2017 года с российских конвейеров сошло 1,1 млн легковых автомобилей, что на 23,1% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

На данный момент автозаводы Санкт-Петербурга выпускают девять моделей автомобилей — Nissan Qashqai, Nissan X-Trail, Nissan Murano, Toyota Camry, Toyota RAV4, Hyundai Solaris, Hyundai Creta, KIA Rio и KIA Rio X-Line. Самый широкий модельный ряд теперь представлен на заводе Hyundai (до недавнего времени по этому показателю лидировал Nissan).
MRC

СИБУР Тобольск сменил генерального директора

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На должность генерального директора "СИБУР Тобольска", крупнейшего производителя полипропилена (ПП) в РФ, назначен Игорь Климов, сообщила пресс-служба предприятия.

Руководство предприятием он будет совмещать с должностью генерального директора "ЗапСибНефтехима".

С 2007 по 2012 год Игорь Климов работал генеральным директором томской площадки СИБУРа. Последующие два года занимал должность директора по внедрению производственной системы компании. Под его руководством внедрение программы началось в Томске, затем продолжилось в Тобольске, Воронеже, Перми и Дзержинске. В 2014 году И.Климов был назначен на должность директора по производственно-операционной деятельности дирекции базовых полимеров СИБУРа, в 2016 году - по совместительству исполнительным директором дочерней компании СИБУРа - Биапксплен, ведущего производителя БОПП-пленок в России. С января 2017 года И.Климов занимает должность генерального директора строящегося нефтехимического комплекса "ЗапСибНефтехим" (100% акций принадлежит СИБУРу), ввод в эксплуатацию которого намечен на середину 2019 года и нацелен на удвоение бизнеса компании.

Совмещение Игорем Климовым двух должностей будет способствовать эффективной синхронизации производственных процессов площадок в период пусконаладочных работ и ввода в эксплуатацию комплекса ЗапСибНефтехим, который после завершения строительства войдет в состав Тобольской промышленной площадки.

Экс-генеральный директор СИБУР Тобольска Константин Белкин входит в состав правления компании с 2011 года, с марта 2016 года в его зону ответственности входило управление Тобольской промышленной площадкой.

Ранее отмечалось, что К.Белкин первым возглавил объединенную тобольскую промышленную площадку.

Кроме того, он внес значительный вклад в ее консолидацию. Так, за время его руководства в состав тобольского предприятия интегрировалось производство электротеплопарогенерации (бывшая ТЭЦ), завершился проект по реконструкции комплекса широкой фракции легких углеводородов и увеличению газофракционирующих мощностей с 6,6 до 8 млн тонн в год. На производстве мономеров была переработана юбилейная 80-миллионная тонна ШФЛУ, а на производстве полимеров освоена выработка новых марок ПП. К.Белкин продолжит свою работу в корпоративном центре в Москве, сообщает пресс-служба Тобольской промплощадки.

По данным СканПласта компании Маркет Репорт, по итогам первого полугодия 2017 года суммарный объем производства ПП на СИБУР Тобольске достиг уровня 264,5 тыс. тонн, что на 14% больше прошлогоднего показателя. Столь серьезный прирост производства обусловлен отсутствием остановки на профилактический ремонт.

Производственные мощности СИБУР Тобольска включают центральную газофракционирующую установку, производство сжиженных углеводородных газов, бутадиена, изобутилена, а также метил-трет-бутилового эфира; производство полипропилена мощностью 500 тыс. тонн в год; производство электротеплопарогенерации мощностью 665 МВт по электрической энергии и 2 585 МВт по тепловой энергии.
MRC

PTTGC объявила тендер на партию бутадиена с отгрузкой в начала декабря

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, огласила тендер на продажу спотовой партии бутадиена для отгрузки в начале декабря, в среду сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, данная партия в размере 1,7 тыс. тонн должна быть отгружена 6-10 декабря.

Заявки по тендеру будут приниматься до конца текущего дня.

Компания управляет заводом бутадиена, который расположен на нефтехимическом комплексе компании в Мап Та Футе ( (Map Ta Phut, провинция Рэйонг, Таиланд).

Ранее отмечалось, что PTTGC 24 сентября 2016 года возобновила работу данного предприятия после двухнедельной остановки из-за технических проблем.

Как сообщала компания Маркет Репорт, еще один крупный производитель бутадиена в Азии - малазийская Lotte Chemical Titan, "дочка" одной из ведущих корейских химических компаний Lotte Chemical - объявила тендер на продажу спотовой партии бутадиена в размере 2 тыс. тонн с отгрузкой в конце декабря. Тендер по данной партии бутадиена будет закрыт в четверг, 23 ноября.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию составил в сентябре 2,9 тыс. тонн против 3,1 тыс. тонн месяцем ранее. По итогам девяти месяцев 2017 года поставки АБС на российский рынок увеличились на 13% до 22,9 тыс. тонн против 20,2 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Sinochem Quanzhou пересмотрела параметры строительства нового нефтекомплекса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sinochem Quanzhou Petrochemical, дочерняя компания Sinochem Corporation, пересмотрела планы проекта строительства своего нефтекомплекса в Цюаньчжоу (Quanzhou, провинция Фуцзянь, Китай), сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

Первоначальный проект был утвержден несколько лет назад, но рыночные условия для многих продуктов изменились, что вызвало необходимость изменения проекта, сказал источник.

Новый комплекс, строительство которого было начато в первой половине 2014 года, должен был включать крекинг-установку мощностью 1 млн тонн этилена, завод параксилола мощностью 800 тыс. тонн, завод полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 400 тыс. тонн, предприятие по производству этилен-винил-ацетата (ЭВА) мощностью 500 тыс. тонн, завод акрилонитрила мощностью 260 тыс. тонн, а также завод бутадиена мощностью 120 тыс. тонн и др.

Sinochem Quanzhou также ведет проект расширения мощности нефтеперерабатывающего завода до 15 млн. тонн в год (300 тыс. баррелей в день) с нынешних 12 млн. тонн в год, который должен быть завершен в 2017-2018 гг.

Согласно последнему плану, строительство блока акрилонитрила (AКН) мощностью 260 тыс. тонн в год будет отложено, а мощность установки этиленвинилацетата (ЭВА) сократится вдвое до 100 тыс. тонн в год.

Мощность производства полиэтилена низкого давления (ПНД) и этиленгликоля сократилась до 360 тыс. тонн в год и 459 тыс. тонн в год соответственно.

Изменения в отношении других заводов все еще обсуждаются, и окончательное решение может быть принято в декабре, добавил источник.

Ранее сообщалось, что в июне текущего года Sinopec Engineering (Group) выиграла контракт на проектирование, закупку и строительство (EPC) на проект производства этилена для компании Sinochem Quanzhou Petrochemical. Стоимость контракта составляет около 4,3 млрд. юаней (USD632 млн). Мощность будущего производства составит 1 млн тонн этилена в год. Ожидается, что проект будет завершен в декабре 2020 года.

Sinochem Quanzhou Petrochemical Co., Ltd. является дочерней компанией Sinochem Corporation. Sinochem Quanzhou Petrochemical Co. Ltd. производит и распространяет нефтехимическую продукцию. Компания производит бензин, керосин, дизельное топливо, промышленную серу, смешанный ксилол, акриловую смолу и другие нефтепродукты.
MRC